Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

TEMA SEHAT ITU PENTING


SUB TEMA PENTINGNYA KESEHATAN DIRI DAN LINGKUNGAN
PEMBELAJARAN 1
Kelas / Semester : 5 / I (GANJIL)

Disusun untuk memenuhi Tugas Microteaching

Dosen Pengampu : Ibu Sumilah

Disusun Oleh:

Nama : Handal Setyo Adi Prakoso

NIM : 1401411396

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : V /1 (Ganjil)

Tema/Subtema : Sehat Itu Penting

Subtema/Pembelajaran : Pentingnya Kesehatan Diri dan


Lingkungan / 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 5 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

1.2 Meresapi makna anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan dan
lingkungan alam terhadap makanan dan rantai makanan serta kesehatan melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia.

2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab.

3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet,
anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.

4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet,
anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.

Indikator

3.2.1 Mengidentifikasi pentingnya manfaat air bagi makhluk hidup (manusia, hewan,
tumbuhan) dari teks.

4.2.1 Menyajikan teks tentang pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup (manusia,
hewan,tumbuhan).

Matematika

1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis dan kreatif.

3.5 Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem koordinat.

4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala, mempertimbangkan jarak dan waktu

dengan berbagai lintasan, serta menentukan letak objek berdasarkan arah mata angin.

Indikator

4.8.1 Menggambar letak benda (atau rumah di sekitar).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar anak menyiram bunga siswa dapat menyebutkan
manfaat air bagi makhluk hidup dengan percaya diri.
2. Dengan kegiatan menulis manfaat air bagi manusia, siswa dapat menyebutkan manfaat
air bagi manusia dengan tekun.
3. Dengan keterampilan mengamati gambar tentang manfaat air, siswa dapat menyajikan
hasil pengamatannya secara tertulis dengan cermat.
4. Dengan menulis hasil pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasikan manfaat air
bagi manusia, tumbuhan, dan hewan dengan mandiri.
5. Dengan latihan menentukan arah suatu benda/tempat, siswa dapat menggambar arah dan
letak suatu benda/tempat dengan cermat.

D. MATERI AJAR

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
ekperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, demontrasi, dan ceramah

F. MEDIA/ ALAT BANTU BELAJAR


Buku, teks bacaan, dan gambar tentang peranan dan manfaat air.

G. SUMBER BELAJAR :
Buku siswa Kelas V tema Sehat Itu Penting

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan a) Pra Kegiatan 15 Menit
1. Guru mengkondisikan siswa (memberi salam dan
menanyakan kabar siswa)
2. Meminta salah satu siswa mempimpin doa
3. Mengkomunikasikan kehadiran siswa (presensi)
b) Awal Pembelajaran
1. Apersepsi
Guru mendeskripsikan ilustrasi gambar air.
2. Motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada

siswa Peranan dan Manfaat Air


Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks yang ditampilkan guru 145 Menit
(Mengamati)
2. Siswa menjawab soal pertanyaan mengenai teks
mengenai air yang diberikan oleh guru secara lisan
(Mengasosiasi)
3. Siswa mengamati gambar berkaitan dengan air yang
ditampilkan guru (Mencoba, Mengkomunikasikan)
4. Siswa menuliskan manfaat air dalam lembar kerja
siswa(Mengasosiasi)
5. Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan
kelas (Mengkomunikasikan)
6. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai manfaat
air pada manusia, hewan, dan tumbuhan
(Mengamati)
7. Siswa membaca teks mengenai penunjuk arah yang
ditampilkan oleh guru (Mencoba)
8. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai arah
mata angin (Mengamati)
9. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa
(Mengasosiasi)
10. Siswa yang ditunjuk guru membacakan hasil
pekerjaannya di depan kelas. (mengkomunikasikan)
11. Siswa menyimak penjelasan tentang peranan dan
manfaat air serta penguatan pada materi arah mata
angin. Dan guru memerikan reward pada siswa
(Mengamati)
Penutup 1. Siswa menanyakan kepada guru tentang materi yang 15 Menit
belum jelas (umpan balik)
2. Siswa bersama guru merefleksi dan menarik
kesimpulan dari pembelajaran
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR/tugas
rumah

I. PENILAIAN
1. Tehnik penilaian
a. Penilaian Sikap/Afektif : Percaya diri, teliti, santun
b. Penilaian Pengetahuan/kognitif : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan/Psikomotorik :
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaia
n
Sikap/A
fektif

: Lembar pengamatan sikap


b. Penilaian Pengetahuan/kognitif : Pilihan Ganda dan Isian
c. Penilaian Keterampilan/Psikomotorik : Rubrik

Semarang,________________2014
Mengetahui ,
Guru Kelas II Guru Praktikan,

Handal Setyo Adi Prakoso


NIP. NIM. 1401411396
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Siswa
4. Instrumen Penilaian
4.1. Kisi-kisi penilaian
4.2. Bentuk instrumen penilaian
4.2.1. Tabel pengamatan sikap
4.2.2. Soal Evaluasi
4.2.3. Kunci Jawaban
4.2.4. Penskoran
4.2.5. Rubrik unjuk kerja
5. Refleksi
LAMPIRAN 1
Bahan Ajar
Tema : Sehat Itu Penting
Sub Tema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan
Pembelajaran :1

Bahasa Indonesia
Matematika
LAMPIRAN 2
Media Pembelajaran

Gambar Air
Gambar Pemanfaatan Air
Media Power Point
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA 1

Nama :

No.urut :

Kelas :
LEMBAR KERJA SISWA 2

Nama :

No.urut :

Kelas :

Gambarkan arah Edo berjalan sesuai petunjuk arah mata angina di atas ! Untuk menuju kelasnya,
Edo harus berjalan ke timur, kemudian ke utara. Gambarkan pada kotak berikut!
Berdasarkan gambar di atas, misalnya Siti berdiri di kotak merah. Ada pertanyaan sebagai
berikut. Ke mana Siti harus melangkah untuk mendapatkan air minum di dalam galon yang
berada di kelas 2? Jawabannya adalah Untuk mendapatkan air minum di dalam galon yang
berada di kelas 2, Siti harus melangkah ke timur sebanyak 6 langkah, lalu ke utara sebanyak 1
langkah. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. Gunakan arah mata angin untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut!
LAMPIRAN 4
A. PENILAIAN
1. KISI-KISI PENILAIAN
No Mata Pelajaran / KD Indikator Ranah /Nomor Soal
Kognitif No Soal Bentuk Psikomotor Afektif
Soal
1 Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan 3.2.1 Mengidentifikasi C1, C2 1,2,3 Pilihan Penilaian
tentang proses daur air, rangkaian pentingnya manfaat Ganda sikap
listrik, sifat magnet, anggota tubuh air bagi makhluk (terlampir)
(manusia, hewan, tumbuhan) dan hidup (manusia,
fungsinya, serta sistem pernapasan hewan, tumbuhan)
dengan bantuan guru dan teman dari teks.
dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
C4 1 Uraian
4.3 Menyampaikan teks penjelasan
tentang proses daur air, rangkaian 4.3.1 Menyajikan teks
listrik, sifat magnet, anggota tubuh tentang pentingnya air
(manusia, hewan, tumbuhan) dan dalam kehidupan
fungsinya, serta sistem pernapasan makhluk hidup
secara mandiri dalam bahasa (manusia,
Indonesia lisan dan tulis dengan hewan,tumbuhan).
memilih dan memilah kosakata baku.
2 Matematika
C2 4,5 Pilihan
3.5 Mengenal dan menggambar denah 4.8.2 Menggambar letak
Ganda
letak benda dan sistem koordinat. benda (atau rumah di
sekitar).
4.8 Menggambar denah sederhana
menggunakan skala, mempertimbangkan
jarak dan waktu dengan berbagai
lintasan, serta menentukan letak objek
berdasarkan arah mata angin.
2. BENTUK INSTRUMEN PENILAIAN
a. Lembar Penilaian Sikap
Minggu ke................Bulan.....................2014
Tema : Sehat Itu Penting
Subtema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan
Pembelajaran : 1
No Nama Peserta Perubahan Tingkah Laku
Didik Percaya Diri Toleransi Tanggung Santun
Jawab
BT T M BT T M BT T M BT T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai
Indikator Penilaian

No Tingkah laku Indikator


1. Percaya diri 1) Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2) Mampu membuat keputusan dengan cepat
3) Tidak mudah putus asa
4) Tidak canggung dalam bertindak
5) Berani presentasi di depan kelas
6) Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. Toleransi 1) Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
2) Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
budaya, dan gender
3) Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
4) Dapat menerima kekurangan orang lain
5) Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
3. Tanggung jawab 1) Melaksanakan tugas individu dengan baik
2) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3) Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4) Mengembalikan barang yang dipinjam
5) Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4. Santun 1) Menghormati orang yang lebih tua.
2) Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
3) Tidak meludah di sembarang tempat.
4) Tidak menyela pembicaraan.
5) Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
orang lain
6) Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
7) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain
atau menggunakan barang milik orang lain

SKALA PENILAIAN
BT: Belum Terlihat, jika indikator yang tampak kurang dari 2
T : Terlihat, jika indikator yang tampak 3-4
M : Menonjol, jika semua indikator tampak
b. Penilaian pengetahuan /kognitif
SOAL EVALUASI
A. Pilihlah jawaban dengan cara memberi tanda (X) pada huruf a,b,c yang dianggap
tepat!

1. Di bawah ini keguanaan air untuk manusia adalah..

a. Mencuci

b. Tempat hidup

c. Bernapas

d. Makanan

2. Air sangat penting untuk ikan untuk..

a. Tempat hidup

b. Tumbuh

c. Makanan

d. Bernapas

3. Tumbuhan yang tidak pernah di siram air akan..

a. Besar

b. Kecil

c. Tumbuh

d. Layu
4.
Gambar di samping menunjukkan
bahwa rumah Dani di
Rumah Dani
sebelah rumah Lani

Selatan
Utara
Barat
Timur
Rumah Lani

5.
Gambar di samping menunjukkan
bahwa rumah Asmi di
sebelah rumah Dita

Selatan
Utara
Rumah Dita Rumah Asmi
Barat
Timur
B. Isilah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat !

Deskripsikan fungsi air berdasarkan gambar di atas !





KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI :
A. Pilihan Ganda
1. A
2. A
3. D
4. B
5. D
B. Isian

Air sangat penting bagi pertumbuhan tanaman. Tanaman memerlukan air untuk proses
fotosintesis. Tanaman yang kekurangan air akan layu dan lama kelamaan akan mati.
PENSKORAN :
a. Pilihan Ganda
No soal Skor
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
JUMLAH 10

b. Isian
Skor : 10

Nilai = x 100
= x 100
Nilai Maksimal = 100
Penilaian keterampilan
