Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Websiteedukasi.com


Kelas / Semester : III /Genap
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan
prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator
3.2 Menggali informasi tentang sumber dan 3.2.1. Menemukan kosakata terkait
bentuk energi yang disajikan dalam sumber energi dengan tepat.
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1. Menyusun informasi terkait sumber
tentang konsep sumber dan bentuk energi menggunakan kalimat
energi dalam bentuk tulis dan visual sendiri dengan tepat.
menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif.

Muatan : PPkN
No Kompetensi Indikator
1.2 Menerima amanah hak dan kewajiban 1.2.1. Mengidentifikasi kewajiban-
sebagai anggota keluarga dan warga kewajiban di rumah terkait sumber
sekolah dalam kehidupan sehari-hari. energi.

2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai 2.2.1 Menyimulasikan kewajiban-


anggota keluarga dan warga sekolah kewajiban di sekolah terkait sumber
dalam kehidupan sehari-hari. energi.
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1. Menentukan perilaku yang
sebagai anggota keluarga dan warga menunjukkan kewajiban di rumah
sekolah. terkait penghematan sumber
energi.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban 4.2.1. Menceritakan Pengalaman
dan hak sebagai anggota keluarga dan Menjalankan kewajiban dan hak
warga sekolah. sebagai anggota keluarga dan
warga sekolah.

Muatan: PJOK
No Kompetensi Indikator
3.6 Memahami penggunaan kombinasi gerak 3.6.1. Mengidentifikasi kombinasi
dasar lokomotor, non-lokomotor dan gerak berjalan, menekuk, dan
manipulatif sesuai dengan irama mengayun mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan musik dalam menggunakan alat
aktivitas gerak berirama.
4.6 Mempraktikkan penggunaan kombinasi 4.6.1. Melakukan kombinasi gerak
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan berjalan, menekuk, dan mengayun
manipulatif sesuai dengan irama mengikuti irama menggunakan
(ketukan) tanpa/dengan musik dalam alat.
aktivitas gerak berirama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi gerak
berjalan, menekuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.
2. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat melakukan kombinasi
gerak berjalan, menekuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.
3. Dengan permainan menyusun kartu huruf, siswa mampu menemukan kosakata khusus
terkait sumber energi dengan tepat.
4. Dengan permainan menyusun kata, siswa mampu menyusun informasi terkait sumber
energi menggunakan kalimat sendiri dengan tepat.
5. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban-kewajiban di
rumah terkait sumber energi.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan perilaku yang menunjukkan
kewajiban di rumah terkait penghematan sumber energi.

D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Kaset/video senam irama
3. Kartu-kartu huruf
4. Gambar/video yang menunjukkan perilaku penghematan sumber energi

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan dilakukan,
tujuan kegiatan belajar, dan rencana penilaian.
4. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang
karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses
belajar mengajar hari ini. kegiatan penguatan Karakter
(PPK).
5. Guru meminta seorang siswa untuk bercerita tentang
kegiatan sebelum berangkat ke sekolah. Siswa lain diminta
menyimak. (Kegiatan literasi)
6. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait cerita yang
telah disampaikan seorang siswa tersebut. Lalu meminta
seorang siswa menceritakan kembali dengan bahasanya
sendiri.
7. Guru menghubungkan cerita tersebut dengan materi yang
akan dipelajari

Kegiatan Ayo Mencoba 140


Inti  Siswa mencoba melakukan variasi gerakan berjalan, menit
menekuk, dan mengayun sambil memegang simpai diringi
musik, seperti yang sudah dicontohkan pada pembelajaran
sebelumnya

Created by wesiteedukasi.com
 Namun alat yang akan kita gunakan adalah tongkat berpita.
 Guru memandu siswa melakukan gerakan-gerakan tersebut
satu per satu atau berkelompok, sambil mengamati gerakan-
gerakan siswa. (Communication)
 Pertama, lakukan gerakan berjalan, diawali dengan kaki kiri
melangkah ke depan. Lalu tangan kanan mengayunkan
simpai ke depan. Kemudian kaki kanan melangkah ke
depan. Simpai diayunkan ke belakang seiring langkah
berjalan. Setelah itu kedua kaki merapat berdiri

 Kombinasi gerak ini harus dilakukan dalam satu rangkaian.

Ayo Membaca
 Siswa diminta membaca teks berjudul “Air dan Angin adalah
Sumber Energi”. (Penguatan Literasi)

 Siswa diminta mencermati kosakata yang khas terkait


sumber energi pada teks tersebut. Siswa boleh mengajukan
pertanyaan jika belum memahami arti kata-kata baru yang
dijumpainya.
 Jika siswa sudah memahami kosakata tersebut guru
meminta siswa memberi contoh kalimat yang dapat dibuat
dari kosakata tersebut secara lisan.

Created by wesiteedukasi.com
Ayo Berlatih
 Setelah beberapa siswa memberi contoh kalimat, guru
mengajak siswa bermain menyusun kartu huruf membentuk
kata yang berhubungan dengan energi.
 Setelah bermain menyusun kartu huruf siswa diminta
membuat kalimat dari kata tersebut dengan permainan
menyambung kata secara berkelompok.
 Perhatikan huruf-huruf pada kotak berikut! Temukan 8 kata
tersembunyi di dalam kotak. Kata-kata tersebut terdapat
pada bacaan di atas. Cari secara mendatar, menurun, atau
diagonal (miring). Berikan tanda jika sudah menemukan

 Tuliskan 5 informasi tentang sumber energi pada wacana di


halaman 32-34 (lihat buku siswa)!
 Lengkapilah kalimat berikut ini dengan kata yang tepat!

Ayo Mencoba
 Siswa membentuk pasangan untuk wawancara.
 Siswa diminta melakukan wawancara tentang cara
kewajiban yang harus dilakukan di rumah dalam menghemat
air.
 Siswa mencatat hasil wawancara
 Siswa menyampaikan hasil wawancara masing-masing di
depan kelas.
 Sebelum menutup pelajaran guru mengevaluasi materi
pelajaran yang telah diberikan.

Kegiatan A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 15


Penutup pembelajaran. menit
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
2. Bagaimana perasaan setelah bermain jalan dan lari
mundur?
3. Apa kegiatan yang paling disukai?
4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
B. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan
atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan
jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku

Created by wesiteedukasi.com
tulis khusus untuk refleksi.
C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat
pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun
2. Tes lisan tentang kosakata terkait sumber energi dan maknanya
3. Tes lisan tentang kewajiban-kewajiban menghemat sumber energi
3. Penilaian Keterampilan
 Mempraktikkan kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun pada senam irama.
Rubrik Kriteria
Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Penguasaan Seluruh Seluruh gerakan Hampir separuh Masih sangat
Gerak gerakan dilakukan dengan gerakan dibantu membutuhkan
dilakukan benar dengan guru bantuan guru
dengan benar sedikit bantuan dalam
tanpa bantuan guru melakukan
guru sama gerakan
sekali
2 Sikap dalam Siswa Siswa sudah Guru masih Masih sangat
mengikuti menunjukkan menunjukkan perlu beberapa membutuhkan
Senam sikap disiplin, sikap disiplin, kali perhatian dan
percaya diri, percaya diri, dan mengingatkan bantuan untuk
dan antusias antusias yang agar dapat dapat
yang tinggi tinggi dalam menunjukkan menunjukkan
dalam melakukan sikap disiplin sikap yang
melakukan gerakan, namun dan percaya diri diharapkan
gerakan belum konsisten. serta
Sesekali masih antusiasme
menunjukkan
sikap kurang
perhatian

 Menyusun huruf menjadi kata dan menyusun kata menjadi kalimat.


Rubrik Kriteria
Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Menyusun Seluruh huruf Ada kekeliruan Ada Hampir seluruh
Huruf menjadi dapat disusun dalam kekeliruan huruf belum
kata menjadi kata menyusun dalam mampu
dengan benar kata namun menyusun disusun
dan dengan tidak melebihi kata sampai menjadi kata.
ejaan yang 25% atau ada mencapai
tepat dalam tambahan 40%
waktu yang waktu
tersedia
2 Menyusun Semua kalimat Seluruh Hanya sekitar Kekeliruan
kata menjadi disusun dengan kalimat 50% kalimat penyusunan
kalimat struktur yang berhasil disusun kalimat lebih
benar, dengan disusun namun dengan dari 50%
penggunaan diksi ada sedikit benar
yang baik, dan kekeliruan
ejaan yang tepat dalam struktur
dan ejaan

 Menyampaikan hasil diskusi

Created by wesiteedukasi.com
Rubrik Kriteria
Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Kesesuaian Seluruh Ada sebagian Sebagian Hasil diskusi
hasil diskusi informasi hasil hasil diskusi hasil diskusi belum sesuai
dengan topik diskusi yang yang tidak tidak sesuai dengan topik
diskusi disampaikan sesuai dengan dengan topik yang ditentukn.
sesuai dengan topik
topik
2 Kemampuan Hasil diskusi Ada sedikit Hasil diskusi Belum mampu
menyampaik disampaikan kekurangan dapat menyampaikan
an hasil dengan lancar, dalam disampaikan hasil diskusi jika
diskusi penuh percaya menyampaikan namun tidak diarahkan
diri dan dengan hasil diskusi beberapa kali dan dimotivasi
bahasa yang perlu arahan oleh guru
runut dan dan motivasi
mudah dipahami dari guru

Mengetahui ……………, Januari 2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP. ..………………………… NIP. ..…………………………

Created by wesiteedukasi.com
