Anda di halaman 1dari 5

Rencana Aksi 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri No. 137 Kab. Sinjai


Kelas/Semester : IV / I
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : 4 (Berbagai Pekerjaan) / 1
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1Merinci upaya menjaga sumber daya
keseimbangan dan pelestarian sumber alam yang ada di lingkungannya
daya alam di lingkungannya

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian 4.8.1Memberikan contoh kegiatan


sumber daya alam menjaga kelestarian sumber daya alam.

Muatan IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan 3.3.1  Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan
hubungannya dengan berbagai bidang di lingkungan sekitar
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan
budaya di lingkungan sekitar sampai 3.3.2 Menganalisis kegiatan ekonomi
provinsi. sesuai dengan jenis pekerjaan.

4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.1 Menyajikan hasil identifikasi


ekonomi dalam meningkatkan kehidupan tentang kegiatan ekonomi dan berbagai
masyarakat di bidang pekerjaan, sosial pekerjaan yang terkait dengan kegiatan
dan budaya di lingkungan sekitar sampai ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.
provinsi.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak tayangan video tentang pentingnya menjaga keseimbangan alam


dan kelestarian sumber daya alam, siswa mampu merinci pentingnya keseimbangan
alam dan kelestarian sumber daya alam dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
2. Setelah menyimak tayangan video tentang pentingnya menjaga keseimbangan alam
dan kelestarian sumber daya alam, siswa mampu memberikan contoh kegiatan
menjaga kelestarian sumber daya alam dengan tepat.
3. Setelah menyimak tayangan video tentang jenis-jenis pekerjaan, siswa mampu
membandingkan jenis pekerjaan sesuai tempat hidup penduduk dengan tepat.
4. Setelah mengamati gambar tentang pekerjaan di sekitar perkebunan teh pada
tayangan powerpoint, siswa mampu melaporkan jenis pekerjaan berdasarkan tempat
tinggal penduduk dalam bentuk diagram venn dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Materi IPA : Sumber daya alam dan cara melestarikannya
Materi IPS : Bentuk kegiatan ekonomi dan jenis pekerjaan

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific-TPACK
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ekspositori, tanya jawab, dan penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai kelas dengan mengucapkan salam 10 Menit
2. Guru dan siswa saling menyapa menanyakan kabar (3S,
Senyum, Salam, Sapa)
3. Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum memulai aktivitas
(Religius/PPK). Doa dipimpin oleh siswa yang datang lebih
awal.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Menyanyikan lagu wajib nasional untuk menanamkan rasa
nasionalisme (Nasionalisme)
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya sebagai bekal pelajaran berikutnya
(Communication)
Penyampaian Tujuan dan Motivasi Siswa
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan
dilakukan dan menyampaikan tujuan kegiatan belajar yang
ditampilkan melalui power point (TPACK) serta motivasi yang
disampaikan guru (Communication-4c)
Inti Tahap Stimulasi (Pemberian rangsangan) 150 Menit
1. Guru menggali pengetahuan siswa tentang pekerjaan.
2. Guru memperlihatkan serbuk teh yang dibawanya dan
mengajukan beberapa pertanyaan.(Communication)
 Apa manfaat teh?
 Kira-kira, di mana teh tumbuh?
 Pekerjaan apa saja yang terlibat sehingga teh dapat sampai
ke konsumen?
3. Siswa diajak bertukar pikiran. (collaboration)
4. Siswa diminta membaca teks “Tempat Hidup Tanaman Teh”
pada tayangan power point. (Literasi)

5. Siswa menjawab pertanyaan terkait teks yang terdapat pada


LKPD

6. Siswa kemudian diminta untuk menyebutkan nilai-nilai yang


perlu dimiliki sehubungan dengan pelestarian alam dan sumber
daya alam. (Integritas)

Tahap Problem Statement


7. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

8. Siswa menyimak video pembelajaran yang terdapat pada power


point tentang “Pentingnya menjada keseimbangan alam dan
kelestarian sumber daya alam”.

9. Siswa diminta untuk mengisi peta pikiran dalam LKPD.

10. Guru mengajak satu atau dua orang siswa untuk menyampaikan
hasil diskusinya, lalu memberikan penguatan kepada seluruh
siswa mengenai pentingnya menjaga keseimbangan alam dan
sumber daya alam.

11. Siswa mengamati gambar pada power point (TPACK) dan


membuat pertanyaan terkait gambar tersebut (menanya)

12. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang jenis


pekerjaan di lingkungan sekitar (communication)

Tahap Pengumpulan Data (Data Collection)


13. Guru menayangkan video tentang jenis-jenis pekerjaan yang
ditampilkan melalui power point (TPACK)

14. Siswa menyimak video tentang jenis-jenis pekerjaan yang


disajikan guru. (mengamati)
15. Guru mengulas kembali penjelasan dalam video.
16. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar dan berdiskusi
tentang pekerjaan di sekitar perkebunan teh pada tayangan
powerpoint. (communication)
17. Guru mengajukan pertanyaan :
 Gambar apa yang kalian lihat?

 Apa tugas masing-masing pekerja tersebut?


18. Siswa dan guru mendiskusikan jawaban-jawaban yang ada.
(communication)

19. Guru meminta setiap siswa menuliskan jenis-jenis pekerjaan


yang ada di sekitar mereka dan mendiskusikan dengan teman di
sebelahnya.
20. Guru membimbing siswa berdiskusi dengan mengajukan
pertanyaan :
 Jenis pekerjaan apa yang ada di sekitarmu ?
 Dimana mereka bekerja ?
 Apa dampak dari adanya pekerjaan tersebut bagi yang
bersangkutan dan bagi orang di sekitarnya ?

Tahap Pengolahan Data (Data Processing)


21. Siswa menuliskan perbandingan dua jenis pekerjaan dan
menuangkannya dalam diagram venn yang terdapat pada
LKPD. Guru membimbing siswa dalam menggunakan diagram
venn.

22. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan LKPD.


23. Siswa secara mandiri mengerjakan LKPD yang berisi petunjuk
pengerjaan untuk membuat sebuah laporan dalam bentuk bagan
secara sederhana tentang jenis pekerjaan dan kegiatan
ekonominya (mengolah informasi)
24. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
terkait materi yang belum dipahami.

Tahap Pembuktian (Verrification)


25. Siswa mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD di depan kelas
(Mengkomunikasikan )

26. Siswa lainnya diberi kesempatan menanggapi laporan LKPD


hasil temannya dan dipandu oleh guru untuk diberi penguatan

Tahap Generalization (Menarik Kesimpulan)


27. Siswa bersama guru membahas materi yang dipelajari melalui
LKPD.

28. Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah di


pelajari hari ini
29. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan materi yang
dipelajari

Akhir/ 1. Siswa diberi tugas untuk mengerjakan evaluasi 15 Menit


Penutup 2. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi terkait kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan berupa pertanyaan:
 Apa yang telah kita pelajari hari ini?
 Apa yang paling disukai dari pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum dipahami dari pada pembelajaran hari ini?
(mengkomunikasikan)
3. Peserta didik diberikan apresiasi dan motivasi untuk lebih giat
lagi belajar
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas di
rumah.
5. Kegiatan ditutup dengan doa dan tidak lupa mengingatkan
untuk selalu menjaga kebersihan diri dan menerapkan pola
hidup sehat. (Disiplin, Religius)

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Power point dan video
2. Bahan : Laptop dan LCD Proyektor
3. Sumber Belajar :
 Buku Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 , Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).
 Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 , Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Teknik
• Sikap : Non tes
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Terlampir
• Pengetahuan : Terlampir
• Keterampilan : Terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Siswa yang belum memahami jenis-jenis kegiatan ekonomi mengulang materi
tersebut dengan bimbingan guru.

2. Pengayaan
Siswa dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka tentang kegiatan
ekonomi melalui artikel yang tersedia di internet.

Mengetahui Sinjai, ........................... 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas

HJ. HAERANI, S.Pd SRI WARDANA AMIR, S.Pd


NIP. 19721231 199603 2 007 NIP. 19940106 202012 2 005
