Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No. 3.5. dan 4.5.)

Sekolah : SMP N 31 Semarang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan
Alokasi Waktu : 15 X 40 Menit (5 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang di pelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD 3.5. Memahami konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk
energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.
Indikator KD 3.5. :
3.5.1. Menjelaskan 3 konsep energi dan sumber-sumber energi.
3.5.2. Menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh.
3.5.3. Menjelaskan konsep fotosintesis.
KD 4.5. Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk
fotosintesis.
Indikator KD 4.5. :
4.5.1. Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi.
4.5.2. Menyajikan hasil percobaan tentang fotosintesis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep energi.

2. Peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber energi.

3. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan-perubahan energi yang terjadi di alam


dan sekitar rumah.
4. Peserta didik dapat membedakan metabolisme karbohidrat, protein, dan lemak.

5. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap fenomena transformasi energi


dan metabolisme sel.
6. Peserta didik dapat menjelaskan konsep fotosintesis.

7. Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan


presentasi hasil praktikum fotosintesis.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler

TM Ke- Materi JP

1 Konsep Energi dan Sumber Energi 3


2 Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel 3
3 Respirasi 2
4 Pencernaan Makanan 3
5 Fotosintesis 3
6 Presentasi Tugas 2

2. Materi Pengayaan
Tugas projek yang mengorientasikan Peserta Didik kepada masalah, seperti Tugas Projek
(bagian akhir Uji Kompetensi Bab I Buku siswa).

3. Materi Remidi
Peserta Didik yang belum mencapai KKM diberi remedial, yaitu mempelajari kembali
materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru. Setelah melakukan langkah-langkah
pra-remedial, di antaranya analisis hasil diagnosis, menemukan penyebab kesulitan belajar
dan topik-topik yang belum dikuasai, guru dapat melakukan program remedial
berdasarkan pada rencana kegiatan yang telah ditetapkan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Saintifik

F. MEDIA /ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Buku paket,
 Lembar kerja Praktikum
 Buku atau sumber belajar yang relevan.
 Media elektronik
 Lingkungan sekitar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 (3 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10


 Guru dan peserta didik memulai PBM dengan menit
berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memotivasi peserta didik dengan
mendemonstrasikan suatu benda jatuh dari suatu
ketinggian tertentu, misalnya penghapus papan
tulis atau bila guru membawa peralatan lain sangat
baik, seperti mainan mobil-mobilan yang
dimainkan di bidang miring. Kemudian mintalah
peserta didik untuk mengungkapkan apa yang
mereka lihat dalam gambar tersebut.
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru, yaitu energi dan sumber energi.
Kegiatan Inti  Peserta didik membentuk kelompok belajar 100
MENGAMATI : menit
 Peserta Didik melakukan kegiatan mengamati
benda jatuh dari ketinggian.
MENANYA :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang
berkaitan tentang energi dan sumber energi.
MENGUMPULKAN DATA :
 Secara berkelompok, peserta didik melakukan
kegiatan “Apa yang Menentukan Besarnya Energi
Potensial?” dan “Adakah Hubungan antara Energi
Kimia dan Energi Listrik?”
MENGASOSIASI :
 Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan
menggunakan data pengamatan untuk
menentukan besarnya energi potensial dan energi
kimia dan listrik.
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
dan hasil diskusi.
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10
pembelajaran. menit
 Guru mendorong peseta didik untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa nikmat
energi.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat
dan bahan pada pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan 2 : ( 2 JP )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10


 Guru dan peserta didik memulai PBM dengan menit
berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memotivasi peserta didik dengan meminta
mereka mematikan dan menyalakan lampu di
ruang kelas. Ajak peserta didik untuk melihat dan
memikirkan kejadian tersebut, kemudian mintalah
mereka menyampaikan idenya tentang “Apa yang
dilihat?”
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru
Kegiatan Inti  Peserta didik membentuk kelompok belajar 60
MENGAMATI : menit
 Peserta didik melakukan pengamatan transformasi
energi pada tumbuhan.
MENANYA :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan transformasi energi.
MENGUMPULKAN DATA :
 Guru menjabarkan materi tentang “transformasi
energi” dan “metabolisme sel”.
 Peserta didik melakukan kegiatan “Diskusi dengan
teman sebaya“, dan menuliskan hasil diskusinya
(sesuai kreasi peserta didik), serta
mempresentasikan hasilnya (terus tekankan
observasi – inferensi – komunikasi).
MENGASOSIASI :
 Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi
transformasi energi.
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
dan hasil diskusi.
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10
pembelajaran menit
 Guru mendorong peseta didik untiuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa energi.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
 Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat
dan bahan pada pertemuan berikutnya
3. Pertemuan ke 3 ( 3 JP )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10 menit
 Guru dan peserta didik memulai PBM dengan
berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memotivasi peserta didik dengan meminta
mereka untuk menarik napas, menahannya, dan
kemudian melepaskannya secara perlahan. Kemudian
peserta didik diminta untuk mengungkap pendapatnya
tentang hal ini.
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Kegiatan Inti  Peserta didik membentuk kelompok belajar 100
MENGAMATI : menit
 Peseta Didik diminta untuk mengamati proses
menarik napas dan menghembuskan napas.
MENANYA :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
pernapasan.
MENGUMPULKAN DATA :
 Secara berkelompok, peserta didik melakukan
kegiatan bermain “Pengamatan Respirasi
Serangga”.
 Peserta didik mendiskusikan hasilnya (observasi –
inferensi – komunikasi).
MENGASOSIASI :
 Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan
menggunakan data pengamatan.
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
dan hasil diskusi.
Penutup  Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan 10 menit
respirasi pada makhluk hidup.
 Guru mendorong peseta didik untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa nikmat
sehat.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat
dan bahan pada pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan ke 4 (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10 menit
 Guru dan peserta didik memulai PBM dengan
berdoa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru memotivasi peserta didik dengan
menunjukkan gambar penderita kwashiorkor dan
marasmus.
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Kegiatan Inti  Peserta didik membentuk kelompok belajar 60 menit
MENGAMATI :
 Peserta didik melakukan pengamatan gambar
penderita kwashiorkor dan marasmus.
 Peserta didik mendiskusikan tentang gambar
tersebut terkait dengan konsep perombakan zat
makanan.
MENANYA :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
sistem pencernaan.
MENGUMPULKAN DATA :
 Peserta didik melakukan kegiatan menguji
pencernaan di dalam mulut.
 Pesrta didik mendiskusikan perubahan energi apa
yang terjadi pada pencernaan makanan.
MENGASOSIASI :
 Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dan
hasil diskusi.
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
dan hasil diskusi.
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran
 Guru mendorong peseta didik untiuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa kesehatan
pencernaan.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
 Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat
dan bahan pada pertemuan berikutnya

5. Pertemuan ke 5 (3 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10 menit
 Guru dan peserta didik memulai PBM dengan
berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru memotivasi peserta didik dengan
menunjukkan gambar tumbuhan berfotosintesis.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Kegiatan Inti  Peserta didik membentuk kelompok belajar 100
MENGAMATI : menit
 Peserta didik melakukan pengamatan proses
fotosintesis pada tanaman.
MENANYA :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
fotosintesis.
MENGUMPULKAN DATA :
 Secara berkelompok, peserta didik melakukan
kegiatan “Praktikum fotosintesis” seperti yang
terdapat dalam Buku Siswa.
 Pesrta didik mendiskusikan hasil fotosintesis pada
tumbuhan yang diamati.
MENGASOSIASI :
 Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dan
hasil diskusi.
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
dan hasil diskusi.
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran
 Guru mendorong peseta didik untiuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa nikmat sehat
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
 Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat
dan bahan pada pertemuan berikutnya

6. Pertemuan ke-6 : Presentasi tugas (1 JP)


Ulangan harian (1 JP)

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap spiritual dan sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

2. Instrumen penilaian
a. Jurnal Sikap Spiritual
Nama Butir
‘No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap
1.
2
Nama Butir
‘No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap
3

b. Jurnal Sikap Sosial


Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap
1
2
3
4

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian

UJI KOMPETENSI
Jawablah soal-soal berikut dengan benar.
1. Karbohidrat, lemak, dan protein merupakan sumber energi. Apa yang terjadi jika
kita kelebihan mengomsumsi zat-zat tersebut? Bagaimana jika kekurangan? Coba
jelaskan.
2. Kelompokkan energi ke dalam kelompok sumber energi yang dapat diperbarui dan
tidak dapat diperbarui. (Coret yang salah).
Cahaya Dapat diperbarui/Tidak dapat
diperbarui

Listrik Dapat diperbarui/Tidak dapat


diperbarui

Nuklir Dapat diperbarui/Tidak dapat


diperbarui

Air Dapat diperbarui/Tidak dapat


diperbarui

Batu Dapat diperbarui/Tidak dapat


bara diperbarui

3. Bagaimana cara kerja kincir angin? Jelaskan.


4. Apakah yang dimaksud energi fosil? Mengapa kita tidak boleh menggunakan energi
yang berasal dari fosil secara berlebihan? Coba jelaskan.
5. Olahraga teratur tetapi tidak berlebihan baik bagi kesehatan kita.
a. Apakah yang terjadi ketika otot sedang dilatih? Lingkari jawaban ”Ya” atau
”Tidak” pada setiap pernyataan di bawah ini.
Apakah hal di bawah ini terjadi ketika otot Ya/Tidak
dilatih/ bekerja?

Otot menerima peningkatan suplai darah Ya/Tidak

Lemak terbentuk di otot Ya/Tidak

b. Mengapa kamu harus bernapas lebih dalam ketika sedang berolahraga daripada
ketika sedang beristirahat? Coba jelaskan.
c. Seseorang yang berolahraga sebelum mengonsumsi sejumlah makanan, akan
merasa sangat keletihan. Mengapa hal itu terjadi? Jelaskan alasan jawabanmu.
6. Sebutkan 3 contoh hasil penambangan perut bumi yang digunakan sebagai sumber
energi.

d. Instrumen Penilaian Keterampilan


Indikator :
Peserta didik dapat melakukan kegiatan praktik membuktikan sumber energi
1) Tes Praktik
Topik : Sumber Energi
Indikator : Melakukan pembuktian sumber energi
Soal : Membuktikan perbedaan antara angin yang memutar kincir dari
kertas dan batu baterai yang menggerakkan kipas angin

Lembar Pengamatan
Kegiatan Jumlah
Persiapan Pelaksanaan
No Nama Akhir Skor
Percobaan Percobaan
Percobaan
1. ……………………

2.

Rubrik
No Keterampilan Skor Rubrik
yang dinilai

1 Persiapan 30 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan


Percobaan percobaan
(Menyiapkan - Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan ukuran
alat Bahan) yang sama
- Alat praktikum dalam keadaan siap pakai
- Tersedia air untuk membilas alat dan tisu
20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek tang tersedia

2 Pelaksanaan 30 - Mencuci alat-alat sebelum praktikum


Percobaan - Merakit alat dengan benar
- Melakukan proses pemisahan campuran sesuai
dengan prosedur
- Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati
20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek tang tersedia

3 Kegiatan 30 - Membuang larutan atau sampah ketempatnya


akhir - Membersihkan alat dengan baik
Percobaan - Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek tang tersedia

2) Tes Proyek
Proyek
Buatlah kelompok belajar! Cari referensi dan literatur mengenai sumber-sumber
energi tersebut! Buatlah dalam bentuk makalah tentang sumber-sumber energi!
Format Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Guru Pembimbing :
Nama Proyek : Nama :
Alokasi Waktu : Kelas :
No. ASPEK SKOR (1 - 5)
1 PERENCANAAN :
a. Rancangan Alat
- Alat dan bahan
- Gambar
b. Uraian cara menggunakan alat
2 PELAKSANAAN :
a. Keakuratan Sumber Data / Informasi
b. Kuantitas Sumber Data
c. Analisis Data
d. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Sistematika Laporan
b. Performans
c. Presentasi
TOTAL SKOR

Produk
Bentuklah kelompok yang terdiri atas 3 orang, kemudian buatlah kincir air
sederhana dari botol plastik bekas kemasan air minum ukuran 1 L. Carilah cara
pembuatannya di literatur atau internet. Diskusikan hasilnya dengan teman- teman di
kelas!
Format Penilaian Produk
Materi Pelajaran : Nama Peserta didik:
Nama Proyek : Kelas :
Alokasi Waktu :
No Tahapan Skor ( 1 – 5 )*
1 Tahap Perencanaan Bahan
2 Tahap Proses Pembuatan :
a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan dan
kebersihan)
3 Tahap Akhir (Hasil Produk)
a. Bentuk fisik
b. Inovasi
TOTAL SKOR
.
Catatan :
*) Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai dengan 5, dengan ketentuan
semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin
tinggi nilainya.

3) Portofolio
Buatlah makalah mengenai sumber energi tak terbarukan dan sumber enrgi
terbarukan.
Format Penilaian
Skor
No Komponen yang dinilai
1 2 3
1 Persiapan

2 Pelaksanaan

3 Hasil Praktikum

...............................................
Skor Portofolio
.....

Rubrik Penilaian Laporan Praktikum:


No Komponen Skor

1 Persiapan meliputi Skor3 jika pemilihan alat dan bahan tepat


ketepatan pemilihan Skor2 jika pemilihan alat atau bahan tepat
alat dan bahan Skor1 jika pemilihan alat dan bahan tidak
praktikum tepat

2 Pelaksanaan meliputi Skor3 jika langkah kerjadan waktu


langkah kerja dan pelaksanaan tepat
waktu pelaksanaan Skor2 jika langkah kerja atau waktu
pelaksanaan tepat
Skor1 jika langkah kerjadan waktu
pelaksanaan tidak tepat
3 Hasil praktik meliputi Skor3 jika data akuratdan simpulan tepat
keakuratan data dan Skor2 jika data akurat atau simpulan tepat
ketepatan simpulan Skor1 jika data tidak akurat dan simpulan
hasil tidak tepat

Keterangan:
Skor maksimal = jumlah komponen yang dinilai x3
Jumlah skor
Nilai portofolio = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x100
skor maksimal
Lembar Kerja Praktikum

Tujuan :
Membandingkan energi tak terbarukan dan energi terbarukan

Alat dan Bahan :


 Kincir angin dari kertas
 Kipas angin batre

Cara kerja :
1. Bawalah kincir kertas tersebut ke tempat yang berhembus angin
2. Biarkan kincir tersebut tetap memutar
3. Nyalakan kipas angin menggunakan batre
4. Amati perbedaan antara angin yang memutar kincir dari kertas dan batu baterai yang
menggerakkan kipas angin! Manakah sumber energi yang dapat habis?

Soal :
Diskusikan dengan teman teman kelompokmu tentang energi tak terbarukan dan
terbarukan.

Semarang, .................. 2017


Mengetahui
Kepala SMPN 31 Semarang Guru Mata Pelajaran

Sumrih Rahayu, S.Pd., M.Pd. Nur Arifah, S.Pd


NIP. 19621001 198403 2 008 NIP. 19780122 200701 2 007
