Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SD N PELEMGEDE

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas / Semester : IV / 1

Alokasi Waktu : 1 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

B. Kompetensi Dasar
2. 3. Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya.

C. Indikator
1. Mengidentifikasi bagian – bagian tumbuhan dan fungsinya.
2. Menjelaskan hubungan struktur daun tumbuhan dan fungsinya.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan belajar mengajar, diharapkan siswa dapat :
1. menyebutkan bagian – bagian daun dengan benar.
2. menyebutkan fungsi daun dengan benar.
3. menyebutkan bentuk daun berdasarkan susunan tulang daun dengan benar.
4. menyebutkan bentuk daun berdasarkan jumlah helai daun pada tangkai daunya dengan
benar.
5. Menggambar berbagai jenis daun pada kertas gambar.

E. Matrei Pokok
 Bagian – bagian tumbuhan dan fungsinya.
 Hubungan antara struktur bagian daun dengan fungsinya.

F. Pendekatan , Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : PAKEM
2. Model : Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi ( EEK )
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan.

G. Kegiatan Belajar Mengajar


1. Pendahuluan ( 5 menit )
 Memberi salam, dan berdoa.
 Mempersiapakan alat dan media pembelajaran.
 Presensi.
 Apersepsi : mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya.
 Motivasi : memotivasi anak agar mengikuti pelajaran dengan baik.
2. Kegiatan Inti (25 menit )
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa dapat menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan
fungsinya.
 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan bentuk dan fungsi daun.
 Melalui diskusi siswa dapat menjawab pertanyaan baik dari guru maupun dari
guru dengan benar.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok diskusi.
 Siswa mendiskusikan tentang daun sesuai LKS yang telah dibagikan guru.
 Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok melalui diskusi kelas.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
 Secara bergantian , siswa memberi tanggapan terhadap hasil kelompok lain.
 Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman.
 Guru memberi penguatan.
 Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Penutup / kegiatan Akhir
a. Dalam kegiatan akhir :
 Guru mengulang materi secara ringkas.
 Siswa dan guru menyimpulkan materi materi yang diajarkan.
b. Tindak lanjut
 Guru memotivasi siswa agar lebih rajin belajar lagi, baik di rumah maupun di
sekolah.

H. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber : Haryanto 2006, Sain Jilid 4 untuk SD kelas IV, Jakarta : Erlangga halaman 41 – 44.
2. Media Pembelajaran :
 Macam – macam daun asli.
 Gambar – gambar daun .

I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Tes ( Post tes ).
2. Jenis Penilaian : Tertulis.
3. Bentuk Penilaian : Uraian.
4. KKM : 70.

J. Lampiran
1. Lembar Kerja Siswa ( LKS ).
2. Rubrik Penilaian.
3. Ringkasan Materi.
4. Soal Evaluasi.
5. Kunci Jawaban.

Yogyakarta, Agustus 2012


Instruktur PLPG Peserta PLPG

SRI RAHAYU, S.Pd


No. Peserta. 12040302710430
