Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Cahaya Robbani Kepahiang


Kelas / Semester : IV (Empat) / Ganjil
Tema : 3. Peduli Terhadap Mahluk Hidup
Subtema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran :4
Muatan Pelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Hari/Tanggal : Selasa/21 September 2021
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2. Menjelaskan pentingnya
kewajiban dan hak sebagai melaksanakan hak dan kewajiban
warga masyarakat dalam secara seimbang ketika
kehidupan sehari-hari memanfaatkan tumbuhan
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2. Membuat rencana melaksanakan
pelaksanaan kewajiban dan kewajiban terhadap tumbuhan yang
hak sebagai warga masyarakat dipelihara
dalam kehidupan sehari-hari

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Menggali informasi dari 3.3. Mengidentifikasi ciri- ciri
seorang tokoh melalui pertanyaan yang baik
wawancara menggunakan
daftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3. Mengelompokkan pertanyaan
menggunakan kosakata baku berdasarkan ciri- ciri pertanyaan
dan kalimat efektif dalam yang baik
bentuk teks tulis
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan
kewajiban secara seimbang ketika memanfaatkan tumbuhan dengan teliti.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat rencana melaksanakan kewajiban terhadap
tumbuhan yang dipelihara dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri pertanyaan yang baik
dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengelompokkan pertanyaan berdasarkan ciri- ciri
pertanyaan yang baik dengan mandiri.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam (Assalamualaikum Warrahmatullahi 15 menit


Wabarokatuh)
 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran agar
kegiatan berjalan lancar (Religius)
 Guru melakukan presensi terhadap siswa
 Guru mengajak siswa murajaah surah Al ‘Adiyat
 Guru mengajak siswa menyanyikan salah satu lagu nasional
(Nasionalisme)
 Guru melakukan apersepsi
menyapa beberapa siswa dan menanyakan
namanya.
Guru lalu menanyakan, “Apakah kalian memiliki
tugas di rumah?”
“Bagaimana cara kalian melaksanakan tugas
tersebut?”
Siswa memberikan jawaban yang beragam. Ada
yang menjawab dengan beragam jawaban.
 Guru menyampaikan tujuan dan gambaran kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan serta teknis penilaian.

Kegiatan  Di awal pembelajaran siswa mengamati tanaman yang dibawa 110


inti menit
guru ke dalam kelas. Siswa menjawab pertanyaan guru.
Apakah kamu mempunyai tumbuhan di rumah? Bagaimana
kamu merawatnya? Siswa diberi kesempatan untuk
menyampaikan pengalamannya. Siswa menjawab pertanyaan
kembali, apa yang terjadi jika tanaman tidak kita rawat? Guru
menulis jawabannya di papan tulis. Jawaban siswa
didiskusikan secara klasikal.
 Siswa memperhatikan penguatan yang diberikan guru tentang
manfaat tanaman dalam kehidupan sehari-hari. Tanaman
menghasilkan oksigen. Tanaman juga membuat lingkungan
menjadi teduh. Kita semua wajib menjaga dan memeliharanya.
 Siswa membaca teks tentang cerita Lani dan adiknya. Siswa
membaca teks dengan membaca dalam hati.
 Setelah membaca, siswa mengerjakan soal-soal berdasarkan
pertanyaan pada buku siswa secara individu.
 Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman
sebelahnya.
 Siswa bersama guru membahas secara klasikal tentang betapa
pentingnya tumbuhan bagi manusia. Kita harus melaksanakan
kewajiban merawat tumbuhan.
 Siswa duduk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 4 siswa.
Siswa mengamati gambar yang diberikan. Siswa
mendiskusikan pertanyaan berdasarkan gambar. Guru
memotivasi untuk mengamati dan menjawab pertanyaan
dengan terperinci. Guru memberikan pendampingan kepada
siswa yang membutuhkan. Guru memotivasi semua siswa
untuk aktif ketika diskusi.
 Siswa melakukan presentasi di depan kelas untuk
menyampaikan pendapatnya. Guru menyampaikan kepada
siswa untuk berpresentasi dengan suara yang jelas dan percaya
diri.
 Siswa memperhatikan pengutan yang disampaikan oleh guru
mengenai hal-hal yang harus dilakukan untuk merawat
tumbuhan. Misalkan menyiram, memberi pupuk, dan
mengambil daun-daun yang kering.
 Secara individu siswa membuat jadwal merawat tanamannya.
Guru memotivasi siswa agar disiplin merawat tanamannya.
Hari Kegiatan di Pagi Hari Kegiatan di Sore Hari
Senin
Selasa
Rabu
Kamis
Jumat
Sabtu
Minggu

 Setiap siswa diberikan potongan kertas kecil. (1 hvs bekas bisa


dipotong menjadi 8). Guru menanyakan kepada siswa tentang
kriteria pertanyaan yang baik. Siswa menulis jawabannya di
potongan kertas yang dibagikan.
 Siswa akan duduk dalam kelompok. Siswa mendiskusikan
kriteria pertanyaan yang baik dalam kelompoknya. Setiap
kelompok akan menyepakati kriteria pertanyaan yang baik dan
menuliskannya di kalender bekas. Setiap kelompok
mempresentasikan jawaban.
 Guru memberikan penguatan tentang pertanyaan yang baik.
Siswa juga bisa membacanya di buku siswa.
 Siswa diminta mengeluarkan pertanyaan-pertanyaan yang
sudah dibuat pada pertemuan sebelumnya. Siswa akan memilih
dan mengelompokkan pertanyaan-pertanyaan ke dalam
pertanyaan yang sudah baik dan belum baik.
 Siswa menyampaikan kepada kelompoknya alasannya
mengelompokkan. Teman dalam kelompok bisa mengomentari
pekerjaan temannya. Guru berkeliling menilai dan memberikan
arahan jika ada siswa yang masih kesulitan.
 Siswa menulis pertanyaan yang sudah baik di buku tulisnya.
Untuk pertanyaan yang belum baik, siswa bisa
memperbaikinya. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit


yang sudah dilakukan
2. Siswa diberi penjelasan bahwa hendaknya kita bertanya kepada
orang yang lebih paham. Jangan malu bertanya. Karena malu
bertanya sesat di jalan. Sesuia firman Alloh “Kami tidak
mengutus (rasul-rasul) sebelum engkau (Muhammad),
melainkan beberapa orang laki-laki yang Kami beri wahyu
kepada mereka, maka tanyakanlah kepada orang yang berilmu,
jika kamu tidak mengetahuia.” (Q.S. Al-Anbiya’:7) (JSIT)
3. Siswa dengan bimbingan guru menindaklanjuti pembelajaran
yang telah dilakukan.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Siswa diberi tugas dengan bentuk tanya jawab secara lisan
6. Salam PPK
7. Guru bersama siswa berdoa untuk menutup kegiatan
pembelajaran
8. Guru memberi salam penutup (Wassalamualaikum
Warrohmatullahi Wabarokatuh).

D. PENILAIAN
1. Sikap : observasi dan pencacatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran

2. Pengetahuan : tes tulis dan lisan

3. Keterampilan : kinerja

Mengetahui, Kepahiang, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Indah Depiani, S.Pd Aprillia Kasih Ugiyatri, S.Si


NPY. 201405 2 004 NPY. 201405 2 005
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Lampiran 2

Soal Latihan

1. Mengapa kita harus merawat tanaman yang ada di lingkungan kita?


2. Tuliskan ciri-ciri pertanyaan yang baik!
Lampiran 3

Kunci Jawaban

1. Kita harus merawat tanaman karena, manusia selama hidupnya memerlukan tanaman,
antara lain untuk bahan makanan, sebagai tempat berlindung, pemenuhan kebutuhan
sekunder seperti alat rumah tangga. Jika kita tidak menjaga tanaman, selain tidak bisa
memenuhi kebutuhan hidup, bumi akan mudah terkena bencana alam seperti banjir dan
tanah longsor.

2. Ciri-ciri pertanyaan yang baik antara lain

o Sesuai topik

o Jawabannya bukan iya dan tidak

o Antar pertanyaan berkesinambungan

o Menggali lebih banyak informasi

o Bahasa yang benar

o Pertanyaan fokus atau tepat sasaran

o Diawali dengan apa, siapa, dimana, kapan, mengapa dan bagaimana


Lampiran 4

Lembar Observasi Penilaian Sikap/Afektif

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual


Kelas : 4A (Lampung) Tema : 3 ( Peduli Terhadap Mahluk Hidup)
Hari/Tanggal : Selasa/21 September 2021 Subtema/PB : 1 (satu)/ 3 (Empat)

1 Aspek Sikap Spiritual yang Diamati


Sholat
Nama tepat Berdo’a Bersyukur
Urut NISS
waktu
ST PB ST PB ST PB
1. 20180472 Abimanyu Satria Wijaya
2. 20180473 Afika Mahira Suroso
3. 20180474 Akyas Arva
4. 20180475 Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. 20180476 Alvira Laziva
6. ……

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Kelas : 4A (Lampung) Tema : 3 ( Peduli Terhadap Mahluk Hidup)


Hari/Tanggal : Selasa/21 September 2021 Subtema/PB : 1 (satu)/ 4 (Empat)

Nomor Aspek Sikap Sosial yang Diamati


Nama Teliti Mandiri
Urut NISS
ST PB ST PB
1. 20180472 Abimanyu Satria Wijaya
2. 20180473 Afika Mahira Suroso
3. 20180474 Akyas Arva
4. 20180475 Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. 20180476 Alvira Laziva
6. ……
Keterangan :
ST : sudah tampak
PB : perlu bimbingan
LAMPIRAN 5
Lembar Penilaian Kognitif

Lembar Penilaian Kognitif


No Nilai Indikator
Nama Siswa Keterangan
. 3.2.2 3.3.1
1 Abimanyu Satria Wijaya

2. Afika Mahira Suroso

3. Akyas Arva

Aldriansyah Hafidh Kaka


4. Anugrah

5. Alvira Laziva

6. ...........
Lampiran 6
a. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang ((√ ) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Daftar Semua Sebagian besar Hanya sebagian Belum mampu
pertanyaan pertanyaan tepat. pertanyaan tepat. kecil pertanyaan membuat pertanyaan
tepat. dengan tepat.
Kosa kata baku Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku menggunakan kosa
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kata baku dalam
pertanyaan. besar pertanyaan kecil pertanyaan. pertanyaan.
Kalimat efektif Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan. besar pertanyaan. kecil pertanyaan. dalam semua
pertanyaan.

Lembar Penilaian Ketrampilan


1. Daftar pertanyaan

No. Nama Siswa Kriteria* Skor Predikat


SB B C PB
1. Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. Akyas Arva
4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. Alvira Laziva
6. ……

2. Kosa kata baku

No. Nama Siswa Kriteria* Skor Predikat


SB B C PB
1. Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. Akyas Arva
4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. Alvira Laziva
6. ……

3. Kalimat efektif

No. Nama Siswa Kriteria* Skor Predikat


SB B C PB
1. Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. Akyas Arva
4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. Alvira Laziva
Lembar Penilaian Keterampilan
PPKn
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Sikap baik Menuliskan 3 sikap Menuliskan 2 sikap Menuliskan 1 sikap Belum mampu
baik yang sudah baik yang sudah baik yang sudah menuliskan sikap baik
dilakukan dilakukan dilakukan yang sudah dilakukan
Dampak Menjelaskan 3 Menjelaskan 2 Menjelaskan 1 Belum mampu
sikap baik dampak dari sikap dampak dari sikap dampak dari sikap menuliskan dampak
baik tersebut bagi baik tersebut bagi baik tersebut bagi dari sikap tersebut bagi
lingkungan lingkungan lingkungan lingkungan
Rencana Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu
tindak lanjut rencana tindak lanjut rencana tindak lanjut rencana tindak lanjut menuliskan rencana
untuk lebih bijak untuk lebih bijak untuk lebih bijak tindak lanjut
terhadap tumbuhan terhadap tumbuhan terhadap
tumbuhan

Lembar penilaian keterampilan


1. Sikap baik
No Kriteria*
Nama Siswa Skor Predikat 2.
. SB B C PB
1. Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. Akyas Arva
4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. Alvira Laziva
6. ……
Dampak sikap baik
No. Nama Siswa Kriteria* Skor Predikat
SB B C PB
1. Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. Akyas Arva
4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. Alvira Laziva
6. ……

3. Rencana tindak lanjut


No. Nama Siswa Kriteria* Skor Predikat
SB B C PB
1. Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. Akyas Arva
4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. Alvira Laziva
6. ……
