Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Cahaya Robbani Kepahiang


Kelas /Semester : IV (Empat) / Ganjil
Tema : 3. Peduli Terhadap Mahluk Hidup
Subtema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran :5
Muatan Pelajaran : IPS dan SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari/Tanggal : Rabu/22 September 2021
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


IPS

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1. Menjelaskan karakteristik ruang dan
ruang dan pemanfaatan pemanfaatan sumber daya alam
sumber daya alam untuk untuk kesejahteraan masyarakat dari
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1. Menyajikan informasi dari
karakteristik ruang dan karakteristik ruang dan pemanfaatan
pemanfaatan sumber daya sumber daya alam untuk
alam untuk kesejahteraan kesejahteraan masyarakat dari tingkat
masyarakat dari tingkat kota/ kota/kabupaten sampai tingkat
kabupaten sampai tingkat provinsi
provinsi

SBdP

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4 Memahami karya seni rupa 3.4. Menjelaskan cara melakukan
teknik tempel Membuat karya apresiasi terhadap hasil karya seni
kolase, montase, aplikasi, dan kolase
mozaik
4.4 Membuat karya kolase, 4.4. Mengapresiasi karya seni kolase
montase, aplikasi, dan mozaik

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar mereka.
2. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan
informasi tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di
lingkungan sekitar mereka.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa
mampu menjelaskan cara mengapresiasi karya seni kolase.
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa
mampu mengapresiasi hasil karya seni kolase.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 15 menit
 Guru memberi salam (Assalamualaikum Warrahmatullahi
Wabarokatuh)
 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran agar
kegiatan berjalan lancar (Religius)
 Guru melakukan presensi terhadap siswa
 Guru mengajak siswa murajaah surah At Tiin
 Guru mengajak siswa menyanyikan salah satu lagu nasional
(Nasionalisme)
 Guru melakukan apersepsi
menyapa beberapa siswa dan menanyakan namanya.
Guru lalu menanyakan, “apakah anak-anak mengetahui
tanaman kaktus dan teratai?”
Selanjutnya guru menanyakan “ apa perbedaan tempat
tumbuhnya kdeua tanaman tersebut?”
Siswa memberikan jawaban yang beragam
 Guru menyampaikan tujuan dan gambaran kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan serta teknis penilaian.
Kegiatan inti  Siswa mengamati gambar dan baca teks tentang tanaman padi 110
dan teh yang terdapat dalam buku siswa. menit
 Siswa menjawab pertanyaan:
- Di mana padi dan teh bisa tumbuh?
- Lingkungan seperti apa yang baik untuk tanaman
tersebut?
 Siswa menulis kesimpulan tentang tanaman padi dan teh.
 Siswa menuliskan perbedaan antara tempat hidup tanaman padi
dan teh.
 Siswa menuliskan alasan mengapa padi dan teh tumbuh di
tempat yang berbeda (sawah dan pegunungan).
 Siswa menuliskan penjelasan bahwa keadaan alam (iklim dan
bentuk bumi) mempengaruhi pertumbuhan tanaman.
 Siswa menuliskan hal yang perlu diperhatikan agar tanaman
dapat tumbuh dengan baik.
 Siswa menukarkan jawaban dan mendiskusikan jawaban
dengan teman.
 Siswa mencari tahu tentang kondisi dan karakteristik alam
yang ada di sekitar mereka (iklim dan bentuk muka bumi).
 Siswa menjelaskan tumbuhan apa saja yang cocok tumbuh di
wilayah tersebut.
 Siswa diminta menggali informasi dari berbagai sumber (buku
perpustakaan, internet, atau narasumber).
 Siswa menuliskan hasil temuan mereka.
 Siswa menceritakan dan mendiskusikan hasil temuan mereka
secara berkelompok.
 Siswa diminta memajang karya seni kolase yang telah mereka
buat sebelumnya di meja masing-masing.
 Siswa menjelaskan hasil karya mereka kepada teman satu
kelompok secara bergiliran.
 Setiap siswa diminta mengamati hasil karya teman-teman
mereka dan memberikan komentar sebagai bentuk apresiasi.
 Siswa menuliskan apresiasi mereka pada potongan kertas yang
telah disediakan di setiap meja.
 Kemudian, siswa memilih salah satu hasil karya temannya.
 Siswa menulis apresiasi mereka atas hasil karya tersebut
dengan menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa.
 Siswa menuliskan apa saja yang mereka ketahui tentang hasil
karya teman mereka tersebut.
 Siswa menuliskan bagaimana pendapat mereka tentang hasil
karya tersebut.
 Siswa menuliskan pendapat mereka tentang bagian yang
menarik dari karya tersebut beserta alasan.
 Siswa menuliskan saran agar karya seni tersebut lebih baik
lagi.
Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang sudah dilakukan.
 Siswa diberi penjelasan bahwa Rasululloh SAW
memerintahkan kita semua untuk menanam tanaman agar dapat
memberikan manfaat kepada orang lain. Nabi Muhammad
SAW bersabda “Tidaklah seorang muslim menanam tanaman,
kemudian tanaman tersebut dimakan oleh burung, manusia
ataupun binatang ternak, melainkan hal itu sudah termasuk
sedekah darinya.” (H.R. Bukhori) (JSIT)
 Siswa dengan bimbingan guru menindaklanjuti pembelajaran
yang telah dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
 Siswa diberi tugas dengan bentuk tanya jawab secara lisan
 Salam PPK
 Guru bersama siswa berdoa untuk menutup kegiatan
pembelajaran
 Guru memberi salam penutup (Wassalamualaikum
Warrohmatullahi Wabarokatuh).

D. PENILAIAN
1. Sikap : observasi dan pencacatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran

2. Pengetahuan : tes tulis dan lisan

3. Keterampilan : kinerja

Mengetahui, Kepahiang, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Indah Depiani, S.Pd Aprillia Kasih Ugiyatri, S.Si


NPY. 201405 2 004 NPY. 201405 2 005
Lampiran 1

Materi Pembelajaran
Lampiran 2
Soal Latihan

1. Apa perbedaan tempat hidup tanaman padi dan teh?

2. Apakah tanaman padi bisa tumbuh dengan baik di pegunungan?

3. Apakah keadaan iklim bisa mempengaruhi pertumbuhan tanaman?

4. Pilih satu karya temanmu, lalu tulislah pendapatmu tentang hasil karya temanmu!

5. Bagian mana yang menarik dari karya temanmu?


Lampiran 3

Kunci Jawaban

1. Padi tumbuh di daerah dataran rendah, sedngkan teh tumbuh di daerah dataran tinggi.
2. Tanaman padi bisa juga tumbuh di daerah pegunungan, hanya saja kurang maksimal
pertumbuhannya, dan memerlukan perlakuan lebih banyak
3. Iya, iklim sangat mempengaruhi pertumbuhan tanaman
4. Fleksibel
5. Fleksibael
Lampiran 4

Lembar Observasi Penilaian Sikap/Afektif

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual


Kelas : 4A (Lampung) Tema : 3 ( Peduli Terhadap Mahluk Hidup)
Hari/Tanggal : Rabu/22 September 2021 Subtema/PB : 1 (satu)/ 5 (Lima)

1 Aspek Sikap Spiritual yang Diamati


Sholat
Nama tepat Berdo’a Bersyukur
Urut NISS
waktu
ST PB ST PB ST PB
1. 20180472 Abimanyu Satria Wijaya
2. 20180473 Afika Mahira Suroso
3. 20180474 Akyas Arva
4. 20180475 Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. 20180476 Alvira Laziva
6. ……

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Kelas : 4A (Lampung) Tema : 3 ( Peduli Terhadap Mahluk Hidup)


Hari/Tanggal : Rabu/22 September 2021 Subtema/PB : 1 (satu)/ 5 (Lima)

Nomor Aspek Sikap Sosial yang Diamati


Percaya
Nama Kreatif Teliti
Urut NISS diri
ST PB ST PB ST PB
1. 20180472 Abimanyu Satria Wijaya
2. 20180473 Afika Mahira Suroso
3. 20180474 Akyas Arva
4. 20180475 Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. 20180476 Alvira Laziva
6. ……
Keterangan :
ST : sudah tampak
PB : perlu bimbingan
LAMPIRAN 3
Lembar Penilaian Kognitif

Lembar Penilaian Kognitif


No. Nama Siswa Nilai Indikator
Keterangan
3.1.2 3.4.2

1 Abimanyu Satria Wijaya

2. Afika Mahira Suroso

3. Akyas Arva

4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah

5. Alvira Laziva

6. ...........
Lampiran 4

Lembar Penilaian Keterampilan


IPS
Rubrik Penilaian
Diskusi dengan rubrik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang berbicara namun mendengarkan mendengarkan
sedang berbicara. sesekali masih teman yang teman yang
perlu diingatkan. sedang berbicara. sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan tepat terhadap kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non komunikasi non terhadap memahami
tubuh, postur, verbal dengan verbal yang komunikasi non bentuk
ekspresi wajah, tepat. ditunjukkan verbal yang komunikasi non
suara) teman. ditunjukkan verbal yang
teman. ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diskusi
pikiran) mendukung dan merespon sesuai namun terkadang berlangsung
memimpin dengan merespon kurang
lainnya saat sesuai dengan
diskusi. topik.

Lembar penilaian keterampilan


1. Mendengarkan
No. Nama Siswa Kriteria* Skor Predikat
SB B C PB
1. Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. Akyas Arva
4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. Alvira Laziva
6. ……

2. Komunikasi non verbal


No. Nama Siswa Kriteria* Skor Predikat
SB B C PB
1. Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. Akyas Arva
4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. Alvira Laziva
6. ……
3. Partisipasi
No. Nama Siswa Kriteria* Skor Predikat
SB B C PB
1. Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. Akyas Arva
4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. Alvira Laziva
6. ……
