Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Cahaya Robbani Kepahiang


Kelas / Semester : IV (Empat) / Genap
Tema : 9. Kayanya Negriku
Subtema : 1. Kekayaan Sumber Energi di Indonesia
Pembelajaran :2
Muatan Pelajaran : PKn dan SBdP
Hari/Tanggal : Kamis/7 April 2022
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


PKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2. Mampu mengidentifikasi hak dan
kewajiban dan hak sebagai kewajiban terhadap lingkungan
warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2. Mampu memahami hak dan
pelaksanaan kewajiban dan kewajiban terhadap lingkungan
hak sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari

SBdP

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2 Mengetahui tanda tempo dan 3.2. Mampu mengidentifikasi tempo dan
tinggi rendah nada. tinggi rendah nada
4.2 Menyanyikan lagu dengan 4.2. Mampu bernyanyi dengan
memperhatikan tempo dan memperhatikan tempo dan tinggi
tinggi rendah nada. rendah nada
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyanyikan lagu berjudul “Alam Bebas”, siswa mampu mengidentifikasi


tempo dan tinggi rendah nada dengan tepat.
2. Dengan menyanyikan lagu berjudul “Alam Bebas”, siswa mampu bernyanyi dengan
memperhatikan nada dan tempo dengan penuh percaya diri.
3. Dengan berdiskusi hak dan kewajiban terhadap lingkungan, siswa mampu
mengidentifikasi hak dan kewajiban terhadap lingkungan dengan penuh kepedulian.
4. Dengan berdiskusi mengidentifikasi hak dan kewajiban terhadap lingkungan, siswa
mampu memahami hak dan kewajiban terhadap lingkungan dengan penuh kepedulian

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam (Assalamualaikum Warrahmatullahi 10 menit


Wabarokatuh)
 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran agar
kegiatan berjalan lancar (Religius)
 Guru melakukan presensi terhadap siswa
 Guru mengajak siswa murajaah surah
 Guru mengajak siswa menyanyikan salah satu lagu nasional
(Nasionalisme)
 Guru melakukan apersepsi
Guru mengingatkan tentang hak dan kewajiban
manusia terhadap lingkungan.
Guru bertanya, “apakah kalian sudah melaksanakan
kewajiban terhadap lingkungan?”
Siswa menjawab dengan berbagai jawaban
 Guru menyampaikan tujuan dan gambaran kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan serta teknis penilaian.

Kegiatan  Siswa diajak berdiskusi untuk mengidentifikasikan hak dan 50 menit


inti
kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari.

 Siswa melaksanakan diskusi secara klasikal.

 Siswa diberikan kesempatan untuk memilih para petugas


diskusi, seperti pembawa acara, sekretaris/notulis, dan lain-lain.
Sementara anak-anak yang lain bertindak sebagai peserta
diskusi.
 Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi.
Pembawa acara juga bertugas untuk membacakan pertanyaan-
pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.

 Notulis bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang terjadi


saat diskusi berlangsung, seperti pendapat-pendapat yang
disampaikan oleh peserta diskusi. Notulis juga bertugas untuk
membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi.

 Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan pendapatnya


berkaitan dengan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh
pembawa acara.

 Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru mengonfirmasi


pendapatpendapat siswa. Kemudian guru memandu siswa untuk
menarik kesimpulan.

 Masing-masing siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada


buku siswa berdasarkan hasil diskusi.

 Siswa berlatih menyanyikan lagu “Alam Bebas”.

 Kegiatan ini dapat dilakukan secara mandiri maupun secara


berpasangan atau berkelompok.

 Siswa diminta untuk memperhatikan nada dan tempo yang


benar.

 Siswa menyanyikan lagu “Alam Bebas” bersama teman-


temannya dengan menggunakan iringan dengan alat musik
yang disediakan.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 10 menit


yang sudah dilakukan
2. Siswa diberi penjelasan bahwa Islam sangat memperhatikan
pelestarian lingkungan dan melarang berbuat kerusakan di
muka bumi. Pada dasarnya, kerusakan atau bencana di muka
bumi merupakan akibat dari perbuatan manusia yang
melampaui batas. Namun jika manusia mampu merawat dan
melestarikan bumi, meskipun hanya dengan menanam pohon
atau bercocok tanam, maka Alloh akan menghitungnya sebagai
pahala yang bernilai sedekah.
Nabi Muhammad SAW bersabda “Tidak seorang muslim pun
yang menanam pohon lalu buahnya dimakan hewan ternak,
burung, atau manusia maka buah yang dimakan itu dihitung
sebagai sedekah.” (H.R. Muslim) (JSIT)
3. Siswa dengan bimbingan guru menindaklanjuti pembelajaran
yang telah dilakukan.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Siswa diberi tugas dengan bentuk tanya jawab secara lisan
6. Salam PPK
7. Guru bersama siswa berdoa untuk menutup kegiatan
pembelajaran
8. Guru memberi salam penutup (Wassalamualaikum
Warrohmatullahi Wabarokatuh).

D. PENILAIAN
1. Sikap : Observasi dan pencacatan sikap siswa selama kegiatan
pembelajaran

2. Pengetahuan : Tes tulis dan lisan

3. Keterampilan : Kinerja

Mengetahui, Kepahiang, Januari 2022


Kepala Sekolah, Tim Penyusun,

Indah Depiani, S.Pd


NPY. 201405 2 004
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Lampiran 2

Soal Latihan

1. Lagu alam bebas dinyanyikan dengan tempo ....


2. Sebutkan apa saja kewajiban kita terhadap lingkungan!

Lampiran 3

Kunci Jawaban

1. Tempo semangat
2. Kewajiban terhadap lingkungan antara lain:
 Tidak menebang pohon sembarangan. 
 Tidak menggunakan air secara berlebihan. 
 Tidak boros listrik karena dapat merugikan orang lain dan keluarga. 
 Tidak merusak lingkungan dengan memetik bunga atau tumbuhan secara
sembarangan. 
 Tidak memburu binatang sembarangan.
 Tidak merusak tanaman dan tidak mengganggu binatang di sekitar.
Lampiran 4

Lembar Observasi Penilaian Sikap/Afektif

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual


Kelas : 4A (Lampung) Tema : 9 Makananku Sehat dan Bergizi
Hari/Tanggal : ......... 2022 Subtema/PB : 1/2

1 Aspek Sikap Spiritual yang Diamati


Sholat
Nama tepat Berdo’a Bersyukur
Urut NISS
waktu
ST PB ST PB ST PB
1. 20180472 Abimanyu Satria Wijaya
2. 20180473 Afika Mahira Suroso
6. ……

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Kelas : 4A (Lampung) Tema : 9 Makananku Sehat dan Bergizi


Hari/Tanggal : ......... 2022 Subtema/PB : 1/2

Nomor Aspek Sikap Sosial yang Diamati


Nama
Urut NISS
ST PB ST PB
1. 20180472 Abimanyu Satria Wijaya
2. 20180473 Afika Mahira Suroso
6. ……
Keterangan :
ST : sudah tampak
PB : perlu bimbingan

LAMPIRAN 5
Lembar Penilaian Kognitif

Lembar Penilaian Kognitif


No Nilai Indikator
Nama Siswa Keterangan
. 3.2 3.2
1 Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. ...........
Lampiran 6
Lembar Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Menyanyi
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Penguasaan lagu Siswa hafal Siswa hafal Siswa hafal Siswa belum
seluruh seluruh sebagian kecil hafal
syair lagu ,irama syair lagu ,irama syair syair lagu
tepat kurang tepat lagu
sebaliknya
Penguasaan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa belum
tinggi rendah menyanyikan menyanyikan menyanyikan dapat
dan panjang lagu dengan lagu lagu menyanyikan
pendek nada intonasi nada dengan intonasi tetapi intonasi lagu
yang nada yang tepat nadanya kurang dengan intonasi
tepat dan dapat namun kurang tepat dan kurang nada yg tepat
mengikuti irama. dapat dapat mengikuti dan tidak dapat
mengikuti irama. irama. mengikuti irama.

Lembar Penilaian
1. Penguasaan lagu
No Kriteria*
Nama Siswa Skor Predikat
. SB B C PB
2.
1. Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. Akyas Arva
4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. Alvira Laziva
6. ……
Penguasaan tinggi rendah dan panjang pendek nada
No Kriteria*
Nama Siswa Skor Predikat
. SB B C PB
1. Abimanyu Satria Wijaya
2. Afika Mahira Suroso
3. Akyas Arva
4. Aldriansyah Hafidh Kaka Anugrah
5. Alvira Laziva
6. ……
