Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020


(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SDN. 008 Samarinda Ilir


Kelas / Semester : 3 /1
Pembelajaran : Tematik Terpadu
Muatan Terpadu : Pkn, Bahasa Indonesia, Sbdp
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI DASAR
1. Pkn
Kd 3.2 mengindentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
Kd 4.2 menuliskan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
2. Bahasa Indonesia
Kd 3.5 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tertulis
Kd 4.5 Memeragakan ungkapan atau kalimat ungkapan, saran, masukan dan
Penyelesaian masalah (sederhana) sebagi ungkapan diri menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
3. Sbdp
Kd 3.1 Mengetahui unsur – unsur rupa dalam karya dekoratif
Kd 4.1 Membuat karya dekoratif

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan
dengan menyayangi tumbuhan dengan tepat
2. Siswa dapat menceritakan pengalaman tentang pelaksanaan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga berkaitan dengan menyayangi tumbuhan dengan percaya
diri
3. Siswa dapat mengidentifikasi saran yang mungkin diberikan untuk penyelesaian
masalah (sederhana) dengan tepat
4. Siswa dapat menuliskan saran penyelesaian (sederhana) berkaitan dengan kewajiban
dan hak dalam keluarga
5. Siswa dapat mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsurkarya dekoratif
6. Siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif dnagn
tepat

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 15
Pendahuluan Dengan Membaca Doa (Orientasi) menit
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Kegiatan Ayo Membaca 140
Inti  Siswa mengamati gambar, siswa diberi kesempatan menit
membaca teks pada buku. Isi teks berkaitan dengan
petunjuk perawatan tumbuhan. Secara bergantian siswa
diberi kesempatan untuk membaca teks dengan suara
nyaring
 Siswa dan guru mendiskusikan kata - kata yang belum
dipahami siswa
 Siswa dan guru mendiskusikan isi teks bacaan melalui
kegiatan tanya jawab siswa diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan berdasarkan teks bacaan. Guru
atau siswa lainnya menjawab pertanyaan yang diajukan

Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar. Guru meminta siswa
berdiskusi dengan teman – teman terdekatnya tentang
bagaimana mereka bisa menghadapi keadaan alam jika
tidak ada tumbuhan. Arahkan siswa untuk mendiskusikan
hidup tanpa tumbuhan. Bagaimana jika tidak ada
kelangsungan hidup tumbuhan ? beberapa siswa
mendapat kesempatan menyampaikan pendapat. Melalui
kegiatan ini diharapkan siswa dapat memahami arti
penting menjaga kelangsungan hidup tumbuhan
 Siswa mengamati teks bacaan tentang petunjuk
perawatan tumbuhan. Kemudian siswa mengidentifikasi
petunjuk tersebut untuk menyelesaikan masalah yang
didiskusikan
 Siswa mengamati penjelasan guru tentang kewajiban dan
hak menyayangi tumbuhan karena tumbuhan
memberikan banyak manfaat kepada manusia
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata – kata
yang belum dipahaminya.
 Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang
disampaikan guru mengenai menyayangi tumbuhan.
(Critical Thinking and Problem Formulation)

Ayo Berlatih
 Siswa mempersiapkan bahan untuk perawatan tumbuhan
yaitu batu bata merah atau pecahan genting, pot, tanah,
bibit pupuk kandang dan salah satu tumbuhannya adalah
tumbuhan melati

 Siswa menyiapkan pecahan batu bata merah. Susun


didasar pot

 Siswa mencampurkan pasir, tanah, dan pupuk kandang.


Masing – masing dengan bagian yang sama. Isikan pada
sepertiga pot. Letakkan di atas lapisan batu bata merah
 Siswa memasukkan bibit melati. Sisakan media lama
yang masih menempel. Tujuannya agar tanaman dapat
beradaptasi dengan media baru

 Tambahkan campuran pasir, tanah, dan pupuk kandang.


Sisakan 2 cm dari bibir pot untuk memudahkan
penyiraman
 Siram tanaman dengan air secukupnya

 Bersihkan bagian luar pot dari kotoran. Letakkan pot di


tempat yang diinginkan
Ayo Berlatih
 Siswa memberi tanda centang ( √ ) untuk kalimat yang
sesuai dengan teks bacaan

 Guru dan siswa mendiskusikan kalimat – kalimat yang


diberi tanda centang oleh siswa
 Siswa menuliskan kewajiban berkaitan dengan
menyayangi tumbuhan.
 Siswa menceritakan pengalamannya tentang menyayangi
tumbuhan yang harus dilakukan dalam menjaga
kelangsungan hidup tumbuhan.

Ayo Mengamati
 Siswa mengamati beberapa gambar motif hias tumbuhan
tang terdapat pada buku siswa
 Guru dan siswa mendikusikan gambar motif hias
tumbuhan. Hal – hal yang didiskusikan meliputi benuk
motif hias tumbuhan dan warna yang dipilihnya
 Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa
Ayo Menulis
 Siswa membuat motif hias tumbuhan dan dibingkai
menggunakan kardus bekas dan koran bekas

Kegiatan 1. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini 15


Penutup 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan menit
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari Kd
Pengetahuan (Kd 3.1, Kd 3.2,dan Kd 3.5) cara asesmen melalui tes tertulis,dan Kd
Keterampilan ( Kd 4.1, Kd 4.2, dan Kd 4.5) Asesmennya dengan cara tugas praktek dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Samarinda, 16 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

CHELDA YULIANA, M.Pd. YENI NURHAYATI, S.Pd


NIP. 19790724 200801 2 015 NUPTK. 9138767668130153
