Anda di halaman 1dari 28

MODUL AJAR KELAS 4 SD

MUATAN PELAJARAN IPA TEMA 3 SUBTEMA 1


Bagian-Bagian Tumbuhan dan Fungsinya

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui pengamatan, penelusuran dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi
bagian-bagian bunga dan fungsinya.
2. Melalui pengamatan, penelusuran dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi
jenis-jenis daun dan fungsinya.
3. Melalui pengamatan, penelusuran dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi
jenis-jenis batang dan fungsinya.
4. Melalui pengamatan, penelusuran dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi
jenis-jenis buah dan biji serta fungsinya.
5. Melalui pengamatan, penelusuran dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi
jenis-jenis akar dan fungsinya.
B. Waktu
Waktu yang dibutuhkan dalam pembelajaran ini adalah 4 pertemuan.
C. Target Siswa
Target Siswa: campuran
D. Jumlah Siswa
Jumlah Siswa: 12
E. Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila yang difokuskan pada modul ini adalah bernalar kritis, yaitu
siswa mampu mengidentifikasi dan mengklarifikasi gagasan dan informasi yang diperoleh
lalu mengolah informasi tersebut serta dapat menyampaikannya secara jelas dan
sistematis.
F. Pengetahuan Prasyarat
Pengetahuan prasayarat pada materi ini adalah mampu menyebutkan bagian-
bagian tumbuhan, sesuai dengan kompetensi dasar yang sudah para Siswa pelajari di kelas
sebelumnya. Kompetensi dasar di kelas 3 yang menjadi prasayarat secara rinci tertuang
pada:

Tema :1
Subtema :1
Kompetensi Dasar : 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri,
kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
G. Mode Pembelajaran
Mode pembelajaran : tatap muka
H. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana fungsi dari setiap bagian tumbuhan yang meliputi akar, batang, daun, bunga
buah dan biji?
I. Rencana Asessmen
1. Asesmen diagnostik
➢ Materi : bagian-bagian tumbuhan
➢ Jenis asesmen : formatif
➢ Bagaimana asesmen dilakukan : individu
➢ Teknik asesmen : tertulis
➢ Alat ukur : tes
2. Asesmen pembelajaran
➢ Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
- Peserta didik mampu menyebutkan dan menjelaskan bagian-bagian tumbuhan
(bagian bunga, jenis batang, jenis daun, jenis akar dan jenis biji) beserta
fungsinya.
- Peserta didik mampu menganalisis bagian dan fungsi tumbuhan di sekitar
sekolah.
➢ Jenis asesmen
Formatif (kelompok dan individu)
➢ Teknik Asesmen
- Tertulis
- Observasi
➢ Alat Ukur
- Tes
- Lembar pengamatan
J. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang diterapkan adalah eksplorasi, diskusi dan penguatan
konsep.
K. Sarana Prasarana
a. Pengaturan duduk berkelompok disiapkan oleh
b. Akar, daun, batang, biji dan bunga tumbuhan (disiapkan oleh masing-masing siswa,
satu siswa satu bagian tumbuhan dalam setiap kelompok).
c. Laboratorium komputer dan jaringan internet
d. Lembar aktivitas 1 ( penelusuran bagian-bagian tumbuhan di internet )
e. Lembar aktivitas 2 (kartu kuis soal)
PERTEMUAN 1
(Asesmen Diagnostik)

A. Kegiatan Pembuka (10’)


1. Guru menyapa Siswa dengan mengucap salam dan menanyakan kabar.
2. Guru meminta Siswa untuk membuat ‘goal setting’ dengan cara:
a) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai bersama dan
keluaran (output) dalam kegiatan pembelajaran. Dalam modul ajar ini adalah di
akhir pembelajaran, Siswa mengerti bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya serta
proses bagian-bagian tumbuhan pokcoy tumbuh dan berkembang.
b) Guru memberikan gambaran penilaian
c) Siswa diminta untuk melakukan refleksi atas kemampuannya selama ini. Sudah
sejauh mana kemampuannya? Apa yang masih menjadi tantangan? Apakah
kemampuan tersebut dapat digunakan sebagai modal untuk mempelajari bagian-
bagian tumbuhan dan fungsinya?
d) Dari kegiatan refleksi ini, diharapkan Siswa sudah dapat menentukan sendiri
tujuan yang akan dicapainya.
e) Goal setting yang dibuat Siswa dalam pembelajaran ini contohnya: “Setelah saya
dapat mengerti bagian-bagian tumbuhan, selanjutnya saya akan mempelajari
tentang fungsi dari setiap bagian tumbuhan”.
f) Jika Siswa masih nampak kesulitan, guru dapat membimbing Siswa untuk
membuat tujuannya masing-masing
B. Kegiatan Inti (20’)
1. Guru membagikan lembar asesmen diagnostik kepada Siswa
2. Guru memberi penjelasan tentang asesmen diagnostik
3. Siswa mengerjakan lembar diagnostik secara mandiri
4. Guru membimbing Siswa yang masih mengalami kesulitan
5. Guru membahas tentang soal-soal dalam asesmen sebagai salah satu bentuk kegiatan
penguatan konsep kompetensi
6. Perwakilan Siswa menjawab salah satu pertanyaan.
7. Siswa yang menjawab diberikan umpan balik oleh guru.
C. Kegiatan Penutup (5’)
1. Guru menyampaikan hasil asesmen diagnostik kepada Siswa serta rencana tindak
lanjutnya. Siswa juga disampaikan perjalanan belajar (learning journey) yang
akan dilakukan untuk mencapai asesmen sumatif.
2. Guru memberikan kesimpulan tentang kegiatan hari ini.
3. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang Siswa ingin tahu.
D. Soal Diagnostik

E. Pemetaan yang Dibuat Berdasarkan Kemampuan Prasyarat


Pemetaan siswa yang dibuat berdasarkan kemampuan prasyarat dibedakan ke
dalam 3 kategori kemampuan, yaitu:
Paham utuh (1) Paham Sebagian (2) Belum paham (3)
Siswa mampu menjawab Siswa mampu menjawab Siswa salah dalam
semua soal dengan betul 1-4 soal dengan betul menjawab semua soal
F. Tindak Lanjut Asesmen Diagnostik
Kriteria Tindak Lnjut

● Guru membuat kelompok belajar Siswa kategori 1 & 2


● Siswa kategori 1 dapat membantu menjadi teman belajar
Paham (narasumber), membantu guru mengeksplorasi materi yang mudah
utuh dipahami oleh teman sekelasnya.
● Apabila Siswa yang menjadi narasumber membutuhkan bantuan
dalam menjelaskan materi, ia dapat bertanya kepada guru.
Paham ● Guru membuat kelompok belajar Siswa kategori 1 & 2.
sebagian ● Guru memberikan pelajaran tambahan (review materi prasyarat
bersama kategori).
● Guru membuat kelompok belajar khusus yang hanya berisi Siswa
Belum kategori 3.
paham ● Guru memberikan pelajaran tambahan (review materi prasyarat
bersama kategori 3).
PERTEMUAN 2
A. Sarana dan Prasarana
1. Akar, daun, batang, biji dan bunga tumbuhan (yang dibawa oleh masing-masing
siswa dari rumah)
2. Lab. komputer dan internet
3. Lembar aktivitas 1 (a,b,c,d,e)
4. Proyektor dan papan tulis sebagai LCD
5. e-diktat
6. Pengaturan tempat duduk berkelompok
B. Kegiatan Pembuka (10’)
(Pengaturan Siswa kelas besar)
1. Guru menyapa Siswa.
2. Guru memberikan pertanyaan dengan hal yang relevan/konkret untuk Siswa:
(guru menampilkan slide materi berupa gambar bagian tumbuhan di LCD)
● Apakah kalian pernah melihat tumbuhan seperti ini?
● Apakah semua akar, daun, batang, bunga dan biji tumbuhan di dunia seperti ini?
● Apakah ada bentuk atau jenis lain dari bagian-bagian tumbuhan selain yang
ditayangkan di LCD?
● Apakah semua bagian tumbuhan tersebut memiliki fungsi ataukah hanya sebagai
hiasan agar tumbuhan terlihat cantik?
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik “Bagaimana fungsi dari setiap bagian
tumbuhan yang meliputi akar, batang, daun, bunga dan biji?”
4. Pertanyaan dituliskan di papan tulis.
5. Siswa diberikan kesempatan menjawab dengan pengetahuannya sendiri tanpa
penjelasan dari guru pada selembar kertas.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
C. Kegiatan Inti
(Pengaturan Siswa kelas besar)
1. Siswa menyiapkan bagian-bagian tumbuhan yang dibawanya dari rumah di atas meja
masing-masing.
2. Siswa yang memiliki tugas sama (misal siswa A dan siswa B membawa akar, siswa
C dan siswa D membawa daun, dan seterusnya) diminta untuk maju ke depan
menunjukkan bagian tumbuhan yang mereka bawa.
3. Guru memberikan tanggapan. Contoh tanggapannya berupa:
• Apakah semua akar tumbuhan berbentuk seperti ini? Apakah fungsi akar bagi
kelangsungan hidup tumbuhan?
• Mengapa daun yang dibawa siswa C dan siswa D berbeda bentuknya? Kira-
kira ada berapa jenis daun di dunia ini? Apakah daun yang berbeda bentuk
memiliki fungsi yang berbeda juga?
4. Siswa akan menjawab dengan berbagai pendapat, bahkan ada yang tidak menjawab.
Guru tidak langsung memberi penjelasan.
5. Guru membagikan lembar aktivitas 1 (a,b,c,d dan e) pada masing-masing siswa.
6. Guru memberikan pengarahan cara mengerjakan lembar aktivitas 1 (a,b,c,d dan e).
7. Siswa diarahkan oleh guru untuk mencari tahu tentang informasi bagian tumbuhan dari
tugas mereka masing-masing di laboratorium komputer dengan menelusurinya di
google.
8. Informasi yang didapatkan dari penelusuran di google, dituangkan oleh siswa pada
lembar aktivitas 1 (terlampir).
9. Selama penelusuran informasi di laboratorium komputer, siswa dengan kategori 3
mendapatkan bimbingan dari guru.

(Pengaturan Siswa kelompok)


1. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, yang beranggotakan 6 siswa dalam setiap
kelompok.
2. Guru menjadi fasilitator dalam pembagian peran di kelompok. Setiap Siswa dalam
kelompok mendapat peran, antara lain sebagai:
a. Siswa materi akar, memaparkan informasi yang dia dapatkan dan dituangkan pada
lembar aktivitas 1a pada temannya dalam satu kelompok.
b. Siswa materi batang, memaparkan informasi yang dia dapatkan dan dituangkan
pada lembar aktivitas 1b pada temannya dalam satu kelompok.
c. Siswa materi daun, memaparkan informasi yang dia dapatkan dan dituangkan
pada lembar aktivitas 1c pada temannya dalam satu kelompok.
d. Siswa materi bunga, memaparkan informasi yang dia dapatkan dan dituangkan
pada lembar aktivitas 1d pada temannya dalam satu kelompok.
e. Siswa materi biji, memaparkan informasi yang dia dapatkan dan dituangkan pada
lembar aktivitas 1e pada temannya dalam satu kelompok.
3. Ada 2 siswa yang mendapatkan bagian materi sama dalam 1 kelompok, yang meliputi
siswa pertama merupakan siswa kategori 1 dan siswa kedua merupakan siswa dengan
kategori 3. Hal tersebut bertujuan agar siswa kategori 3 mendapatkan bantuan dari
temannya yang merupakan siswa kategori 1 dalam menjelaskan materinya pada
kelompok masing-masing.
4. Selama proses diskusi kelompok, guru berkeliling memberikan bimbingan.

D. Kegiatan Penutup (5’)


1. Guru menyimpulkan tentang kegiatan hari ini.
2. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
3. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa akan dibagikan e-diktat ke grup
whatsapp untuk dipelajari, agar para siswa dapat mengerjakan kuis dengan mudah di
pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN 3
A. Sarana dan Prasarana
1. Proyektor dan papan tulis
2. Lembar aktivitas 1 yang sudah terisi di pertemuan sebelumnya
3. Lembar aktivitas 2 (kartu kuis)
4. e-diktat
5. Halaman sekolah
6. Pengaturan tempat duduk berkelompok
B. Kegiatan Pembuka (10’)
(Pengaturan Siswa kelas besar)
1. Guru menyapa Siswa.
2. Guru memberikan pertanyaan kepada Siswa apakah sudah mempelajari terkait
materi di e-diktat yang sudah dibagikan guru pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru mengajukan pertanyaan kepada Siswa tentang apa yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya dan di e-diktat.
4. Guru memberikan penguatan materi dengan memaparkan kembali materi e-diktat
menggunakan proyektor.
5. Selanjutnya, guru memberikan sebuah proyek kepada setiap kelompok sebagai
bahan sajian materi presentasi dari materi yang dipelajari.
C. Kegiatan Inti
(Pengaturan Siswa kelas besar)
1. Siswa mengerjakan proyek berupa sajian hasil diskusi pada sebuah kardus bekas.
2. Selanjutnya siswa mempresentasikan hasil diskusi.
3. Kegiatan selanjutnya, guru mengajak semua siswa untuk menuju halaman sekolah.
4. Guru memandu siswa untuk membuat formasi melingkar.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait kuis kartu soal dengan konsep
“panen sendiri soalmu” (Sebelumnya guru sudah meletakkan beberapa kartu soal di
berbagai tempat di halaman sekolah untuk dicari para siswa)
6. Siswa memperhatikan aturan bermain “panen sendiri soalmu”
(Pengaturan Siswa kelompok)
1. Siswa kembali membentuk kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya
2. Setiap siswa dalam kelompok saling bekerjasama untuk menemukan semua soal di
halaman sekolah.
3. Setelah semua soal lengkap, setiap kelompok menentukan tempat untuk berdiskusi
dan mengerjakan kuis dari kartu soal di buku catatan masing-masing.
4. Selesai diskusi, salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
5. Teman yang lain memberikan tanggapan.
6. Guru memberikan penguatan serta klarifikasi terhadap setiap soal yang mereka
jawab.
7. Setiap siswa mengumpulkan jawaban kuis soal kepada guru.
D. Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan tentang kegiatan hari ini.
2. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
PERTEMUAN 4
A. Sarana dan Prasarana
1. Kartu harga bayar kegiatan kuis soal “panen sendiri soalmu”
2. Lembar aktivitas 3 (Uji pemahaman individu)
3. Kartu refleksi
4. Lingkungan sekitar sekolah
5. Papan tulis
B. Kegiatan Pembuka (10’)
(Pengaturan Siswa kelas besar)
1. Guru menyapa siswa.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada murid tentang apa yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
3. Guru memberikan ulasan apa yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
C. Kegiatan Inti
(Pengaturan siswa kelompok)
1. Guru membagikan hasil kerja kelompok pada pertemuan sebelumnya, berupa kartu
harga bayar kegiatan kuis soal “panen sendiri soalmu”.
2. Kartu harga bayar diterima oleh setiap siswa sebagai petani.
3. Setiap kelompok diminta untuk melakukan penjumlahan seluruh pendapatan kartu
bayar dari setiap anggota.
4. Perwakilan setiap kelompok berdiri dari tempat duduk dan meaparkan hasil
pendapatan mereka.
(Pengaturan siswa kelas besar)
1. Guru membagikan lembar aktivitas 3 kepada setiap siswa dan memberikan
pengarahan cara mengerjakannya.
2. Siswa dan guru melakukan eksplorasi lingkungan sekitar sekolah.
3. Siswa secara individu mengerjakan lembar aktivitas 3.
4. Guru mengumpulkan hasil jawaban dari lembar aktivitas 3 untuk penilaian uji
pemahaman individu.
5. Guru meminta murid menjawab pertanyaan pemantik dengan pemahaman dan
bahasanya sendiri secara lisan.
D. Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan tentang kegiatan hari ini.
2. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
3. Guru menginformasikan jawaban siswa tentang goal setting di awal pembelajaran dan
tindak lanjut dari goal setting.
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.

Refleksi murid:
1. Saya paling senang saat …
2. Saya mengalami kesulitan saat …
3. Saya paling bangga saat saya berhasil …

Refleksi Guru:
1. Apakah murid merasa senang saat mengikuti pembelajaran?
2. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas?
3. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif saat mengajar? Mengapa?
4. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?
5. Apa yang ingin saya perbaiki/tingkatkan untuk meningkatkan
pelaksanaan dan hasil belajar
Lampiran 1
Lembar aktivitas 1a
Bagian Tumbuhan: Akar
No Jenis akar Contoh tumbuhan Gambar Fungsi akar
Lembar aktivitas 1b
Bagian Tumbuhan: Batang
No Jenis batang Contoh tumbuhan Gambar Fungsi batang
Lembar aktivitas 1c
Bagian Tumbuhan: Daun
No Jenis daun Contoh tumbuhan Gambar Fungsi daun
Lembar aktivitas 1d
Bagian Tumbuhan: Bunga
No Bagian-bagian bunga Gambar Fungsi setiap bagian bunga
Lembar aktivitas 1e
Bagian Tumbuhan: Biji
No Jenis biji Contoh tumbuhan Gambar Fungsi biji
Lampiran 2
Lembar aktivitas 2

2
1 Bagian bunga yang
Tumbuhan padi merupakan alat
memiliki tulang daun kelamin jantan
berbentuk … adalah ….

3 4
Pohon pisang adalah Tumbuhan bakau
tumbuhan yang memilliki jenis akar ...
memiki jenis batang ….

5 6
Biji keping dua disebut Tempat terjadinya
dengan ..... , sedangkan fotosintesis adalah
biji keping satu disebut di ....
dengan .....

8
7 Gambarlah 4 jenis daun
berdasarkan susunan
Jelaskan fungsi dari
tulangnya dan masing-
batang tumbuhan! masing berikan contoh
tumbuhannya

10
9
Sebutkan bagian-
Jelaskan fungsi dari
bagian bunga dan
akar!
fungsinya

12
Sebutkan contoh-contoh tumbuhan
11 dari beberapa jenis akar berikut:
1. akar serabut
Sebutkan 3 jenis 2. akar tunggang
batang dan berikan 3. akar gantung
4. akar pelekat
contoh tumbuhannya! 5. akar tunjang
6. akar napas
Lampiran 3
Lembar aktivitas 3
Lembar Pengamatan Tumbuhan

Petunjuk:
1. Siswa melakukan eksplorasi lingkungan sekitar sekolah
2. Siswa memilih 3 tumbuhan
3. Masing-masing tumbuhan diidentifikasi tentang:
a. Nama tumbuhan
b. Nama bagian-bagian tumbuhan serta jenisnya
c. Fungsi setiap bagian tumbuhan

Nama Bagian-bagian tumbuhan Fungsi bagian


Tumbuhan tumbuhan
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN
Link youtube https://youtu.be/Fo9PtpHICg8
REFLEKSI SISWA
Link youtube https://youtu.be/Fo9PtpHICg8
DOKUMENTASI HASIL ASESMEN DIAGNOSTIK
ANALISIS DAN TINDAK LANJUT HASIL ASESMEN DIAGNOSTIK

A. Analisis asesmen diagnostik

No Nama Tema 1, Subtema 1, KD Kriteria


3.4
1 2 3 4 5
1 Aldi Kurniawan 1 1 1 1 1 Paham utuh
2 Dayu Latisya Daningratri 1 1 1 1 1 Paham utuh

3 Imam Fitri Wijayanto 1 1 1 1 0 Paham sebagian

4 Kesya Dianatasari 1 1 1 1 1 Paham sebagian


5 Khaindra Pandu Ardianta 1 0 0 1 1 Paham sebagian

6 Oktaviana Firja Risqika 1 0 1 1 1 Paham sebagian

7 Natsya Chacha Ramadhani 1 1 1 1 1 Paham utuh

8 Silva Dhea Eka Putri 1 0 1 1 1 Paham sebagian

9 Waldan Dafa Akaba 1 1 1 0 1 Paham sebagian


10 Widya Astuti 1 1 1 1 1 Paham utuh
11 Dofria Richi Putra Pratama 1 1 1 1 0 Paham sebagian

12 Anjarwati Ayu Ningtyas 0 0 0 0 0 Belum paham

Keterangan:
Point 1 : Jawaban Benar
Point 2 : Jawaban Salah

B. Tindak lanjut hasil asesmen diagnostik


No. Jumlah Kriteria Tindak Lanjut
Siswa
1. 4 Paham utuh ● Guru membuat kelompok belajar Siswa kategori 1
&2
● Siswa kategori 1 dapat membantu menjadi
teman belajar (narasumber), membantu guru
mengeksplorasi materi yang mudah dipahami
oleh teman sekelasnya.
● Apabila Siswa yang menjadi narasumber
membutuhkan bantuan dalam menjelaskan
materi, ia dapat bertanya kepada guru.
2. 7 Paham ● Guru membuat kelompok belajar Siswa kategori 1
sebagian & 2.

● Guru memberikan pelajaran tambahan (review


materi prasyarat bersama kategori).
3. 1 Belum paham ● Guru membuat kelompok belajar khusus yang
hanya berisi siswa kategori 3.
● Guru memberikan pelajaran tambahan (review
materi prasyarat bersama kategori 3).
