Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Lola Ramo


Kelas / Semester : V (Lima) / I
Tema 3 : Makanan Sehat
Sub Tema 3 : Pentingnya Menjaga Asupan Makanan
Sehat
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Muatan IPA
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 Kompetensi Pengetahuan 3.3.1 Menguraikan gangguan pada organ
3.3 Menjelaskan organ pencernaan manusia ( C4 - HOTS)
pencernaan dan fungsinya
pada hewan dan manusia 3.3.2 Mengidentifikasi cara memelihara
serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan (C4 - HOTS)
kesehatan organ pencernaan
manusia
2 Kompetensi Keterampilan 4.3.1 Membuat bagan tentang gangguan pada
4.3 Menyajikan karya tentang organ pencernaan manusia (C6 – HOTS)
konsep organ dan fungsi
pencernaan pada hewan 4.3.2 Melaporkan gangguan dan cara
atau manusia memelihara organ pencernaan manusia (C6 –
HOTS)

Muatan Bahasa Indonesia


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 Kompetensi Pengetahuan 3.4.1 Mengidentifikasi informasi dari paparan
3.4 Menganalisis informasi iklan media cetak (C4 – HOTS)
yang disampaikan paparan 3.4.2 Menulis isi iklan berdasarkan gambar dari
iklan dari media cetak atau iklan media cetak (C6 – HOTS)
elektronik
2 Kompetensi Keterampilan 4.4.1 Menyimpulkan isi teks iklan dari media
cetak (C6 – HOTS)
4.4 Memeragakan kembali 4.4.2 Membuat iklan media cetak (C6 –
informasi yang HOTS)
disampaikan paparan iklan
dari media cetak atau
elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati video (TPACK) penyabab gangguan pencernaan (C), siswa
(A) mampu menguraikan (C4 – HOTS) gangguan pada organ pencernaan
manusia(B) dengan tepat (D)
2. Dengan mencermati video (TPACK) penyebab gangguan pencernaan (C), siswa
(A) mampu mengidentifikasi (C4 – HOTS) cara memelihara kesehatan organ
pencernaan manusia (B) dengan tepat (D)
3. Dengan mencermati video (TPACK) penyebab gangguan pencernaan (C), siswa
(A) mampu membuat (C6 – HOTS) bagan cara memelihara kesehatan organ
pencernaan manusia (B) dengan tepat (D)
4. Dengan membuat bagan cara memelihara organ pencernaan (C), siswa (A)
mampu melaporkan (C6 – HOTS) cara memelihara kesehatan organ pencernaan
manusia(B) dengan benar (D)
5. Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan melalui tayangan powerpoint
(TPACK) (C) siswa (A) dapat mengidentifikasi (C4 – HOTS) informasi dari
paparan iklan media cetak (B) dengan benar. (D)
6. Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan melalui tayangan powerpoint
(TPACK) (C) siswa (A) dapat menulis (C6 – HOTS) isi iklan dari iklan media
cetak (B) dengan benar (D)
7. Dengan menuliskan iklan yang dibuat sendiri (C), siswa (A) dapat
menyimpulkan(C6 – HOTS) isi teks iklan dari media cetak (B) dengan benar (D)
8. Dengan menuliskan iklan yang dibuat sendiri (C), siswa (A) dapat menyajikan
(C6 – HOTS) isi teks iklan dari media cetak(B) dengan benar (D)

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri


Gotong Royong, Integritas

D. Materi Pembelajaran

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan


Bahasa Indonesia
Iklan Media Cetak Iklan Media Cetak Iklan Media Cetak
IPA
Gangguan organ
pencernaan dan cara Gangguan organ Gangguan organ
memelihara kesehatan pencernaan dan cara pencernaan dan cara
memelihara kesehatan memelihara kesehatan

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


 Model : Problem Based Learning
 Pendekatan : Saintifik - TPACK
 Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
F. Media dan Bahan
a) Media
 Video : Judul penyakit pencernaan dan penyebabnya. Tahun 2020
(https://www.youtube.com/watch?v=UrcFLxc-5YA) &
(https://www.youtube.com/watch?v=VbWxOpReYPM)
 Gambar : Gangguan organ pencernaan, cara menjaga kesehatan organ
pencernaan, dan iklan media cetak
 LCD

b) Bahan
 Kertas : 6 lembar
 Pensil : 6 buah

c) Sumber Belajar
 Buku siswa :
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan RI. 2013. Tema 3 Makanan Sehat –
edisi revisi. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud

Wini K. Fransiska S. Irene M. J. A. Tematik Terpadu Tema 3 untuk SD/MI


Kelas V. Jakarta : Erlangga

 Buku referensi :
Dwi Tyas Utami. 2018. ESPS Erlangga Straight Point Series IPA Kelas V.
Jakarta : Erlangga (Hal. 59 – 99)

G. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Salam Pembuka. Guru bersama siswa saling
(persiapan/orientasi) memberi dan menjawab salam serta 15 menit
menyampaikan kabarnya masing - masing
2. Doa bersama dipimpin oleh petugas piket
(Religius)
3. Melakukan presensi. Siswa dicek
kehadirannya
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme
(Nasionalis) dilanjutkan peregangan dan
gerakan – gerakan fisik untuk senam otak
Apersepsi 6. Siswa menyimak apersepsi dari guru yang
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan diajarkan (Communication)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru sebagai
pertanyaan pendahuluan:
5 menit
a. Siapa yang hari ini sudah sarapan ?
b. Menurut kamu apakah sarapan itu
penting?
c. Apa yang terjadi jika tidak kalau kita
tidak sarapan ? (communication)
Motivasi 8. Siswa mendapat informasi dari guru
mengenai tujuan, manfaat pembelajaran, 5 menit
metode pembelajaran yang akan dilakukan
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 9. Siswa mengamati sebuah video tentang
Pemberian penyebab gangguan pencernaan (saintifik)
Rangsangan 10. Siswa melakukan tanya jawab mengenai
(Stimulation) peristiwa yang terjadi dalam video (critical
thinking & problem solving ) (saintifik)
 Video apakah yang kalian tonton ?
 Tentang apakah isi dari video yang kalian
tonton ?
11. Siswa memperhatikan salah satu gambar 10 menit
iklan media cetak tentang obat diare melalui
powerpoint (Collaboration)
12. Siswa membentuk 6 kelompok yang terdiri
dari 4 - 5 orang siswa (Collaboration)
13. Setiap kelompok dibagikan lembar LKPD
kegiatan 1 dan kegiatan 2
14. Siswa berkumpul dalam kelompok dan
menyimak instruksi dengan teliti
Tahap 2 15. Siswa dalam kelompok berdiskusi
Pernyataan/ menemukan gangguan pencernaan manusia
Identifikasi Masalah berdasarkan video yang diamati.
(Problem Statement) (Collaboration) (menalar – saintifik)
(gotong royong)
5 menit
16. Siswa dalam kelompok berdiskusi
menemukan cara menjaga organ pencernaan
manusia berdasarkan video yang diamati.
(Collaboration) (menalar – saintifik)
(gotong royong)
Tahap 3 17. Siswa dalam kelompok mengumpulkan
Pengumpulan Data informasi gangguan pencernaan manusia
(Data Collection) berdasarkan video penyebab gangguan
pencernaan manusia (Collaboration,
comunicative)
20 menit
18. Siswa dalam kelompok mengumpulkan
informasi cara menjaga organ pencernaan
manusia berdasarkan video penyebab
gangguan pencernaan (Collaboration,
comunicative)
Tahap 4. 19. Peserta didik memerinci informasi-informasi 10 menit
Pengolahan Data penting yang berkaitan dengan gangguan
(Data Processing) organ pencernaan manusia (Collaboration)
(menalar)
20. Peserta didik memerinci informasi-informasi
penting yang berkaitan dengan cara
memelihara organ pencernaan manusia
(Collaboration)(menalar)
21. Siswa merancang kembali informasi penting
ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri
dengan membuat bagan cara memelihara
organ pencernaan (Mandiri, Creative)
22. Siswa membuat sebuah iklan gangguan organ
pencernaan atau cara menjaga kesehatan
organ pencernaan berdasarkan gambar iklan
media cetak yang sudah ditayangkan (LKPD
kegiatan 3)
23. Siswa menyelesaikan permasalahan yang
terdapat pada LKPD
Tahap 5 24. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Pembuktian mengenai gangguan organ pencernaan dan
(Verification) cara memelihara organ pencernaan dan
menunjukkan iklan media cetak yang telah
dibuat (integritas) (communication) 10 menit
25. Siswa melakukan tanya jawab mengenai
gangguan organ pencernaan manusia dan cara
memelihara organ pencernaan manusia
(communication)
Tahap 6. 26. Siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai
Menarik Kesimpulan/ gangguan organ pencernaan dan cara
Generalisasi memelihara organ pencernaan manusia
5 menit
(Generaliza tion) (integritas)

C. Kegiatan Penutup ( 30 menit )


27. Siswa memperhatikan slide powerpoint yang ditayangkan guru tentang gangguan
organ pencernaan dan cara menjaga kesehatan organ reproduksi sebagai penguatan
bagi siswa (Collaboration)
28. Siswa bersama - sama membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut
(Integritas)
29. Siswa secara mandiri menyelesaikan permasalahan pada soal evaluasi. (mandiri)
30. Siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan
arahan guru.
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini ?
 Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran ini ?
 Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini ?
31. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap
materi pembelajaran hari ini. (communication)
32. Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
33. Siswa mendapat penguatan pendidikan karakter dari guru.
34. Siswa menyanyikan lagu daerah Aku Anak Sehat
35. Siswa dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan
Yang Maha Esa. (Religius)

A. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Check list  Berdoa Saat
sebelum pembelajaran
pembelajar berlangsung
an dimulai
 Sikap saat
berdoa
 Memberi
salam pada
guru
 Menjawab
salam dari
guru

2) Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Ket
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Check list Kerja Sama : Saat
pembelajaran
 Aktif dalam diskusi kelompok berlangsung
 Saling membantu dalam
kesulitan
 Menghargai hasil kerja
kelompok lain
Percaya Diri :
 Berpendapat tanpa ragu
 Berani presentasi depan kelas
 Bertanya / menjawab pertanyaan
saat diskusi.

3) Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Ket
Instrumen Pelaksanaan
1. Produk Tugas  Isi / teks Saat
Keterampilan  Desain pembelajaran
 Gambar berlangsung
 Ketersampaian pesan
4) Pengetahuan
Tes tertulis (Uraian )
1. Perhatikan gambar berikut !

A B

Menurut pendapat kalian berkaitan dengan menjaga kesehatan organ


pencernaan. Apa perbedaan (HOTS) dari kedua gambar di atas ? Berikan
alasannya !
2. Apa yang akan terjadi jika kamu terlalu lama menahan buang air besar ?
(HOTS)
3. Perhatikan gambar berikut !
a b c

Tuliskan pendapatmu apakah makanan tersebut sudah mengandung gizi


seimbang jika dijadikan menu makan siang ? (HOTS)
4. Perhatikan iklan media cetak berikut !

Identifikasilah informasi yang disajikan dalam iklan tersebut ! (HOTS)


5. Buatlah sebuah iklan tentang obat ! (HOTS)
Kunci Jawaban :

No Jawaban Skor

1. Disesuaikan dengan pendapat siswa 2

2. Disesuaikan dengan pendapat siswa 2

3. Disesuaikan dengan pendapat siswa 2

4. Disesuaikan dengan pendapat siswa 2

5. Disesuaikan dengan pendapat siswa 2


skor penilaian
NA = x 100
skor maksimal
10
NA = x 100
10

1000
NA = =100
10
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Remedial
PROGRAM REMEDIAL

Sekolah :………………………………………………………………………..
Kelas/Semester :………………………………………………………………………..
Tema :………………………………………………………………………..
Sub Tema :………………………………………………………………………..
Pembelajaran :………………………………………………………………………..
Tanggal Evaluasi :………………………………………………………………………..
Bentuk Soal Evaluasi :………………………………………………………………………..
Materi Soal Evaluasi :………………………………………………………………………..
(KD / Indikator) :………………………………………………………………………..
KKM :………………………………………………………………………..

Nilai
Nama Indikator Bentuk
Setelah
No Peserta Nilai yang Belum Tindakan Ket
Remedia
Didik Dikuasai Remedial
l
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

2) Pengayaan
Soal Pengayaan

Ketika kalian terlambat makan maka perut terasa lapar. Selain merasa lapar,
badan juga terasa lemas.
a. Apa artinya lapar ?
b. Mengapa ketika lapar badan menjadi lemas ?
c. Jelaskan cara mengatasi keadaan tersebut !

Mengetahui Lola Ramo,


Kepala Sekolah Guru Kelas

Karolina Daido Ballu, S. Pd Apliana Bulu, S.Pd


Nip. 19631123 198 Nip. 19870403 201902 2 006
 Penilaian Sikap Spiritual

3. Veronika Seuk Klau

4. Yustinus Simplisius Wilco Silab

5. Zila Olyvia Seo

SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan

Mengetahui, Kupang, 28 Oktober 2020


Kepala Sekolah Wali Kelas VI

Sr. Igniosa Kefi, FdCC, S.Pd. Yasintha G. E. Berek, S.Pd.

 Penilaian Sikap Sosial


Aspek Kerja Sama
Bersedia Membantu Menghargai Hasil Kerja
No Nama Siswa Catatan Guru
Kelompok Lain dalam Kesulitah Kelompok Lain
SB PB SB PB

1. Hugo Charles Laga

2. Jeremias Verthino Seran

3. Lusia Febiyola Klau

4. Maria Elfira Eko

5. Maria Graciana Oka Wula

SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan

 Penilaian Keterampilan

Kriteria penilaian
No Nama Kelompok
Isi Desain Gambar Tujuan Penyampaian
1.
2.
3.
4.
5.
6.
