Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sempu


Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu)
Tema : 3. Makanan Sehat
Sub Tema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan tanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, dan
negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


MUATAN PELAJARAN BAHASA INDONESIA
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menemukan informasi-informasi
disampaikan paparan iklan dari yang disampaikan pada iklan media
media cetak atau elektronik. cetak (C4)
3.4.2 Mengidentifikasi unsur-unsur yang
terdapat pada iklan media cetak (C4)
4.4 Memeragakan kembali informasi 4.4.1 Menyampaikan kembali informasi
yang disampaikan paparan iklan yang disampaikan paparan iklan dari
dari media cetak atau elektronik media cetak secara tulis (P4).
dengan bantuan lisan, tulis, dan
visual.

MUATAN PELAJARAN IPA


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
3.3 Menjelaskan organ pencernaan 3.3.1 Mengidentifikasi organ pencernaan
dan fungsinya pada hewan dan pada manusia. (C4)
manusia serta cara memelihara 3.3.2 Menjelaskan proses pencernaan pada
kesehatan organ pencernaan manusia. (C2)
manusia. 3.3.3 Membedakan proses pencernaan
secara mekanik dan kimiawi (C4)
3.3.4 Menentukan fungsi organ
pencernaan pada manusia (C4)
3.3.5 Mengidentifikasi enzim dan bakteri
yang dihasilkan organ pencernaan
(C4)
4.3 Menyajikan karya tentang konsep 4.3.1 Membuat bagan sistem pencernaan
organ dan fungsi pencernaan pada manusia sederhana (P5)
hewan atau manusia. 4.3.2 Menyajikan bagan sistem
pencernaan manusia. (P3)

MUATAN PELAJARAN SBDP


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
3.2 Memahami tangga nada 3.3.1 Menjelaskan ciri-ciri tangga nada
mayor dan tangga nada minor. (C2)
3.3.2 Membandingkan lagu bertangga
nada mayor atau minor. (C5)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1 Menyanyikan lagu Mars Hidup
berbagai tangga nada dengan Sehat. (P5)
iringan musik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pencermatan iklan media cetak yang ditampilkan, siswa dapat menemukan
informasi-informasi yang disampaikan pada iklan dengan benar.
2. Melalui penjelasan guru dan mengamati iklan media cetak yang ditampilkan, siswa
dapat mengidentifikasi unsur unsur yang terdapat pada iklan dengan tepat.
3. Melalui kegiatan di LKPD, siswa dapat menyampaikan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak secara tulis dengan benar.
4. Melalui pengamatan gambar/video organ pencernaan manusia, siswa dapat
mengidentifikasi organ pencernaan pada manusia dengan tepat.
5. Melalui pengamatan gambar/video organ pencernaan manusia, siswa dapat
menjelaskan proses pencernaan pada manusia dengan tepat.
6. Melalui pengamatan gambar/video organ pencernaan manusia, siswa dapat
membedakan proses pencernaan secara mekanik dan kimiawi dengan benar.
7. Melalui pengamatan gambar/video organ pencernaan manusia, siswa dapat
menentukan fungsi organ pencernaan pada manusia dengan tepat.
8. Melalui membaca materi ajar pada media, siswa dapat mengidentifikasi enzim dan
bakteri yang dihasilkan organ pencernaan dengan benar.
9. Melalui kegiatan yang terdapat dalam LKPD, siswa dapat membuat bagan sistem
pencernaan manusia sederhana dengan benar.
10. Melalui kegiatan yang terdapat dalam LKPD, siswa dapat menyajikan bagan sistem
pencernaan manusia dengan tepat.
11. Melalui kegiatan menyimak penjelasan dan mencermati materi ajar, siswa dapat
menjelaskan ciri-ciri tangga nada mayor dan tangga nada minor dengan tepat.
12. Melalui menyimak penjelasan dan mencermati materi ajar, siswa dapat
membandingkan lagu bertangga nada mayor atau minor dengan benar.
13. Melalui kegiatan yang terdapat dalam LKPD dan contoh video, siswa dapat
menyanyikan lagu Mars Hidup Sehat dengan tepat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Religius, Nasionalisme, Gotong royong, Mandiri, Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak
2. Organ pencernaan dan fungsinya pada manusia
3. Tangga nada mayor dan minor
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific - TPACK
Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Pengamatan, ceramah interaktif, penugasan, tanya jawab,
demonstasi, dan diskusi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Iklan media cetak yang ditampilkan dengan gambar/video
2. Gambar/video organ pencernaan manusia
3. Video lagu Mars Hidup Sehat

H. SUMBER BELAJAR
1. Susilawati. 2018. Makanan Sehat Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi
Revisi 2018 Buku Guru SD/MI Tema 3 Kelas 5. Jakarta. Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Susilawati. 2018. Makanan Sehat Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi
Revisi 2018 Buku Siswa SD/MI Tema 3 Kelas 5. Jakarta. Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
3. Bahan ajar
4. Video organ pencernaan manusia
5. Video lagu Mars Hidup Sehat
https://www.youtube.com/watch?v=zRkichsJUq diakses pada tanggal 17/09/2022
pukul 14.26

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan salam pembuka 20
dan menanyakan kabar siswa. menit
2. Dilanjutkan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
satu siswa (Religius/ PPK)
3. Guru mengecek kehadiran siswa didalam.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Siswa diberikan motivasi dan pesan untuk
selalu menjaga kesehatan dan tetap semangat
belajar.
5. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai
materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya secara sekilas. (Communication,
Collaboration, Critical Thingking – 4C)
6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
yang akan dipelajari yaitu informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak, organ pencernaan dan
fungsinya pada manusia, dan tangga nada.
7. Siswa memperhatikan rincian tujuan pembelajaran
yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
Inti 1. Siswa mengamati sebuah iklan pentingnya air untuk 180
tubuh pada layar proyektor. (T-PACK) menit
2. Siswa diberi stimulus berupa tanya jawab interaktif
mengenai informasi yang terdapat dalam iklan
tersebut. (Communication, Critical Thingking – 4C)
3. Siswa diberi penjelasan mengenai unsur-unsur yang
terdapat dalam iklan.
4. Siswa mengamati sebuah iklan “yakult” pada layar
proyektor. (T-PACK)
5. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat
pada iklan tersebut. (Critical Thingking – 4C)
6. Siswa mengerjakan tugas di LKPD yang sudah
dibagikan mengenai informasi iklan secara tulis.
7. Siswa menyampaikan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak secara
tulis yang terdapat dalam LKPD.
8. Siswa diberi penguatan mengenai materi informasi
iklan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
9. Siswa diberi pertanyaan mengenai organ pencernaan
seperti “siapa yang tau bagaimana proses makanan
bisa masuk kedalam tubuh?” (Sintak 1 – Penentuan
Pertanyaan Mendasar) (Communication, Critical
Thingking – 4C)
10. Siswa mengamati gambar/video organ pencernaan
pada manusia.
11. Siswa mengidentifikasi organ pencernaan pada
manusia. (Critical Thingking – 4C)
12. Siswa mengamati gambar/video bagian-bagian organ
pencernaan dan fungsinya pada manusia.
13. Siswa diajak mengidentifikasi fungsi organ pencernaan
manusia. (Critical Thingking – 4C)
14. Siswa diberi penguatan materi organ pencernaan
manusia.
15. Siswa diajak untuk membuat sebuah proyek yaitu
bagan organ pencernaan pada manusia yang
kegiatannya terdapat dalam LKPD. (Sintak 2 –
Mendesain Perencanaan Proyek)
16. Siswa diberi kesepakatan tentang waktu atau jadwal
pembuatan bagan agar tidak terlalu lama dalam
pengerjaan. (Sintak 3 – Menyusun Jadwal)
17. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan (sebelumnya telah diinfokan kepada siswa
jika akan membuat bagan organ pencernaan manusia).
(Tanggung Jawab – PPK)
18. Dalam pembuatan proyek, siswa selalu dimonitor agar
kemajuan proyek tepat waktu. (Sintak 4 –
Pengamatan Terhadap Peserta Didik Dan Kemajuan
Proyek)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
19. Siswa secara bergiliran menguji hasil proyek dengan
menyajikan hasil bagan organ pencernaan manusia.
(Sintak 5 - Penilaian) (Percaya diri- PPK)
20. Guru dan siswa mengevaluasi pengalaman selama
membuat bagan organ pencernaan manusia. (Sintak 6
– Refleksi Dan Temuan Baru)
21. Siswa memahami materi tentang tangga nada mayor
dan tangga nada minor.
22. Ditampilkan judul-judul lagu nasional dan siswa
membandingkan lagu bertangga nada mayor atau
minor.
23. Siswa menirukan video lagu Mars Hidup Sehat. (T-
PACK)
24. Siswa menyimak kegiatan di LKPD kaitannya dengan
menyanyikan lagu Mars Hidup Sehat.
25. Siswa menanyakan hal yang belum dipamahi dari
pembelajaran. (Communication – 4C)
26. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang sudah
dibagikan. (Mandiri – PPK)
Penutup 1. Siswa dibantu guru menyimpulkan materi 10
pembelajaran yang sudah dilaksanakan menit
(Communication, Collaboration, Critical Thingking
– 4C)
2. Siswa diberikan pesan untuk menjaga sistem
pencernaan agar tetap sehat.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a bersama
dan salam penutup. (Religius - PPK)
J. PENILAIAN
BAHASA INDONESIA
PENILAIAN
RANAH
TEKNIK JENIS BENTUK
Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
Keterampilan Non Tes Unjuk Kerja Observasi

IPA
PENILAIAN
RANAH
TEKNIK JENIS BENTUK
Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
Keterampilan Non Tes Produk Observasi

SBDP
PENILAIAN
RANAH
TEKNIK JENIS BENTUK
Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
Keterampilan Non Tes Unjuk Kerja Observasi

Batang, 17 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas V,

HARYANTO, S.Pd. LAKSANA HARYUDA, S.Pd.


NIP. 196601271985081001 NIP. 199103302015021001
BAHAN AJAR

1. IKLAN
Apa itu iklan? Iklan dapat diartikan sebagai berita pesan yang berisi
pemberitahuan atau penawaran baik itu barang ataupun jasa kepada masyarakat. Iklan
bisa dipasang di media massa atau di tempat umum. Media massa bisa berupa televisi,
koran atau tabloid, radio, dan sebagainya.
Iklan mempunyai fungsi yaitu memberikan pengetahuan atau informasi tentang
produk pada masyarakat, menyampaikan ajakan kepada masyarakat untuk mengikuti
maksud iklan atau membeli produk, membuat masyarakat mengingat produk yang
diiklankan.
Unsur-unsur iklan:
1. Kata kunci, kata kunci merupakan kata yang menerangkan inti informasi pada
iklan.
2. Kalimat iklan, kalimat iklan yaitu kalimat dalam iklan yang bersifat mengajak
penonton mengikuti isi iklan. Sehingga kalimat iklan sifatnya persuasif.
3. Gambar yang menarik
Kalimat yang menarik dan mudah dipahami serta gambar yang menarik
menjadi hal penting dalam sebuah iklan. Kalimat yang bersifat persuasif atau
mengajak sangat penting untuk ditampilkan. Kalimat tersebut bertujuan untuk
menarik minat pembaca akan maksud yang ingin disampaikan dalam iklan.
Ciri-ciri iklan yang baik yaitu :
1. Kalimat yang digunakan singkat dan jelas.
2. Bahasanya menarik dan mudah dipahami.
3. Tulisan dan gambarnya menarik.
4. Jujur tentang produk sesuai keadaan sebenarnya.
5. Tidak menyinggung pihak lain.
6. Menarik perhatian banyak orang.
2. ORGAN PENCERNAAN DAN FUNGSINYA PADA MANUSIA

A. Macam-Macam Organ Pencernaan Manusia Terdiri Atas:


a. Mulut

Mulut merupakan organ pencernaan yang pertama bertugas dalam proses


pencernaan makanan. Mulut memiliki fungsi utama yaitu untuk menghancurkan
makanan sehingga ukurannya cukup lebih kecil untuk dapat ditelan ke dalam
perut. Di dalam mulut terdapat alat-alat yang membantu dalam proses
pencernaan sehingga dalam rongga mulut terjadi proses pencernaan makanan
secara mekanik dan kimiawi.
Berikut organ-organ mulut dan fungsinya, yaitu sebagai berikut:
1. Lidah
Lidah merupakan sistem pencernaan yang berfungsi untuk
membantu mengunyah dan menelan makanan menuju ke kerongkongan,
mengatur posisi makanan agar dapat dikunyah oleh gigi dan membantu
dalam menelan makanan. Lidah tersusun atas otot lurik yang permukaannya
dilapisi epitelum dengan banyak mengandung kelenjar lendir (makosa).
2. Gigi
Gigi berfungsi untuk menghaluskan makanan, maka gigi dan lidah
berfungsi sebagai pencernaan mekanik dalam mulut. Tulang gigi terbuat
dari dentin yang tersusun dari kalsium karbonat. Gigi membantu enzim-
enzim pencernaan makanan agar dapat dicerna dengan efisien dan cepat.
3. Kelenjar Ludah.
Kelenjar ludah menghasilkan ludah atau air liur (saliva), Ludah
berfungsi untuk memudahkan penelanan makanan.

b. Kerongkongan

 Fungsi kerongkongan adalah sebagai saluran untuk memindahkan makanan


dari mulut ke lambung.
 Kerongkongan dapat melakukan peristaltik, yaitu gerakan meremas-
meremas untuk mendorong makanan sedikit demi sedikit ke dalam
lambung.
 Makanan ada di dalam kerongkongan yang hanya sekitar enam detik.
 Bagian pangkal pada kerongkongan yang disebut dengan faring berotot
lurik.
 Otot lurik pada kerongkongan yang bekerja secara sadar menurut kehendak
kita dalam proses menelan.

c. Lambung

Bagian lambung (ventrikulus) mempunyai bentuk seperti halnya kantong.


Letak lambung yaitu terletak di dalam rongga perut agak ke sebelah kiri, tepat di
bawah sekat rongga badan (diafragma). Pada bagian lambung, makanan yang
masuk mengalami proses pencernaan yang mana dinding lambung yang penuh
dengan otot - otot akan berkontraksi dan mengaduk - aduk makanan tersebut.
Selain dari pada itu, dinding lambung akan mengeluarkan getah yang dikenal
dengan sebutan getah lambung, dan getah ini mengandung pepsin, renin, lipase,
dan asam klorida. Pepsin mempunyai fungsi untuk memecah protein. Renin
memiliki fungsi untuk memecah protein susu. Sedangkan lipase mempunyai
fungsi untuk mencerna lemak. Asam klorida berfungsi mematikan
mikroorganisme yang masuk bersama dengan makanan. Lalu, makanan sedikit
demi sedikit didorong menuju ke dalam usus halus. Proses pengosongan
lambung berlangsung sekitar 2–3 jam.
- Fungsi lambung adalah sebagai penghasil pepsinogen.
- Pepsinogen adalah bentuk yang belum aktif dari pepsin.
- Enzim pepsin ini berfungsi dalam mengubah molekul protein menjadi
potongan-potongan protein (pepton).
- Dinding pada lambung menghasilkan asam klorida (HCl) yang berfungsi
untuk membunuh mikroorganisme dalam makanan, menciptakan suasana
asam dalam lambung, dan mengaktifkan pepsinogen menjadi pepsin.
- Permukaan pada lambung mengeluarkan lendir yang memiliki fungsi untuk
melindungi dinding lambung dari pepsin.
- Pada bayi, lambungnya menghasilkan dua enzim, yaitu renin, yang memiliki
fungsi untuk menggumpalkan protein susu dan kasein atas bantuan kalsium
dan lipase guna dalam memecah lemak dalam susu.

d. Usus Halus

Alat pencernakan usus halus (intestinum) ini merupakan saluran


pencernaan terpanjang. Bagian usus halus terdiri dari tiga bagian, antara lain :
1) Usus dua belas jari (duodenum)
2) Usus kosong (jejunum)
3) Usus penyerapan (ileum).
Bagian pertama dari usus halus yaitu:
1) Usus dua belas jari
Usus dua belas jari terdapat adanya saluran yang berasal dari
kantong empedu dan pankreas. Empedu akan menghasilkan garam empedu
yang mempunyai fungsi untuk membantu mencerna lemak. Sedangkan
untuk pankreas akan menghasilkan enzim makanan, yaitu enzim tripsin
yang memiliki fungsi memecah protein menjadi asam-asam amino serta
enzim lipase yang mempunyai fungsi untuk mencerna lemak menjadi
asam lemak dan gliserol. Pada usus dua belas jari makanan berubah bentuk
menjadi seperti halnya bubur yang lumat dan encer.
2) Usus kosong
Usus kosong adalah kelanjutan dari usus dua belas jari. Mengapa
disebut usus kosong sebab usus ini tidak menghasilkan enzim. Pencernaan
secara enzimatis masih dilakukan pada usus kosong sebagai proses
kelanjutan dari pencernaan di dalam usus dua belas jari. Panjang dari usus
penyerapan yaitu antara 0,75 m sampai dengan 3,5 m.
3) Usus penyerapan
Pada usus penyerapan terjadi suatu proses penyerapan sari-sari
makanan. Permukaan dinding dalam usus penyerapan berjonjot oleh
karenanya sari - sari makanan akan terserap dengan baik. Hasil akhir dari
pencernaan yaitu berupa glukosa, fruktosa, galaktosa, asam lemak,
gliserol, dan asam-asam amino. Vitamin dan juga mineral tidak dicerna,
baik itu pencernakan dilakukan secara mekanik maupun
kimiawi/enzimatis. Glukosa, fruktosa, galaktosa, gliserol, vitamin, mineral,
dan juga asam amino akan diserap oleh darah. Lalu, zat - zat tersebut
diedarkan ke seluruh tubuh. Asam lemak diserap oleh getah bening.
Pembuluh getah bening bermuara juga pada pembuluh darah.
e. Usus Besar

Fungsi usus besar adalah untuk mengabsorpsi air dan mineral, tempat
pembentukan vitamin K (dengan batuan bakteri Escherichia coli), serta
melakukan gerak peristaltik untuk mendorong tinja menuju anus. Fungsi utama
usus besar yaitu untuk mengatur kadar air dalam sisa pencernaan. Jika
berlebihan, maka air dalam sisa pencernaan tersebut akan diserap oleh usus
besar. Demikian juga dengan kondisi sebaliknya. Di dalam usus besar terdapat
adanya bakteri koli (Escherichia coli) yang mempunyai peran membusukkan
atas sisa pencernaan menjadi kotoran. Oleh sebab itu, kotoran menjadi lunak dan
mudah dikeluarkan. Bagian akhir dari usus besar yang panjangnya kira-kira 15
cm yaitu dikenal dengan sebutan rektum atau lubang pelepasan. Rektum
bermuara pada anus. Proses pengeluaran kotoran disebut defekasi.

B. Proses Pencernaan Makanan Pada Manusia


1. Ingesti : proses memasukkan makanan melalui mulut.
2. Mastikasi : proses pengunyahan makanan menggunakan gigi.
3. Deglutisi : proses menelan makanan di kerongkongan.
4. Digesti : proses pemecahan makanan dari zat yang kompleks menjadi
molekul molekul yang lebih sederhana dengan bantuan
enzim yang ada di lambung.
5. Absorpsi : proses penyerapan sari–sari makanan yang terjadi di usus
halus
6. Defekasi : proses pengeluaran sisa–sisa makanan yang sudah tidak
diperlukan oleh tubuh melalui organ anus.

3. TANGGA NADA MAYOR DAN MINOR

Musik diartikan sebagai ilmu atau seni menyusun nada atau suara dalam urutan,
kombinasi, dan hubungan temporal untuk menghasilkan komposisi (suara) yang
mempunyai kesatuan dan kesinambungan. Salah satu dasar utama dalam seni musik
adalah kerangka yang mengombinasikan beberapa hal sehingga bisa menjadi sebuah
seni, atau kita bisa menyebutnya sebagai unsur-unsur seni musik. Salah satu unsur seni
musik adalah tangga nada.
Tangga nada merupakan susunan berjenjang, misalnya do, re, mi, fa, sol, la, si,
do. Dalam seni musik ada jenis tangga nada diatonis. Tangga nada diatonis terdiri atas
delapan nada. Tangga nada diatonis dibagi lagi dalam dua jenis tangga nada yaitu
tangga nada mayor dan tangga nada minor.
Ciri-ciri lagu dengan tangga nada mayor dan minor
Ciri-Ciri Lagu Bertangga Ciri-Ciri Lagu Bertangga
Nada Mayor Nada Minor

1. Lagunya bersifat riang gembira 1. Lagunya bersifat sedih

2. Terdengar bersemangat 2. Terdengar kurang bersemangat


3. Umumnya diawali dan diakhiri 3. Umumnya diawali dan diakhiri
dengan nada do dengan nada la

Contoh lagu yang bertangga nada mayor antara lain adalah sebagai berikut:
a. Maju Tak Gentar
b. Indonesia Raya
c. Hari Merdeka
d. Halo-Halo Bandung
e. Indonesia Jaya
f. Garuda Pancasila
g. Mars Pelajar
Contoh lagu yang bertangga nada minor antara lain adalah sebagai berikut:
a. Syukur
b. Tuhan
c. Gugur Bunga
d. Bubuy Bulan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Nama :
A. Langkah kerja
1. Amatilah iklan dibawah ini!
2. Carilah unsur-unsur dan informasi yang terdapat dalam iklan tersebut!
3. Cermati dengan teliti.
4. Tuliskan pada kolom di bawah ini.
5. Peragakanlah kembali informasi dalam iklan tersebut!

B. Lembar Kerja
Unsur-unsur:
1. ………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………....
3. ……………………………………………………………………………....
Informasi di dalam iklan:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Nama :
A. Langkah kerja
1. Amatilah video organ pencernaan manusia yang ditanyangkan!
2. Buatlah sebuah proyek bagan atau poster sederhana organ pencernaan manusia!
3. Siapkan alat dan bahan:
Alat:
Spidol, gunting, penggaris
Bahan:
Kertas karton, kertas HVS, pensil warna, lem
4. Buatlah serapi mungkin!
5. Lalu persentasikanlah dengan baik!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3
Anggota Kelompok: 1.
2.
3.
4.
A. Langkah kerja
1. Berkelompoklah dengan anggota kelompokmu!
2. Amatilah gambar organ pencernaan manusia
3. Diskusikan dengan teman kelompokmu, berilah nama setiap bagian
organ pencernaan pada manusia
4. Beri tanda panah untuk menggambarkan perjalanan makanan pada sistem
pencernaan manusia.
5. Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas.
B. Hasil Diskusi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4

A. Langkah kerja
1. Simaklah video lagu Mars Hidup Sehat
2. Amatilah liriknya
3. Berlatihlah dengan lagu tersebut!
4. Lalu nyanyikanlah lagu Mars Hidup Sehat dengan bantuan musik dengan
baik!

B. Lirik lagu Mars Hidup Sehat

Mars Hidup Sehat


Tiada yang lebih berharga dari nikmat hidup sehat
Sehat jasmani sehat rohani
Kunci hidup bahagia
Meski kaya, terhormat, mulia
Tapi pasti menderita
Jika penyakit musuh utama selalu menggoda
Bina hidup sehat diri dan keluarga
Bina lingkungan sehat, masyarakat sentosa
Hidup sehat modal utama bagi pembangunan semesta
Sehat sejahtera makmur merata berdasarkan Pancasila
INSTRUMEN EVALUASI

Satuan pendidikan : SD Negeri Sempu


Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan
SBdP Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah
Makanan? Pembelajaran Ke- 2
Kelas/Semester : V/I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Muatan Kompetensi Dasar Indikator Materi Bentuk Nomor
Pembelajaran Pokok Indikator Soal Level HOTS Soal Soal

Bahasa 3.4 Menganalisis 3.4.1 Informasi Disajikan sebuah iklan Level 3 Uraian 1
Indonesia informasi yang Menemukan pada iklan media cetak, siswa dapat (Penalaran)
disampaikan informasi- media cetak menganalisis informasi
paparan iklan dari informasi yang yang terdapat dalam iklan.
media cetak atau disampaikan pada
elektronik. iklan media cetak
3.4.2 Informasi Disajikan sebuah iklan Level 3 Uraian 2
Mengidentifikasi pada iklan media cetak, siswa dapat (Penalaran)
unsur-unsur yang media cetak menganalisis unsur-
terdapat pada unsur
iklan media cetak yang terdapat dalam iklan.
IPA 3.3 Menjelaskan - Mengidentifika Organ - Disajikan urutan nama Level 4 Isian 2
organ pencernaan si organ pencernaan organ pencernaan (Analisis) Singkat
dan fungsinya pencernaan manusia manusia rumpang, siswa
pada hewan dan pada manusia. mengidentifikasi nama
manusia serta organ pada bagian yang
cara memelihara rumpang.
kesehatan organ - Disajikan kalimat Level 4 Isian 3
pencernaan rumpang mengenai (Analisis) Singkat
manusia. bagian organ pencernaan
manusia, siswa
mengidentifikasi bagian
dari organ pencernaan
manusia.
- Menjelaskan Proses - Disajikan deskripsi C1 Isian 1
proses pencernaan pengertian pencernaan, (Pemahaman Singkat
pencernaan pada siswa menyimpulkan Konsep)
pada manusia manusia pengertian dari deskripsi
tersebut.
- Disajikan teks deskripsi C2 Isian 4,10,14
- Membedakan tentang pencernaan (Penalaran) Singkat
proses mekanik atau kimiawi,
pencernaan siswa dapat menentukan
secara mekanik pengertian proses
dan kimiawi pencernaan secara
mekanik atau kimiawi

- Menentukan Fungsi - Disajikan teks deskripsi C4 Isian 6, 7, 8,


fungsi organ organ tentang fungsi organ (Analisis) Singkat 11, 15
pencernaan pencernaan pencernaan tertentu,
pada manusia dan enzim siswa menentukan nama
yang organnya.
dihasilkan
organ - Disajikan deskripsi C2 Isian 5, 9, 12,
- Mengidentifika pencernaan fungsi enzim organ (Penalaran) Singkat 13
si enzim dan pencernaan tertentu,
bakteri yang siswa mengidentifikasi
dihasilkan jenis enzimnya.
organ
pencernaan
SBdP 3.2 Memahami 3.3.1 Tangga Disajikan sebuah Level 1 Uraian 3
tangga nada Menjelaskan ciri- nada mayor pernyataan, siswa (Pemahaman)
ciri tangga nada dan tangga menjelaskan ciri-ciri
mayor dan tangga nada minor tangga nada mayor
nada minor dan tangga nada minor
3.3.2 Tangga Disajikan judul lagu Level 2 Uraian 4
Membandingkan nada nasional siswa (Aplikasi)
lagu bertangga mayor dan membandingkan apakah
nada mayor atau tangga lagu tersebut masuk tangga
minor nada nada mayor atau
minor minor.
RUBRIK PENILAIAN
Nomor Butir Soal Jenis Soal Skor Soal
1 Isian Singkat 2
2 Isian Singkat 2
3 Isian Singkat 2
4 Isian Singkat 2
5 Isian Singkat 2
6 Isian Singkat 2
7 Isian Singkat 2
8 Isian Singkat 2
9 Isian Singkat 2
10 Isian Singkat 2
11 Isian Singkat 2
12 Isian Singkat 2
13 Isian Singkat 2
14 Isian Singkat 2
15 Isian Singkat 2
1 Uraian 2
2 Uraian 2
3 Uraian 2
4 Uraian 2
Total Skor Maksimal 38
TES FORMATIF

I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat!


1. Pemecahan zat-zat makanan sehingga dapat diserap oleh usus disebut …....
2. Mulut – kerongkongan – lambung – .................... –.........................anus.
Merupakan urutan organ pencernaan pada manusia.
3. .............................. merupakan salah satu bagian dari organ pencernaan yang
terdapat dalam rongga mulut.
4. Proses pencernaan makanan yang dilakukan dengan pengunyahan dalam
mulut merupakan proses pencernaan secara ...................................................
5. Enzim .................... berperan mengurai protein menjadi pepton.
6. Makanan yang didorong oleh lidah masuk ke esofagus terjadi gerak ...............
7. Organ pencernaan pada manusia memiliki fungsinya masing-masing. Organ
pencernaan yang berfungsi menyerap zat makanan yaitu organ
..............................
8. Agar makanan mudah dicerna, dalam pencernaan mekanik makanan
dicampur enzim ptialin yang terdapat didalam .................................................
9. Bakteri yang terdapat di usus besar dan berfungsi membusukkan sisa
makanan dan menghasilkan vitamin K merupakan
bakteri ...............................
10. Proses pencernaan secara......................merupakan proses pengubahan
senyawa organik yang terdapat dalam bahan makanan dari bentuk yang
kompleks menjadi molekul yang lebih sederhana dengan bantuan enzim.
11.merupakan organ pencernaan pada manusia untuk mengeluarkan
sisa-sisa makanan yang sudah tidak diperlukan oleh tubuh.
12. Lambung dapat menyekresikan getah lambung yang komponennya terdiri
atas HCI, lipase, ...................., dan .....................
13. Mengubah protein menjadi asam amino merupakan fungsi dari enzim ..............
14. Pencernaan makanan yang bersifat mekanis dan kimiawi terjadi di .............
15. Organ pencernaan yang berfungsi menyerap air dan pembentukan tinja
merupakan fungsi dari organ pencernaan ....................
II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!
1.
Berisi informasi apakah pada iklan tersebut?

2.
Unsur-unsur dalam iklan apa sajakah yang
terdapat dalam ikan tersebut?

3. Tangga nada terbagi atas tangga nada mayor dan tangga nada minor. Coba
jelaskan ciri-ciri dari tangga nada tersebut!

4. Bandingkanlah judul-judul lagu nasional dibawah ini, manakah yang


termasuk lagu yang bertangga nada mayor dan bertangga nada minor!
a. Bagimu Negeri
b. Indonesia Raya
c. Halo Halo Bandung
d. Gugur Bunga
e. Garuda Pancasila
KUNCI JAWABAN
I. Isian Singkat
1. Pencernaan
2. Usus halus – Usus besar
3. Gigi / Lidah / Kelenjar ludah / Enzim
4. Mekanik
5. Pepsinogen
6. Peristaltik
7. Usus halus
8. Rongga mulut
9. Escherichia Coli
10. Kimiawi
11. Anus
12. Pepsin dan Renin
13. Tripsin
14. Mulut
15. Usus besar
II. Uraian
1. Berisi tentang pentingnya minum air
2. Nama produk, gambar produk, kalimat iklan
3. Ciri tangga nada mayor: Lagunya bersifat riang gembira, Terdengar
bersemangat, Umumnya diawali dan diakhiri dengan nada do
Ciri tangga nada minor: Lagunya bersifat sedih, Terdengar kurang
bersemangat, Umumnya diawali dan diakhiri dengan nada La
4. Tangga nada mayor = Indonesia Raya, Halo Halo Bandung, Garuda Pancasila
Tangga nada minor = Bagimu Negeri, Gugur Bunga
