Anda di halaman 1dari 16

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
KELAS V
Tema 3 Makanan Sehat
Sub Tema 2 Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
Pembelajaran : 1 (Satu)

HENIS KURNIA PUTRI


201900486064

PENDIDIKAN PROFESI PENDIDIK DALAM


JABATAN UNIVERSITAS MUHAMADIYAH PROF.
DR HAMKA
2022
Pemetaan Kompetensi Dasar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Ujung Menteng 03


Kelas / Semester :V/1
Tema : 3. Makanan Sehat
Sub tema : 2. Pentingnya Makanan Sehat Bagi Tubuh
Pembelajaran ke 1
Alokasi waktu : (4 x 35 menit) 2x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman pendidik, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindik kreatif produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis informasi yang Pertemuan 1 :
disampaikan paparan iklan dari
3.4.1 Membandingkan ciri-ciri bahasa
media cetak atau elektronik
iklan media cetak dengan elektronik
(C4)
Pertemuan 2:
3.4.2 Menganalisis keunggulan iklan
media elektronik (C4)
4.4 Memeragakan kembali informasi Pertemuan 1 :
yang disampaikan paparan iklan
4.4.1 Mengategorisasikan iklan yang
dari media cetak atau elektronik
pernah dilihat atau ditonton ke dalam
dengan bantuan lisan, tulis, dan
jenis iklan (iklan media cetak atau
visual
elektronik). (P5)
Pertemuan 2 :
4.4.2 Mendemonstrasikan iklan elektronik.
(P5)

Muatan Pelajaran : IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan organ pencernaan Pertemuan 1 :
dan fungsinya pada hewan dan
3.3.1 Menemukan berbagai macam-macam
manusia serta cara memelihara
gangguan pada organ pencernaan
kesehatan organ pencernaan
manusia. (C2)
manusia
Pertemuan 2 :
3.3.2 Menganalisis informasi macam-
macam gangguan pada organ
pencernaan manusia. (C4)

4.3. Menyajikan karya tentang konsep Pertemuan 1 :


organ dan fungsi pencernaan pada
hewan atau manusia 4.3.1 Membuat peta pikiran gangguan
organ pencernaan manusia. (P5)

Pertemuan 2 :
4.3.2 Mendesain poster tentang gangguan
pada organ pencernaan manusia.
(P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :

1. Setelah mencermati percakapan, peserta didik mampu membandingkan ciri-


ciri bahasa iklan media cetak dan media elektronik dengan tepat.
2. Setelah mencermati PPT, peserta didik mampu mengategorisasikan iklan yang
pernah dilihat atau ditonton ke dalam jenis iklan (iklan media cetak atau
elektronik) dengan tepat.
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu menemukan minimal lima
macam gangguan pada organ pencernaan manusia dengan benar.
4. Setelah menyaksikan video “Gangguan Organ Pencernaan Manusia”, peserta
didik mampu membuat peta pikiran gangguan organ pencernaan manusia.

Pertemuan 2:
1. Setelah menyaksikan Video “Iklan di Televisi”, peserta didik mampu
menganalisis iklan media elektronik.
2. Melalui pengamatan, peserta didik mampu mendemonstrasikan iklan elektronik
dengan percaya diri.
3. Setelah bermain Wordwall, peserta didik mampu menganalisis informasi
macam-macam gangguan pada organ pencernaan manusia.
4. Melalui penugasan, peserta didik mampu membuat poster tentang gangguan
pada organ pencernaan manusia dengan menarik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Ciri-ciri bahasa iklan elektronik
2. IPA : Gangguan pada organ pencernaan manusia

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : TPACK, Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Penugasan, Demonstrasi, Tanya Jawab, Pengamatan dan
Diskusi

F. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media :
1. Gambar Iklan Media Cetak
2. Video Iklan Media Elektronik
3. Video Iklan di Televisi
4. Wordwall Gangguan Organ Pencernaan Manusia
5. Video Gangguan Organ Pencernaan Manusia
6. PPT Iklan Media Cetak dan media elektronik

Alat :

1. Laptop
2. Proyektor
3. Speaker kecil

Bahan :
1. Buku gambar A3
2. Pensil Warna/Crayon
3. Pensil

Sumber Belajar :
1. Buku Guru Tema 3 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema 3 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Lagu Satu Nusa Satu Bangsa https://youtu.be/rt5p44A15ZA
4. Ice breaking senam otak https://www.youtube.com/watch?v=A1HUh8FMCpE&t=71s
5. Contoh iklan media elektronik
https://www.youtube.com/watch?v=A_QZFvqe7zw
6. Video gangguan organ pencernaan manusia
https://www.youtube.com/watch?v=rFW8ZFLXXtY
7. Video Iklan di Televisi https://www.youtube.com/watch?v=HYy2cSfTwDI&t=72s
8. Wordwall Gangguan Organ Pencernaan Manusia
https://wordwall.net/resource/5146958/gangguan-pada-organ-pencernaan-
manusiav

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka kelas dengan memberi 10 menit
salam dan menanyakan kabar.
(Communication)
2. Berdoa dipimpin oleh salah seorang peserta
didik. (Religius)
3. Peserta didik dan pendidik bersama-sama
mengecek kehadiran.
4. Peserta didik memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
5. Menyanyikan Lagu Wajib Nasional ”Dari
Sabang Sampai Merauke” diiringi video.
https://youtu.be/rt5p44A15ZA (Nasionalisme
dan TPACK).
6. Peserta didik melakukan ice breaking senam
otak.
7. Pendidik memberikan apersepsi dengan
menyajikan pada slide presentasi, peserta
didik mengamati gambar tersebut. (Saintifik-
Mengamati, TPACK)

8. Peserta didik bersama Pendidilk bertanya


jawab tentang gambar tersebut (4C-
Communication, Saintifik-Menanya)
• Kelompok makanan mana yang akan
kamu pilih?
• Mengapa kamu memilih kelompok
makanan tersebut?
9. Peserta didik menyimak pemaparan pendidik
dalam menyampaikan tujuan pembelajaran
dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini.

Inti Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit

1. Peserta didik mencermati percakapan pada


slide persentasi yang akan didiskusikan
dengan kelompok. (Saintifik-Mengamati,
TPACK, Literasi)
2. Siswa mengamati iklan media elektronik
melalui tayangan video dan gambar iklan
media cetak. (Mengamati)
3. Siswa bertanya jawab mengenai contoh iklan
yang ditampilkan guru. (Menanya)
4. Siswa mencermati teks percakapan yang
disajikan dalam Buku Siswa, dimana dalam
percakapan tersebut disebutkan salah satu
contoh gangguan pada organ pencernaan
manusia.
Masalah yang akan diselesaikan oleh peserta
didik :
a. Mengategorisasikan iklan ke jenis media
b. Membuat peta pikiran ganggguan
pencernaan

Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
5. Siswa secara berkelompok mengerjakan
LKPD

6. Siswa berdiskusi dalam kelas dan


mengemukakan contoh-contoh iklan yang
pernah mereka lihat dan mengategorisasikan
iklan tersebut ke dalam iklan media cetak atau
iklan media elektronik. (LKPD 1)

Membimbing penyelidikan individu /


kelompok

7. Siswa secara berkelompok mencari informasi


tentang macam-macam gangguan organ
pencernaan manusia, informasi yang perlu
dicari mencakup :
a. Keterangan mengenai setiap gangguan
sistem pencernaan
b. Penyebab gangguan tersebut
c. Gejala dari gangguan tersebut
d. Cara mengatasi gangguan tersebut
8. Siswa mengolah informasi yang didapatkan
dalam bentuk peta pikiran. (Menalar)
9. Siswa mengerjakan LKPD 2 dan berdiskusi
dengan bimbingan guru. (Mencoba)
10. Pendidik berkeliling mengecek progres
peserta didik dalam berdiksusi dan
memberikan bimbingan kepada kelompok
yang belum optimal melakukan diskusi
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya

13. Secara berkelompok Peserta didik


mempresentasikan peta pikiran gangguan
pencernaan manusia.
14. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan dari penampilan
yangtelah dilakukan.
15. Pendidik memberikan apresiasi dan
penguatan.

Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah

16. Peserta didik mengumpulkan LKPD untuk


diperiksa oleh pendidik sesuai rubrik yang
ada. (Integritas)
17. Peserta didik akan diberikan penilaian pada
hasil kegiatan kelompok
18. Pendidik dan peserta didik bersama – sama
menyimpulkan hasil proses diskusi dan
persentasi peserta didik
19. Pendidilk memberikan penghargaan dalam
berbagai bentuk untuk kelompok belajar yang
paling baik dan memberikan klarifikasi
Peserta didik mengerjakan evaluasi di akhir
pembelajaran secara mandiri untuk mengukur
sejauh mana pengetahuan peserta didik
materi yang telah diberikan.

Penutup 1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk 10 menit


bertanya materi yang belum dipahami
2. Peserta didik bersama pendidik
menyimpulkan materi yang dipelajari.
(Komunikasi)
3. Peserta didik bersama pendidik melakukan
refleksi atas pembelajaran yang telah
dilakukan :
• Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
• Kegiatan apa yang paling kamu senangi
pada hari ini? (4C Communication)
4. Pendidik memberikan penguatan dan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
5. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik
untuk menutup kegiatan pembelajaran.
(PPK-Religius)

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka kelas dengan memberi 10 menit
salam dan menanyakan kabar.
(Communication)
2. Berdoa dipimpin oleh salah seorang peserta
didik. (Religius)
3. Peserta didik memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas
4. Peserta didik dan pendidik bersama-sama
mengecek kehadiran.
5. Menyanyikan Lagu Dari Sabang Sampai
Merauke. dipimpin oleh salah seorang
peserta didik diiringi video
https://youtu.be/rt5p44A15ZA (Nasionalisme
dan TPACK).
6. Peserta didik melakukan ice breaking senam
pinguin
7. Pendidik memberikan apersepsi dengan
bertanya jawab materi yang dipelajari
sebelumnya
8. Peserta didik menyimak pemaparan pendidik
dalam menyampaikan tujuan pembelajaran
dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit

1. Siswa menyaksikan berbagai contoh iklan


media elektronik (Mengamati).
2. Siswa bertanya jawab mengenai contoh iklan
yang ditampilkan guru. (Menanya).

Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
2. Siswa secara berkelompok diajak untuk
memeragakan iklan media elektronik yang
pernah dilihat di televisi. Pastikan iklan yang
dipilih adalah iklan yang menggunakan
bahasa Indonesia yang benar dan iklan
tersebut pantas untuk dipertunjukkan.
3. Guru mengingatkan kembali bahwa pada
kegiatan pembelajaran sebelumnya, siswa
dapat menemukan informasi tentang
gangguan pada organ pencernaan manusia
dan meminta siswa untuk mengulasnya
kembali.

Membimbing penyelidikan individu /


kelompok
4. Siswa secara berkelompok mengingat
kembali informasi tentang macam-macam
gangguan organ pencernaan manusia,
informasi yang perlu dicari mencakup :
a. Keterangan mengenai setiap
gangguansistem pencernaan
b. Penyebab gangguan tersebut
c. Gejala dari gangguan tersebut
d. Cara mengatasi gangguan tersebut

5. Siswa mengolah informasi yang didapatkan


dalam bentuk poster. (Menalar)
6. Siswa mengerjakan LKPD 3 dan 4 dan
berdiskusi dengan bimbingan guru.
(Mencoba)
7. Pendidik berkeliling mengecek progres
peserta didik dalam berdiksusi dan
memberikan bimbingan kepada kelompok
yang belum optimal melakukan diskusi.
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya

12. Secara berkelompok Peserta didik


mempresentasikan iklan media elektronik
dan poster gangguan organ pencernaan
13. Kelompok lain diberikan kesempatan
untuk memberikan tanggapan dari
penampilan yang telah dilakukan.
14. Pendidik memberikan apresiasi dan
penguatan.

Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah

15. Peserta didik mengumpulkan LKPD untuk


diperiksa oleh pendidik sesuai rubrik yang
ada. (Integritas)
16. Peserta didik akan diberikan penilaian pada
hasil kegiatan kelompok
17. Pendidik dan peserta didik bersama – sama
menyimpulkan hasil proses diskusi dan
persentasi peserta didik
18. Pendidik memberikan penghargaan dalam
berbagai bentuk untuk kelompok belajar
yang paling baik dan memberikan klarifikasi
19. Peserta didik mengerjakan evaluasi di akhir
pembelajaran secara mandiri untuk
mengukur sejauh mana pengetahuan
peserta didik materi yang telah diberikan.
Penutup 6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk 10 menit
bertanya materi yang belum dipahami
7. Peserta didik bersama pendidik
menyimpulkan materi yang dipelajari.
(Komunikasi)
8. Peserta didik bersama pendidik melakukan
refleksi atas pembelajaran yang telah
dilakukan :
• Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
• Kegiatan apa yang paling kamu senangi
pada hari ini? (4C Communication)
9. Pendidik memberikan penguatan dan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
10. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik
untuk menutup kegiatan pembelajaran.
(PPK-Religius)

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap: Observasi

Lembar Penilaian Sikap

Sikap Sosial
Percaya Diri Disiplin Santun Total
No Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor Predikat

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

Muatan Indikator Teknik Bentuk


Pelajaran Penilaian Instrumen
Bahasa 3.4.1 Menentukan ciri-ciri bahasa Tes tertulis Soal pilihan
Indonesia iklan ganda, isian
singkat, dan
3.4.2 Membandingkan ciri-ciri uraian
bahasa iklan media cetak
dengan elektronik.
IPA 3.3.1 Menemukan berbagai Tes tertulis Soal pilihan
macam-macam gangguan ganda, isian
pada organ pencernaan singkat, dan
manusia. uraian

3.3.2 Menganalisis informasi


macam-macam gangguan
pada organ pencernaan
manusia.

3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

a. Bahasa Indonesia
Tugas peserta didik mengelompokkan iklan berdasarkan media yang
sesuai dinilai menggunakan rubrik.

b. IPA
1). Tugas peserta didik membuat peta pikiran tentang gangguan sistem
pencernaan
dinilai menggunakan rubrik.
2). Tugas kelompok membuat poster tentang salah satu jenis gangguan pada
organ pencernaan manusia.

4. Remedial

Bahasa Indonesia
Peserta didik yang belum terampil dalam membandingkan ciri-ciri bahasa
iklan media cetak dengan media elektronik dapat diberikan contoh tambahan
sebagai latihan. Peserta didik dapat dibantu oleh peserta didik lain yang
terampil dalam membandingkan ciri-ciri bahasa iklan media cetak dengan
media elektronik.
IPA
Peserta didik yang belum terampil dalam menganalisis informasi macam-
macam gangguan pada organ pencernaan manusia dapat diberikan contoh
tambahan sebagai latihan. Peserta didik dapat dibantu peserta didik lain yang
sudah terampil dalam menganalisis informasi macam-macam gangguan pada
organ pencernaan manusia.

5. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, peserta didik dapat mempresentasikan hasil unjuk
kerja dalam membuat poster secara berkelompok di depan kelas.
Mengetahui, Jakarta, ......................................

Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sukasih, M.Pd. Henis Kurnia Putri, S.Pd.

NIP. 197009091991022003 NIP. 1996101320190320
