Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 5 TEMA 3 SUBTEMA 1

PEMBELAJARAN 2

Oleh :

MUFLIKATUN
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI BOLO


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema/Sub tema : 3. Makanan Sehat/1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Mupel : Bahasa Indonesia dan IPA, SBdP
Pembelajaran ke- :2
Waktu : 2 x 35 menit ( x pertemuan).

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Muatan : Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
1. 3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menganalisis unsur-unsur iklan
disampaikan paparan iklan dari media media cetak.
cetak atau elektronik.
2. 4.4 Memeragakan kembali informasi 4.4.1 Menyajikan unsur-unsur iklan media
yang disampaikan paparan iklan dari cetak.
media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual.

Muatan : IPA
IPA
No Kompetensi Indikator
1. 3.5 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya 3.5.1 Menganalisis unsur-
pada hewan dan manusia serta cara memelihara organ -organ pencernaan
Kesehatan organ pencernaan manusia manusia
2. 4.5 Menyajikan hasil karya tentang konsep organ 4.51 Membuat model organ
dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia. pencernaan manusia

SBdP
SBdP
No Kompetensi Indikator
1. 3.2 Memahami Tangga Nada 3.2.1 Mengetahui lagu
bertangga nada mayor
dan minor.
2. 4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga 4.2.1 Menyanyikan lagu
nada dengan iringan musik bertangga nada mayor
dan minor .

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan melakukan pengamatan melalui gambar dan tayangan iklan pada Microsoft Sway,
peserta didik dapat menganalisis informasi unsur-unsur yang terdapat dalam iklan. (C4)
2. Melalui pengamatan gambar iklan pada teks bacaan dan tayangan pada Microsoft Sway
peserta didik dapat menemukan kata kunci pada iklan dengan benar. (C3)
3. Melalui tayangan video animasi pembelajaran pada Microsoft Sway dari youtube tentang
proses pencernaan dalam tubuh manusia, peserta didik dapat menganalissis fungsi organ-organ
pencernaan pada manusia dengan benar. (C4)
4. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat membuat model organ pencernaan manusia
secara runtut dan benar. (P6)
5. Melalui model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat mengekplorasi
tentang proses pencernaan manusia serta fungsinya secara runtut sesuai dengan langkah-
langkahnya dengan benar. (C5)
6. Dengan menyanyikan lagu tentang pencernaan manusia, peserta didik dapat membedakan ciri-
ciri tangga nada mayor dengan benar. (C4)
D. Materi Pembelajaran :
 Mengenal tangga nada
 Informasi dalam iklan media cetak
 Sistem pencernaan pada manusia
E. Pendekatan,model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik,TPACK
 Model : Project Based Learning
 Metode : Ceramah, diskusi, eksperimen, eksplorasi, dan penugasan (online)
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, dan menyuruh salah satu siswa memimpin 10 menit
do’a (PPK)
2. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan tentang kehadiran
siswa (Communication)
Apersepsi
3. Siswa diajak bertanya jawab:
 Apakah anak-anak sudah sarapan hari ini?
 Selain mengonsumsi makanan yang sehat apakah tubuh kita
juga membutuhkan air mineral yang bersih?
 Seberapa pentingkah air mineral yang bersih bagi tubuh kita?
(Critical thinking Comunication)
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan cara mengaitkan
informasi dalam iklan tentang pentingnya air bagi tubuh.
(Communication)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang iklan “pentingnya
air bagi bagi pencernaan”(Communication)
6. Guru memotivasi peserta didik dengan menyanyikan
lagu”Pencernaan Msnusia” (Motivasi, Collaboration)
Kegiatan Inti Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan 50 menit
informasi)

1. Melalui gambar pada tayangan Microsoft Sway, Guru memberikan


pertanyakaan pemantik untuk memancing daya pikir kritis peserta
didik:
 Apakah sarapan penting bagi tubuh kita?
 Selain sarapan apakah air minum juga sangat penting bagi tubuh
kita?
 Seberapa pentingkah air mineral bagi tubuh kita?
 Apa akibatnya jika tubuh kita kekurangan air minum?
(Communication, Critical Thinking, TPACK)
Link: https://sway.office.com/RfQKh90y9Lm3hNvO?ref=Link
2. Peserta didik mengamati iklan lain yang ditayangkan pada layar
melalui aplikasi Microsoft Sway dan menemukan informasi dalam
iklan. (google, buku siswa teks tematik terpadu 5 Kurikulum 2013
hal.12). (mengamati, Critical Thinking, TPACK)
https://www.google.com/search?q=iklan+pentingnya+air+tema+3+ke
las+5&rlz
3. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait
gambar yang ditayangkan (Critical thinking, menanya TPACK).
Pertanyaan yang digunakan adalah:
a. Bertutur tentang apakah iklan tersebut?
b. Kepada siapa iklan tersebut ditujukan?
c. Apakah makna gambar yang ditampilkan di iklan tersebut?
d. Menurut pendapatmu, mengapa pembuat iklan memilih kalimat
dan gambar tersebut?
4. Peserta didik mengamati cara kerja organ pernapasan manusia
melalui tayangan video pada aplikasi Microsoft Sway. (mengamati,
TPACK).
5. Peserta didik mengamati tayangan tentang proses pencernaan
manusia. (mengamati, TPACK).

Tahap mendesain perencanaan proyek


6. Peserta didik menyimak petunjuk atau rambu-rambu dari guru dalam
menyusun produk, yang meliputi:
a. Waktu pembuatan produk
b. Tema dari produk (model sederhana pencernaan manusia)
c. Alat dan ba ha n apa sa ja ya ng har us d iper s iapka n
d. Menentukan kelompok dan anggota kelompok.
( Col l aborat i on an d com m u n i cat i on)
7. Peserta didik bekerja sama dengan anggota kelompok membuat
model sederhana organ pencernaan manusia dari barang bekas.
(Collaboration, Creativity Thinking, TPACK)

Tahap menyusun jadwal


7. Guru mengumumkan pada peserta didik tentang waktu pembuatan
dan batas pengumpulan hasil dari sebuah proyek berupa model
sederhana pencernaan manusia (Communication)
8. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan model
pencernaan manusia sesuai arahan guru. (Communication, Creativity
Thinking).

Tahap memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek


10. Peserta didik bersama anggota kelompok mengerjakan proyek sesuai
langkah-langkah yang telah mereka susun sesuai dengan arahan
guru. (Creativity Thinking, Collaboration dan inovation, Kerja
keras, tanggungjawab/PPK).
11. Peserta didik bersama kelompok mengerjakan tugas kelompok pada
LKPD online untuk menganalisis dan mengevaluasi informasi yang
ada dalam iklan.
Link : https://forms.office.com/r/V3DeyQwp47
(Critical Thinking, mengeksplore, TPACK,
Tanggungjawab/PPK).
12. Setiap kelompok menuliskan kesimpulan dalam LKPD online
tentang proses pencernaan manusia secara urut dan menjelaskan
fungsi setiap organ pencernaan secara benar melalui link:
https://forms.office.com/r/P041ANTecF
(Crtitical Thinking, Creative Thinking, TPAC, tanggung
jawab/PPK).
13. Guru mengumumkan bahwa sesuai kesepakatan proyek harus
dikumpulkan dan dipresentasikan (Communication,
Tanggungjawab/PPK).
(Collaboration,Mengasosiasikan).

V. Menyajikan hasil:
16. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek berupa model
sederhana pencernaan manusia. (Communication/Abad 21).
18. Dari hasil penyajian yang telah dipaparkan oleh setiap kelompok,
peserta didik lainya memberikan tanggapan atau masukan serta
menyimpulkan amanat yang terkandung dalam pantun yang
terdapat dalam dialog (Communication, Reflektif Thinking).

VI. Evaluasi hasil:


19. Guru menanggapi dan memotifasi keberanian peserta didik dalam
mempresentasikan hasil karyanya.(Communication)
20. Guru merefleksi hasil proyek dari percobaan setiap kelompok, dan
peserta didik dari kelompok lain menanggai
21. Pada akhir kegiatan, peserta didik diminta untuk mengerjakan soal
latihan di Microsoft foam.(Critical Thinking, Communication,
Reflektif Thinking)
https://forms.office.com/r/xwz9226cPz

Kegiatan 10 menit
Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah
dilakukan (Reflektif Thinking/Abad 21).
2. Guru memberikan penguatan bagi peserta didik yang belum aktif
dalam pembelajaran (Communication)
3. Guru menginformasikan bahwa proses penilaian dilakukan melalui
Microsoft Form (Communication, TPACK)
4. Guru memberikan umpan balik dari evaluasi berupa soal perbaikan
dan pengayaan.(communication)
5. Memberikan tugas di rumah (PR) untuk dikerjakan di rumah
(Collaboration)
6. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.(Communication)
7. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik (Religius/PPK).

G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
 LCD Proyektor
 LKPD / Microsoft Form
 Laptop atau handphone
 Bahan ajar digital berbasis Microsoft Sway
2. Alat dan bahan
 Pensil
 Penghapus
 Penggaris
 Kardus bekas
3. Sumber belajar:
1. Wahyu, F. , dkk. (2017). Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 SD/MI Kelas V
Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan. Jakarta: Kemendikbud. (Halaman 14-22)
2. . . Buku Peserta didik Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 SD/MI Kelas V Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan. Jakarta:
Kemendikbud. (Halaman 12-20)
3. Youtube: https://forms.office.com/r/xwz9226cPz
https://youtu.be/BxJFeWfyleo
4. Google: https://www.google.com/search?q=iklan+makanan+sehat+kartun&tbm
https://www.google.com/search?q=iklan+air+mineral&rl

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Instrumen penilaian berupa catatan : rasa ingin tahu, kecermatan, ketekunan, dan ketelitian.
Dengan memberi tanda chek list pada kolom: SB = Sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K=
Kurang 4
2. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Rubrik Penilaian Identifikasi Iklan Media Cetak
Teknik Penilaian: Penugasan Instrumen
Penilaian: Rubrik, dengan kriteria unsur-unsur iklan dan kata kunci. Dengan tingkatan kriteria:
sangat baik (4), Baik (3), Cukup (2), dan Perlu Pendampingan (1)
Rubrik Penilaian Membuat Gambar Sistem Pencernaan Manusia Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik, dengan kriteria yang dinilai: Kelengkapan organ pencernaan,
ketepatan alur perjalanan makanan, dan keterbacaan dan kejelasan bagan, dengan kriteria
sangat baik (4), Baik (3), Cukup (2), Perlu Pendampingan (1)
3. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1 – 100)

Mengetahui Demak 15 Agustus 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas V,

DULTOSID S.Pd. SD MUFLIKATUN


NIP. 196507061988061003 NIP.197607252014062002
LAMPIRAN

LAMPIRAN I: BAHAN AJAR


LAMPIRAN II: MEDIA AJAR
LAMPIRAN III: LKPD
LAMPIRAN IV: INSTRUMEN PENILIAN
LAMPIRAN V: REMIDIAL DAN PENGAYAAN
LAMPIRAN 1 MATERI DAN BAHAN AJAR

1. Mengamati iklan tentang pentingnya air

Amatilah iklan di samping!


Iklan memiliki fungsi untuk mempromosikan sesuatu.
Di dalam iklan terdapat kata kunci serta gambar yang
mendukung kata kunci tersebut.
Kalimat yang menarik dan mudah dipahami serta
gambar yang menarik menjadi hal penting dalam sebuah
iklan. Kalimat yang bersifat persuasive atau mengajak
sangat penting untuk ditampilkan. Kalimat tersebut
bertujuan untuk menarik minat pembaca akan maksud
yang ingin disampaikan dalam suatu iklan

2. Membaca Teks tentang organ perncernaan manusia

Salah satu ciri makhluk hidup adalah


memerlukan makanan. Makanan yang telah
dimakan akan diuraikan dalam sistem
pencernaan menjadi sumber energi,
komponen penyusun sel dan jaringan, serta
nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh. Sistem
pencernaan merupakan salah satu sistem
kompleks yang terdapat dalam tubuh kita.
Nah, apa sajakah bagian-bagian dari sistem
pencernaan manusia? Tanpa kita sadari dan
tanpa harus diperintah, sistem pencernaan
bekerja dengan sendirinya. Menakjubkan,
bukan?
Setelah kamu mempelajari sistem
pencernaan pada sapi, sekarang perhatikan
sistem pencernaan pada manusia seperti
pada gambar disamping!
Sistem pencernaan pada tubuh manusia berfungsi untuk
menghancurkan makanan yang masuk ke dalam tubuh.
Makanan yang semula dalam bentuk kasar dapat berubah
menjadi bentuk yang lebih halus dengan bantuan gigi dan enzim.
Dalam hal ini, enzim pencernaan dapat mempermudah proses
penyerapan sari makanan.
Selain itu, sistem pencernaan juga berfungsi untuk membuang
sisa–sisa makanan yang sudah tidak diperlukan tubuh.
Keberadaan zat-zat sisa tersebut dapat menjadi racun bagi
tubuh manusia jika tidak dikeluarkan.

Berikut ini adalah proses pencernaan makanan pada manusia.


1. Ingesti :Proses memasukkan makanan ke mulut.
2. Mastikasi: Proses mengunyah makanan dengan menggunakan
gigi.
3. Deglusiti: Proses menelan makanan di kerongkongan.
4. Disgesti: Proses pemecahan makanan dari zat yang
kompleks menjadi molekul–molekul yang lebih sederhana
dengan bantuan enzim yang ada di lambung.
5. Absorpsi: Proses penyerapan sari-sari makanan yang terjadi
di usus halus.
6. Defekosi: Proses pengeluaran sisa-sisa makanan yang sudah
tidak diperlukan oleh tubuh melalui organ anus.

PENCERNAAN MAKANAN
Bacalah bacaan di bawah ini dengan saksama.

Terdengar bersemangat Terdengar kurang bersemangat

Sumber:
https://id.wikipedia.org/wiki/Tangga_nada_mino
LAMPIRAN III

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Sekolah : SD Negeri Bolo


Tema : 3 Makanan Sehat
Sub Tema : 1. Bagaiman Tubuh Mengolah makanan ?
Kelas/Semester : V (lima) / I (satu)
Hari / Tanggal : Selasa, 13 September 2022
Alokasi Waktu : 20 menit
Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
1. 3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menganalisis unsur-unsur iklan
disampaikan paparan iklan dari media media cetak.
cetak atau elektronik.
2. 4.4 Memeragakan kembali informasi 4.4.1 Menyajikan unsur-unsur iklan media
yang disampaikan paparan iklan dari cetak.
media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual.

PETUNJUK UMUM:

1. Langkah pertama klik link yang telah tersedia!


2. Sebelum mengerjakan lembar kerja online, tuliskan identitas dengan benar!
3. Mengisi jawaban pada form yang tersedia!
4. Mengirimkan jawaban dengan mengklik tombol submit!

TUJUAN KEGIATAN:

Mengidentifikasi hal-hal penting dalam iklan media cetak

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Amatilah iklan media cetak berikut ini!
2. Identifikasi hal-hal penting yang ada dalam iklan media cetak tersebut

4. Jawablah pertanyaan yang ada pada gambar tersebut tentang:


 Bertutut tentang apakah iklan tersebut di atas?
 Kepada siapa iklan tersebut ditujukan?
 Apakah makna dari gambar yang ditampilkan di iklan tersebut?
 Menurut pendapatmu, megnapa pembuat iklan memilih kalimat dan gambar tersebut?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II

Sekolah : SD Negeri Bolo


Tema : 3 Makanan Sehat
Sub Tema : 1. Bagaiman Tubuh Mengolah makanan ?
Kelas/Semester : V (lima) / I (satu)
Hari / Tanggal : Senin, 14 Agustus 2022
Alokasi Waktu : 20 menit

A. Kompetensi Dasar
4.2 Membuat model sederhana organ pencernaan manusia
B. Tujuan Kegiatan
4.2.1 Mengamati mekanisme inspirasi dan ekspirasi pada pernafasan manusia
4.2.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia.
C. Bahan dan Alat

Bahan dan Alat yang Diperlukan:


Bahan:
1. Cat air
2. Sterofoam
3. Karton
4. Kertas kado
5. Kardus
6. Pin kertas
7. Hiasan seperti pom pom
Alat :
1. Gunting
2. Cuttter
3. Lem Astro (lem khusus sterofoam)
4. Lem kertas
5. Lem tembak
6. Double tip
7. Isolasi ukuran besar
8. Kuas
9. Kertas HVS
10. Spidol

D. Petunjuk Kegiatan:

1. Sebelum mengerjakan tugas, kelompok, isilah identitas kelompok yang meliputi nama
kelompok, nama anggota kelompok dengan benar!
2. Tuliskan Tujuan dari kegiatan kelompok

3. Lakukan kegiatan secara urut sesuai dengan langkah-langkah kegiatan

4. Jawaban diketik kemudian dikirim dengan cara mengklik tombol submit

E. Langkah-langkah kegiatan

1. Siapkan kardus, gunting/cutter, spidol, pensil warna, kertas origami, dan lem
2. Buat pola tentang system pencernaan makanan pada kardus menggunakan pensil

3. Potong kardus menjadi potong-potongan kecil dengan Panjang 1 cm, untuk membuat
usus halus

4. Potonglah kardus menyerupai usus besar, sehingga potongan kardusa agak lebar tidak
seperti potongan kardus untuk usus halus
5. Guntinglah kertas origami warna hijau menyerupai bentuk empedu, warna merah
menyerupai hati, warna kuning menyerupai pancreas

6. Buka sisi potongan kardus, sehingga akan kelihatan gelombang-gelombang


7. Tempelkan potongan-potongan kardus pada gambar organ pencernaan yang sudah
dibuat
8. Agar kpotongan kardus menempel dengan bagus, gunakan lem yang memiliki tingkat
perekat yang bagus
9. Setelah semua potongan merekat, maka berilah warna agar kelihatan menarik

10. Guntinglah kertas warna dan tulis nama-nama organ pencernaan manusia untuk
memberikan keterangan pada organ-organ pencernaan manusi

11. Berilah judul dengan nama “SISTEM PENCERNAAN MANUSIA”


F. Hasil pengamatan
Berdasarkan hasil pengamatan tentang cara kerja alat pencernaan manusia dalam
praktikum yang telah dilaksanakan menggunakan model pencernaan manusia yang telah
dibuat, hasil pengamatan dapat dilihat sebagai berikut:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK III

Sekolah : SD Negeri Bolo


Tema : 3 Makanan Sehat
Sub Tema : 1. Bagaiman Tubuh Mengolah makanan ?
Kelas/Semester : V (lima) / I (satu)
Hari / Tanggal : Senin, 14 Agustus 2022
Alokasi Waktu : 20 menit

SBdP
No Kompetensi Indikator
1. 3.2 Memahami Tangga Nada 3.2.1 Mengetahui lagu
bertangga nada mayor
dan minor.
2. 4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga 4.2.1 Menyanyikan lagu
nada dengan iringan musik bertangga nada mayor
dan minor .

Petunjuk kegiatan:
1. Isikan identitas dengan benar!
2. Nyanyikan lagu tentang pencernaan manusia dengan tepat!
3. Jawablah pertanyaan sebagai berikut!
 Tentukan jenis tangga nada pada lagu tersebut!
 Tentukan ciri-ciri tangga nada dari lagu tersebut!
 Sebutkan contoh lagu yang memiliki tangga nada mayor!
4. Kirim jawaban dengan menekan tombol submit!

Tujuan kegiatan:
Membedakan ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dan minor

PENCERNAAN MANUSIA

Ayo kita semua


Belajar system pencernaan
Pada manusia dari mulut hingga anus … 2X
Makanan masuk mulut dikunyah oleh gigi
Terjadi pencernaan mekanik kimiawi … 2X
Lalu masuk kerongkongan gerakan peristaltik
Didorong ke lambung ada 3 macam enzim
Ada pepsin ada renin ada juga asam klorid
Terjadi pencernaan secara kimiawi …. 2X
Trus masuk usus halus terjadi penyerapan
Sari-sari makanan dibutuhkan oleh tubuh … 2X
Usus besar serap air hingga sisakan ampas
Ampas langsung dibuang keluar lewat anus
LAMPIRAN II I MEDIA PEMBELAJARAN

SISTEM PENCERNAAN MANUSIA


LAMPIRAN IV INSTRUMEN PENILAIAN

A. Instrumen Penilaian Sikap


1. Kisi-kisi Ranah Sikap

No Sikap Prosedur Teknik Jenis Bentuk

Bersyukur Lembar
1. Proses Nontes Observasi
Pengamatan
Tanggung jawab Lembar
2. Proses Nontes Observasi
Pengamatan
Lembar
2. Percaya diri Proses Nontes Observasi
Pengamatan

2. Rubrik Penilian Sikap

No. Sikap Kriteri Skor


a
1. Bersyukur 1. Menjaga kelestarian lingkungan dan tidak
merusaknya 1
Perilaku
2. Merasa gembira dalam segala hal 1
menerima apa
yang ia peroleh
3. Selalu berterima kasih bila menerima
sebagai bentuk 1
pertolongan
teria kasih pada
Tuhan YME
4. Selalu menerima penugasan dengansikap
terbuka 1

2. 1. Menyelesaikan tugas yang diberikan 1


Tanggung jawab
Perilaku untuk 2. Menyelesaikan tugas tepat waktu 1
melaksanakan 3. Mengerjakan tugas/ pekerjaan denganbaik
tugas dan 1
kewajiban yang 4. Berpartisipasi aktif dalam kegiatan di
seharusnya 1
kelas
3. Percaya diri 1. Melakukan sesuatu tanpa ragu-ragu 1
Suatu keyakinan
2. Berani menjawab jika ada pertanyaan 1
atas kemampuan-
3. Tidak malu bertanya jika belum mengerti 1
nya sendiri untuk
melakukan
kegiatan atau 4. Bersedia tampil sesuai dengan
tindakan 1
kemampuannya di depan kelas
Total Skor 12
Keterangan:
Skor 4, jika semua deskriptor terlihat
Skor 3, jika 3 deskriptor terlihat
Skor 2, jika 2 deskriptor terlihat
Skor 1, jika 1 deskriptor terlihat

3. Lembar Penilaian Sikap

Petunjuk:
1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik.
Pemberian skor pengamatan sikap pada setiap aspeknya didasarkan pada indikator sikap
yang terdapat pada rubrik penilaian sikap.

SIKAP
Total
No. Nama Nilai
Bersyukur Tanggung Percaya Diri Skor
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Ajeng
2. Dwi
3. Eni
4. Erin
5. Fendi
6. Hasna
7. Leny
8. Nia
9. Nung
10. Putri

11. Ralia
12. Rian
13. Rosa
14. Vendi

4. Pedoman Penilaian Sikap


Jumlah sikap yang diamati = 3
Setiap sikap diberi skor = 1-4
Jumlah skor perolehan maksimal = 3 x 4 = 12

Jumlah skor perolehan jumah skor


Nilai akhir = x100
skor maksimal
B. Rubrik dan Pedoman Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Penilaian Menentukan Unsur-unsur Iklan Media Cetak

Lampiran : Assesment (Penilaian)


Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau
hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
1. Identifikasi Iklan Media Cetak
Teknik Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4

Identifikasi Hal-Hal Penting dalam Iklan Media Cetak

 Bertutur tentang apakah iklan di


samping?
 Kepada siapa iklan tersebut
ditujukan?
 Apakah makna dari gambar yang
ditampilkan di iklan tersebut?
 Menurut pendapatmu, mengapa
pembuat iklan memilih kalimat
dan gambar tersebut?

No Perlu
Baikl sekali Baik Cukup
Kriteria bimbingan
4 3 2 1
1 Unsur- Unsur- unsur Unsur- unsur Unsur- unsur Unsur- unsur
unsur iklan iklan yang iklan yang iklan yang iklan
disebutkan disebutkan disebutkan yang
lengkap dan lengkap tetapi kurang lengkap disebutkan
tepat ada yang dan tidak lengkap
kurang tepat kurang tepat dan
tidak tepat
2 Kata kunci Kata kunci Kata kunci Kata kunci Kata kunci
yang yang disebutkan yang yang
disebutkan tepat dan disebutkan disebutkan
tepat dan mampu tepat tetapi kurang tepat
mampu menjelaskna tidak
menjelaskna makna kata menjelaskan
makna kata kunci dan makna kata
kunci serta kaitannya dengan kunci dan
kaitannya pesan kaitannya
dengan gambar iklan tetapi dengan gambar
dan tidak dan
pesan iklan menjelaskan pesan iklan
kaitannya dengan
gambar
iklan

3 Sikap cermat dan mandiri


Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan
kemandirian siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan
tugas, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian
sikap

2. Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Model Organ Pencernaan manusia


1. Membuat Diagram Sistem Pencernaan Manusia
Teknik Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik KD IPA 3.3 dan 4.3

Diagram Organ Pencernaan Manusia

Dengan mengamati diagram sistem pencernaan pada manusia, coba


kamu buat model pencernaan sederhana dengan alur perjalanan
makanan dari rongga mulut hingga keluar melalui anus secara runtut
No Perlu
Baikl sekali Baik Cukup
Kriteria bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Organ Organ Organ yang Organ yang
organ pencernaan pencernaan dijelaskan dijelaskan
pencernaan dijelaskan dijelaskan secara tidak lengkap
secara secara lengkap lengkap, ada dandefinisi
lengkap tetapi ada 2-3 lebih dari 3 tidaktepat
dengan definisi fungsi definisi fungsi
definisi fungsi yang kurang yang kurang
yang tepat tepat tepat
2 Ketepatan Alur Alur Alur Alur
alur perjalanan perjalanan perjalanan perjalanan
perjalanan makanan makanan makanan makanan dan
makanan dijelaskan dijelaskan kurang tepat bahasa
dengan tepat dengan tepat dan bahasa yang
dan jelas tetapi bahasa kurang jelas digunakan
kurang jelas untuk
menjelaskan
tidak tepat
3 Sikap kecermatan dan ketelitian

3. Menjawab Pertanyaan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Instrumen : Kunci Jawaban
KD SBdP : 3.2
C. Penilaian Kognitif/Pengetahuan

Kelas 5 Tema 2 Sub Tema 2 Pembelajaran


Mata Pelajaran: B. Indonesia, IPA,
Link Microsoft Form :
https://sway.office.com/QurxexOQROH1nYMK?ref=Link

A. KISI-KISI SOAL
No Mapel Kompetensi Materi Indikator Level Bentuk Nomor
Dasar Soal Kogniti Soal Soal
f

1 B. Indo. 3.4 Menganalisis Unsur- 3.4.1Menganali C4 PilhanGanda Nomor1,


. informasi yang unsur Iklan sis unsur-unsur dan 2
disampaikan iklan media
paparan iklan dari cetak.
media cetak atau
elektronik.
2 IPA 3.5 Menjelaskan Sistem 3.5.1Menganalisi C4 PilhanGanda Nomor 3,
. organ pencernaan Pencernaa s unsur-organ - 4,5, 6,
dan fungsinya an organ 7,8,
pada hewan dan C6
manusia serta cara Manusia pencernaan 9
C5
memelihara manusia 10
Kesehatan organ
pencernaan
manusia

B. BUTIR SOAL

KARTU SOAL 1

Kompetensi Dasar: 3.2 Mengetahui tangga nada

Materi : Media Iklan


Indikator Soal : 3.2.1 Mengetahui lagu bertangga nada bernada mayor dan minor
Level Soal :C4
Soal :1
1. Perhatikan pernyataan berikut ini!

1. kurang bersemangat
2. bersemangat
3. diawali dan diakhiri dengan tangga nada do
4. diawali dan diakhir dengan tangga nada la
5. Bersifat riang gembira
6. Bersifat sedih

Dari beberapa pernyataan di atas, yang bukan merupakan ciri-ciri tangga nada mayor adalah ...
a. 1, 2, dan 5
b. 1, 4, dan 6
c. 4, 5, dan 6
d. 1, 3, dan 6
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban : c. Ajakan mengkonsumsi air mineral supaya hidup kita sehat
Pedoman Pensekoran
Jawaban Benar : Skor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Peserta didik harus menggunakan kemampuan berpikir ”menganalisis” untuk
menentukan jawabanyang paling tepat
2. Peserta didik harus “mengkorelasikan” keterhubungan jawaban benar satu dengan jawaban
yang lain
untuk menentukan jawaban yang paling tepat

KARTU SOAL 2

Kompetensi Dasar: 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik.
Materi : Media iklan
Indikator Soal : 3.4.1 Menganalisis unsur-unsur iklan media cetak.
Level Soal : C4
Soal :2
2. Perhatikan gambar dan pernyataan berikut!
I. Nama produk
II. Gambar produk
III. Persuasif
IV. Menarik perhatian
V. Tidak adanya minat beli
VI. Kalimatnya bertele-tele
VII. Gambarnya hitam putih
Dari pernyataan tersebut di atas, yang tidak merupakan
unsur-unsur iklan pada produk tersebut adalah ….
a. I, II, dan V
b. II, III, dan V
c. I, II, dan III
d. V, VI, dan VII

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


Kunci Jawaban : d. V, VI, dan VII
Pedoman Pensekoran Jawaban Benar : Skor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Peserta didik harus menggunakan kemampuan berpikir ”menganalisis” untuk
menentukan jawabanyang paling tepat anatara kesesuaian jawaban yang tersedia
dengan wacana
Peserta didik harus “memilih” jawaban yang paling sesuai dengan wacana
KARTU SOAL 3

Kompetensi Dasar: 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik.
Materi : Media Iklan
Indikator soal : 3.4.1 Menyajikan kesimpulan isi teks iklan.
Level Soal : C4
Soal :3
3 . Pernyataan dari gambar di samping adalah sebagai berikut:

1. Ikan
2. Bergizi tinggi
3. tubuh
4. Makanan
5. dicerna tubuh
6. Sehat dan enak
7. Segar

Dari pernyataan di atas yang merupakan kata kunci dari iklan adalah ...
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 2, dan 6
c. 5, 6, dan 7
d. 1, 3, dan

Kunci Jawaban dan Pedoman


PenskoranKunci Jawaban : d.
oksigen
Pedoman Pensekoran
Jawaban Benar : Skor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Peserta didik harus menggunakan kemampuan berpikir ”menganalisis” untuk
menentukan jawabanyang paling tepat
2. Peserta didik harus “mengkorelasikan” keterhubungan jawaban benar satu dengan jawaban
yang lain
untuk menentukan jawaban yang paling tepat

KARTU SOAL 4

Kompetensi Dasar: 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara Kesehatan organ pencernaan manusia
Materi : Sistem Pencernaan manusia
Indikator soal : 3.3.1 Membuat organ pencernaan manusia dan fungsinya
Level Soal : C6
Soal :4
4. 4. Suatu hari, Peserta didik di kelas 5A diajak gurunya untuk membuat model organ
pencernaan sederhana melalui percobaan mulai dari merencanakan/mendesain, menyusun jadwal,
membuat proyek bahkan menyajikan hasil proyek, sehingga dari hasil proyek tersebut, semua kelompok
dapat menjelaskan secara dan terperinci nama-nama dan fungsi enzim yang membantu proses
pencernaan secara kimiawi, adapun enzim tersebut adalah:

1. Enzim amilase ptialin dihasilkan oleh kelenjar ludah


2. Enzim amilse, pepsin, renin dan asalam kolrida dihasilkan oleh getah prangkreas
3. Enzim amilase, tripsin, dan lipase dihasilkan oleh getah pangkreas
4. Enzim asam klorida dihasilkan oleh getah empedu
5. Enzim amilase, pepsin, renin, dan asam klorida dihasilkan oleh getah lambung

Dari pernyataan di atas, pernyataan yang sesuai adalah

a. Pernyataan 1, dan 2 benar, sedangkan 3, dan 4 salah


b. Pernyataan 1, dan 3 salah, sedangkan 2, dan 4 benar
c. Pernyataan 1, 3, dan 5 benar, sedangkan 2, dan 4 salah
d. Pernyataan 1, 2, dan 3 benar, sedangkan 4, dan 5 benar

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


Kunci Jawaban : c. Pernyataan 1,3, dan 5 benar, sedangkan 2, dan 4 salah
Pedoman Pensekoran
Jawaban Benar : Skor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Peserta didik harus menggunakan kemampuan berpikir ”menganalisis” untuk
menentukan jawabanyang paling tepat anatara kesesuaian jawaban dengan pernyataan
yang ada pada wacana
Peserta didik harus “memilih” jawaban yang paling sesuai dengan wacana

KARTU SOAL 5

Kompetensi Dasar: 3.3Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara Kesehatan organ pencernaan manusia
Materi : Sistem Pencernaan manusia
Indikator soal : 3.3.1 Membuat organ pencernaan manusia dan fungsinya
Level Soal : C6
Soal :3
5.Suatu hari Gina dan kelompoknya melakukan suatu percobaan membuat organ
pencernaan manusia, sehingga menghasilkan suatu produk berupa model pencernaan sederhana dari
barang bekas, sehingga diperoleh hasil produk seperti gambar tersebut. Dari model pencernaan
tersebut seteiap kelompok dapat menjelaskan proses pencernaan secara urut. Urutan pencernaan pada
manusia yang benar adalah ...
a. makanan masuk ke rongga mulut, di mulut terjadi proses
pencernaan secara mekanis dan kimiawi, makanan masuk ke
kerongkongan dan menuju ke lambung, di lambung terjadi proses
pencernaan secara mekanis dan kimiawi, makanan menuju usus
halus, di usus halus terjadi penyerapan sari makanan, makanan
menuju ke usus besar, di usus besar terjadi pmbusukan makanan,
sisa makanan yang tidak dibutuhkan oleh tubuh dibuamg melalui
anus
b. makanan menuju ke rongga mulut, di mulut terjadi proses
pencernaan secara mekanis dan kimiawi, makanan menuju ke
kerongkongan dan menuju ke usus halus, di usus halus terjadi pencernaan secara mekanis dan
kimiawi, makanan menuju ke arah lambung, di lambung terjadi penyerapan sari makanan,
makanan dari lambung didorong ke usus besar dan dibawa ke anusLambung dan usus hal
c. makanan masuk ke rongga mulut, di mulut terjadi proses pencernaan makanan secara
mekanis dan kimiawi, setelah agak halus makanan di bawa ke kerongkongan, di
kerongkongan makanan menuju ke arah lambung, dari lambung makanan di bawa ke
hati, dari hati makanan dibawa menuju ke usus besar, dari usus besar makanan dibawa ke
anus
d. makanan masuk ke rongga mulut, di mulut terjadi proses pencernaan makanan secara
mekanis dan kimiawi, setelah agak halus makanan di bawa ke kerongkongan, di
kerongkongan makanan menuju ke arah lambung, dari lambung makanan di bawa usus
halus untuk diaduk-aduk secara mekanis dengan bantuan enzim pepsin, renin dan asam
klorida, makanan dibawa menuju ke usus besar, dari usus besar makanan dibawa ke
anusLambung dan usus halus
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban : a. makanan masuk ke rongga mulut, di mulut terjadi proses pencernaan secara
mekanis dan kimiawi, makanan masuk ke kerongkongan dan menuju ke lambung, di lambung
terjadi proses pencernaan secara mekanis dan kimiawi, makanan menuju usus halus, di usus halus
terjadi penyerapan sari makanan, makanan menuju ke usus besar, di usus besar terjadi pmbusukan
makanan, sisa makanan yang tidak dibutuhkan oleh tubuh dibuamg melalui anus
Pedoman Pensekoran
Jawaban Benar : Skor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Peserta didik harus menggunakan kemampuan berpikir ”menganalisis” untuk
menentukan jawabanyang paling tepat
2. Peserta didik harus “mengkorelasikan” keterhubungan jawaban benar satu dengan jawaban
yang lain
untuk menentukan jawaban yang paling tepat

KARTU SOAL 6

Kompetensi Dasar: 3.3 Menyajikan karya (misalnya poster, model, atau bermain peran) tentang
konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia
Materi : Sistem Pencernaan manusia
Indikator soal : 3.3 .1Membuat organ pencernaan manusia dan fungsinya
Level Soal : C4
Soal :3
6. Suatu Ketika Dito sedang makan, Ketika makan tiba-tiba Dito dipanggil oleh ibunya. Tanpa sadar
Dito menyahut panggilan ibunya. Seketika itu pula Dito tersedak. Peristiwa tersedak yang dialami
oleh Dito itu terjadi karena …
a. Makanan masuk ke kerongkongan, akan menyangkut di kerongkongan, karena tenggorokan
kita bergerak saat berbicara, sehingga makanan tidak bisa dmasuk ke lambung terlalu
sempurna,
b. Pada laring terdapat epiglottis yang berhubungan dengan faring,epiglotis dapat menutup
saluran laring sehingga makanan tidak akan masuk ke saluran pernapasan
c. Pada laring terdapat epiglottis yang menutup makanan, sehingga ketika makan sambil
bicara, saluran di tenggorokan itu tidak bisa memilih yang mana makanan dan yang mana
udara
d. Makanan mengganjal di faring sehingga tidak bisa masuk ke lambung, karena tenggorokan
terisi udara dan makanan sulit untuk terdorong ke arah lambung

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


Kunci Jawaban : c. Pada laring terdapat epiglottis yang menutup makanan, sehingga Ketika makan
sambal bicara, saluran di tenggorokan itu tidak bisa memilih yang mana makanan dan yang mana
udara
Pedoman Pensekoran
Jawaban Benar : Skor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Peserta didik harus menggunakan kemampuan berpikir ”menganalisis” untuk
menentukan jawabanyang paling tepat anatara kesesuaian jawaban dengan pernyataan
yang ada pada wacana
Peserta didik harus “memilih” jawaban yang paling sesuai dengan wacana

KARTU SOAL 7

Kompetensi Dasar: 3.3Menyajikan karya (misalnya poster, model, atau bermain peran)
tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia
Materi : Sistem Pencernaan manusia
Indikator soal : 4..5.1 Membuat organ pencernaan manusia dan fungsinya
Level Soal : C4
7. Berikut ini adalah yang membantu pencernaan secara kimiawi enzim yang dihasilkan oleh mulut,
lambung, dan pankreas :
1) Enzim amilase
2) Enzim pepsin
3) Enzim lipase
4) Asam amino
5) Enzim renin
6) Enzim tripsin
7) Asam kolrida
Dari beberap enzim di atas yang merupakan enzim yang dihasilkan oleh getah lambung adalah ….
a. 1) , 2) dan 7)
b. 1), 2), dan 3)
c. 3) , 4) dan 5)
d. 2) , 5) dan 7)

Kunci Jawaban dan Pedoman PenskoranKunci


Jawaban : d.. 2), 5). dan 7)
Pedoman Pensekoran
Jawaban Benar : Skor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Peserta didik harus menggunakan kemampuan berpikir ”menganalisis” untuk
menentukan jawabanyang paling tepat
2. Peserta didik harus “mengkorelasikan” keterhubungan jawaban benar satu dengan jawaban
yang lain
untuk menentukan jawaban yang paling tepat

KARTU SOAL 8

Kompetensi Dasar: 3.3 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta
cara memelihara kesehatan organ pencernaan nmanusia
Indikator soal : 3.3.1 Membuat Organ pencernaan Manusia
Level Soal : C6
Soal : 8
8. Setelah melakukan percobaan tentang prgan pencernaan manusia, Semua kelompok dapat membuat
model sederhana organ pencernaan sederhana dan menjelaskan secara detal fungsi dari setiap organ
pencernaan. Dari hasil percobaanya Kelompok dahlia menjelaskan fungsi dari organ pencernaan
manusia pada usus besar.Pada dasarnya usus besar dibantu oleh bakteri E.Coli, mereka menjelaskan
Peran bakteri E.Coli pada usus besar dan memprediksi pengaruh bakteri E.Coli terhadap
pencernaan adalah ...
a. membusukkan makanan dan membahayakan bagi tubuh dan menyebabkan diare akibat
bakteri E.Coli, karena sifat dari bakteri adalah membahayakan
b. membusukkan makanan dan membahayakan bagi tubuh dan menyebabkan kesulitan
dalam membuang fases, karena makanan tidak bisa hancur, sehingga ketika BAB sangat
kesullitan
c. membusukkan makanan dan tidak membahayakan bagi tubuh, karena bakteri E.coli
membantu untuk membusukkan sisa-sisa makanan agar fases tidak kasar melainkan
menjadi lebih halus
d. menyerap sari-sari makanan yang tidak dibutuhkan oleh tubuh, makanan yang dibawa
dari lambung menuju usus halus kemudian usus besar. Di usus besar inilah terjadi
penyerapan sisa-sisaa makanan dengan bantuan bakteri E. Coli
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban : c. membusukkan makanan dan tidak membahayakan bagi tubuh, karena bakteri
E.Coli membantu untuk membusukkan sisa -sisa makanan agar fases tidak kasar melainkan lebih
halus
Pedoman Pensekoran
Jawaban Benar : Skor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Peserta didik harus menggunakan kemampuan berpikir ”menganalisis” untuk
menentukan jawabanyang paling tepat
2. Peserta didik harus “mengkorelasikan” keterhubungan jawaban benar satu dengan jawaban
yang lain
untuk menentukan jawaban yang paling tepat

KARTU SOAL 9
Kompetensi Dasar: 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara Kesehatan organ pencernaan manusia
Materi : Sistem Pencernaan manusia
Indikator soal : 3.3.1 Membuat organ -organ pencernaan manusia dan fungsinya
Level Soal : C6
9. Suatu hari peserta didik didik di kelas 5A melakukan percobaan membuat model berupa organ
pencernaan sederhana dengan urutan mendesaain, menyiapkan bahan, menyusun jadwal,
melakukan eksperiman, serta menyajikan hasil proyek. Dengan model pencernaan tersebut, peserta
didik dapat membuktikan dan menjelaskan proses pencernaan pada lambung secara
singkat. Proses terjadinya pencernaan di lambung adalah ...
a. Di lambung terjadi proses pencernaan secara mekanis dan kimiawi. Secara mekanis,
makanan diaduk-aduk dan diremas-remas oleh dinding lambung, sedangkan pencernaan
secara kimiawi dilakukan oleh bantuan enzim yang dihasilkan oleh getah lambung yaitu
enzim amilase, tripsin dan lipase
b. Di lambung terjadi proses pencernaan secara mekanis dan kimiawi. Secara kimiawi
makanan diaduk-aduk dan diremas-remas oleh dinding lambung, sedangkan pencernaan
secara mekanis dilakukan oleh bantuan enzim yang dihasilkan oleh getah lambung yaitu
enzim pepsisn, renin, dan asam klorida
c. Di lambung terjadi proses pencernaan secara mekanis dan kimiawi. Secara mekanis
makanan diaduk-aduk dan diremas-remas oleh dinding lambung, sedangkan pencernaan
secara kimiawi dilakukan oleh bantuan enzim yang dihasilkan oleh getah lambung yaitu
enzim pepsin, renin, dan asam klorida serta
d. Di lambung terjadi proses pencernaan secara mekanis dan kimiawi. Secara mekanis
makanan diaduk-aduk dan diremas-remas oleh dinding lambung, sedangkan pencernaan
secara kimiawi dilakukan oleh bantuan enzim yang dihasilkan oleh getah lambung yaitu
enzim tripsin renin, dan asam klorida
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Kunci Jawaban : c. Di lambung terjadi proses pencernaan
secara mekanis dan kimiawi. Secara mekanis makanan diaduk-aduk dan diremas-remas oleh dinding
lambung, sedangkan pencernaan secara kimiawi dilakukan oleh bantuan enzim yang dihasilkan oleh
getah lambung yaitu enzim pepsin , renin, dan asam klorida
Pedoman Pensekoran
Jawaban Benar : Skor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Peserta didik harus menggunakan kemampuan berpikir ”menganalisis” untuk
menentukan jawabanyang paling tepat
2. Peserta didik harus “mengkorelasikan” keterhubungan jawaban benar satu dengan jawaban
yang lain
untuk menentukan jawaban yang paling tepat

KARTU SOAL 10

Kompetensi Dasar: 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara Kesehatan organ pencernaan manusia
Materi : Sistem Pencernaan manusia
Indikator soal : 4..3.1 Membuat organ pencernaan manusia dan fungsinya
Level Soal : C6
10. 10. Kelas 5 A melakkukan kegiatan eksperimen pada saat ada muatan pelajaran IPA, Kegiatan
tersebut dimulai dari mendesain, menyiapkan bahan, menyusun jadwal, melakukan
percobaan/eksperimen, dan membuat proyek, sehingga jadilah model pencernaan manusia dari
barang beks. Dari kegiatan eksperimen tesebut, setiap siswa mampu menyajikan hasil proyek dan
menjelskan sistem pernapasan dengan benar sesuai fungsi organ pencernaan masing-masing.
Mereka menjelaskan makanan masuk ke dalam mulut. Nah, di mulut ini terjadi proses ....
a. pencernaan secara kimiawi yang dilakukan oleh gigi dan air liur, sedangkan pencernaan secara
mekanis dilakukan oleh enzim yang dihasilkan oleh air liur/air ludah
b. pencernaan secara kimiawi yang dilakukan oleh gigi dan air liur, sedangkan pencernaan secara
mekanis dilakukan oleh gigi dan lidah
c. pencernaan secara kimiawi yang dilakukan oleh enzim pada air liur yang dihasilkan oleh
kelenjar ludah,sedangkan peencernaan secara mekanis dilakukan oleh gigi dan lidah
d. ncernaan secara kimiawi yang dilakukan oleh gigi dan air liur yang bertugas memotong-
motong makanan, sedangkan peencernaan secara mekanis dilakukan oleh gigi.dan enzim
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban : c. Pencernaan secara kimiawi yang dilakukan oleh enzim pada air liur yang
dihasilkan oleh kelenjar ludah, sedangkan pencernaan secara mekanis dilakukan oleh gigi dan lidah
Pedoman Pensekoran
Jawaban Benar : Skor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Peserta didik harus menggunakan kemampuan berpikir ”menganalisis” untuk
menentukan jawabanyang paling tepat
2. Peserta didik harus “mengkorelasikan” keterhubungan jawaban benar satu dengan jawaban
yang lain
untuk menentukan jawaban yang
paling tepat

C. PEDOMAN PENILAIAN

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x100 =
100

Pedoman Penilian:
Jawaban benar: 10
Jawaban salah: 0

D. KUNCI JAWABAN

NO JAWABAN NO JAWABAN

1. B 6. C
2. D 7. D

3. B 8. C

4. C 9. C

5. A 10 C
LAMPIRAN V

SOAL REMIDIAL

1. Perhatikan gambar di samping!

1. Vit mebantu pencernaan


2. Vit menjadikan pencernaan terganggu
3. Vit sebagai teman buka di jalan
4. Vit terlalu mahal
5. Tidak jujur dan tidak subyektif
6. Vit hanya seharga 2.500/botol
7. Vit lebih nyaman
8. Vit tidak nyaman di kantong
Dari pernyataan di atas yang merupakan kata kunci dari iklan adalah ...
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 2, dan 6
c. 5, 6, dan 7
d. 1, 3, dan
2. Perhatikan pernyataan berikut
VIII. Nama produk
IX. Gambar produk
X. Persuasif
XI. Menarik perhatian
XII. Tidak adanya minat beli
XIII. Kalimatnya bertele-tele
XIV. Gambarnya hitam putih
Yang tidak merupakan unsur-unsur iklan adalah ….
e. I, II, dan V
f. II, III, dan V
g. I, II, dan III
h. V, VI, dan VII
3 . Pernyataan dari gambar di samping adalah sebagai berikut:

8. Ikan
9. Bergizi tinggi
10. tubuh
11. Makanan
12. dicerna tubuh
13. Sehat dan enak
14. Segar

Dari pernyataan di atas yang merupakan kata kunci dari iklan adalah ...
e. 1, 2, dan 3
f. 1, 2, dan 6
g. 5, 6, dan 7
h. 1, 3, dan
4. Suatu hari, Peserta didik di kelas 5A diajak gurunya untuk membuat model organ pencernaa
sederhana melalui percobaan dengan urutan sebagai berikut:.
1. Siapkan kardus, gunting/cutter, spidol, pensil warna, kertas origami, dan lem
2. Potong kardus menjadi potong-potongan kecil dengan Panjang 1 cm, untuk membuat
usus halus
3. Potonglah kardus menyerupai usus besar, sehingga potongan kardusa agak lebar tidak
seperti potongan kardus untuk usus halus
4. Guntinglah kertas origami warna hijau menyerupai bentuk empedu, warna merah
menyerupai hati, warna kuning menyerupai pancreas
5. Buka sisi potongan kardus, sehingga akan kelihatan gelombang-gelombang
Tempelkan potongan-potongan kardus pada gambar organ pencernaan yang sudah
dibuat
6. Agar kpotongan kardus menempel dengan bagus, gunakan lem yang memiliki tingkat
perekat yang bagus
7. Setelah semua potongan merekat, maka berilah warna agar kelihatan menarik
8. Guntinglah kertas warna dan tulis nama-nama organ pencernaan manusia untuk
9. memberikan keterangan pada organ-organ pencernaan manusia
10. Berilah judul dengan nama “ORGAN PENCERNAAN MANUSIA"
Setelah selesai merangkai potongan-potongan organ dan menghasilkan model berupa organ
pencernaan manusia, peserta didik dapat membuktikan bahwa fungsi getah pankreas
mampu menghasilkan enzim berupa ….
a. Amilase, asam klorida, dan renin
b. Amilase, tripsin, dan lipase
c. Pepton, asam amino, dan asam klorida
d. Pepsin, renin, dan asam klorida
5. Suatu hari Gina dan kelompoknya melakukan suatu percobaan membuat organ pencernaan
manusia, sehingga menghasilkan suatu produk berupa model pencernaan sederhana dari
barang bekas. Kemudian Gina dan kelompoknya membuat kesimpulan atas apa yang telah
diujicobakan. Gina dan kelompoknya menjelaskan proses pencernaan secara urut dan detal.
Ketika menjelaskan proses makanan, Gita menyebut tentang enzim amilase karena proses
makanan secara kimiawi. Proses makanan secara kimiawi yang dijelaskan oleh Gita dan
kelompoknya ini terjadi pada ….
a. Mulut dan usus halus
b. Kerongkongan dan lambung
c. Mulut dan lambung
d. Lambung dan usus halus
6. Suatu Ketika Dito sedang makan, Ketika makan tiba-tiba Dito dipanggil oleh ibunya. Tanpa
sadar Dito menyahut panggilan ibunya. Seketika itu pula Dito tersedak. Peristiwa tersedak
yang dialami oleh Dito itu terjadi karena …
a. Makanan masuk ke lambung terlalu cepat
b. Pada laring terdapat epiglottis yang berhubungan dengan faring
c. Terdapat epiglottis yang menutup jika makanan lewat
d. Makanan mengganjal di faring sehingga tidak bisa masuk ke jantung
7. Berikut ini adalah yang membantu pencernaan secara kimiawi enzim yang dihasilkan oleh
mulut, lambung, dan pankreas :
8) Enzim amilase
9) Enzim pepsin
10) Enzim lipase
11) Asam amino
12) Enzim renin
13) Enzim tripsin
14) Asam kolrida
Dari beberap enzim di atas yang merupakan enzim yang dihasilkan oleh getah lambung
adalah ….
a. 1, 2) dan 7)
b. 1), 2), dan 3)
c. 3) , 4) dan 5)
d. 2) , 5) dan 7)
8. Setelah melakukan percobaan tentang prgan pencernaan manusia, Semua kelompok diminta
untuk dapat membuuat kesimpulan tentang hasil percobaannya. Dari hasil percobaanya
Kelompok dahlia mennyatakan bahwa fases yang keluar dari anus berbentuk lembek dan
berbau busuk yang dibatnu oleh bakteri escerichia colli. Peristiwa pembusukan makanan ini
terjadi pada ….
a. Lambung
b. Usus halus
c. Usus besar
d. pangkreas
9. Suatu hari peserta didik didik di kelas 5A melakukan percobaan membuat model berupa
organ pencernaan sederhana dengan urutan Langkah-langkah sebagai berikut:.
1. Siapkan kardus, gunting/cutter, spidol, pensil warna, kertas origami, dan lem
2. Potong kardus menjadi potong-potongan kecil dengan Panjang 1 cm, untuk membuat
usus halus
3. Potonglah kardus menyerupai usus besar, sehingga potongan kardusa agak lebar
tidak seperti potongan kardus untuk usus halus
4. Guntinglah kertas origami warna hijau menyerupai bentuk empedu, warna merah
menyerupai hati, warna kuning menyerupai pankreas
5. Buka sisi potongan kardus, sehingga akan kelihatan gelombang-gelombang
6. Tempelkan potongan-potongan kardus pada gambar organ pencernaan yang sudah dibuat
7. Agar kpotongan kardus menempel dengan bagus, gunakan lem yang memiliki tingkat
perekat yang bagus
8. Setelah semua potongan merekat, maka berilah warna agar kelihatan menarik
9. Guntinglah kertas warna dan tulis nama-nama organ pencernaan manusia
untuk memberikan keterangan pada organ-organ pencernaan manusi
10. Berilah judul dengan nama “ORGAN PENCERNAAN MANUSIA"
Dari urutan kegiatan diatas, Setiap kelompok menyajikan dan mengkomunikasikan hasil
dari diskusi kelompok, dan setiap kelompok diberikan kesempatan oleh pak guru untuk
menyanggah hasil dari kelompok lain. Ketika Pak guru menanyakan bahwa Ketika di
mulut, di lambung terjadi pencernaan secara mekanis dan kimiawi. Ketika terjadi
pencernaan secara mekanis terjadi Gerakan megnaduk-aduk makanan sambal meremas
makanan untuk mendorong ke usus halus. Gerakan meremas makanan sambal meeremas
makanan ini terjadi pada ….
a. Mulut dan kerongkongan
b. Mulut, kerongkongan dan usus halus
c. Kerongkongan dan lambung
d. Kerongkongan dan usus besar

10. Suatu hari peserta didik didik di kelas 5A melakukan percobaan membuat model berupa
organ pencernaan sederhana dengan urutan Langkah-langkah sebagai berikut:.
1. Siapkan kardus, gunting/cutter, spidol, pensil warna, kertas origami, dan lem
2. Potong kardus menjadi potong-potongan kecil dengan Panjang 1 cm, untuk membuat
usus halus
3. Potonglah kardus menyerupai usus besar, sehingga potongan kardusa agak lebar
tidak seperti potongan kardus untuk usus halus
4. Guntinglah kertas origami warna hijau menyerupai bentuk empedu, warna merah
menyerupai hati, warna kuning menyerupai pankreas
5. Buka sisi potongan kardus, sehingga akan kelihatan gelombang-gelombang
6. Tempelkan potongan-potongan kardus pada gambar organ pencernaan yang sudah dibuat
7. Agar kpotongan kardus menempel dengan bagus, gunakan lem yang memiliki tingkat
perekat yang bagus
8. Setelah semua potongan merekat, maka berilah warna agar kelihatan menarik
9. Guntinglah kertas warna dan tulis nama-nama organ pencernaan manusia
untuk memberikan keterangan pada organ-organ pencernaan manusi
10. Berilah judul dengan nama “ORGAN PENCERNAAN MANUSIA"
Dari urutan kegiatan diatas, Setiap kelompok menyajikan dan mengkomunikasikan hasil
dari diskusi kelompok, dan setiap kelompok diberikan kesempatan oleh pak guru untuk
menyanggah hasil dari kelompok lain. Setiap kelompok menjelaskan secara urut runtut
dan jelas sesuai percobaan yang mereka lakukan. Pencernaan makanan terjadi secara
mekanis dan kimiawi, sehingga pernyataan berikut ini yang paling benar adalah …
a. Pencernaan di mulut terjadi secara kimiawi dilakukan oleh gigi dan ludah
b. Pencernaan di mulut secara mekanis dibantu oleh enzim yang dihasilkan oleh kelenjar
ludah
c. Pencernaan di lambung dilambung terjadi pencernaan kimiawi yang dilakukan oleh
dinding-dinding lambung yang meremas makanan ke usus halus
d. Pencernaan di mulut dan di lambung dilakukan secara kimiawi dibantu oleh enzim
yaitu di mulut oleh enzim amilasi dan di lambung oleh getah lambung yaitu enzim
pepsin, renin, dan asam klorida
SOAL PENGAYAAN

1. Coba jelaskan secara urut cara membuat system pencernaan pada manusia dan fungsinya
serta penyakit yang menyerang pada organ pencernaan!
2. Sebutkan cara pencegahan dan dan perawatan jika terkena serangan penyakit yang
menyerang organ pencernaan manusia secara yang kamu ketahui secara urut dan runtut!
