Anda di halaman 1dari 33

PEMBELAJARAN PKN SD II

RPP DARING & LURING

TIFANNY RESKI AURELLIA


18129322
18 BKT 10

DOSEN PENGAMPU :
DRA. REINITA, M.PD

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
DARING

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Makanan Sehat (Tema 3)
Sub Tema : (1) Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA

KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual. Prosedural dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD) KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.3 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.3.1 Memilih kata kunci pada iklan media
paparan iklan dari media cetak atau cetak.(C5)
elektronik 3.3.2Merancang peta konsep kata kunci pada
iklan media cetak (C6)
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 3.3.3Menyimpulkan dan melaporkan hasil
disampaikan paparan iklan dari media cetak pengamatannya.(C5)
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis,
dan visual
IPA
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya 3.3.1 Mencirikan sistem pencernaan
pada hewan dan manusia serta cara hewan ruminansia (C4)
memelihara kesehatan organ pencernaan 3.3.2 Merincikan organ-organ dan
manusia mekanisme pencernaan hewan
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan ruminansia(C5)
fungsi pencernaan pada hewan atau manusia 3.3.3 Melengkapi sistem pencernaan
ruminansia (C6)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia IPA
1. Melalui bimbingan guru dari media iklan 1. Melalui bimbingan guru dari media
Lembar kerja Peserta Didik (LKPD) video yang ditayangkan di zoom meeting,
yang ditayangkan di zoom meeting, siswa siswa mampu mencirikan organ-organ dan
mampu memilih kata kunci pada iklan mekanisme pencernaan hewan ruminansia
media cetak (C5) (C4)
2. Melalui bimbingan guru dari media iklan 2. Melalui bimbingan guru dari media
di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) power point yang ditayangkan di zoom
yang ditayangkan di zoom meeting, siswa meeting, siswa mampu mencirikan sistem
merancang peta konsep kata kunci pada pencernaan hewan ruminansia (C5)
iklan media cetak (C6) 3. Melalui flyer pada Lembar Kerja Peserta
3. Melalui bimbingan guru dari media, siswa Didik (LKPD) diberikan melalui
mampu menyimpulkan dan melaporkan whatsapp, siswa mampu melengkapi
hasil pengamatannya (C5) sistem pencernaan ruminansia (C6)

Karakter siswa yang diharapkan:


Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong - royong, Integritas, Berpikir Kritis (Critical
Thingking), Bekerjasama (Collaboration), Berkomunikasi (Communication), dan
Kreativitas (Creativity)

MATERI : Iklan dan Sistem Pencernaan


Ruminansia PENDEKATAN : Saintifik dan Discovery
Learning METODE : Tanya Jawab, Penugasan dan Ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan tatap muka daring Alokasi
waktu
Pendahuluan  Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru sudah membagikan 10 Menit
agenda yang berisikan kegiatan yang diperlukan untuk
pembelajaran berikutnya melalui aplikasi whatsapp orang tua
termasuk pemberitahuan video conference zoom meeting.
 Guru memberikan salam dan mengajak semua berdoa yang
dipimpin oleh salah seorang siswa melalui zoom metting
(Religius)
 Siswa dan guru menyanyikan bersama lagu nasional “ hari
merdeka” melalui zoom meeting (Nasionalis)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tema yang akan
dipelajari yaitu Tema 3 tentang “Makanan Sehat” sub tema
pembelajaran “Organ pencernaan Hewan dan manusia” dan
manfaat mempelajarinya (Motivasi)
Siswa mengamati iklan gambar yang disajikan guru melalui zoom
meeting tentang makanan sehat dibawah ini
Guru memberikan stimulus pertanyaan sebagai berikut:
a. Anak-anak ... ayo sebutkan “ Apa saja buah yang ada di
gambar?”
b. Apakah kamu selalu makan makanan sehat seperti
yang digambar?
c. Apakah buah-buahan termasuk makanan yang sehat ?
d. Selain buah-buahan makanan apalagi yang ada di gambar ?
e. Ayo... minuman apa yang terdapat di gambar?

 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan


dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta
didik (Apersepsi)

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan


mengamati, menanya, mengeksploitasi, mengkomunikasikan dan
menyimpulkan (Communication)

Inti  Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara 130


klasikal dan memotivasi siswa tentang pentingnya perilaku Menit
hidup bersih dan sehat yang berhubungan dengan covid -19
(Communication )
Stimulation Anak-anak coba perhatikan dialog dibawah ini:
(pemberian
rangsangan)

Guru memilih 3 orang siswa untuk membaca dialog diatas


Ayo... nabila , toni dan salsa membaca dialog di atas nabila menjadi edo,
toni menjadi dayu, siti diperankan oleh salsa.
Siswa memulai dialog tersebut.

Statement Makanan sehat penting bagi tubuh kita. Oleh karena itu, banyak
(Identifikasi iklan yang dapat kita temui di tempat-tempat umum yang
Masalah mengetengahkan tentang makanan sehat. Nah, anak-anak Iklan
memang dimaksudkan untuk mempromosikan sesuatu kepada
para pembaca. Ayo Coba kamu amati iklan berikut dengan
saksama.
Siswa mengamati iklan gambar yang disajikan guru tentang
makanan sehat dibawah ini
Data collection Kalimat-kalimat yang umumnya dipergunakan oleh bahasa iklan
(pengumpulan adalah kalimat yang menarik atau kalimat yang mengajak
Data) pembacanya untuk mengikuti apa yang ditulis atau disarankan
oleh pembuat iklan. Amatilah iklan di atas dengan saksama.
Tuliskanlah apa yang kamu lihat dalam iklan media cetak
tersebut!
Nah, ayo sekarang coba tuliskan tulisan yang terdapat pada iklan
diatas ?
Siswa memulai pengamatan terhadap iklan yang tampilkan .
siswa mengisi tabel penemuan (mengamati, asosiasi(menalar)
critical Thingking

Data Berdasarkan tulisan iklan yang telah kamu baca di atas, dengan
processing bimbingan guru, siswa bersama-sama menyebutkan dan menemukan hal
sebagai berikut:
(pengolahan
Data)  Kata-kata kunci dari iklan tersebut.
 Ciri-ciri dari sebuah kata kunci.
 Alasan kamu memilih kata-kata tersebut sebagai kata kunci.
Verification Siswa melakukan pengamatan iklan yang lain yang dijumpai pada LKPD
Pembuktitan untuk memeriksa secara cermat tentang penemuannya tadi dengan
penemuan alternatifnya.
Setelah siswa menemukan kriteria kata kunci IKLAN tersebut. Siswa akan
menuliskan di LKPD yang telah ibu sediakan di whatsapp. Setelah itu
dikumpulkan kembali.
Jelaskan hasil diskusimu dengan menggunakan peta pikiran !
(creative thingking)

Generalization  Siswa akan mempresentasikan hasil temuannya mengenai


kesimpulan” KATA KUNCI “Mengkomunikasikan,
Menarik
critical Thingking, creativity, Mandiri)
kesimpulan
Stimulation Hewan ruminansia adalah kelompok hewan mamalia yang biasa
memamah (memakan) dua kali dan dikenal dengan hewan memamah
(pemberian
biak. Contoh hewan ruminansia ialah sapi, kerbau, rusa, domba,
rangsangan)
kambing, dan kijang. Sistem pencernaan hewan ruminansia lebih
kompleks dibandingkan pencernaan hewan lainnya. Pada hewan
ruminansia terdapat empat bagian lambung dengan fungsi yang
spesifik. Selain itu, pencernaan makanan pada hewan ruminansia
dibantu oleh beberapa mikrob (bakteri dan protozoa). Mikrob
tersebut dapat membantu mencerna rumput Coba kamu perhatikan
penjelasan mengenai proses pencernaan pada hewan ini dengan
saksama.
Ayo anak – anak kita melihat video berikut
Guru membuka link video
https://www.youtube.com/watch?v=1jimM6F8tnM

Statement Nah dari video yang ibu tayangkan sapi makan rumput. Coba kalian
(Identifikasi sebutkan organ pencernaan pada sapi.
Masalah)
 Siswa mengungkapkan pendapat mereka tentang video sistem
pencernaan ruminansia yang ditampilkan melalui zoom meeting
(Menanya,Mengeksplore, Collaboratio, Critical Thingking)

 Guru menjelaskan materi sistem pencernaaan ruminansia (organ


dan mekanisme) dan Siswa mendengarkan penjelasan guru
melalui slide power point yang ditayangkan .
 Siswa mulai mendengarkan, mengamati dan menyimak
pembelajaran tentang organ dan mekanisme pencernaan
(Mengamati,Critical Thingking, Creativity).

Data collection  Siswa mengakses Lembar Kerja siswa untuk mengidentifikasi


(pengumpulan proses pencernaan hewan ruminansia (sapi) dan hasil pengamatan
Data) ditulis di buku lalu dikirim melalui google classroom.
(Mengamati,Critical Thingking, Creativity, Mandiri).
 Lembar Kerja dibagikan melalui whatsapp
 Lembar kerja berisi flyer seperti berikut ini.

 Siswa bisa searching informasi tentang sistem


pencernaan hewan ruminansia yang dipilih dan diamati.
Data  Siswa akan mempresentasikan hasil temuannya mengenai
preocessing sistem pencernaaan ruminansia yang mereka cari informasinya di
pertemuan virtual berikutnya. (Mengkomunikasikan, critical
(pengolahan
Thingking, creativity, Mandiri)
Data) dan
Verifikasi

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dan umpan balik tentang 10 menit
materi pencernaaan makanan ruminansia (Integritas dan penguatan)
Menarik
 Bertanggung jawab tentang materi telah dipelajari (unutuk
Kesimpulan mengetahui hasil tercapainya materi)

 Siswa mendengarkan penjelasan tugas berikutnya yang harus


dikerjakan yaitu mengerjakan LKPD yang tersedia melalui link
yang dikirim via whatsapp
 Mengajak semua siswa menutup dengan doa yang dipimpin
salah satu siswa. (Religius)

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :

 Slide Power Point Sistem Ruminansia dan Video Sistem Ruminansi, buku paket kelas V Buku
Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014) dan LKS
 Gambar iklan dari media cetak, majalah, dan lingkungan sekitar.

FLATPORM :

 WA Grup , Zoom Meeting

REFLEKSI PENCAPAIAN
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

EVALUASI

1. Menjawab soal Uraian melalui Quizis


Teknik Penilaian: tes tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda
Link : https://quizizz.com/admin/quiz/5f6eea6819c71b001b1a6167
Keterangan Bobot Skor:
1. Jika dijawab benar skor
2. Jika dijawab salah/ tidak dijawab skor 0
3. Jumlah skor total adalah 10
2. Membuat Peta Pikiran
Teknik Penilaian:
Penugasan Instrumen
Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek/ Kriteria bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam
tentang kata menjelaskan 4 hal menjelaskan 3 menjelaskan 2 menjelaskan 1
kunci dalam dalam peta pikiran dari 4 hal dalam dari 4 hal dalam dari 4 hal dalam
iklan media (definisi katapeta pikiran peta pikiran peta pikiran
kunci, ciri- ciri
kata kunci
dalam iklan, dan
alasan)
Keterampilan Peta pikiran sangat Peta pikiran Peta pikiran Peta pikiran
menyajikan mudah dibaca dan mudah dibaca dan mudah dibaca agak sulit
informasi sangat mudah dimengerti namun agak sulit dibaca dan
dimengerti dimengerti dimengerti

Sikap cermat dan Kemandirian


Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikapsiswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan ketika sehiingga dapat digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian
sikap

Catatan :
Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas
peta pikiran, hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai(sangat
tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan
untuk memberi pemahaman kepada siswa tentang kata kunci dalam iklan media cetak.
Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang kata kunci dari hasil keseluruhan
kelas secara umum.
3. Membuat Diagram Sistem Pencernaan Hewan
Ruminansia Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik KD IPA 3.3 dan 4.3

Perlu
Baik sekali Baik Cukup bimbingan
Aspek/ Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Semua bagian Semua bagian Tidak semua
Tidak semua
tentang organ diagram yang diagram yang bagian diagram bagian diagram
pencernaan kosong terisi kosong terisi yang kosong
yang kosong
hewan dengan tepat. dengan tepat. terisi dengan
terisi dengan
Semua penjelasan tepat. tepat.
penjelasan kurang lengkap penjelasan penjelasan
tentang proses tetapi benar kurang lengkap kurang lengkap
sangat lengkap tetapi benar dan kurang
dan tepat benar
Keterampilan diagram sangat diagram mudah diagram mudah diagram agak
dalam mudah dibaca dibaca dan dibaca namun
Sulit dibaca dan
mengolah dan sangat mudahdimengerti agak sulit
dimengerti
informasi dalam mudah dimengerti
bentuk diagram dimengerti
Sikap kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap yang sangat baik dan
perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap
Catatan :
Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas membuat
diagram sistem pencernaan hewan. Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat
tergantung pada kesiapan siswa), Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memberi
pemahaman kepada siswa tentang organ pencernaan pada hewan. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran
tentang organ pencernaan dari hasil keseluruhan kelas secara umum
4. Membuat Poster Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik KD IPA 3.3 dan 4.3

Perlu
Baik sekali Baik Cukup bimbingan
Aspek/ Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Semua bagian Semua bagian Tidak semua Tidak semua
tentang organ diagram yang diagram yang bagian diagram bagian diagram
pencernaan kosong terisi kosong terisi yang kosong yang kosong
hewan dengan tepat. dengan tepat. terisi dengan terisi dengan
Semua penjelasan penjelasan kurang tepat. penjelasan tepat. penjelasan
tentang proses lengkap kurang lengkap kurang lengkap
sangat lengkap tetapi benar tetapi benar dan kurang
dan tepat benar

Keterampilan diagram sangat diagram mudah diagram mudah diagram agak


dalam mengolah mudah dibaca dan dibaca dan dibaca namun sulitdibaca dan
informasi dalam sangat mudahdimengerti agak sulit dimengerti
bentuk diagram mudah dimengerti
dimengerti
Sikap kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap yang sangat baik dan
perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap

Catatan :
Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas membuat
diagram sistem pencernaan hewan. Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku
nilai (sangat tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan
untuk memberi pemahaman kepada siswa tentang organ pencernaan pada hewan. Guru dapat melihat
keberhasilan pembelajaran tentang organ pencernaan dari hasil keseluruhan kelas secara umum.
Catatan Guru
Refleksi Guru

5. Masalah :……….
6. Ide Baru :………..
7. Momen Spesial :………….

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5 ,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
LURING

Satuan Pendidikan : ....................................................

Kelas / Semester : 5/1

Tema / Topik : 3. Makanan Sehat

Subtema 1 : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca


dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

Bahasa Indonesia 3.4.1 Membuat peta pikiran dari teks cerita

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan

petualangan tentang lingkungan dan 3.4.2 Menggali informasi dari laporan tentang
sumber daya alam dengan bantuan makan malam yang dikonsumsi
guru dan teman dalam bahasa 4.4.2 Menceritakan suatu peristiwa saat
Indonesia lisan dan tulis dengan mengonsumsi suatu makanan
memilih dan memilah kosakata baku
4.4.3 Membuat laporan dari data kelas yang
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan terkumpul
tentang lingkungan dan sumber daya
alam secara mandiri dalam teks
bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah
kosakata baku

IPA 3.3.1 Mengelompokkan makanan berdasarkan

3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan jenisnya

fungsinya pada hewan dan manusia 3.3.2 Menyimpulkan bahwa makanan-makanan


serta cara memelihara kesehatan kita berasal dari sumber daya alam
organ pencernaan manusia
Mendeskripsikan hubungan antara
sumber daya alam dengan
lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
4.3 Menyajikan karya tentang konsep
organ dan fungsi pencernaan pada
hewan atau manusia Menyajikan
laporan tentang sumberdaya alam
dan pemanfaatannya oleh
masyarakat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan, siswa mampu mengidentifikasikan kata
kunci pada iklan media cetak.
2. Dengan menuliskan hasil pengamatan terhadap iklan media cetak dalam bentuk peta pikiran,
siswa mampu melaporkan hasil pengamatannya.
3. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu memukan iinformasi tentang
organ-organ pencernaan hewan.
4. Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu menjelaskan
organ-organ pencernaan hewan dan fungsinya.

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?

 Membaca teks

 Bekerja kelompok

 Mengumpulkan dan mengolah data

 Membuat laporan

F. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan - Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan 10 menit


judul tema yaitu “Organ Pencernaan Hewan dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Manusia”, Guru memberikan penjelasan bahwa


dalam tema ini, siswa akan mencari informasi dan
memahami lebih rinci tentang organ pencernaan
hewan dan manusia.
- Guru meminta siswa untuk menuliskan pertanyaan-
pertanyaan yang ingin siswa ketahui tentang organ
pencernaan hewan dan manusia, kemudian
menempelkan pertanyaan-pertanyaan tersebut di
dinding kelas. Siswa dapat menuliskan jawaban di
bawah kertas-kertas tersebut di sepanjang proses
pembelajaran dalam tema ini.
Inti - Siswa membaca dan mencermati dialog pembuka 150 menit
kegiatan pembelajaran, dengan memberi penekanan
pada kata sistem pencernaan.
 Siswa membaca teks tentang makanan sehat dan tidak
sehat yang dibawa oleh Dayu dan Edo ke sekolah.
(Mengamati)
 Guru menunjuk satu siswa untuk membaca beberapa
kalimat dengan keras dan dengan pengucapan yang
jelas.
 Siswa lain menyimak, kemudian diminta melanjutkan
kalimat-kalimat berikutnya. Sesekali guru bertanya
kepada siswa apakah ada hal yang belum dipahami
dari teks tersebut.
 Siswa membuat peta pikiran dari teks tersebut dengan
menuliskan hal-hal penting yang dibacanya, misalnya
makanan apa yang dibawa Edo dan apa akibatnya.
 Siswa berlatih menentukan judul teks sesuai isi
bacaan. Judul harus mewakili isi teks.
(Mengekplorasi)
 Siswa berpasangan, kemudian saling membuat 5
pertanyaan tertulis berdasarkan teks. Selanjutnya
mereka saling menjawab pertanyaan.
 Siswa membaca paragraf tentang petualangan Siti
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

berkunjung ke rumah paman dan menikmati makanan


sehat, yakni masakan sayur bayam buatannya,
bersama bibi.
 Siswa berlatih menceritakan pengalaman tersebut
kepada seorang teman. (Mengekplorasi)
 Siswa menggunakan kata-kata yang baik dan benar,
serta dengan ekspresi wajah dan bahasa tubuh yang
sesuai.
 Siswa membaca peta pikiran tentang fakta salah satu
makanan sehat yang penting bagi tubuh, yakni wortel.
 Siswa menuliskan pendapatnya tentang hal yang harus
ia lakukan setelah mengetahui beberapa fakta ini
(Mengkomunikasikan)
 Siswa membuat kelompok yang terdiri atas 7-8 siswa.
 Siswa mencatat makanan yang ia dan teman-temannya
santap tadi malam.
 Siswa menuliskan informasi yang ditemukannya dari
pengumpulan data ini dengan menggunakan kosakata
baku.
 Siswa menggabungkan data yang mereka miliki
dengan data kelompok lain.
 Siswa membuat laporan tertulis tentang data yang
terkumpul berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang
tersedia.
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa mengelompokkan berbagai makanan dan
minuman berdasarkan data tadi berdasarkan jenisnya.
Gunakan tabel untuk mengelompokkan-nya.
(Mengekplorasi)

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari


(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru Tema : Makanan Sehat : buku guru/ Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.:

 Buku Siswa Tema : Makanan Sehat / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi
Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.).

 Berbagai jenis makanan sehari-hari atau gambarnya

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Daftar periksa membuat peta pikiran, membuat pertanyaan dan menjawabnya, serta membuat
laporan (Bahasa Indonesia)

Kriteria YA Tidak
Siswa mampu membuat peta pikiran sesuai isi teks.

Siswa mampu membuat 5 pertanyaan terkait isi teks.


Siswa mampu menjawab 5 pertanyaan temannya dengan
benar.
Siswa mampu membuat laporan dari data yang terkumpul
dengan menggunakan kosakata baku.

RUBRIK PENILAIAN

Catatan : Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap
tugas peta pikiran, hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai(sangat
tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk
memberi pemahaman kepada siswa tentang kata kunci dalam iklan media cetak. Guru dapat
melihat keberhasilan pembelajaran tentang kata kunci dari hasil Mkeseluruhan kelas secara
umum.

2. Membuat Diagram Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia

Daftar periksa kemampuan mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya dan membuat


kesimpulan (IPA) KD IPA 3.3 dan 4.3

Kriteria YA Tidak

Siswa mampu mengelompokkan makanan berdasarkan


jenisnya.

Siswa mampu membuat kesimpulan tentang asal makanan

RUBRIK PENILAIAN
Catatan : Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap
tugas membuat diagram sistem pencernaan hewan. Hasil dari kegiatan ini tidak harus
dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat tergantung pada kesiapan siswa), Tujuan utama dari
kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memberi pemahaman kepada siswa tentang organ
pencernaan pada hewan. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang organ
pencernaan dari hasil keseluruhan kelas secara umum.

3. Membuat Poster Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia

Teknik Penilaian: Penugasan


Instrumen Penilaian: Rubrik

KD IPA 3.3 dan 4.3

Gambarlah diagram hewan (sapi) seperti


di bawah ini pada kertas gambar ukuran
A3. Buatlah serapi mungkin dan lengkapi
gambar tersebut dengan:

 memberi nama setiap bagian organ pencernaan pada hewan


 Memberi tanda panah (gunakan warna merah) untuk menggambarkan perjalanan
makanan yang dicerna oleh sistem pencernaan hewan

Catatan : Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap
tugas membuat diagram sistem pencernaan hewan. Hasil dari kegiatan ini tidak harus
dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari
kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memberi pemahaman kepada siswa tentang organ
pencernaan pada hewan. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang organ
pencernaan dari hasil keseluruhan kelas secara umum.

Penilaian Sikap

Belum Mulai Mulai ber- Membu-


No Sikap ket
terlihat terlihat kembang daya

1 Teliti

2 Bertanggung jawab

3
Mengetahui ........, ...................... 20....

Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( ___________________ ) ( ___________________ )

NIP .................................. NIP ..................................

LAMPIRAN I
MATERI PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia :
Pengembangan materi :
 Siswa membaca dan mencermati dialog pembuka kegiatan pembelajaran, dengan memberi
penekanan pada kata sistem pencernaan.

Makanan sehat baik untuk tubuh kita. Tubuh manusia mengolah makanan
menjadi nutrisi yang bermanfaat bagi kesehatan dan pertumbuhan tubuh.
Untuk lebih jelasnya, bacalah dialog di bawah ini dengan saksama!

Dayu : “Wah, sedapnya sarapanku hari ini.”


Edo : “Sarapan apa kamu pagi ini, Dayu? Kalau aku seperti biasa, nasi, sayur
dan telur mata sapi sudah cukup.”
Dayu : “Ibuku membuat bubur ayam istimewa, Edo.”
Siti : “Aduh, semuanya terdengar enak untukku, sekalipun hanya nasi, sayur,
dan telur mata sapi. Apalagi kalau bubur ayam istimewa. Bersyukurlah
kita dikaruniai sistem pencernaan, teman-teman. Dengan begitu
makanan yang kita makan dapat membawa manfaat untuk tubuh
kita.”
Dayu : “Betul juga ya. Apa sebenarnya manfaat sistem pencernaan itu, Siti?”
Siti : “Sistem pencernaan merupakan organ yang dapat ditemui pada manusia dan hewan. Sistem pencernaan
berfungsi untuk memperhalus makanan sehingga menghasilkan nutrisi yang dapat diserap oleh tubuh. Dengan
adanya nutrisi tersebut, maka manusia dan hewan, dapat tumbuh dan berkembang dengan baik. Jika makanan
yang dikonsumsi itu sehat dan bergizi tinggi, maka manusia atau hewan yang mengonsumsinya akan bertumbuh
dengan sehat.”
Edo : “Aku pernah melihat iklan tentang bubur ayam dengan beras organik. Dalam iklan tersebut terdapat
kalimat yang mengajak orang untuk memakan bubur organik itu.”
Dayu : ”Wah, kedengarannya menarik, ya, Edo. Kapan-kapan kita makan bubur ayam di tempat itu, yuk.
Pastinya lebih sehat karena berasnya organik.”

 Guru memimpin diskusi kelas dengan mengaitkan pembicaraan tentang dialog sarapan yang
dibaca oleh siswa sebelumnya dengan gambar-gambar iklan yang disajikan
 Siswa menuliskan dan mengemukakan hal hal yang mereka temukan pada iklan, dalam bentuk
tabel

 Guru memberikan penjelasan tentang “kata kunci”. Siswa dengan teman sebangkunya
berdiskusi untuk menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru.

IPA
 Siswa mencermati teks bacaan yang disajikan pada buku siswa tentang organ pencernaan
hewan (sapi).
Mekanisme pencernaan makanan pada hewan ruminansia
Makanan seperti rumput, pertama kali masuk ke dalam mulut sapi. Didalam mulut terdapat organ-organ
pencernaan seperti berikut.
Gigi : gigi sapi tersusun dari gigi seri yang berguna untuk memotong makanan dan gigi geraham untuk
mengunyah makanan.
Lidah : lidah sapi berguna untuk merenggut rumput (makanan) dan mendorong makanan yang sudah dikunyah
menuju lambung.
Saliva: merupakan cairan atau enzim khusus yang dihasilkan oleh kelenjar khusus pada sapi yang kemudian
disalurkan ke dalam rongga mulut. Saliva berperan dalam proses pencernaan kimiawi.

Lambung sapi berbeda dengan lambung manusia, ukurannya jauh lebih besar.Lambung sapi merupakan organ
pencernaan yang sangat penting bagi sapi.Lambung sapi terdiri atas empat bagian, yaitu rumen, retikulum,
omasum dan abomasum. Oleh karena itu, sapi dikatakan memiliki empat perut.

Berikut bagian-bagian dari lambung sapi


Rumen (perut besar) : Tempat terjadinya pencernaan dengan bantuan mikroba (bakteri). Di sini makanan dicerna
hingga menjadi bubur dengan gerakan mengaduk yang
dilakukan oleh dinding rumen. Pada saat sapi beristirahat, makanan kembali ke mulut dan dikunyah kembali.
Setelah dikunyah untuk yang kedua kalinya, makanan masuk ke retikulum (perut jala).
Retikulum (perut jala) : Di dalam retikulum, makanan kembali mengalami proses fermentasi dengan bantuan
bakteri anaerob dan protozoa. Di dalam bagian perut ini, terjadi
proses absorpsi dan penyaringan benda-benda asing yang masuk bersama makanan sehingga tidak masuk ke
omasum (perut kitab).
Omasum (perut kitab) : Di dalam omasum, makanan dicerna dengan bantuan enzim pencernaan. Selanjutnya,
makanan masuk ke abomasum.
Abomasum (perut masam) : Perut bagian inilah yang sebenarnya disebut dengan lambung. Di sini makanan
dicerna dengan bantuan enzim pencernaan pepsin yang dihasilkan oleh abomasum. Setelah melewati seluruh
proses pencernaan makanan di dalam abomasum, makanan bergerak menuju usus halus. Panjang usus halus
seekor sapi dewasa dapat mencapai 40 meter. Di dalam usus halus, terjadi proses absorpsi dan fermentasi.
Selanjutnya, sisa-sisa makanan akan dikeluarkan melalui anus.

LAMPIRAN II
MEDIA PEMBELAJARAN
LAMPIRAN IV
SOAL EVALUASI
