Anda di halaman 1dari 86

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Disusun oleh :
Nama : Mahardhini Sonita Putri
NIM 201503075681

PPG DALJAB PRODI PGSD ANGKATAN II


UNIVERSITAS SEBELAS MARET
TAHUN 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SDN 01 Petanjungan


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema : 3 (Makanan Sehat)
Sub Tema 1 : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

Ilmu Pengetahuan Alam


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1menyimpulkan susunan organ
fungsinya pada hewan dan manusia pencernaan pada manusia.
serta cara memelihara kesehatan
organ pencernaan manusia
4.3. Menyajikan karya tentang konsep 4.3.1 menampilkan bagan organ
organ dan fungsi pencernaan pada pencernaan manusia.
hewan atau manusia
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 menganalisis unsur-unsur iklan
paparan iklan dari media
cetak atau elektronik
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 menuliskan unsur-unsur iklan
disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual

Seni Budaya dan Prakarya


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1 mempraktikkan lagu dengan iringan
berbagai tangga nada dengan music
iringan musik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui gambar pencernaan pada manusia siswa dapat menyimpulkan susunan organ-
organ pencernaan pada manusia dengan benar. (HOTS C5)
2. Melalui tayangan video tentang pencernaan manusia, siswa dapat membuat bagan organ
pencernaan manusia dengan benar. (Psikomotor P5)
3. Melalui contoh iklan dari media cetak, siswa dapat menganalisis unsur-unsur dalam iklan
dengan benar. (HOTS C4)
4. Dengan mengamati video iklan dari media elektronik , siswa mampu menuliskan
unsur-unsur iklan dengan benar. (HOTS C6)
5. Melalui tayangan video siswa dapat mempraktikkan lagu mars “Hidup Sehat” diiringi
musik dengan benar. (Psikomotor P3)

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK): Cermat, Teliti, dan Mandiri


D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
 Unsur-unsur iklan
 Iklan dari media cetak/elektronik
2. Ilmu Pengetahuan Alam
 Organ Pencernaan Pada Manusia
3. Seni Budaya dan Prakarya
 Tangga nada mayor dan minor
 Ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dan minor

E. MODEL, METODE, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

1. Model : Contextual Teaching Learning


2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
3. Pendekatan : STEAM, Saintifik

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media
 WhatsApp
 Zoom Meeting
 Powerpoint
 Google Form
 Youtube
2. Alat/Bahan
 Laptop
 Smartphone
3. Sumber Belajar
 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 1 : Makanan
Sehat, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Buku teks, gambar-gambar iklan, gambar atau model organ pencernaan manusia, teks
bacaan tentang organ pencernaan manusia, dan contoh-contoh lagu yang bertangga nada
mayor dan minor.
 Internet (youtube) https://www.youtube.com/watch?v=-C7j2gcZVhQ
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta 15 menit
menyampaikan kabarnya masing-masing melalui aplikasi Zoom (PPK
religius)
 Siswa dicek kehadiran dan kesiapan di aplikasi Zoom dengan
melakukan presensi pada google form dengan link
https://forms.gle/6tUWQUM9NLEP5m2t6 (Integritas, disiplin)
 Siswa dan guru berdo’a bersama, dipimpin oleh salah satu siswa
(religius)
 Siswa diarahkan untuk membuka link youtube dan menyanyikan lagu
nasional secara Bersama-sama. (TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=-C7j2gcZVhQ
 Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya
di aplikasi Zoom.
 Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya di aplikasi Zoom. (Comunication)
 Siswa menyimak garis besar materi yang disampaikan guru melalui
tayang powerpoint di aplikasi Zoom. (TPACK)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa melalui aplikasi Zoom
(Motivation)

Kegiatan Inti  Siswa menyimak paparan materi tentang organ pencernaan manusia 4 x 35
yang disampaikan guru melalui tayang powerpoint di aplikasi Zoom. menit
(TPACK)
 Siswa menganalisis gambar organ pencernaan pada manusia melalui
aplikasi zoom (HOTS C4)
- Menganalisis jumlah dan ukuran organ pencernaan
- Menganalisis fungsi organ pencernaan
- Menganalisis jenis dan jumlah gigi pada manusia
 Siswa menelaah vidio yang dikirim guru tentang organ pencernaan
pada manusia di WA grup (HOTS C4)
https://www.youtube.com/watch?v=VrcgaOd730
 Siswa bersama guru melakukan Tanya jawab tentang fungsi organ
pencernaan pada manusia melalui chat WA Grup. (Comunication)
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai masalah yang
belum dipahami tentang video yang sudah diamati.
 Siswa dengan bimbingan guru melakukan tanya jawab dan diskusi
melalui WA Grup seputar materi pembelajaran yang disajikan.
(Collaboration)
 Siswa diarahkan agar bisa membuat bagan dan model organ
pencernaan manusia
 Siswa membuat bagan tentang organ pencernaan pada manusia
dengan ukuran proporsional dan tampilan menarik. (HOTS C4,
STEAM)
 Siswa diarahkan untuk masuk ke Zoom Meeting.
 Siswa diminta mengemukakan pendapatnya tentang tugas yang telah
dilaksanakan.
 Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan powerpoint via
aplikasi Zoom tentang contoh teks media cetak. (TPACK)
 Siswa dan guru melaksanakan tanya jawab mengenai isi bacaan.
(Comunication)
 Siswa menelaah teks unsur-unsur iklan yang disajikan guru di
aplikasi Zoom. (HOTS C4)
 Siswa diarahkan untuk mengakses WA Grup.
 Siswa menuliskan unsur iklan di chat WA Grup.
 Siswa menganalisis gambar dan materi tentang tangga nada mayor
dan minor yang dibagikan guru berupa powerpoint yang dibagikan di
WA grup. (HOTS C4)
 Siswa diminta menyayikan lagu mars hidup sehat dengan melihat
contoh video yang sudah dikirim guru melalui WAG.
https://www.youtube.com/watch?v=VrcgaOd73s0
 Siswa mengumpulkan hasil karya membuat bagan organ pencernaan
pada manusia berupa video atau foto yang diunggah melalui WA
Grup. (Creativity, HOTS C4)

Penutup  Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan kegiatan pada 20 menit
hari ini melalui Chat WhatsApp Grup. (HOTS C5)
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
hari ini untuk mengetahui hasil ketercapaian materi melalui Chat
WhatsApp Grup. (Comunication)
 Siswa mengerjakan Evaluasi melalui google form, link nya dibagikan
melalui WA Grup. (TPACK)
http://gg.gg/mbgbx
 Siswa diarahkan untuk mengakses Zoom Meeting.
 Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegitan
pembelajaran melalui Zoom. (HOTS C4)
- Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
- Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
- Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
 Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan dan
selalu menjaga Kesehatan, mematuhi protokol kesehatan.
 Kegiatan belajar ditutup dengan do’a. (Religius)
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

No. Nama Siswa/ Disiplin Jujur Tanggung Santun


Kelompok Jawab
1
2
3

Keterangan:
4 = Jika empat indikator terlihat 3
= Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat 1
= Jika satu indikator terlihat

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai dengan ketentuan
d. Merapikan kembali alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
2. Identifikasi iklan dan media cetak

Teknik Penilaian : Penugasan


Instrumen Penilaian : Rubrik

Bahasa Indonesia
Identifikasi Hal-Hal Penting dalam Iklan Media Cetak
- Bertutur tentang apakah iklan di samping?
- Kepada siapa iklan tersebut ditujukan?
- Apakah makna dari gambar yang ditampilkan di iklan tersebut?
- Menurut pendapatmu, mengapa pembuat iklan memilih kalimat dan gambar tersebut?

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Unsur-Unsur Unsur-unsur Iklan Unsur-unsur iklan yang Unsur-unsur iklan Unsur-unsur
Iklan yang disebutkan disebutkan lengkap yang disebutkan yang
lengkap dan tepat tetapi ada yang kurang kurang lengkap dan disebutkan
tepat kurang tepat tidak lengkap
dan tidak
tepat

Kata Kunci Kata kunci yang Kata kunci yang Kata kunci yang Kata kunci
disebutkan tepat, disebutkan tepat dan disebutkan tepat yang
dan dapat dapat menjelaskan tetapi tidak disebutkan
menjelaskan makna kata kunci dan menjelaskan kurang tepat
makna kata kunci kaitannya dengan pesan makna kata kunci
serta kaitannya iklan tetapi tidak dan kaitannya
dengan gambar menjelaskan kaitannya dengan gambar
dan pesan iklan dengan gambar iklan dan pesan iklan

Sikap Cermat dan Mandiri


Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan kemandirian siswa yang sangat baik
dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, sehingga dapat digunakan sebagai data dalam rekapitulasi
penilaian sikap
3. Membuat Bagan (Peta Konsep) Sistem Pencernaan Manusia berdasarkan
Diagram yang Disajikan

Teknik Penilaian : Penugasan


Instrumen Penilaian : Rubrik

IPA

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Kelengkapan Organ pencernaan Organ Organ yang Organ yang
Organ dijelaskan secara pencernaan dijelaskan dijelaskan
Pencernaan lengkap dengan dijelaskan kurang tidak lengkap
definisi fungsi secara lengkap lengkap, ada dan definisi
yang tepat tetapi ada 2-3 lebih dari 3 tidak tepat
definisi fungsi definisi fungsi
yang kurang yang kurang
tepat tepat

Ketepatan Alur perjalanan Alur perjalanan Alur Alur


Alur makanan makanan perjalanan perjalanan
Perjalanan dijelaskan dengan dijelaskan makanan makanan dan
Makanan tepat dan jelas dengan tepat kurang tepat bahasa yang
tetapi bahasa dan bahasa digunakan
kurang jelas kurang jelas untuk
menjelaskan
tidak tepat

Sikap Kecermatan dan Ketelitian


4. Membuat Model berupa Poster Sistem Pencernaan Manusia

Teknik Penilaian : Penugasan


Instrumen Penilaian : Rubrik

IPA

Membuat Poster Sistem Pencernaan Manusia


Membuat poster sistem pencernaan pada manusia. Setiap organ dalam sistem dibuat dengan
warna yang berbeda agar mudah untuk dimengerti. Carilah informasi mengenai fungsi dari
masing-masing organ dalam sistem pencernaan tersebut. Buatlah poster tersebut dengan
tulisan cukup besar dan rapi agar dapat dibaca dari jarak yang cukup jauh.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Kelengkapan Organ Organ Organ yang Organ yang
Organ pencernaan pencernaan dijelaskan dijelaskan tidak
Pencernaan dijelaskan secara dijelaskan kurang lengkap dan
lengkap dengan secara lengkap lengkap, ada definisi tidak
definisi fungsi tetapi ada 2-3 lebih dari 3 tepat
yang tepat definisi fungsi definisi fungsi
yang kurang yang kurang
tepat tepat

Ketepatan Alur perjalanan Alur perjalanan Alur Alur perjalanan


Alur makanan makanan perjalanan makanan dan
Perjalanan dijelaskan dijelaskan makanan bahasa yang
Makanan dengan tepat dan dengan tepat kurang tepat digunakan untuk
jelas tetapi bahasa dan bahasa menjelaskan tidak
kurang jelas kurang jelas tepat
Keterbacaan Poster sangat Poster jelas Poster cukup Poster kurang
dan Kejelasan jelas dan sangat dan mudah jelas dan jelas dan kurang
Poster mudah dibaca dibaca cukup mudah mudah dibaca
dibaca

Sikap Kecermatan dan Ketelitian


5. Menjawab Pertanyaan

Teknik Penilaian : Tes Tertulis


Instrumen : KunciJawaban

SBdP

1. Lagu Mars Hidup Sehat memiliki tangga nada karena


2. Berikan dua contoh lagu nasional atau lagu daerah yang menurutmu memiliki tangga
nada:
a. Mayor
b. Minor

Mengetahui, Pemalang, ……………………


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sarpo Sasmito, S.Pd. Mahardhini Sonita Putri, S.Pd.


NIP. 19660906 199103 1 009 NIP. -
Lampiran
Link Presensi Peserta Didik

Link Evaluasi Peserta Didik


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SDN ...........................................


Kelas/Semester : V / I (Satu)
Tema : 3 Makanan Sehat
Subtema : 1 Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan ?
Pembelajaran : 2

Nama Anggota Kelompok : -


: -
: -

PETUNJUK

1. Siapkanlah alat tulis!


2. Tuliskan namamu dalam Lembar Tugas Peserta Didik (LKPD) ini!
3. Kerjakan Lembar Tugas Peserta Didik (LKPD) ini secara berkelompok !
4. Cermati iklan dibawah ini !
5. Tulislah hasil diskusimu pada kolom yang tersedia !
6. Setelah semua pekerjaan diselesaikan,foto hasil kerja kalian lalu upload ke WAG !

I.
Jawablah pertanyaan berikut sesuai iklan di atas!

1. Bertutur tentang apa iklan diatas ?

Jawab : ..........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

2. Kepada siapa iklan tersebut ditujukan ?

Jawab : ..........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

3. Apa makna gambar yang ditampilkan di iklan tersebut ?

Jawab : ............................................................................................................................. .............


............................................................................................................................. ...........

4. Menurut pendapatmu mengapa pembuat iklan memilih gambar tersebut ?

Jawab : ..........................................................................................................................................
............................................................................................................................. ...........
II.

Jawab :

Silahkan cari sumber informasi disini


III. Membuat Poster Sistem Pencernaan Manusia
rna yang berbeda agar mudah untuk dimengerti. Carilah informasi mengenai fungsi dari masing-masing organ dalam sistem pencernaan tersebut. B
IV. Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1. Lagu Mars Hidup Sehat memiliki tangga nada karena .....................................


2. Berikan tiga contoh lagu nasional atau lagu daerah yang menurutmu memiliki tangga
nada:

Selamat mengerjakan..
BAHAN AJAR

KELAS 5

TEMA 3 :
MAKANAN SEHAT

SUBTEMA 1 :
BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH

MAKANAN PEMBELAJARAN 2
Pembelajaran Mandiri 2

Petunjuk Kegiatan Pembelajaran Mandiri 2

1. Bacalah Basmallah sebelum mengerjakan modul ini!


2. Ikuti seluruh petunjuk dan langkah-langkah kegiatan pada modul ini!
3. Pada pembelajaran mandiri 2 ini, teman-teman akan mempelajari organ- organ
pencernaan pada manusia dan fungsinya.
4. Setelah itu, mengidentifikasi interaksi manusia dengan lingkungan
sekitarnya.
5. Lalu, teman-teman akan mempelajari kembali lagu bertangga nada mayor dan
minor, serta menyanyikan salah satu contoh lagu bertangga nada mayor atau minor
dengan tema makanan sehat.
6. Kerjakanlah setiap tugas yang diminta dalam modul!
7. Kamu dapat menunjukkan hasil kerjamu kepada orang-orang terdekat yang ada di
sekitarmu dengan rasa percaya diri.

1
Ayo Membaca!

Salah satu ciri makhluk hidup adalah memerlukan makanan. Makanan yang telah
dimakan akan diuraikan dalam sistem pencernaan menjadi sumber energi, komponen
penyusun sel dan jaringan, serta nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh.
Sistem pencernaan merupakan salah satu sistem kompleks yang terdapat dalam
tubuh kita. Nah, apa sajakah bagian-bagian dari sistem pencernaan manusia? Tanpa kita
sadari dan tanpa harus diperintah, sistem pencernaan bekerja dengan sendirinya. Coba
teman-teman perhatikan sistem pencernaan pada manusia seperti pada gambar di bawah
ini!

Sumber: https://www.zonareferensi.com/sistem-pencernaan-manusia/

Sistem pencernaan pada tubuh manusia berfungsi untuk menghancurkan


makanan yang masuk ke dalam tubuh. Makanan yang semula dalam bentuk kasar dapat
berubah menjadi bentuk yang lebih halus dengan bantuan gigi dan enzim. Dalam hal
ini, enzim pencernaan dapat mempermudah proses penyerapan sari makanan. Selain
itu, sistem pencernaan juga berfungsi untuk membuang sisa–sisa makanan yang sudah
tidak diperlukan tubuh. Keberadaan zat-zat sisa tersebut dapat menjadi racun bagi
tubuh manusia jika tidak dikeluarkan.

2
Berikut ini adalah proses pencernaan makanan pada manusia:
1. Proses memasukkan makanan ke mulut.
2. Proses mengunyah makanan dengan menggunakan gigi.
3. Proses menelan makanan di kerongkongan.
4. Proses pemecahan makanan dari zat yang kompleks menjadi molekul–
molekul yang lebih sederhana dengan bantuan enzim yang ada di lambung.
5. Proses penyerapan sari-sari makanan yang terjadi di usus halus.
6. Proses pengeluaran sisa-sisa makanan yang sudah tidak diperlukan oleh tubuh
melalui organ anus.
Organ-organ penyusun sistem pencernaan pada manusia sesuai urutannya mulai
dari mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus.
1. Mulut
Proses pencernaan pada manusia dimulai dari mulut. Makanan dan minuman
pertama kali masuk dalam tubuh melalui mulut. Di dalam mulut terdapat
pencernaan kimia dan mekanik. Adapun organ tambahan yang membantu
pencernaan di dalam mulut adalah lidah, gigi, dan kelenjar air liur. Lidah berfungsi
memposisikan makanan agar mudah dikunyah dan membantu makanan untuk
ditelan. Gigi berfungsi untuk mengunyah dan memotong makanan agar menjadi
lebih halus. Sedangkan kelenjar air liur membantu menelan makanan dengan lebih
mudah dan sebagai pelindung rongga mulut.
Dalam mulut, makanan dikunyah menjadi lebih lunak dan halus agar lebih
mudah untuk dicerna, untuk kemudian didorong ke dalam faring dan
melewatkannya ke dalam kerongkongan atau esophagus.
2. Kerongkongan
Kerongkongan atau esophagus adalah saluran penghubung antara mulut dengan
lambung, yang letaknya di antara tenggorokan dan lambung. Fungsi kerongkongan
adalah menyalurkan makanan dari mulut menuju ke lambung. Di dalam
kerongkongan terdapat gerakan peristaltik, yakni ketika otot kerongkongan dapat
berkontrasksi sehingga mendorong makanan masuk ke dalam lambung.
3. Lambung
Lambung (ventrikulus) terletak di antara kerongkongan dan usus halus pada
bagian kiri rongga di perut bagian atas. Ukurannya sekitar dua kepalan tangan dan
bentuknya menyerupai kantong yang menggelembung. Fungsi lambung pada
sistem pencernaan adalah untuk menyimpan makanan dan cairan yang tertelan,
untuk mencampur makanan dan cairan pencernaan yang diproduksinya, serta
mengosongkan isinya ke dalam
usus kecil secara perlahan-lahan.
Lambung juga turut menghasilkan asam klorida yang akan membasmi semua
mikroorganisme yang ada pada makanan yang dikonsumsi. Terdapat tiga bagian pada
lambung yakni lambung terdiri dari tiga bagian yaitu bagian atas (kardiak), bagian
tengah (fundus), dan bagian bawah (pylorus).
4. Usus Halus
Usus halus berbentuk tabung tipis sekitar satu inci dengan panjang sekitar 10
meter. Keseluruhan bagian usus halus digulung seperti selang dan bagian permukaan
dalamnya penuh dengan banyak tonjolan dan lipatan.

3
Usus halus memiliki beberapa bagian, di antaranya adalah usus dua belas
jari (duodenum), usus kosong (jejunum) dan usus penyerapan (ileum).
Adapun panjang usus secara keseluruhan kurang lebih 8,25 m.
Fungsi usus halus di antaranya adalah untuk menyerap nutrisi dari proses
pencernaan serta memproduksi berbagai macam enzim yang dapat mengubah
beberapa zat makanan menjadi kandungan yang dibutuhkan tubuh agar lebih
mudah diserap, misalnya yaitu enzim laktase, enzim erepsin, enzim maltase, enzim
lipase dan sebagainya.
5. Usus Besar
Usus besar terbagi menjadi menjadi tiga bagian yaitu usus besar naik, usus
besar melintang dan usus besar turun. Ukuran usus besar pada manusia sekitar 5
sampai 6 meter. Bagian-bagian usus besar antara lain yaitu sekum, kolon asenden,
kolon transenden, kolon desenden, kolon sigmoid, dan rektum.
Makanan yang masuk ke dalam usus besar merupakan sisa penyerapan dari
usus halus, tetapi masih mengandung air yang cukup tinggi, sehingga air tersebut
akan diserap oleh usus besar. Fungsi usus besar dalam pencernaan manusia adalah
sebagai tempat sisa makanan yang nantinya akan dibusukkan menggunakan bakteri
Escherichia coli. Kemudian sisa makanan tersebut akan diubah menjadi kotoran
yang selanjutnya akan dibuang melalui anus.
6. Anus
Sisa makanan yang menjadi kotoran akan melalui bagian ujung pada usus besar
yang disebut sebagai rektum. Rektum merupakan jalur menuju anus yang
merupakan tempat pembuangan terakhir kotoran.
Dalam sistem pencernaan, anus merupakan pintu terakhir proses pencernaan
makanan. Anus berfungsi sebagai tempat pembuangan feses yang diwujudkan pada
proses buang air.

Sumber: https://www.zonareferensi.com/sistem-pencernaan-manusia/

Ayo Menulis!

Coba teman-teman lengkapi informasi tentang organ-organ pencernaan di bawah ini!

Fungsi Mulut:

4
Fungsi Kerongkongan:

Fungsi Lambung:

Fungsi Usus Halus:

Fungsi Usus Besar:

Sumber gambar: Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Makanan Sehat

Tahukah kamu bahwa panjang saluran pencernaan pada orang


dewasa bisa mencapai 30 m. Dengan mengetahui dan mengerti
tentang sistem pencernaan dan proses pencernaan makanan, maka
kamu dapat lebih memahami cara menjaganya agar tetap sehat.

5
Organ-organ pencernaan dapat dijaga agar tetap sehat dengan cara mengkonsumsi
makanan-makanan yang sehat. Makanan sehat tidak harus mahal, tetapi makanan yang bisa
menjadi sumber energi untuk manusia. Makanan yang sehat ialah makanan yang
mengandung semua zat gizi yang dibutuhkan oleh tubuh untuk memperoleh energi.

Dalam pemenuhan makanan, manusia tidak dapat


bekerja sendiri. Contohnya, jika manusia merasa
lapar dan ingin makan, maka manusia melakukan
interaksi sosial dengan penjual makanan, atau
melakukan interaksi dengan lingkungan jika bahan
makanannya terdapat di alam.

Coba teman-teman simak video berikut ya!

https://www.youtube.com/watch?v=mZnS8cOuPBo

Nah, tadi teman-teman sudah melihat dan mengamati video pembelajaran tentang interaksi
sosial. Ayo isi kolom peta konsep berikut berdasarkan video yang sudah kalian amati!
Syarat terjadinya Interaksi
Definisi Interaksi sosial: Ciri-ciri Interaksi Sosial:
Sosial:
_______________________
___________________ _______________________
___________________ _______________________
___________________ _______________________
___________________ Interaksi _______________________
___________________ _______________________
___________________ Sosial
___________________

Contoh Interaksi manusia dengan lingkungan


Bentuk-bentuk Interaksi sosial:
Sosial:
1. Individu dengan individu:
1.
2.
2. Individu dengan kelompok:
3.
3. Kelompok dengan kelompok:
__

6
Interaksi manusia dengan lingkungan alam adalah hubungan yang terjalin
antara manusia dengan lingkungannya melibatkan aksi reaksi, sehingga terdapat
unsur saling mempengaruhi satu sama lain.
Interaksi dengan lingkungan alam merupakan interaksi antara manusia
dengan lingkungan yang terbentuk secara alami. Gunung, sungai, rawa, merupakan
contoh-contoh lingkungan alam.

Ayo Mengamati!

Amatilah lingkungan sekelilingmu. Sebutkan interaksi manusia dengan alam yang dapat
kamu temukan di sana. Apakah yang sedang dilakukan oleh manusia? Tuliskan hasil
pengamatanmu pada tabel di bawah ini!

Interaksi/ Kegiatan yang Interaksi Interaksi Sosial


Dilakukan Terhadap
Lingkungan Alam

Manusia sebagai makhluk hidup memiliki keterkaitan dan


ketergantungan terhadap alam dan lingkungannya. Untuk bisa
mempertahankan hidupnya, manusia membutuhkan
lingkungan sekitar. Manusia dapat memanfaatkan alam dan
mengolah sumber daya alam untuk memenuhi beragam
kebutuhannya.

7
Ayo Bernyanyi!

Semua orang ingin selalu hidup sehat. Hidup sehat merupakan hal yang sangat berharga
dalam kehidupan. Berikut adalah sebuah lagu tentang hidup sehat dengan judul Mars
Hidup Sehat.

Mars Hidup Sehat


Cipt: Sartono

Tiada yang lebih berharga


Dari nikmat hidup sehat
Sehat jiwani sehat jasmani
Kunci hidup bahagia

Meski kaya, terhormat, mulia


Tapi pasti menderita
Jika penyakit musuh utama
Selalu menggoda

Reff:
Bina hidup sehat
Diri dan keluarga
Bina lingkungan sehat
masyarakat sentosa

Hidup sehat modal utama bagi


pembangunan semesta
Sehat sejahtera makmur merata
berdasarkan Pancasila

Ayo berlatih untuk menyanyikan Mars Hidup Sehat tersebut pada link di bawah ini:

https://www.youtube.com/watch?v=_6gGZL5nAjg

Jika sudah bisa dan hapal, teman-teman dapat menyanyikan lagu Mars Hidup Sehat di
depan orang lain misalnya orang tua, adik, kakak, atau saudara yang ada di rumah. Lalu
laporkan hasilnya kepada guru melalui video.

8
Pada lagu Mars Hidup Sehat di atas terdapat tangga nada. Tangga nada terbagi
atas 2 jenis, yaitu tangga nada mayor dan tangga nada minor. Bisakah teman-teman
menentukan mars di atas termasuk ke dalam tangga nada yang mana?
Supaya lebih paham tentang tangga nada, ayo kita simak video pada link di bawah
ini!

https://www.youtube.com/watch?v=7m1G7IFSXM

Ayo Uji Kemampuanmu!

Tuliskan hasil pengamatanmu terhadap video tentang tangga nada pada bagan di bawah ini!

TANGGA NADA MAYOR

Ciri-ciri lagu bertangga nada mayor:

Contoh lagu bertangga nada mayor Lagu


Nasional:
1.
2.
3.
Lagu Daerah:
1.
2.
3.

9
TANGGA NADA MINOR

Ciri-ciri lagu bertangga nada


minor:
Contoh lagu bertangga nada minor

Lagu Nasional:

1.
2.
3.
Lagu Daerah:
1.

2.

3.
Selamat Belajar
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)

Kelas 5 Semester 1

Tema 3
Makanan
Sehat

Subtema 1
Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan

Pembelajaran 2
IDENTITAS

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar tentang unsur-unsur iklan, siswa dapat menganalisis unsur-
unsur iklan dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar organ pencernaan pada manusia, siswa dapat menuliskan
organ-organ pencernaan pada manusia dengan tepat.
3. Dengan mangamati video tentang system pencernaan manusia, siswa dapat membuat
bagan pencernaan manusia dengan baik.
4. Dengan mangamati video tentang pencernaan manusia, siswa dapat membuat model
pencernaan manusia dengan baik
5. Dengan mengamati video tentang ciri-ciri tangga nada lagu, siswa dapat memerinci
ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dengan tepat.
6. Dengan mengamati video tentang ciri-ciri tangga nada lagu, siswa dapat memerinci
ciri-ciri lagu bertangga nada minor dengan tepat
7. Dengan mengamati video tentang lagu, siswa dapat menyanyikan mars “Hidup Sehat”
diiringi musik dengan benar.
ALAT DAN BAHAN

Bahasa Indonesia : a. Iklan dari media elektronik


b. Iklan dari media cetak
c. Tayangan powerpoint tentang unsur-unsur iklan Alat
d. tulis

IPA a. Model pencernaan manusia


b. Video tentang pencernaan manusia
c. Alat tulis
d. Penggaris
e. Alat pewarna gambar

SBdP a. Alat untuk mengakses video (Smartphone, tablet,


laptop)
- Video youtube Mars Hidup Sehat
- Video tentang tangga nada mayor dan minor
b. Alat tulis lengkap
c. Alat musik sederhana (pianika, keyboard, piano)
LANGKAH KEGIATAN

1. Berdoalah sebelum mengerjakan lembar kerja ini!


2. Ikuti seluruh petunjuk dan langkah-langkah kegiatan pada lembar kerja ini!
3. Pada pembelajaran mandiri 2 ini, teman-teman akan mempelajari organ-organ
pencernaan pada manusia dan fungsinya.
4. Pada pembelajaran 2 ini, teman-teman akan menganalisis unsur-unsur iklan dari media
cetak dan elektronik.
5. Setelah itu, akan mempelajari organ-organ pencernaan pada manusia dan
fungsinya.
6. Lalu, teman-teman akan mempelajari kembali lagu bertangga nada mayor dan minor,
serta menyanyikan salah satu contoh lagu bertangga nada mayor atau minor dengan
tema makanan sehat.
7. Kerjakanlah setiap tugas yang diminta dalam lembar kerja ini!
8. Kamu dapat menunjukkan hasil kerjamu kepada orang-orang terdekat yang ada di
sekitarmu dengan rasa percaya diri.
Kelas 5 Tema 3

Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah membutuhkan


makanan. Makanan berfungsi untuk memenuhi
kebutuhan nutrisi tubuh dan menambah energi untuk
beraktivitas. Tanpa makanan makhluk hidup tidak dapat
melakukan apa- apa.
Tanpa makanan makhluk hidup akan mati. Di dalam tubuh
makhluk hidup
makanan diproses. Seperti apakah makanan itu diproses di
dalam tubuh? Mari kita simak dengan baik paparan yang
akan disampaikan dalam buku ini.
Bentuklah kelompok terdiri atas 4–5 siswa per kelompok!
Amatilah iklan berikut ini!

Hasil Pengamatan
Hal yang Unsur-unsur
dijelaskan Tujuan iklan Sasaran iklan Jenis iklan iklan
dalam iklan

Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA

1. Pencernaan Mekanik 2. Pencernaan Kimiawi (Enzimatis)


 Pencernaan  Pencernaan kimiawi adalah
mekanik adalah proses perubahan makanan
proses perubahan dari zat yang kompleks
makanan dari menjadi zat-zat yang lebih
bentuk besar atau sederhana dengan
kasar menjadi menggunakan enzim.
bentuk kecil dan  Enzim adalah zat kimia
halus. yang dihasilkan oleh tubuh
 Pada manusia dan yang berfungsi mempercepat
mamalia umumnya, proses kimia dalam tubuh.
proses pencernaan  Proses pencernaan
mekanik dilakukan makanan pada manusia
dengan melibatkan alat- alat
menggunakan gigi. pencernaan makanan.
Amatilah model alat pencernaan pada manusia berikut ini !

Carilah Informasi tentang Alat Pencernaan Manusia di Internet, Kamus,


Ensiklopedia, ataupun sumber lainnya !

Tuangkan hasil pengamatanmu pada tabel Hasil Pengamatan dan Peta


Konsep !

Hasil Pengamatan
Membuat Peta Pikiran

 Informasi apa saja yang kamu peroleh melalui membaca teks di atas?
Coba gambarkan informasi yang kamu peroleh dari bacaan di atas
dalam bentuk peta pikiran (peta konsep)!
 Kembangkan peta pikiran di bawah ini sehingga mencakup seluruh
informasi pada teks tersebut. Kamu dapat menambahkan cabang-
cabang pada tempat yang kamu kehendaki.
 Setiap cabang juga dapat kamu kembangkan dengan cabang lainnya
sehingga menjadi peta konsep yang utuh. Akan lebih menarik jika
kamu dapat menambahkan gambar-gambar lucu dan garis warna-
warni yang mewakili setiap kelompok cabang.
Hasil Peta Pikiran
Kesimpulan

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………
Mari kita belajar bersama-sama menyanyikan lagu ini!
Kalian juga dapat belajar dengan iringan musik pianika,
keyboard, atau piano.
Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Selamat Bekerja
Tata Letak Judul dan Konten dengan
Ayo Klik aku
Daftar
• Tambahkan titik poin pertama Anda di sini

• Tambahkan titik poin kedua Anda di sini


Tema 5
Makanan Sehat

Subtema 1 Bagaimana Tubuh Mengolah Makaanan


Muatan Pelajaran : IPA, B.Indonesia, SBdP
Tombol burung untuk
kembali ke materi

Petunjuk
penggunaan
Tombol home untuk
kembali ke menu
Back

Tombol back untuk menuju s


slide berikutnya Tombol next untuk
l
menuju
i
de berikutnya
Next
Tujuan
Melalui media interaktif siswa dapat menjelaskan
tentang
pengertian pencernaan pada manusia denga tepat
Melalui media interaktif siswa dapat menuliskan fungsi
bagian-bagian organ pencernaan pada manusia dengan tepat

Back Melalui media interaktif siswa dapat menganalisis unsur-


unsur dari iklan dengan tepat

Melalui media interaktif siswa dapat menyanyikan mars


‘’hidup sehat’’ dengan benar
MATERI
Pengertian pencernaan

proses metabolisme dimana


suatu makhluk hidup memproses
sebuah zat,dalam rangka untuk
mengubah secara kimia /
mekanik menjadi nutrisi.

Back
Next
Back Fungsi Sistem Pencernaan
pada manusia Next

Sistem pencernaan manusia


berfungsi untuk mencerna
makanan/menghaluskan
makanan hingga menjadi
sari-sari makanan yang dapat
diserap oleh tubuh
menggunakan alat-alat/organ
pencernaan yang dilakukan
secara mekanik maupun
kimia.
BAGIAN-BAGIAN ORGAN
PENCERNAAN MANUSIA

Back
Back https://youtu.be/P9150uFgoxE
Mulut
TMrualkuet aadalamhearwuapladkaarni
salusraalunran
ppeenngcheurnbauanng .S dengan
etelalharminuglai
bmraoknaknu,smdualunt
amkeannjamdei njgaulnanyahbagi
umdaakraanandamrei
njlaedhieprotokneganb-agian
Back dpaodt
oan.ga
n tulang rawan dan
yang terdapan di depan krongkongan
lebih
kecil
agar
mud
aOh NEXT
rdgic
aenr
nain. i
tersu
sun
atas
cinci
n
Kerongkongaan

TTrearkleetaak dmi
eternupgagkoarnokansaluran
pdeenkgahtubduenngga dan
traklaerain.g dengan terdap
bKreornoknusgkdoanngamnena
jkaadin jalan bagi an di
u d a ra da ri le h e depan
m e n erim a ma k a n krongk
r k e b agian dada.
Back an d saat
mulut ar i proses ongan
Organ ini tersusun atas
mcinecninelant. ulang rawan
NEX
T
Lambung
TLaramkbeaung amdearluaphakoarngan
saluran
pbeenrgohnugbguang(wadalhar)inygang
dengan
bbreornfkuunsgsdiaun nmtueknjadi jalan
bagi
u d a ra d ar i le h er k e
m e n yim p a n m a k ana n
b a gian
sa a t d a
Back se d
da .
a ceinnzciinm
n g atas
petnuclaenrgnaanr.awan
O
d dan terdapan di depan
rg a krongkongan
i ca
n NEXT
m p
in
i
u r
t e
d e
r s
n g
u s
a n
u n
Usus Halus

Terdiri atas usus


dua belas jari, usus
kosong dan usus
penyerapan.

Back

NEXT
PANKREAS

Pankreas menghasilkan
enzim pencernaan ke dalam
usus 12 jari yg memecah
protein,lemak dan
karbohidrat
Back
HATI

Tugas utamanya adalah


memproses nutrisi yang
diserap dari usus kecil.

Back
USUS BESAR

Usus besar adalah tabung


berotot sepanjang kurang
lebih 1,82 m yg
menghubungkan usus kecil
ke rektum
Back
ANUS

Anus dikelilingi oleh otot-


otot yg penting dalam
mengontrol pengeluaran
tinja.
Back
Buatlah bagan organ pencernaan Model
pada manusia seperti contoh di bawah organ pencernaan pada manusia
ini
1.
Makanan masuk A. Mulut
melalui.....

B. Hidung

CCCOOOBB AAGGGIII C. Ke
on
AA L
B A L L A
kongan NEXT

D. Lidah
2. Gigi seri pada C CO OBB A
manusia berguna CO B A L
untuk...
AL LA AGGII
G I
B. Memotong
A. Meny makanan
obek
makanan C. Mengunya
h makanan

D. Menggila
s makanan NEXT
3. Bagian organ menyerap sari- sari
pencernaan yg makanan yaitu…
berfungsi untuk
A. Mulut
B. Kerongkongan

COBA LAGI
COBA LAGI
COBA LAGI C. Usus
halus

D. NEXT
Anus
Contoh iklan dari media cetak dan media elektronik

https://youtu.be/jb9brkduD-E
Unsur-unsur Iklan
1. kalimat deskriptif
2. kalimat persuasif
3. perhatian
4. minat
5. keinginan
6. rasa percaya
7. tindakan
8. memiliki sasaran yang jelas tentang produk dan jasa yang ditawarkan
Coba perhatikan….
Dengarkan dan
nyanyikan bersama
mars ‘hidup sehat’
melalui link
berikut ini :
https://youtu.be/_6gGZL5nAjg
Thank you
NAMA : MAHARDHINI SONITA PUTRI
KISI-KISI SOAL
NIM : 201503075681

Satuan Pendidikan : SDN 01


Petanjungan Kelas : V (Lima) Semester 1
Mapel : Tematik (Bahasa Indonesia, IPA, SBdP)
Jumlah Soal : 15
Tema 3 Makanan Sehat Subtema 1 Bagaimana mengolah makanan sehat

KD Materi Indikator Indikator Soal Level No Bentuk Soal


Kognitif Soal Soal
Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis Iklan dari media 3.4.1 Menulis Disajikan gambar iklan C4 1 PG
informasi yang cetak atau unsur-unsur layanan masyarakat dari
disampaikan elektronik iklan media cetak, peserta didik
paparan iklan dari dapat menganalisis
media cetak atau informasi yang
elektronik disampaikan dari paparan
iklan
Iklan diatas memberikan informasi tentang…
a. Batik jumputan
b. Budaya bangsa
c. Batik Indonesia
d. Produk Indonesia
Disajikan gambar iklan C4 2 PG
lowongan pekerjaan dari
media cetak, peserta didik
dapat menganalisis
informasi yang
disampaikan dari paparan
iklan
Berdasarkan Iklan lowongan pekerjaan diatas, yang
tidak termasuk dalam kualifikasi kerja adalah ….
a. Berpengalaman
b. Pendidikan minimal S1
c. Perempuan
d. Jujur
Disajikan gambar iklan C4 3 PG
produk dari media
elektronik, peserta didik
dapat menganalisis
informasi yang
disampaikan dari paparan
iklan

Iklan di atas berisi tentang ….


a. Keuntungan memelihara ikan
b. Ajakan memancing ikan
c. Manfaat memakan ikan kalengan
d. Manfaat mengonsumsi ikan
4.4 Memeragakan Unsur-unsur 4.4.1 Disajikan gambar iklan C6 1 Esay
kembali informasi iklan Menyajikan komersial dari media
yang disampaikan hasil cetak atau elektronik,
paparan iklan dari pengamatan peserta didik dapat
media cetak atau berupa unsur- menganalisis unsur-unsur
elektronik dengan unsur iklan iklan
bantuan lisan,
tulis, dan visual

Ceritakan dengan kalimat mu sendiri apa saja unsur-


unsur iklan berdasarkan dari contoh iklan diatas !

IPA Organ 3.3.1.Menyusun Disajikan gambar tentang C4 4 PG


3.3 Menjelaskan pencernaan organ-organ organ pencernaan
organ pencernaan pada manusia pencernaan manusia, peserta didik
dan fungsinya pada manusia dapat menjelaskan fungsi
pada hewan dan dari salah satu organ
manusia serta cara pencernaan
memelihara
kesehatan organ
pencernaan Organ yang ditunjuk oleh huruf x tersebut berfungsi
manusia untuk ….
a. Menelan makanan
b. Menyimpan dan mencerna makanan
c. Menyerap makanan
d. Menghancurkan makanan
C4 5 PG Proses penyerapan sari-sari makanan ditunjukkan
pada nomor …

a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
C4 6 PG Gerak Peristaltik berlangsung di dalam organ…

a. B
b. D
c. C
d. A

C4 7 PG

Fungsi bagian organ yang ditunjuk dengan huruf X


adalah ….
A. menghasilkan enzim lipase pengubah lemak
B. memproduksi zat pengemulsi lemak
C. mensekresi cairan empedu untuk mewarnai feses
D. menghasilkan asam klorida sebagai desinfektan

Disajikan uraian tentang C4 1 Jawaban Organ pencernaan manusia yang berfungsi untuk
salah satu fungsi organ singkat membentuk atau mengubah tinja dari cairan
pencernaan manusia, menjadi bentuk padat adalah ….
peserta didik dapat
menyebutkan organ
pencernaan yang
dimaksud
4.3.1 Membuat Disajikan uraian tentang C6 2 Esay
bagan dan organ pencernaan
model organ manusia, peserta didik
pencernaan dapat membuat bagan
manusia sederhana tentang organ
pencernaan manusia

Buatlah bagan sederhana


tentang alur pencernaan pada manusia !
SBdP Tangga nada 3.2.1 Disajikan uraian tentang C4 8 PG Lagu maju tak gentar termasuk lagu bertangga nada ….
3.2 Memahami mayor dan Memerinci ciri- tangga nada mayor, a. Mayor
tangga nada minor ciri lagu peserta didik mampu b. Minor
bertangga nada menyebutkan contoh lagu c. Kromatis
mayor dan yang memiliki tangga d. Pentatonic
minor nada mayor
Disajikan ciri-ciri lagu C4 9 PG Perhatikan ciri-ciri tangga nada berikut ini !
dengan tangga nada
minor secara acak, 1. Bersifat gembira
peserta didik mampu 2. Kurang Bersemangat
mengklasifikasikan ciri-ciri 3. Biasanya diawali dan diakhiri dengan nada La
lagu bertangga nada =B
4. Mempunyai pola interval: 1, ½, 1, 1, ½, 1, 1
minor
Yang termasuk ciri-ciri tangga nada minor
ditunjukkan oleh nomor …

a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 2 dan 4
d. 3 dan 4
Disajikan pernyataan C4 10 PG Fungsi alat musik ritmis juga untuk mengatur tempo
tentang alat musik ritmis, lagu supaya teratur dari bagian awal hingga akhir
peserta didik mampu lagu. Setiap alat musik ritmis punya bentuk dan cara
menyebutkan contoh memainkan yang berbeda. Dari pernyataan tersebut
benda yang dapat benda manakah yang dapat dijadikan alat music
dijadikan alat musik ritmis ritmis adalah…
sederhana a. Pensil
b. Galon mineral
c. Tas
d. Sapu lidi
4.2 Menyanyikan Tangga nada 4.2.1 Menyanyi Disajikan pengertian mars C4 2 Jawaban lagu mars berbentuk sebuah lagu yang cenderung
lagu-lagu dalam mayor dan dan mengiringi peserta didik mampu singkat sifatnya memberi semangat, riang dan menghentak-
berbagai tangga minor nyanyian menganalisis pengertian hentak.Lagu mars bertempo….
nada dengan dengan mars
iringan musik bermain alat
musik
sederhana
Disajikan contoh video C6 1 Praktik https://youtu.be/_6gGZL5nAjg
mars hidup sehat melalui Di Klik tautan link diatas, kemudian dengarkan dan ikuti
link youtube, peserta Upload irama lagu tersebut !
didik mampu
menyanyikan lagu
tersebut, dan
didokumentasikan dalam
bentuk video, kemudaian
hasilnya di upload di grup
WA kelas

Evaluasi kelas 5 dapat diklik melalui link berikut : https://forms.gle/XuFauyhRwHfri5mCA


TOKEN : Kelas5
NAMA : MAHARDHINI SONITA PUTRI
KISI-KISI SOAL EVALUASI KAHOOT
NIM : 201503075681

Satuan Pendidikan : SDN 01


Petanjungan Kelas : V (Lima) Semester 1
Mapel : Tematik (Bahasa Indonesia, IPA, SBdP)
Jumlah Soal : 15
Tema 3 Makanan Sehat Subtema 1 Bagaimana mengolah makanan sehat

KD Materi Indikator Indikator Soal Level No Bentuk Soal


Kognitif Soal Soal
Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis Iklan dari media 3.4.1 Menulis Disajikan gambar iklan C4 1 PG
informasi yang cetak atau unsur-unsur layanan masyarakat dari
disampaikan elektronik iklan media cetak, peserta didik
paparan iklan dari dapat menganalisis
media cetak atau informasi yang
elektronik disampaikan dari paparan
iklan
Iklan diatas memberikan informasi tentang…
a. Batik jumputan
b. Budaya bangsa
c. Batik Indonesia
d. Produk Indonesia
Disajikan gambar iklan C4 2 PG
lowongan pekerjaan dari
media cetak, peserta didik
dapat menganalisis
informasi yang
disampaikan dari paparan
iklan
Berdasarkan Iklan lowongan pekerjaan diatas, yang
tidak termasuk dalam kualifikasi kerja adalah ….
a. Berpengalaman
b. Pendidikan minimal S1
c. Perempuan
d. Jujur
Disajikan gambar iklan C4 3 PG
produk dari media
elektronik, peserta didik
dapat menganalisis
informasi yang
disampaikan dari paparan
iklan

Iklan di atas berisi tentang ….


a. Keuntungan memelihara ikan
b. Ajakan memancing ikan
c. Manfaat memakan ikan kalengan
d. Manfaat mengonsumsi ikan
IPA Organ 3.3.1.Menyusun Disajikan gambar tentang C4 4 PG
3.3 Menjelaskan pencernaan organ-organ organ pencernaan
organ pencernaan pada manusia pencernaan manusia, peserta didik
dan fungsinya pada manusia dapat menjelaskan fungsi
pada hewan dan dari salah satu organ
manusia serta cara pencernaan
memelihara
kesehatan organ
pencernaan Organ yang ditunjuk oleh huruf x tersebut berfungsi
manusia untuk ….
a. Menelan makanan
b. Menyimpan dan mencerna makanan
c. Menyerap makanan
d. Menghancurkan makanan
C4 5 PG Proses penyerapan sari-sari makanan ditunjukkan
pada nomor …

a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
C4 6 PG Gerak Peristaltik berlangsung di dalam organ…

a. B
b. D
c. C
d. A

C4 7 PG

Fungsi bagian organ yang ditunjuk dengan huruf X


adalah ….
A. menghasilkan enzim lipase pengubah lemak
B. memproduksi zat pengemulsi lemak
C. mensekresi cairan empedu untuk mewarnai feses
D. menghasilkan asam klorida sebagai desinfektan

SBdP Tangga nada 3.2.1 Disajikan uraian tentang C4 8 PG Lagu maju tak gentar termasuk lagu bertangga nada ….
3.2 Memahami mayor dan Memerinci ciri- tangga nada mayor, a. Mayor
tangga nada minor ciri lagu peserta didik mampu b. Minor
bertangga nada menyebutkan contoh lagu c. Kromatis
mayor dan yang memiliki tangga d. Pentatonic
minor nada mayor
Disajikan ciri-ciri lagu C4 9 PG Manakah yang termasuk lagu bertangga nada minor
dengan tangga nada ….
minor secara acak,
peserta didik mampu a. Hari merdeka
mengklasifikasikan ciri-ciri b. Garuda Pancasila
c. Syukur
lagu bertangga nada d. Dari sabang sampai merauke
minor
Disajikan pernyataan C4 10 PG Fungsi alat musik ritmis juga untuk mengatur tempo
tentang alat musik ritmis, lagu supaya teratur dari bagian awal hingga akhir
peserta didik mampu lagu. Setiap alat musik ritmis punya bentuk dan cara
menyebutkan contoh memainkan yang berbeda. Dari pernyataan tersebut
benda yang dapat benda manakah yang dapat dijadikan alat music
dijadikan alat musik ritmis ritmis adalah…
sederhana a. Pensil
b. Galon mineral
c. Tas
d. Sapu lidi

Evaluasi kelas 5 dapat diklik melalui link berikut : https://kahoot.it/challenge/09583732?challenge-id=cd03366d-dffa-4044-aca1-


57d4c9b8dbec_1601632602333

PIN : 09583732
