Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
RPP KURIKULUM 2013

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN K – 13 REVISI
(RPP)

Panas dan Perpindahanya (Tema 6)

Kegiatan Berbasis Proyek (Sub Tema 4)

Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019

TEMA 6
KELAS 5 SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD N 01 Dicari Guru.com


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 6 : Panas dan Perpindahannya
Subtema 4 : Kegiatan Berbasis Proyek
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu :6 x 35 menit(6 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. Dengan mempresentasikan diagram, siswa mampu menyajikan hasilkesimpulan isi teks penjelasan pada
media elektronik secara visual dengantepat dan jelas.
C. Dengan mempresentasikan masalah dan menjelaskan penyebabnya, siswamampu melaporkan
pengalaman penerapan melaksanakan hak, kewajiban,dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat
secara percaya diri.
D. Dengan menuliskan sebuah cerita berdasarkan gambar cerita, siswamampu memahami gambar cerita
secara jelas.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi 1
 Siswa membaca bacaan yang berjudul PulauAlor. Siswa menggarisbawahi kalimat-kalimatpenting yang ia
temukan dalam bacaan.
 Siswa mengisi format review cerita yangdisediakan untuk menumbuhkan keterampilanliterasinya.
 Siswa menuliskan judul cerita dan pengarangnya.Siswa mengidentifikasikan tokoh utama dantokoh lain
yang ia temukan, siswa mengidentifikasidi mana cerita tersebut terjadi.
 Siswa menggunakan keterampilan berpikirnyauntuk menemukan masalah yang terjadidalam cerita dan
bagaimana masalah tersebutdiselesaikan.
 Siswa mencari pesan moral yang ia petik daricerita tersebut.
 • Guru mengingatkankembalitentangsalahsatutokohdalamceritayaitu “Si NelayanMuda”. Guru
mengaitkankehidupannelayanmudainidengankehidupannelayan yang memanfaatkananginlautdanangindarat.
 • SiswamenggambarkanbagaimanasinelayanMudamemanfaatkanangindaratdan angina lautuntukbekerja.
 • Siswamemberikanketeranganuntukmemperjelasgambarnya.
 Kegiatanliterasi 2
 • SiswamencermatigambarpetadaerahkebumenJawa Tengah yang disajikan di buku.
 • Siswamengisi format review cerita yang
 disediakanuntukmenumbuhkanketerampilanliterasinya.
 • Siswamenuliskanjudulceritadanpengarangnya.
 • Siswamengidentifikasikantokohutamadantokoh lain yang iatemukan, siswamengidentifikasi di
manaceritatersebutterjadi.
 • Siswamenggunakanketerampilanberpikirnyauntukmenemukanmasalah yang
terjadidalamceritadanbagaimanamasalahtersebutdiselesaikan.
 • Siswamencaripesan moral yang iapetikdariceritatersebut.
 • Guru menanyakankepadasiswatentangkegiatanmembaca yang merekabiasalakukan di perpustakaan.
Siswadimintauntukmengidentifikasikan orang-orang yang terlibat
 dalamkegiatanperpustakaan.
 • Siswamengidentifikasikanhakdankewajibandari orang-orang yang terlibattersebut.
 • Siswajugamenganalisiskemungkinan yang akanterjadi, apabilasalahsatu orang yang terlibat di
perpustakaantidakmelakukantanggungjawabnya.
 • Siswamenuliskanhasilidentifikasidananalisisnyakedalamtabel yang disediakan..
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru
memantau pembelajaran melalui blog dicar guru,com
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Pots by : https://dicariguru.com
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas

.......................... ..........................

Pots by : https://dicariguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD N 01 Dicari Guru.com


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 6 : Panas dan Perpindahannya
Subtema 2 : Kegiatan Berbasis Proyek
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. Dengan mempresentasikan diagram, siswa mampu menyajikan hasilkesimpulan isi teks penjelasan pada
media elektronik secara visual dengantepat dan jelas.
C. Dengan mempresentasikan masalah dan menjelaskan penyebabnya, siswamampu melaporkan
pengalaman penerapan melaksanakan hak, kewajiban,dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat
secara percaya diri.
D. Dengan menuliskan sebuah cerita berdasarkan gambar cerita, siswamampu memahami gambar cerita
secara jelas.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi 3
 Siswa mengisi format review cerita yangdisediakan untuk menumbuhkan keterampilanliterasinya.
o Siswa menuliskan judul cerita dan pengarangnya
 Siswa mengidentifikasikan tokoh utama dantokoh lain yang ia temukan. Siswa mengidentifikasidi mana
cerita tersebut terjadi.
 Siswa menggunakan keterampilan berpikirnyauntuk menemukan masalah yang terjadidalam cerita dan
bagaimana masalah tersebutdiselesaikan.Siswa mencari pesan moral yang ia petik daricerita tersebut.
• Guru memintasiswauntukmembacakembaliceritadeganseksama.
SiswamembandingkankeduatokohRakodanMaro,
siswamembandingkanbagaiamankeduatokohtersebutmelakukankewajibandantanggungjawabnya.
 KegiatanLiterasi 4
 • Siswamengisi format review cerita yang disediakanuntukmenumbuhkanketerampilanliterasinya.
 • Siswamenuliskanjudulceritadanpengarangnya.
 • Siswamengidentifikasikantokohutamadantokoh lain yang iatemukan. Siswamengidentifikasi di
manaceritatersebutterjadi.
• Siswamenggunakanketerampilanberpikirnyauntukmenemukanmasalah yang
terjadidalamceritadanbagaimanamasalahtersebutdiselesaikan.
 • Siswamencaripesan moral yang iapetikdariceritatersebut.
 • Siswamemerhatikanbeberapa kata yang dicetaktebalpadabacaan di atas.
 • SiswamencatatdanmencariartinyadariKamusBesarBahasa Indonesia.
 • Siswamembuat paling sedikitduakalimatlengkapdenganmenggunakan kata-kata baku.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru
memantau pembelajaran melalui blog dicar guru,com
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas

.......................... ..........................

Pots by : https://dicariguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD N 01 Dicari Guru.com


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 6 : Panas dan Perpindahannya
Subtema 1 : Kegiatan Berbasis Proyek
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. Dengan mempresentasikan diagram, siswa mampu menyajikan hasilkesimpulan isi teks penjelasan pada
media elektronik secara visual dengantepat dan jelas.
C. Dengan mempresentasikan masalah dan menjelaskan penyebabnya, siswamampu melaporkan
pengalaman penerapan melaksanakan hak, kewajiban,dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat
secara percaya diri.
D. Dengan menuliskan sebuah cerita berdasarkan gambar cerita, siswamampu memahami gambar cerita
secara jelas.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi 5
 Siswa mengisi format review cerita yangdisediakan untuk menumbuhkan keterampilanliterasinya.
o Siswa menuliskan judul cerita dan pengarangnya.
 Siswa mengidentifikasikan tokoh utama dantokoh lain yang ia temukan, serta mengidentifikasidi mana
cerita tersebut terjadi.
 Siswa menggunakan keterampilan berpikirnyauntuk menemukan masalah yang terjadidalam cerita dan
bagaimana masalah tersebutdiselesaikan.
 Siswa mencari pesan moral yang ia petik daricerita tersebut.
• Guru mengingatkankembalitentangapiunggun yang merupakanbagiankegiatanberkemah,
danmerupakancontohperistiwaperpindahanpanasdalamkehidupanseharihari.
 • Siswamenggambarkansebuahperistiwacaramemindahkanpanasmelaluikonveksi, radiasi, dankonduksi.
 • Siswamembericatatanpadagambaruntukmemperjelas.
• Siswamenggambardenganmenggunakan media keringdanmengunakanalat, sertabahan yang
adadisekitarnya.
 Kegiatanliterasi 6
 • Siswamengisi format review cerita yang disediakanuntukmenumbuhkanketerampilanliterasinya.
 • Siswamenuliskanjudulceritadanpengarangnya.
 • Siswamengidentifikasikantokohutamadantokoh lain yang iatemukan, sertamengidentifikasi di
manaceritatersebutterjadi.
• Siswamenggunakanketerampilanberpikirnyauntukmenemukanmasalah yang
terjadidalamceritadanbagaimanamasalahtersebutdiselesaikan.
 • Siswamencaripesan moral yang iapetikdariceritatersebut.
• Guru membeikanpenjelasanbahwanegerikita kaya akanbudayadankaryaseni,
termasuklagudaerahdankaryasenitari.
• Siswamemilihsalahsatulagudaerahdantaridaerahdaribetawiataudaridaerah yang
belumpernahmerekakunjungi
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru
memantau pembelajaran melalui blog dicar guru,com
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas

.......................... ..........................

Pots by : https://dicariguru.com
