Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

STRUKTUR DAN FUNGSI TUMBUHAN

Satuan Pendidikan : MTs nurul Iman


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Topik : Struktur dan Fungsi Akar, Batang, Daun, Bunga
Alokasi Waktu : 2 JP (1x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis keterkaitan struktur 3.4.1 Mengidentifikasi organ penyusun
jaringan tumbuhan dan fungsinya, tumbuhan
serta teknologi yang terinspirasi oleh 3.4.2 Menganalisis struktur dan fungsi
struktur tumbuhan.
akar
3.4.3 Mengidentifikasi struktur dan fungsi
batang
3.4.4 Menganalisis struktur dan fungsi
daun
3.4.5 Mendeskripsikan struktur dan fungsi
bunga
4.4 Menyajikan karya dari hasil 4.4.1 Mempresentasikan hasil diskusi
penelusuran berbagai sumber struktur dan fungsi organ akar,
informasi tentang teknologi yang
terinspirasi dari hasil pengamatan batang, daun, bunga.
struktur tumbuhan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik rasa ingin tahu dan kerjasama dapat mengidentifikasi organ penyusun
tumbuhan setelah melakukan pengamatan terhadap tanaman pacar air dan gambar
tumbuhan pada lembar diskusi peserta didik.
2. Peserta didik dengan benar dan percaya diri dapat mengidentifikasi struktur dan
fungsi akar setelah melakukan pengamatan terhadap akar tunggang dan akar serabut
dan menganalisis gambar tumbuhan pada lembar diskusi peserta didik.
3. Peserta didik dengan benar dan penuh rasa ingin tahu dapat mengidentifikasi struktur
dan fungsi batang setelah melakukan pengamatan dan menganalisis gambar batang
tumbuhan pada lembar diskusi peserta didik.
4. Peserta didik dengan percaya diri dan kerjasama dapat menganalisis struktur dan
fungsi daun setelah mengamati bentuk-bentuk daun dan menganalisis gambar
tumbuhan pada lembar diskusi peserta didik.
5. Peserta didik dengan rasa ingin tahu dan kerjasama dapat mendekskripsikan
bagian-bagian bunga setelah menganalisis lembar diskusi peserta didik dan
melakukan studi literatur pada bahan ajar struktur dan fungsi tumbuhan.
6. Peserta didik dengan percaya diri dan kerjasama dapat mempresentasikan hasil
diskusi struktur dan fungsi akar, batang, daun, dan bunga setelah melakukan kegiatan
pengamatan dan diskusi kelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Materi Konseptual
Struktur dan fungsi akar, batang, daun, bunga
2. Materi Remedial
Apabila peserta didik belum memenuhi indikator pencapaian kompetensi
pembelajaran, maka peserta didik akan melaksanakan remedial dengan prediksi
materi remedial sebagai berikut:
Struktur dan fungsi akar, batang, daun, bunga
3. Materi Pengayaan
Jaringan Penyusun Organ Tumbuhan

E. Alat dan Media Pembelajaran


1. Spidol, papan tulis
2. Laptop, LCD
3. Lembar Diskusi Peserta Didik
4. Powerpoint Struktur Akar, Batang, Daun, Bunga
5. Tanaman bayam, tapak dara, Kaktus

F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi
G. Sumber Belajar
a. Buku Siswa IPA SMP Kelas VIII Semester 1
Zubaidah, S., S. Mahanal., L. Yuliati., D. Sigit. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas
VIII Semester 1 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Buku Guru IPA SMP Kelas VIII Semester 1
Zubaidah, S., S. Mahanal., L. Yuliati., D. Sigit. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas
VIII Semester 1 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
c. Lembar Diskusi Peserta Didik “Struktur dan Fungsi Akar, Batang, Daun, Bunga”
d. Bahan Ajar “Struktur dan Fungsi Akar, Batang, Daun, Bunga”
e. Video Bagian-bagian Tumbuhan
https://www.youtube.com/watch?v=X6TLFZUC9gl

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke- 1
1. Sub- materi : Struktur dan Fungsi Akar, Batang, Daun, Bunga
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Awal:
1. Guru memberi salam. Salah satu peserta didik memimpin Religius
doa untuk mengawali pembelajaran
2. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta Peduli lingkungan
didik, mengajak peserta didik mengobservasi kebersihan
kelas dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran
3. Apersepsi: Rasa ingin tahu
Kritis
Peserta didik memperhatikan apersepsi yang disampaikan
guru. Guru membawa tanaman bayam dengan bagian yang
lengkap (akar, batang, daun). Guru meminta salah satu
peserta didik untuk maju ke depan.
“Amati tanaman bayam berikut”
“Amati teman Anda yang berada di depan”
“Tanaman bayam dan teman Anda merupakan makhluk
hidup. Manusia memiliki organ berupa mata, hidung,
jantung, tangan, kaki, otak, dan lain sebagainya.”
“Jika tanaman bayam merupakan makhluk hidup apakah
tanaman tersebut memiliki organ?”
“Apa saja organ yang terdapat pada tanaman bayam?”
4. Peserta didik memperhatikan guru dalam penyampaian
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Peserta didik dengan instruksi guru membentuk kelompok
masing-masing beranggotakan 5-6 orang
Kegiatan Inti 60 menit
Stimulation (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan)
1. Mengamati
Peserta didik mengamati dua buah tanaman yang dibawa
guru yaitu tanaman bayam dan tanaman kaktus. Tanaman
bayam memiliki morfologi yang lengkap yaitu terlihat
akar, batang, dan daun secara jelas. Tanaman kaktus
memiliki morfologi yang berbeda dengan tanaman
bayam.
2. Menanya
Peserta didik dapat diarahkan untuk bertanya:
“Apakah kaktus memiliki daun?”
Problem Statement (Identifikasi masalah)
3. Peserta didik membuat rumusan masalah berdasarkan
Kritis
hasil pengamatan pada tahap stimulation dan tujuan
pembelajaran.
Data Collection (Pengumpulan Data)
4. Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
melakukan kegiatan berikut:
a. Mengamati tanaman tapak dara (Catharanthus roseus)
dan gambar tanaman pada lembar diskusi untuk
mengidentifikasi organ penyusun tumbuhan.
b. Mengamati akar tunggang dan akar serabut dari
Teliti
tanaman yang dibawa guru serta menganalisis gambar
Tanggungjawab
tanaman yang mengalami modifikasi akar beserta Jujur
fungsinya pada lembar diskusi peserta didik.
c. Mengamati dan menganalisis gambar tumbuhan yang
mengalami modifikasi batang beserta fungsinya pada
lembar diskusi peserta didik
d. Mengamati dan menganalisis gambar tumbuhan yang
Percaya diri
mengalami modifikasi daun beserta fungsinya pada
lembar diskusi peserta didik.
e. Mengamati bunga sepatu dan menuliskan bagian-
bagian bunga beserta fungsinya pada lembar diskusi
peserta didik.
Data Processing (Mengolah data)
5. Mengasosiasi
Peserta didik secara berkelompok mengolah informasi
yang diperoleh dengan berdiskusi untuk menyelesaikan
pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam lembar
diskusi peserta didik
Verification (Pembuktian)
6. Peserta didik memverifikasi hasil diskusi dengan konsep
dan teori dari berbagai pustaka dengan cara memeriksa
jawaban kembali dan melakukan verifikasi jawaban
dengan sumber-sumber lain.
Generalization (Menarik simpulan / generalisasi)
7. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil
diskusi dan mencatatnya pada lembar diskusi
8. Mengkomunikasikan
Setiap kelompok dengan diwakili salah satu peserta didik Percaya diri
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
9. Peserta didik melakukan tanya jawab pada saat presentasi
untuk memperdalam pemahaman.
10. Guru melakukan review materi yang dianggap penting
dengan menampilkan video “Bagian-bagian Tumbuhan”
yang dapat diakses pada laman
https://www.youtube.com/watch?v=X6TLFZUC9gl
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Peserta didik diberi kuis tentang struktur dan fungsi akar,
batang, daun, bunga
3. Peserta didik disarankan membaca materi untuk
pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
dipimpin oleh salah satu siswa.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi Sikap
b. Bentuk penilaian : Lembar Observasi Penilaian Sikap
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk tes : Soal Uraian dan Pilihan Ganda
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Penilaian Presentasi Kelompok
b. Bentuk penilaian : Lembar Observasi Penilaian Keterampilan Presentasi
Kelompok
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)

Jombang, 15 Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru IPA

Zahrudin Afnan, M.Pd.I Muega Sukmawati, S.Pd
