Anda di halaman 1dari 4

Modul

RPP SMA berbasis


TV Edukasi dan Suara Edukasi

Topik Metabolisme

Pusat Teknologi Informasi dan Komunikasi Pendidikan

2018
Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi:

Memahami pentingnya proses metabolisme pada organisme.

Kompetensi Dasar :

Memahami reaksi anabolisme dan katabolisme, peran enzim dalam proses metabolisme dan
menyajikan data tentang proses metabolisme berdasarkan hasil investigasi dan studi literature untuk
memahami proses pembentukan energi pada mahluk hidup.

Indikator

1. Menjelaskan pengertian metabolisme


2. Menjelaskan jenis-jenis metabolisme
3. Menjelaskan proses metabolisme
4. Menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim
5. Menjelaskan fungsi enzim dalam metabolisme
6. Mengidentifikasikan ciri-ciri enzim
Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian metabolisme


2. Menjelaskan jenis-jenis metabolisme.
3. Menjelaskan proses metabolisme.
4. Menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim.
5. Menjelaskan funsi enzim dalam metabolisme.
6. Mengidentifikasikan ciri-ciri enzim.
7. Menganalisis proses metabolisme organisme dan penerapannya pada sains, lingkungan,
teknologi, dan masyarakat
Alat, Bahan, dan Media

1. Alat dan bahan: komputer/laptop untuk menggambarkan reaksi metabolisme dan peran
enzim dalam metabolisme

2. Media: koran, majalah, tayangan video atau audio terkait metabolisme

Sumber Belajar

1. Buku Biologi pegangan bagi peserta didik. (Sembiring, Langkah dan Sudjino. 2009. Biologi :
Kelas XII untuk SMA dan MA. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional),
Buku–buku yang relevan.

2. Sumber lain yang relevan (misalnya: majalah/internet/media cetak lain): artikel berkenaan
dengan metabolisme (salah satunya di rumah belajar).

3. Program Video on Demand TV Edukasi (VOD TVE) dengan judul Biologi SMA: metabolisme
Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Cooperatif Learning

3. Metode : Diskusi

Kegiatan Pembelajaran/Langkah – Langkah

A. PENDAHULUAN

1. Salam, Doa, Sebagai implementasi nilai religius

2. Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin

Apersepsi

Guru bertanya pada siswa “ mengapa fotosintesis di lakukan oleh tumbuhan?”

Motivasi

Guru menunjukkan beberapa aktivitas yang menunjukan adanya proses katabolisme dan anabolisme

Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran.

Guru mengajak peserta didik MENGAMATI tayangan video Biologi SMA berjudul metabolisme dan
mencatat hasil pengamatannya.

Kegiatan Inti

1. Kegiatan 1

– Guru menayangkan Video metabolisme 1, 2, 3, dan 4 untuk diamati siswa

– Siswa secara individu mengamati tayangan Video metabolisme tentang reaksi


metabolisme dan peran enzim dalam metabolisme secara cermat,teliti,untuk
memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )

– Siswa secara individu mencatat hasil pengamatannya

– Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara


jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi )

Video Pembelajaran
2. Kegiatan inti 2 (Mengumpulkan Informasi)

• Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi berkenaan dengan proses


metabolisme yang meliputi reaksi anabolisme dan katabolisme, peran enzim pada
metabolisme, dan sifat-sifat enzim(VOD TV Edukasi).

• Siswa secara individu mencatat hasil pengamatannya

• Siswa secara individu atau kelompok mengembangkan temuan hasil pengamatannya dan
menganalisis proses metabolisme organisme ( Elaborasi )

3. Kegiatan Inti 3 (Mengasosiasi)

Guru meminta siswa menggambarkan reaksi metabolisme, peran enzim dalam metabolisme dan
sifat-sifat enzim.

• Guru meminta siswa mencetak hasil kerja siswa.

• Guru meminta siswa melakukan diskusi dengan kelompok masing-masing berkenaan sifat
dan cara kerja enzim, proses katabolisme dan anabolisme meliputi bahan, proses, hasil dan
tempat berlangsungnya.

• Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara
demokratis ( Konfirmasi )

4. Tahap Pembelajaran: KEGIATAN INTI (4) (Mengkomunikasikan)

▪ Guru meminta siswa mempresentasikan materi baik secara individu maupun kelompok

▪ Berdasarkan pengumpulan dan hasil analisis, peserta didik MEMPRESENTASIKAN HASIL


yang diperoleh tentang peran, sifat-sifat, dan cara kerja enzim dalam metabolisme dan
reaksi metabolisme secara lisan dan tertulis.

▪ Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara
demokratis ( Konfirmasi )

▪ Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang


dihasilkan siswa.

Penutup (+15 menit)

1. Guru memberikan konfirmasi terhadap penguasaan materi (guru memberikan remedial


terhadap siswa yang belum menguasai materi dan memberikan pengayaan bagi siswa yang
sudah menguasai materi dengan mempelajari lebih lanjut tentang topik kali ini dengan
mereferensikan beberapa sumber belajar lain.

2. Guru meminta siswa untuk menyusun laporan tentang cara kerja enzim, penghambatan
aktivitas enzim dan sifat-sifat enzim secara tertulis dalam berbagai bentuk media informasi.

3. Guru melakukan penilaian pada peserta didik berdasarkan laporan hasil karya siswa sesuai
rubrik yang disediakan dan memberikan tes tertulis.
