Anda di halaman 1dari 7

RPP METABOLISME

KOMPETENSI DASAR INDEKS PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2 Menjelaskan proses metabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam 3.2.1 Menjelaskan proses kerja enzim dalam metabolisme
makhluk hidup. 3.2.2 Menjelaskan proses katabolisme
3.2.3 Menjelaskan keterkaitan katabolisme karbohidrat, lemak dan
protein
3.2.3 Menjelaskan proses anabolisme
4.2 Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja 4.2.1 Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja
enzim, fotosintesis, dan respirasi aerob dan anaerob. enzim, fotosintesis, dan respirasi aerob dan anaerob.

Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Model : Cooperative learning tipe STAD


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

Alat dan Media Pembelajaran

 Papan tulis
 Spidol
 Link youtube
 WAG
 PPT
 LKS
 E-book

A. PERTEMUAN 1

MAN 1 Kota Semarang Mapel: Kls/Smt/Waktu: Materi: Pengertian Metabolisme, Enzim (Komponen Tanggal:
BIOLOGI XII/1/2x45 menit Enzim, Sifat-Sifat Enzim, Mekanisme Kerja Enzim, Pertemuan 1
Faktor yang Mempengaruhi Kerja Enzim).
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan proses kerja enzim dalam metabolisme dengan tepat setelah melakukan kegiatan diskusi dan praktikum
B. Sumber Belajar: 2. Inti
Link youtube, Internet, PPT, LKS, E-Book a. Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai pengertian
C. Kegiatan Pembelajaran metabolisme, enzim (komponen enzim, sifat-sifat enzim).
1. Pendahuluan b. Guru membagikan link youtube “mekanisme kerja enzim” melalui
a. Guru menyapa peserta didik dan memastikan semua siswa WAG.
sudah menerima materi pembelajaran. c. Guru meminta peserta didik untuk mencermati video “mekanisme
b. Peserta didik berdoa dan saling berkabar kesehatan kerja enzim”.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik d. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya
mengenai “mekanisme kerja enzim”.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan skenario e. Guru memberikan penguatan mengenai “mekanisme kerja enzim”
pembelajaran. f. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok heterogen
e. Memberi apersepsi peserta didik dengan menampilkan yang terdiri dari 4-5 siswa.
gambar “seseorang yang sedang merasakan nyeri otot atau g. Guru menugasi peserta didik untuk berdiskusi terkait “faktor-faktor
pegal-pegal setelah olahraga”. yang mempengaruhi kerja enzim”
f. Guru menyuruh peserta didik mengamati gambar yang h. Guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil
ditampilkan. diskusi nya di depan kelas.
i. Kelompok yang tidak presentasi diminta untuk menanggapi atau
menambahkan terkait “faktor-faktor yang mempengaruhi kerja
enzim”
j. Guru memberikan penguatan terkait “faktor-faktor yang
mempengaruhi kerja enzim”

3. Penutup
a. Guru meminta siswa untuk memberikan kesimpulan terkait materi
yang telah dipelajari.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
c. Guru menutup pembelajaran.

D. Penilaian
a. Kuis komponen enzim, sifat-sifat enzim, mekanisme kerja enzim,
dan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim.
b. Membuat rangkuman materi (komponen enzim, sifat-sifat enzim,
mekanisme kerja enzim, dan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja
enzim).
c. Presentasi hasil diskusi
d. Sikap (tanggung jawab, keaktifan, dan kerja sama)
E. Catatan/Rekomendasi

RPP_Metabolisme_Cindy Elvina Ratna Dewati

B. PERTEMUAN 2

MAN 1 Kota Semarang Mapel: Kls/Smt/Waktu: Materi: Katabolisme (Katabolisme karbohidrat: Tanggal:
BIOLOGI XII/1/2x45 menit respirasi aerob) Pertemuan 2
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan proses katabolisme dengan tepat setelah melakukan kegiatan diskusi.
B. Sumber Belajar: 2. Inti
Link youtube, Internet, PPT, LKS, E-Book a. Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai katabolisme
C. Kegiatan Pembelajaran karbohidrat (respirasi aerob (glikolisis, dekarboksilasi oksidatif,
1. Pendahuluan siklus krebs, sistem transpor elektron).
a. Guru menyapa peserta didik dan memastikan semua siswa b. Guru membagikan link youtube proses glikolisis, dekarboksilasi
sudah menerima materi pembelajaran. oksidatif, siklus krebs, dan sistem transpor elektron).
b. Peserta didik berdoa dan saling berkabar kesehatan - Glikolisis
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik 1. https://youtu.be/HRXLekluev0
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan skenario 2. https://youtu.be/lV8hf1_4dYQ
3. https://youtu.be/--DIuJO8jGg
pembelajaran. - Dekarboksilasi oksidatif
e. Memberi apersepsi peserta didik dengan bertanya: 1. https://youtu.be/R0dIhgQs_Fo
- Mengapa makanan misalnya, nasi, daging, dan susu - Siklus Krebs
sering dikatakan sebagai sumber energi? 1. https://youtu.be/0jd5rk_sBik
- Bagaimana tubuh dapat mengubah makanan menjadi 2. https://youtu.be/Sjcsy5_n8lM
energi? - Sistem transpor elektron
f. Guru mengkaitkan apersepsi tersebut dengan materi yang 1. https://youtu.be/mrMh5cz3Hrw
akan dipelajari c. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok:
- Kelompok 1 : mempelajari tahap glikolisis
- Kelompok 2 : mempelajari tahap dekarboksilasi oksidatif
- Kelompok 3 : mempelajari tahap siklus krebs
- Kelompok 4 : mempelajari sistem transpor elektron
d. Guru meminta setiap kelompok mempelajari dan mencermati tahap
respirasi aerob jalur siklus krebs sesuai dengan bagiannya, dari link
youtube yang sudah dibagikan di WAG.
e. Guru meminta setiap kelompok untuk menjelaskan skema tahapan
respirasi aerob jalur siklus krebs di depan kelas.
f. Kelompok yang tidak presentasi diminta untuk menanggapi atau
bertanya kepada kelompok penyaji.
g. Guru memberikan penguatan
3. Penutup
a. Guru meminta siswa untuk memberikan kesimpulan terkait materi
yang telah dipelajari.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
c. Guru menutup pembelajaran.

D. Penilaian
a. Pengetahuan: Kuis katabolisme karbohidrat
b. Keterampilan: Presentasi hasil diskusi
c. Sikap: penilaian diri (tanggung jawab, keaktifan, kerja sama)
E. Catatan/Rekomendasi

RPP_Metabolisme_Cindy Elvina Ratna Dewati

C. PERTEMUAN 3

MAN 1 Kota Semarang Mapel: Kls/Smt/Waktu: Materi: Katabolisme (Katabolisme karbohidrat: Tanggal:
BIOLOGI XII/1/2x45 menit respirasi aerob dan respirasi anaerob) Pertemuan 3
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan proses katabolisme dengan tepat setelah melakukan kegiatan diskusi.
B. Sumber Belajar: 2. Inti
Link youtube, Internet, PPT, LKS, E-Book a. Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai katabolisme
C. Kegiatan Pembelajaran karbohidrat (respirasi aerob: glikolisis, dekarboksilasi oksidatif,
1. Pendahuluan siklus krebs, sistem transpor elektron).
a. Guru menyapa peserta didik dan memastikan semua siswa b. Guru membagikan link youtube proses glikolisis, dekarboksilasi
sudah menerima materi pembelajaran. oksidatif, siklus krebs, dan sistem transpor elektron) sebagai sumber
belajar siswa.
b. Peserta didik berdoa dan saling berkabar kesehatan - Glikolisis
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik 1. https://youtu.be/HRXLekluev0
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan skenario 2. https://youtu.be/lV8hf1_4dYQ
pembelajaran. 3. https://youtu.be/--DIuJO8jGg
e. Memberi apersepsi peserta didik - Dekarboksilasi oksidatif
f. Siswa mencermati video youtube “respirasi aerob dan 1. https://youtu.be/R0dIhgQs_Fo
anaerob”. - Siklus Krebs
https://youtu.be/WsqP1O7388g 1. https://youtu.be/0jd5rk_sBik
g. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, dari video 2. https://youtu.be/Sjcsy5_n8lM
yang telah anda cermati: - Sistem transpor elektron
- Apa yang dimaksud respirasi aerob dan respirasi 1. https://youtu.be/mrMh5cz3Hrw
anaerob? c. Guru menjelaskan materi respirasi anaerob
- Apa perbedaan antara respirasi aerob dan respirasi d. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
anaerob? 4-6 siswa.
e. Guru memberikan suatu permasalahan sebagai bahan disuksi yaitu
mengenai keterkaitan penyakit diabetes dengan katabolisme
karbohidrat.
f. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
g. Kelompok yang tidak presentasi diminta untuk menanggapi atau
bertanya kepada kelompok penyaji.
h. Guru memberikan penguatan
3. Penutup
a. Guru meminta siswa untuk memberikan kesimpulan terkait materi
yang telah dipelajari.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
c. Guru menutup pembelajaran.

D. Penilaian
a. Pengetahuan: Kuis katabolisme karbohidrat
b. Keterampilan: presentasi hasil diskusi
c. Sikap: penilaian diri (tanggung jawab, keaktifan, kerja sama)
E. Catatan/Rekomendasi

RPP_Metabolisme_Cindy Elvina Ratna Dewati

D. PERTEMUAN 4

MAN 1 Kota Semarang Mapel: Kls/Smt/Waktu: Materi: Katabolisme (Katabolisme karbohidrat: Tanggal:
BIOLOGI XII/1/2x45 menit respirasi anaerob); Katabolisme Lemak dan Protein; Pertemuan 4
Keterkaitan katabolisme karbohidrat, lemak dan
protein
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan keterkaitan katabolisme karbohidrat, lemak, dan protein
B. Sumber Belajar: 2. Inti
Link youtube, Internet, PPT, LKS, E-Book a. Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai respirasi
C. Kegiatan Pembelajaran anaerob, katabolisme lemak dan protein.
1. Pendahuluan b. Guru membagikan link youtube mengenai keterkaitan katabolisme
a. Guru menyapa peserta didik dan memastikan semua siswa karbohidrat, lemak, dan protein.
sudah menerima materi pembelajaran. https://youtu.be/1zBFRLgo2nQ
b. Peserta didik berdoa dan saling berkabar kesehatan c. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik d. Guru membagikan lembar diskusi yang berisi 5 pertanyaan pada
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan skenario setiap kelompok.
pembelajaran. e. Guru menugasi setiap kelompok mengerjakan pertanyaan-
e. Memberi apersepsi peserta didik dengan bertanya: pertanyaan pada lembar diskusi tersebut.
“Pernahkah kalian merasakan nyeri otot atau pegal-pegal f. Guru meminta beberapa kelompok secara bergantian
setelah melakukan olahraga atau melakukan aktivitas mempresentasikan hasil diskusi nya di depan kelas.
berat?” g. Guru memberikan penguatan
3. Penutup
a. Guru meminta siswa untuk memberikan kesimpulan terkait materi
yang telah dipelajari.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
c. Guru menutup pembelajaran.

D. Penilaian
a. Kuis katabolisme lemak dan protein
b. Presentasi hasil diskusi
c. Sikap (tanggung jawab, keaktifan, kerja sama)
E. Catatan/Rekomendasi

RPP_Metabolisme_Cindy Elvina Ratna Dewati

E. PERTEMUAN 5

MAN 1 Kota Semarang Mapel: Kls/Smt/Waktu: Materi: Anabolisme (Fotosintesis: reaksi terang dan Tanggal:
BIOLOGI XII/1/2x45 menit reaksi gelap) Pertemuan 5
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan proses anabolisme dengan tepat setelah melakukan diskusi
B. Sumber Belajar: 2. Inti
Link youtube, Internet, PPT, LKS, E-Book a. Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai anabolisme
C. Kegiatan Pembelajaran b. Guru membagikan link youtube mengenai reaksi terang dan reaksi
1. Pendahuluan gelap
a. Guru menyapa peserta didik dan memastikan semua siswa - Reaksi terang
sudah menerima materi pembelajaran. https://youtu.be/Yeq8Wn_IdbY
b. Peserta didik berdoa dan saling berkabar kesehatan - Reaksi gelap
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik https://youtu.be/E86ND74JDG8
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan skenario - Hubungan reaksi terang dan gelap
pembelajaran. https://youtu.be/g2H73jfzSQU
e. Memberi apersepsi peserta didik dengan bertanya: c. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
- Darimana manusia mendapatkan energi? d. Guru meminta setiap kelompok menganalisis perbedaan antara
- Darimana tumbuhan mendapatkan energi? reaksi terang dan reaksi gelap pada video fotosintesis serta
- Berasal dari manakah tumbuhan hijau mendapatkan hubungan antara reaksi terang dan reaksi gelap fotosintesis.
e. Guru meminta salah satu atau beberapa kelompok
energi? mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
- Dengan cara apa tumbuhan hijau menghasilkan f. Kelompok yang tidak presentasi diminta untuk menanggapi atau
makanan? bertanya kepada kelompok penyaji.
g. Guru memberikan penguatan
3. Penutup
a. Guru meminta siswa untuk memberikan kesimpulan terkait materi
yang telah dipelajari.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
c. Guru menutup pembelajaran.

D. Penilaian
a. Kuis anabolisme (fotosintesis)
b. Presentasi hasil diskusi
c. Membuat mind mapping metabolisme
d. Sikap (tanggung jawab, keaktifan, kerja sama)
E. Catatan/Rekomendasi

RPP_Metabolisme_Cindy Elvina Ratna Dewati

F. PERTEMUAN 6

MAN 1 Kota Semarang Mapel: Kls/Smt/Waktu: Materi: Anabolisme (Kemosintesis, Sintesis Lemak Tanggal:
BIOLOGI XII/1/2x45 menit dan Protein) Pertemuan 6
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan proses anabolisme dengan tepat setelah melakukan diskusi
B. Sumber Belajar: 2. Inti
Link youtube, Internet, PPT, LKS, E-Book a. Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai kemosintesis,
C. Kegiatan Pembelajaran sintesis lemak dan protein
1. Pendahuluan b. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
a. Guru menyapa peserta didik dan memastikan semua siswa c. Guru menugasi siswa untuk berdiskusi mengenai permasalahan
sudah menerima materi pembelajaran. berikut:
b. Peserta didik berdoa dan saling berkabar kesehatan - Menganalisis perbedaan antara fotosintesis dan kemosintesis
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik - Menganlisis proses sintesis lemak dan sintesis protein
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan skenario - Menganalisis komponen penyusun lemak dan protein
pembelajaran. d. Guru meminta salah satu atau beberapa kelompok
e. Memberi apersepsi peserta didik dengan bertanya: mempresentasikan hasil diskusinya.
- Kalian masih inget kan apa itu anabolisme dan e. Kelompok yang tidak presentasi diminta untuk menanggapi atau
fotosintesis? bertanya kepada kelompok penyaji.
- Selain fotosintesis, ada juga proses anabolisme yang f. Guru memberikan penguatan
lain yaitu kemosintesis, apa yang kalian ketahui 3. Penutup
tentang kemosintesis? a. Guru meminta siswa untuk memberikan kesimpulan terkait materi
yang telah dipelajari.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
c. Guru menutup pembelajaran.

D. Penilaian
a. Kuis anabolisme (kemosintesis, sintesis lemak dan protein)
e. Presentasi hasil diskusi
b. Sikap (tanggung jawab, keaktifan, kerja sama)
E. Catatan/Rekomendasi

RPP_Metabolisme_Cindy Elvina Ratna Dewati

a. Remedial

 Tugas membuat rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai.


 Tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan indikator yang belum dicapai.
 Tugas belajar bersama tutor sebaya mengenai indikator yang belum dicapai dengan bimbingan guru.

b. Pengayaan

 Diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tanmabahan.
 Diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
