Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SERUYAN


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Komp. Keahlian : AGRIBISNIS PERIKANAN AIR TAWAR
Kelas/Semester : X /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Biologi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Biologi
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


KD 3.4: Memahami peranan enzim dalam proses metabolisme pada tumbuhan
dan hewan
KD 4.4 : Menunjukkan cara kerja enzim dalam proses metabolisme tumbuhan dan
hewan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4.1 : Menjelaskan pengertian enzim
3.4.2 : Mendeskripsikan komponen kimiawi penyusun enzim
3.4.3 : Mengidentifikasi sifat-sifat enzim
3.4.4 : Menjelaskan cara kerja enzim
3.4.5 : Menjelaskan peranan enzim dalam metabolisme tumbuhan dan hewan
4.4.1 : Memaparkan mekanisme kerja enzim dalam proses metabolisme tumbuhan
dan hewan secara lisan
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui demonstrasi dan kajian literatur peserta didik mampu menjelaskan pengertian
enzim dengan benar

2. Melalui diskusi dan kajian literatur peserta didik mampu mendeskripsikan komponen
kimiawi penyusun enzim dengan benar
3. Melalui percobaan peserta didik mampu mengidentifikasi sifat-sifat enzim dengan
benar
4. Melalui diskusi dan kajian literatur peserta didik mampu menjelaskan mekanisme
kerja enzim
Pertemuan 2
1. Melalui diskusi dan kajian literatur peserta didik mampu menjelaskan peranan enzim
dalam metabolisme tumbuhan (proses fotosintesi)
2. Melalui diskusi dan kajian literatur peserta didik mampu menjelaskan peranan enzim
dalam metabolisme hewan ( proses respirasi)

E. Materi Pembelajaran
Pengertian enzim
Enzim adalah biomolekul protein yang berfungsi sebagai katalis (senyawa yang
mempercepat proses reaksi tanpa habis bereaksi) dalam suatu reaksi kimia organik.
Molekul awal yang disebut substrat akan dipercepat perubahannya menjadi molekul
lain yang disebut produk. Jenis produk yang akan dihasilkan bergantung pada suatu
kondisi/zat, yang disebut promoter. Semua prose biologi sel memerlukan enzim agar
dapat berlangsung dengan cukup cepat dalam suatu arah limtasan metabolisme yang
ditentukan oleh hormon sebagai promoter.
Komponen penyusun enzim
Secara kimiawi enzim yang lengkap tersusun atas dua bagian, yaitu bagia protein dan
bagian yang bukan protein, Bagian protein disebut apoenzim, bersifat labil misalnya
terpengaruh oleh suhu dan keasaman. Bagian yang bukan protein disebut gugus
prostetik yang terdiri dari kofaktor atau koenzim. Kofaktor berasal dari molekul
anorganik, yaitu logam, misalnya besi, tembaga dan seng. Sedangkan koenzim
merupakan gugus prostetik yang terdiri atas senyawa organik kompleks, misalnya
NADH, FADH, dan vitamin.
Sifat-sifat enzim
Enzim memiliki sifat-sifat berikut :
- Enzim merupakan suatu protein, sebagian besar enzim adalah protein, dengan
demikian sifat-sifat yang dimiliki enzim sama dengan sifat-sifat protein yatu
menggumpal pada suhu tinggi dan terpengaruh oleh pH
- Bekerja secara khusus, artinya setiap enzim hanya bekerja pada satu macam
senyawa atau reaksi kimia. Hal ini disebabkan perbedaan struktur kimia tiap enzim
yang bersifat tetap. Sebagai contoh enzim amilase hanya dapat digunakan dalam
perombakan zat pati menjadi glukosa
- Dapat digunakan berulang kali, enzim dapat digunakan berulang kali karena enzim
tidak berubah pada saat terjadi reaksi. Meskipun dalam jumah yang sedikit, adanya
enzim dalam suatu reaksi akan mengkatalis reaksi tersebut
- Rusak oleh panas, enzim dapat rusak oleh panas atau disebut denaturasi.
Kebanyakan enzim rusak pada suhu diatas 500C.
- Diperlukan dalam jumlah yang sedikit, karena inzim berfungsi mempercepat reaksi
tetapi tidak ikut bereaksi, maka jumlah yang dipakai sebagi katalis tidak perlu
banyak
- Bekerja bolak balik, artinya enzim dapat bekerja menguraikan suatu senyawa
menjadi senyawa lain dan sebaliknya dapat pula bekerja menyusun senyawa-
senyawa itu menjadi senyawa semula
- Kerja enzim dipengaruhi oleh lingkungan, bebrapa faktor yang mempengaruhi
diantaranya adalah substrat, suhu, keasaman, kofaktor dan inhibitor. Diluar suhu
atau pH yang sesuai enzim tidak dapat bekerja secara optimal atau strukturnya
akan mengalami kerusakan. Kerja enzim juga dipengaruhi oleh molekul lain.
Inhibitor adalah molekul yang menurunkan aktivitas enzim, sedangkan aktivator
adalah yang meningkatkan aktivitas enzim.
Cara keja enzim
Molekul selalu bergerak bertumbukan satu dengan yang lainnya. Jika suatu molekul
substrat menumbuk molekul enzim yang tepat, maka akan menempel pada enzim.
Tempat menempelnya molekul substrat pada enzim disebut sisi aktif. Kemudian
terjadi reaksi da terbentuk molekul produk.
Metabolisme
Metabolesme merupakan totalitas reaksi kimia yang terjadi di dalam tubuh.
Metabolisme dibedakan menjadi dua yaitu katabolisme dan anabolisme. Katabolisme
merupakan suatu reakhi penguraian senyawa komplek menjadi senyawa yang lebih
sederhana dengan bantuan enzim. Penguraian suatu senyawa dapat menghasilkan
energi. Energi itu berasal dari terlepasnya ikatan-ikatan kimia yang menyusun suatu
persenyawaan. Akan tetapi energi itu tidak bisa digunakan secara langsung oleh sel.
Energi itu diubah dulu dahulu menjadi persenyawaan ATP yang dapat digunakan oleh
sel sebagai sumber energi yang terpakai. Contoh katabolisme adalah pernafasan sel
atau respirasi, yaitu proses penguraian baan makanan yang menghasilkan energi.
Anabolisme adalah suatu peristiwa perubahan senyawa sederhana menjadi senyawa
kompleks. Anbolisme memerlukan energi misalnya energi cahaya untuk fotosintesis
dan energi kimia untuk kemosintesis.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Pengamatan, Kajian Literatur,Diskusi dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembalajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan  Guru memberi salam dan menyapa 15 menit


Pendahuluan peserta didik
 Guru meminta peserta didik
memandu doa
Apersepsi

 Guru memberikan apersepsi dengan


memberi pertanyaan : “Sebutkan
ciri-ciri mahluk hidup? Dilanjutkan
dengan pertanyaan “ Apa yang
dibutuhkan oleh tubuh supaya dapat
beraktivitas? Dan dari mana?
 Guru menyampaikan indikator
kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti Fase 1 Mengamati 110 menit

Stimulasi /  Disajiakan demonstrasi salah


Pemberian seorang peserta didik disuruh untuk
menguyah sesuap nasi sampai 30 X
dan cermati bagaimana sensasi rasa
dari nasi sebelum dan sesudah
dikunyah
 Peserta didik mengamati
demonstrasi dan menyimak
penjelasan hasil demonstrasi
Menanya

 Guru memberikan kesempatan


kepada peserta didik untuk
mengemukakan sebanyak mungkin
pertanyaan berkaitan dengan hasil
pengamatannya. Contoh pertanyaan
yang diharapkan :
- Mengapa nasi setelah dikunyah
terasa manis?
Fase 2 - Apa kira-kira zat yang bisa
mengubah rasa nasi menjadi
Identifikasi manis?
masalah/
- Bagaimana proses perubahan itu
Mengorganisasi terjadi
- Bagaimana hasil akhir proses
Kan peserta tersebut
didik dalam - Enzim apa yang terlibat dalam
membuat proses pencernaan di mulut ?
pertanyaan - Bagaimana mekasnime kerja enzim
dalam suatu reaksi?
Mencoba/ Mengumpulkan informasi
Fase 3
 Peserta didik menyimak informasi
Mengumpulkan kegiatan pembelajaran yang akan
data dilakukan
 Peserta didik dalam klompok
mengkaji LKPD “ Kerja enzim
ptialin”
 Melakukan praktikum “ kerja enzim
ptialin” secara berkelompok dengan
menggunakan LKPD yang telah
tersedia
 Mencatat data pengamatan hasil
percobaan
Mengasosiasi
Fase 4
 Mempelajari komponen enzim, sifat
Mengolah data dan mekanisme kerja enzim dari
berbagai buku sumber
Fase 5
 Diskusi kelompok mengolah data
Pembuktian hasil percobaan untuk mengetahui
kerja enzim ptialin dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada LKPD
 Mendiskusikan dan memverifikasi
hasil pengolahan data percobaan
kerja enzim ptialin dengan data-data
atau teori pada buku sumber
 Mendiskusikan dan memverifikasi
hasil pengolahan data dihubungkan
dengan teori-teori yang terdapat
pada buku sumber
Mengkomunikasikan

 Guru meminta peserta didik untuk


melaporkan secara tertulis hasil
diskusi kelompok dan
mempresentasikannya ke depan
kelas
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
 Guru memberi pengutan konsep
tentang materi yang dipresentasikan
Kegiatan Fase 6  Guru bersama peserta didik 10 menit
Penutup membuat kesimpulan kerja enzim
Menarik ptialin
kesimpulan/  Guru memberikan penghargaan
generalisasi kepada kelompok yang berkinerja
baik
 Guru memberi tugas untuk
mempelajari materi peran enzim
dalam metabolisme
 Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucap salam

Pertemuan 2 ( 3 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembalajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan  Guru memberi salam dan menyapa 15 menit


Pendahuluan peserta didik
 Guru meminta peserta didik
memandu doa
Apersepsi

 Guru memberikan apersepsi dengan


menayangkan video respirasi yang
terjadi pada sel. “ Apa yang kalian
fikirkan tentang video tersebut?
Dilanjutkan dengan pertanyaan
“Bagaimana energi tersebut
diuraikan oleh sel?”
 Guru meminta salah seorang peserta
didik untuk menceritakan
pemahamannya tentang hasil
pengamatan video mengenai
respirasi sel
 Guru menyampaikan indikator
kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Fase 1 Mengamati 100 menit

Stimulasi /  Disajikan demonstrasi salah seorang


Pemberian peserta didik disuruh untuk diam dan
rangsangan berlari-lari kecil dan peserta didik
lain megamati bagaimana peristiwa
respirasinya
 Peserta didik mengamati
demonstrasi
Menanya

 Guru memberikan kesempatan


Fase 2 kepada peserta didik untuk
mengemukakan sebanyak mungkin
Identifikasi pertanyaan berkaitan dengan hasil
masalah/ pengamatannya. Contoh pertanyaan
yang diharapkan :
Mengorganisasi
- Mengapa ketika duduk diam tidak
kan peserta didik merasa lelah dan mengapa ketika
dalam membuat berlari-lari kecil terasa lelah?
pertanyaan - Berasal dari manakah energi yang
dipakai?
- Bagaimana energi itu dibongkar di
dalam tubuh?
- Bagaimana reaksi kimianya?
- Zat-zat apa yang berpengaruh
mengubah molekul komplek
menjadi molekul yang lebih
sederhana?
Fase 3 Mencoba/ Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan


data informasi/data yang relevan untuk
menjawab pertanyaa yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan studi
pustaka tentang metabolisme yang
meliputi proses pembentukan dan
pembongkaran
Fase 4 Mengasosiasi

Mengolah data  Peserta didik kelompoknya


berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja tentang proses metabolisme
dan peranan enzim dalam proses
Fase 5 tersebut
 Mendiskusikan dan memverifikasi
Pembuktian hasil pengolahan data dengan data-
data atau teori pada buku sumber.
Misalnya dengan cara memeriksa
kembali data tentang tahapan proses
pembongkaran dan penyusunan
senyawa organik, tentang enzim-
yang berperan dalam proses tersebut
Mengkomunikasikan

 Guru meminta peserta didik untuk


melaporkan secara tertulis hasil
diskusi kelompok dan
mempresentasikannya ke depan
kelas
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
 Guru memberi pengutan konsep
tentang materi yang dipresentasikan
Kegiatan Fase 6  Guru bersama peserta didik 20 menit
Penutup membuat kesimpulan proses
Menarik metabolisme dan peranan enzim
kesimpulan/ dalam proses tersebut
generalisasi  Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang berkinerja
baik
 Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucap salam
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : LKPD
2. Alat : LCD, laptop, papan tulis dan spidol
3. Bahan : Nasi
4. Sumber Belajar : - Biologi untuk SMK dan MAK Kelas X, Erlangga
- Biologi untuk SMA dan MA Kelas XII , Erlangga
- Bahan bacaan yang relevan

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
No
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
.

1 Sikap Observasi kegiatan praktikum Lembar observasi

Observasi kegiatan dalam proses Lembar observasi


pembelajaran

2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal pilihan ganda

3 Keterampilan Penilaian unjuk kerja/ praktikum Lembar pengamatan

Tes Lisan Soal Uraian

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi Kegiatan Praktikum
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami peran enzim dalam proses
metabolisme tumbuhan dan hewan

Topik/ Subtopik : Kerja Enzim


Indikator Pencapaian Kompetensi : Peserta didik menunjukkan prilaku ilmiah,
disiplin, tanggung jawab, kerja sama, teliti
dalam melakuan percoobaan kerja enzim
ptialin
Nama Aspek prilaku yang dinilai
Jumlah
No Peserta Disiplin Tanggung Bekerja teliti Nilai Predikat
skor
Didik jawab sama

1
2

...

Dengan rubrik penilaian :


Skor Keterangan

4 Sangat Baik

3 Baik

2 Cukup

1 Kurang

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut:
Jumlah Skor
Nilai = X
4 Dengan Predikat :
16

Predikat Nilai

3,85 – 4,00 A

3,51 – 3,85 B

3,18 – 3,50 B+

2,85 – 3,17 B

2,51 – 2,84 B-

b. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi Pada Kegiatan Proses


pembelajaran
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami peran enzim dalam proses
metabolisme tumbuhan dan hewan
Topik/ Subtopik : Metabolisme
Indikator Pencapaian Kompetensi : - Teliti mendeskripsikan proses
metabolisme pada tumbuhan dan hewan
- Santun dalam mengajukan pertanyaan
dan beragumentasi pada saat diskusi
metabolisme pada tuumbuhan dan
hewan
- Bekerjasama dalam melakukan kegiatan
pengamatan dan mencari referensi
metabolisme pada tumbuhan dan hewan
- Berpendapat secara ilmiah dalam
berdiskusi metabolisme pada tumbuhan
dan hewan

Aspek prilaku yang dinilai


Nama
No Teliti Santun Bekerja Berpendapa Jumlah
Peserta Nilai Predikat
. sama t secara skor
Didik
ilmiah

...

Dengan rubrik penilaian :

Aspek prilaku Skor Keterangan

4 - Mengamati tayangan video dengan seksama


- Mengamati demonstrasi tentang dengan baik
- Menggali informasi tentang proses metabolisme pada
tumbuhan dan hewan sehingga dapat menemukan
Teliti informasi yang diperlukan
3 Jika 2 kriteria terpenuhi

2 Jika 1 ktriteria terpenuhi

1 Jika tidak satupun ktriteria di atas terpenuhi

Santun 4 - Memperhatikan teman berbicara dengan baik


- Berbicara secara bergantian dengan teman
- Bertutur kata dengan sopan
- Tenang dalam mengerjakan tugas
3 Jika 2 atau 3 kriteria terpenuhi

2 Jika 1 ktriteria terpenuhi

1 Jika tidak satupun ktriteria di atas terpenuhi

4 - Bersama teman dalam kelompoknya menyelesaikan tugas


- Membagi tugas/kerja dalam kelompok sama rata
- Tidak membiarkan teman kelompoknya menyelesaiakan
tugas
Bekerja sama 3 Jika 2 kriteria terpenuhi

2 Jika 1 ktriteria terpenuhi

1 Jika tidak satupun ktriteria di atas terpenuhi

4 - Pendapat yang dikemukakan dapat


dipertanggungjawabkan secara ilmiah
- Pendapat yang dikemukakan berkaitan dengan kondisi
ligkungan sekitar
Berpendapat - Mampu membuat simpulan secara sistematis
ilmiah - Mampu mengemukakan pendapat secara terorganisasi
3 Jika 2 atau 3 kriteria terpenuhi

2 Jika 1 ktriteria terpenuhi

1 Jika tidak satupun ktriteria di atas terpenuhi

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut:
Jumlah Skor
Nilai = X
4 Dengan Predikat :
16

Predikat Nilai

3,85 – 4,00 A

3,51 – 3,85 B

3,18 – 3,50 B+

2,85 – 3,17 B

2,51 – 2,84 B-
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Melalui Tes Tertulis ( Soal Pilihan Ganda)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami peranan enzim dalam
metabolisme tumbuhan dan hewan
Topik/ Subtopik : Enzim
Indikator Pencapaian Kompetensi : - Menjelaskan pengertian enzim
- Mendeskripsikan komponen kimiawi
penyusun enzim
- Mengidentifikasi sifat-sifat enzim
- Menjelaskan cara kerja enzim
- Menjelaskan peranan enzim dalam
metabolisme tumbuhan dan hewan

Instrumen :
1. Enzim adalah...
a. Senyawa yang mengendalikan kerja hormon di dalam tubuh
b. Senyawa yang mengontrol kelebihan cairan di dalam tubuh
c. Senyawa yang membantu proses koagulasi darah di dalam tubuh
d. Senyawa yang mempercepat reaksi kimia di dalam tubuh
e. Senyawa yang mengatur suhu di dalam tubuh
2. Komponen utama penyusun enzim adalah....
a. Lipid
b. Protein
c. Asam nukleat
d. Karbohidrat
e. Glukosa
3. Enzim ptialin di dalam mulut hanya akan mempengaruhi karbohidrat, meskipun di
dalam mulut terdapat banyak senyawa atau zat lainnya seperti lemak dan protein.
Pernyataan tersebut menunjukan sifat enzim....
a. Bekerja spesifik pada substrat tertentu
b. Dipengaruhi oleh konsentrasi substrat
c. Mampu mengenali reseptor pada substratnya
d. Enzim tidak dapat berikatan dengan senyawa lain karena adanya inhibitor
e. Dipengaruhi oleh lingkungan disekitarnya
4. Perhatikan grafik yang menunjukan pengaruh enzim dengan pemanfaatan energi
untuk reaksi kimia berikut ini !
Berdasarkan grafik tersebut dapat disimpulkan bahwa....
a. Enzim meningkatkan energi aktivasi
b. Enzim menurunkan energi aktivasi
c. Energi aktivasi tidak mempengaruhi kerja enzim
d. Energi aktivasi meningkatkan kerja enzim
e. Kerja enzim tidak ada hubungannya dengan energi aktivasi
5. Pada reaksi gelap terjadi pengikatan CO 2 oleh molekul organik yang dikatalisator
enzim rubisko (RuBP karboksilase) yang banyak ditemukan dalam kloroplas. Proses
ini disebut dengan...
a. Reduksi
b. Fiksasi karbon
c. Fotofosporiasi
d. Fotolisis
e. Regenerasi
6. Pada respirasi aerob terjadi proses glikolisis yaitu reaksi pengubahan bahan bakar
organik (glukosa) menjadi 2 molekul asam piruvat. Reaksi glikolisis tidak
memerlukan oksigen sehingga bahan bakar selain glukosa, misalnya lemak,
galaktosa dan lainnya mengalami glikoslisis dengan bantuan.....
a. Enzim
b. Energi bebas
c. Air
d. Ion-ion anorganik
e. Ion-ion organik

Kunci Jawaban :

No 1 2 3 4 5 6

Jawaban D B A B B A

Bobot soal masing-masing 1


Penilaian Tes tertulis untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus :

Jumlah Skor
Nilai = X 100
6

a. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1. Unjuk Kerja ( Praktikum )
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.4 Menunjukan cara kerja enzim dalam
proses metabolisme tumbuhan dan hewan
Topik/ Subtopik : Cara Kerja Enzim
Indikator Pencapaian Kompetensi : - Melakukan percobaan kerja enzim ptialin

Lembar Pengamatan
Topik : ........................................
Kelas : ........................................
Kegiatan
Persiapan Pelaksanaan
No. Nama Akhir Jumlah Skor
Praktikum Praktikum
Praktikum

1.

2.

...

Dengan rubrik penilaian:


Keterampilan yang
No. Skor Rubrik
dinilai

1 Persiapan Praktikum 4 - Alat –alat sudah tersedia, tertata rapi dengan


( menyiapkan alat dan keperluannya
bahan) - Bahan-bahan atau larutan untuk percobaan
sudah disiapkan di meja praktikum
- Lembar kegiatan sudah tersedia
3 - Jika 2 kriteria terpenuhi

2 - Jika 1 kriteria terpenuhi

1 - Jika tidak satupun ktriteria terpenuhi

2 Pelaksanaan Percobaan 4 - Menggunakan alat dengan tepat


- Mencampurkan bahan dan larutan deng
konsentrasi yang tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
3 - Jika 2 atau 3 kriteria terpenuhi

2 - Jika 1 kriteria terpenuhi

1 - Jika tidak satupun kriteria terpenuhi


3 Kegiatan akhir 4 - Membuang larutan atau sampah
praktikum kestempatnya
- Membersikan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ketempat semula
3 - Jika 2 atau 3 kriteria terpenuhi

2 - Jika 1 kriteria terpenuhi

1 - Jika tidak satupun kriteria terpenuhi

Penilaian praktikum untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus :


Jumlah Skor
Nilai = X
4
12

2. Tes Lisan ( Soal Uraian )


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.4 Menunjukan cara kerja enzim dalam
proses metabolisme tumbuhan dan
hewan
Topik/ Subtopik : Cara Kerja Enzim
Indikator Pencapaian Kompetensi : - Menjelaskan atau memaparkan mekanisme
kerja ezim dalam proses metabolisme
tumbuhan dan hewan

Instrumen :
Jelaskan mekanisme kerja enzim dalam proses metabolisme baik pada tumbuhan
maupun pada hewan !

Kunci Jawaban :
Enzim mengkatalisis atau meningkatkan kecepatan reaksi dengan cara menurunkan
energi aktivasi, yaitu energi yang diperlukan untuk mengaktifkan suatu reaktan
(substrat) sehingga dapat bereaksi dengan senyawa lain. Pada saat terjadi reaksi akan
terjadi ikatan sementara antara enzim dan substrat membentuk kompleks enzim-
substrat.

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Dilakukan segera apabila peserta didik setelah mendapat nilai dibawah kriteria
ketuntasan minimal (KKM) dengan strategi penugasan untuk indikator yang belum
tercapai untuk masing-masing peserta didik.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai diatas kriteria ketuntasan minimal (KKM)
diberikan tugas model sederhana tentang teori kerja enzim.

Kuala Pembuang, Juli 2020


Mengetahui:
Kepala SMKN 1 Seruyan, Guru Mata Pelajaran,

MAHRUP, S.Pd. MEDA, S.Pd.


NIP. 19750812 200501 1 015 NIP. 19850717 200903 2 014
