Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMAN 1 Pelabuhanratu Kelas/Semester : X KD : 3.2 dan 4.2
Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke : 1
Tema Materi : METABOLISME SEL
Sub Materi : ENZIM

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari enzim dengan benar
2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat enzim dengan benar melalui kajian literatur.
3. Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi kerja enzim dengan benar
melalui kajian literatur.
4. Siswa dapat menghubungkan peranan enzim dalam kehidupan sehari-hari.

B. Indikator pembelajaran
1. Menjelaskan fungsi dari enzim dengan benar
2. Mengidentifikasi sifat-sifat enzim dengan benar melalui kajian literatur.
3. Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi kerja enzim dengan benar melalui kajian
literatur.
4. Menghubungkan peranan enzim dalam kehidupan sehari-hari.

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Pembelajaran Berdiferensiasi
3. Model : Problem Based Learning Crossword Puzzle dan Quizizz Interaktif

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


PENDAHULUAN • Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
(10 Menit) • Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin).
• Apersepsi: Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang pengertian metabolisme.
• Memotivasi: Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi metabolisme, yaitu
supaya kita lebih menjaga kesehatan dengan menjaga asupan gizi yang masuk ke tubuh
sehingga proses metabolisme dapat berlangsung dengan baik.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
KEGIATAN INTI

menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
pengertian metabolisme, ,katabolisme dan anabolisme (DIFERENSIASI KONTEN)
(70 Menit)

• Melakukan brainstorming dimana peserta didik dihadapkan pada pengamatan


gambar/video/animasi tentang contoh dari pengaruh enzim terhadap proses metabolisme.

• Peserta didik mencari jawaban dari pernyataan yang diberikan melalui sumber belajar.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Metabolisme, Enzim
(klasifikasienzim, komponen enzim, cara kerja enzim dan factor yang mempengaruhi
enzim) (DIFERENSIASI PROSES)
• Peserta didik dimotivasi untuk mengemukakan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar, misalnya metabolisme pada sel tumbuhan:
- Apakah enzim dapat mempengaruhi proses metabolisme?
- Apakah fungsi dari enzim?
- Kenapa jika kita memakan nasi suka ada terasa manis, apakah itu dipengaruhi oleh
enzim?
- Apakah ada faktor faktor yang bisa mempengaruhi cara kerja enzim dalam tubuh?
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sesuai minta dan gaya belajar siswa
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai factor-faktor yang mempengaruhi cara kerja enzim dan
pernanaya dalam kehidupan sehari-hari (DIFERENSIASI KONTEN)
• Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
• Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok
• Setiap kelompok diberikan LDS (Lembar Diskusi Siswa) dalam bentuk permasalahan
yang harus diselesaikan oleh setiap kelompok.
• Siswa beridiskusi untuk menjawab permasalahan yang sudah diberikan pada LDS
• Guru menilai kerja melakukan penilaian sikap dan keterampian serta kinerja kelompok.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. (DIFERENSIASI PRODUK)
• Setiap kelompok melakukan presentasi didepan kelas
• Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang melakukan presentasi
• Setelah semua kelompok seleseai mempersentasikan hasil diskusinya, setiap kelompok
bersiap melaksanakan GAME CROSSWORD PUZZLES untuk meperebutkan juara
kelompok terbaik.
• Guru memberikan reward bagi kelompok terbaik.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
ciri-ciri enzim dan factor yang mempengaruhi cara kerja enzim. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
• Resume: Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan kembali tentang faktor-
faktor yang memengaruhi kerja enzim dan peranan enzim katalase.
• Review: Guru mereview hasil pembelajaran hari ini, dan memberikan penghargaan
kepada peserta didik atau kelompok yang berkinerja sangat baik.
• Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan dengan faktor-faktor yang
memengaruhi kerja enzim dan peranan enzim menggunakan QUIZIZZ PAPER
MODE
PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
(10 Menit) Tindak lanjut: penugasan kelompok melakukan tugas mandiri (halaman 68).
Rencana pembelajaran selanjutnya: Respirasi anaerob (halaman 63 – 67). Melakukan
praktikum fermentasi alkohol (halaman 65 – 66). Setiap kelompok membawa selang
plastik, sedotan minuman, lilin mainan, ragi roti, air kapur

H. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses
dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, presentasi, dan laporan
tertulis. Sementara itu, penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Intrumen penilaian kognitif berupa soal evaluasi pilihan ganda sejumlah 10 soal.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan
sikap mencatat, merespon, menilai, organisasi, karakteristik nilai.
c. Instrumen observasi penilaian aspek keterampilan berupa observing, menanya,
eksperimen, mengasosia, mengkomunikasikan.
Contoh bentuk instrumen terlampir
3.Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
❖ Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi
Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Menganalis perbedaan antara sister chromatids dan non sister chromatids?
b. Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Menganalisis persamaan dan perbedaan antara:
 Mitosis dan meiosis.
 Oogenesis dan spermatogenesis.

Mengetahui, Sukabumi, Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Komara Purkoni, S.S.,M.MPd Irfan Giovani Ribisi, S.Pd


NIP. 197104251998021002 NIP. 199111292022211005
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran: (Percaya diri, Disiplin)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. (Tanggung Jawab, Kerjasama)


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. (Santun,
Peduli dan Jujur)
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
PENILIAN SIKAP
Sikap
Nama Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
No JML
Siswa KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali Skor Maks 28 Skro Mins 7
Indikator
7 sd14 = Cukup 15 sd 21 = Baik 21 sd 28 = Sangat Baik
PENILIAN KETERAMPILAN/PSIKOMOTOR
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII MIPA /I
Topik/Subtopik : Enzim
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Keaktifan Menerima JUMLAH


No Nama Siswa Kerjasama Menjelaskan Kekompakan Mengisi LDS
Kelompok
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 3 = baik
2 = cukup 1 = kurang
PENILAIAN PENGETAHUAN /KOGNITIF
SOAL EVALUASI
1. Reaksi-reaksi kimia dan perubahan-perubahan b. Karbon monoksida
energi di dalam sel tubuh makhluk hidup disebut . c. Hidrogen peroksida
a. Katabolisme d. Oksigen
b. Anabolisme e. Enzim katalase
c. Metabolisme 8. Berikut ini pernyataan yang paling tepat
d. Desimilasi mengenai sifat enzim yaitu enzim bekerja spesifik
e. Asimilasi adalah . . .
2. Reaksi pembongkaran molekul komplek a. Enzim dapat digunakan dalam semua reaksi
menjadi molekul yang lebih sederhana disebut . dengan subtrat yang berbeda-beda
a. Katabolisme b. Enzim masih dapat bereaksi dengan substrat
b. Anabolisme setelah selesai bereaksi dengan suatu subtrat
c. Metabolisme c. Enzim tertentu yang memiliki satu substrat
d. Desimilasi tertentu dalam membantu reaksinya
e. Asimilasi d. Enzim tidak dipengaruhi oleh jenis substrat
3. Keseluruhan enzim lengkap yang terdiri dari dalam membantu menurunkan energi
komponen protein dan komponen non protein aktifasi
disebut . . . . e. Enzim dapat membantu semua jenis reaksi
a. Apoenzim d. koenzim untuk menurunkan energi aktifasi
b. Kofaktor e. holoenzim 9.
c. gugus prostetik
4. Bagian dari enzim yang merupakan komponen
non protein berupa molekul anorganik disebut . . .
a. apoenzim
b. koenzim
c. kofaktor
d. holoenzim
e. gugus prostetik
Pernyataan yang paling tepat mengenai grafik di
5. Berikut yang merupakan salah satu sifat enzim
atas adalah . . .
adalah . . . .
a. Kerja enzim tidak bergantung pada suhu
a. enzim dapat menaikkan energi aktivasi
b. Makin tinggi suhu, maka enzim makin aktif
b. enzim dapat berikatan dan dapat mengenal
c. Suhu tidak mempengaruhi kerja enzim
bermacam-macam substrat
d. Suhu optimal untuk kerja enzim adalah 30-
c. enzim dapat menurunkan energi aktivasi
40 derajat Celcius
d. enzim ikut bereaksi dan terlibat langsung
e. Suhu mengubah enzim menjaddi rusak atau
dengan substrat untuk membentuk senyawa
denaturasi
produk
10. Inhibitor kompetitif dalam enzim mempunyai
e. enzim merupakan reaktan dalam reaksi
sifat . . .
kimia metabolisme
a. berikatan lemah dengan enzim pada sisi
6.
aktifnya
b. irreversibel
c. merupakan zat yang mempercepat reaksi
enzimatis
d. salah satu contohnya adalah pestisida DDT
e. strukturnya sangat berbeda dengan substrat

Dari grafik di atas dapat diketahui sifat enzim


yaitu . . .
a. Enzim aktif pada pH tertentu
b. Kerja enzim tidak dipengaruhi oleh pH
c. Amilase aktif pada pH asam
d. Tripsin aktif pada pH netral
e. Pepsin aktif pada pH basa
7. Gelembung-gelembung hasil reaksi dari esktrak
hati dengan H2O2 mengandung gas . . .
a. Karbon dioksida
KUNCI JAWABAN

1. C
2. A
3. D
4. C
5. C
6. A
7. C
8. C
9. D
10. D
GAME TIME

Across
https://puzzel.org/en/crossword/play?p=-NRLvPhQK44BKl-Qpxl- • 1Reaksi pembongkaran molekul
komplek menjadi molekul yang lebih
sederhana disebut
• 5reaksi anabolisme bersifat
• 8Bagian dari enzim yang merupakan
komponen non protein berupa molekul
anorganik disebut . . .
• 10Glikolisis terjadi
• 12Pada tahap ini akan diregenerasi RDP
(dibentuk molekul RDP kembli) untuk
mengikat CO2 sehingga fotosintesis
berlanjut kembali. Dari 6 molekul PGAL
yang dibentuk pada tahap 2 (fase
reduksi), 5 molekul kembali membentuk
RDP sehingga hanya 1 molekul PGAL
yang merupakan hasil reaksi
Down
• 2Pada tahap 2 ini terjadi proses reduksi
PGA dengan menggunaan hidrogen (H2)
berasal dari NADPH2 dan menggunakan
energy ATP yang dihasilkan saat reaksi
• 3senyawa protein yang berfungsi sebagai
katalisator reaksi-reaksi kimia yang
terjadi dalam sistem biologi (makhluk
hidup)
• 4Reaksi-reaksi kimia dan perubahan-
perubahan energi di dalam sel tubuh
makhluk hidup disebut
• 6enzim yang dapat memecah ikatan C-C
atau C-N
• 7enzim dengan penambahan air atau
dengan adanya air dapat mengubah
suatu substrat menjadi hasil akhir
• 9Pada fermentasi alkohol merupakan
asam piruvt diubah menjadi
• 11Pada tahap 1 terjadi reaksi pengikatan
(fiksasi) CO, dari udara dengan senyawa
organic yang mengandung 5 karbon,
yaitu
LKPD
KELOMPOK BELAJAR VISUAL
PENGARUH SUHU TERHADAP CARA KERJA ENZIM

https://www.youtube.com/watch?v=9FhY5vj8i-s

LKPD
LKPD
KELOMPOK BELAJAR AUDITORI
PENGARUH SUHU TERHADAP CARA KERJA ENZIM

https://www.youtube.com/watch?v=SPPe_sswcr4
LKPD
KELOMPOK BELAJAR KINESTETIK
MENGUJI ENZIM AMILASE MENGUBAH AMILUM MENJADI GLUKOSA
