Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Darul Ulum 2 Unggulan BPPT Jombang Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Genap Alokasi Waktu : 26 JP (26 x 45 menit)
Tahun Pelajaran : 2022/2023 KD. : 3.3 – 3.6; 4.3 – 4.6
Materi Pokok : Elektrokimia

KOMPETENSI DASAR (KI 3)


3.3 Menyetarakan persamaan reaksi redoks
3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan kegunaannya
3.5 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi dan cara mengatasinya
3.6 Menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hukum Faraday untuk menghitung besaran-besaran
yang terkait sel elektrolisis

KOMPETENSI DASAR (KI 4)


4.3 Menentukan urutan kekuatan pengoksidasi atau pereduksi berdasarkan data hasil percobaan
4.4 Merancang sel Volta dengan mengunakan bahan di sekitar
4.5 Mengajukan gagasan untuk mencegah dan mengatasi terjadinya korosi
4.6 Menyajikan rancangan prosedur penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan lapisan dan
luas tertentu
TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat/mampu :
1. Menyetarakan persamaan reaksi redoks
2. Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan kegunaannya
3. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi dan cara mengatasinya
4. Menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hukum Faraday untuk menghitung besaran-besaran
yang terkait sel elektrolisis
5. Menentukan urutan kekuatan pengoksidasi atau pereduksi berdasarkan data hasil percobaan
6. Merancang sel Volta dengan mengunakan bahan di sekitar
7. Mengajukan gagasan untuk mencegah dan mengatasi terjadinya korosi
8. Menyajikan rancangan prosedur penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan lapisan dan
luas tertentu
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, praktikum
PROFIL SISWA
MINAT SISWA
1. Kelas XII M1: 60% siswa sudah mempunyai dasar konsep yang bagus pada matpel kimia
2. Kelas XII M2: 60% siswa sudah mempunyai dasar konsep yang bagus pada matpel kimia
3. Kelas XII M3: 60% siswa sudah mempunyai dasar konsep yang bagus pada matpel kimia

GAYA BELAJAR/CARA BELAJAR


1. Kelas XII M1: 20% Tipe Auditori, 70% Tipe Visual, 10% Kinestetik (Dominan belajar dengan gaya Visual)
2. Kelas XII M2: 10% Tipe Auditori, 80% Tipe Visual, 10% Kinestetik (Dominan belajar dengan gaya Visual)
3. Kelas XII M3: 20% Tipe Auditori, 70% Tipe Visual, 10% Kinestetik (Dominan belajar dengan gaya Visual)

RPP/SMA.DU2/GANJIL_2022/ XII
INTAKE SISWA/KEMAMPUAN AKADEMIK (SEMESTER SEBELUMNYA)
1. Kelas XII M1: 20% A, 75% B, 5% C (Kecepatan belajar kategori rata-Rata)
2. Kelas XII M2: 20% A, 75% B, 5% C (Kecepatan belajar kategori rata-Rata)
3. Kelas XII M3: 20% A, 75% B, 5% C (Kecepatan belajar kategori rata-Rata)

SUMBER BELAJAR/MEDIA PEMBELAJARAN

Buku paket Kimia kelas XII


Workbook kimia kelas XII

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-1)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan dengan
menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai materi penyetaraan redoks kelas X
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi berupa gambar baterai beserta reaksinya
(Tampilan gambar dengan Link https://drive.google.com/file/d/1UqL_nkMEoStmbD-
ogD2GF3aWhms0RyW9/view?usp=sharing )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan
hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.

Inti 1. Secara individu siswa menganalisa menyelesaikan penyetaraan redoks dengan dipandu
guru (link bahan ajar :
https://drive.google.com/file/d/1LwqQK5_pO83aLjGI5nxO8lHgWUCERFac/view?
usp=sharing )
2. Siswa mengerjakan Latihan soal penyetaraan dengan teman sebangku
(https://drive.google.com/file/d/1BcdnAHrMw3l18j6KsOKHkr3B8kPloLP-/view?
usp=sharing )
3. Siswa mengroscek hasil pekerjaan penyetaraan dengan kelompok yang lebih besar
4. Melakukan Presentasi dan Diskusi antar kelompok
5. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
konfirmasi) 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas (penumbuhan
karakter dan budaya disiplin).
5. Guru memberikan PR
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-2)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan dengan
RPP/SMA.DU2/GANJIL_2022/ XII
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-2)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya


2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai materi penyetaraan redoks pertemuan sebelumnya (PR)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan hari
ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.

Inti 1. Secara individu siswa menganalisa menyelesaikan penyetaraan redoks dengan dipandu
guru (link bahan ajar :
https://drive.google.com/file/d/1LwqQK5_pO83aLjGI5nxO8lHgWUCERFac/view?
usp=sharing )
2. Siswa mengerjakan Latihan soal penyetaraan dengan teman sebangku
3. Siswa mengroscek hasil pekerjaan penyetaraan dengan kelompok yang lebih besar
4. Melakukan Presentasi dan Diskusi antar kelompok
5. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
konfirmasi) 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas (penumbuhan
karakter dan budaya disiplin).
5. Guru memberikan PR
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan


dengan menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai materi penyetaraan redoks pertemuan
sebelumnya
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi berupa gambar baterai beserta
reaksinya (Tampilan gambar dengan Link
https://drive.google.com/file/d/1UqL_nkMEoStmbD-ogD2GF3aWhms0RyW9/
view?usp=sharing )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran
pertemuan hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisa soal-soal penyetaraan redoks
2. Guru menjelaskan tentang daya desak logam (link media :
https://drive.google.com/file/d/1AzLoes_8-DfJB9JA8O7IdcmCcovAiJlG/view?
usp=sharing )
3. Siswa menganalisis soal-soal tentang daya desak logam secara berkelompok
4. Melakukan Presentasi dan Diskusi antar kelompok

RPP/SMA.DU2/GANJIL_2022/ XII
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

5. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi


Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan konfirmasi) 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas
(penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan


dengan menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai konsep reaksi redoks dari pertemuan
sebelumnya
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi berupa Video Kehidupan Sehari-
Hari (Tampilan Video dengan Link https://www.youtube.com/watch?
v=7DFiNrr8WfM )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran
pertemuan hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Guru menjelaskan tentang konsep sel volta ( link media :
https://drive.google.com/file/d/103tklC8-AuCvXj94YOxCFnbNUKUGAity/
view?usp=sharing )
2. Secara berkelompok siswa menganalisadan mengerjakan soal-soal mengenai
sel volta (proses, notasi sel, potensial sel, dan contoh
3. Melakukan Presentasi dan Diskusi antar kelompok
4. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan konfirmasi) 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas
(penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan


dengan menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut

RPP/SMA.DU2/GANJIL_2022/ XII
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

3. Membuat apersepsi mengenai konsep sel volta dari pertemuan sebelumnya


4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi berupa Video Kehidupan Sehari-
Hari (Tampilan Video dengan Link https://www.youtube.com/watch?
v=7DFiNrr8WfM )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran
pertemuan hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Secara berkelompok siswa mencari sumber informasi tentang aplikasi sel volta
dalam kehidupan sehari-hari
2. Melakukan Presentasi dan Diskusi antar kelompok
3. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan konfirmasi) 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas
(penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan


dengan menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai konsep sel volta dari pertemuan sebelumnya
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi berupa Video Kehidupan Sehari-
Hari (Tampilan Video dengan Link https://www.youtube.com/watch?
v=7DFiNrr8WfM )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran
pertemuan hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Guru menjelaskan tentang prosedur percobaan sel volta dengan menggunakan
jeruk nipis (https://www.youtube.com/watch?v=lnQXfTk-O4U )
2. Secara berkelompok siswa mulai menyiapakn alat dan bahan untuk praktikum
sel volta
3. Siswa melakukan percobaan merangkai sel volta
4. Guru Melakukan Peniaian Proses (Observasi)
5. Melakukan Presentasi dan Diskusi antar kelompok
6. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan konfirmasi) 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium
(penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
5. Guru meminta siswa untuk mengerjakan laporan praktikum dan dikumpulkan
pada petermuan selanjutnya dan mengerjakan quiz di rumah
RPP/SMA.DU2/GANJIL_2022/ XII
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi


tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan dengan
menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai konsep reaksi reaksi redoks dari pertemuan sebelumnya
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi berupa gambar korosi
(https://drive.google.com/file/d/1ljFEDLcXZWFFJDo__CS9qOPglKCavNNX/view?
usp=sharing )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan
hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Siswa mencari info tentang sumber-sumber korosi ( reaksi korosi, factor-faktor yang
mempengaruhi korosi, cara pencegahan korosi)
2. Siswa peta konsep dari hasil informasi yang didapat
3. Siswa mengerjakan Latihan-latihan soal tentang korosi secara berkelompok
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergantian
5. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
konfirmasi) 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas (penumbuhan
karakter dan udaya disiplin).
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan dengan
menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai konsep korosi dari pertemuan sebelumnya
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi berupa gambar korosi
(https://drive.google.com/file/d/1ljFEDLcXZWFFJDo__CS9qOPglKCavNNX/view?
usp=sharing )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan
hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Siswa mereview info tentang korosi yang telah dikumpulkan pada pertemuan
sebelumnya
2. Siswa Menyusun artikel mengenai korosi secara berkelompok
3. Guru Melakukan Peniaian Proses (Observasi)
RPP/SMA.DU2/GANJIL_2022/ XII
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

4. Melakukan Presentasi dan Diskusi antar kelompok


5. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
konfirmasi) 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas (penumbuhan
karakter dan udaya disiplin).
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan


dengan menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai konsep reaksi reaksi redoks dari pertemuan
sebelumnya
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi berupa video elektrolisis dalam
kehidupan sehari-hari (https://www.youtube.com/watch?v=ciNfDZX-eu4 )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran
pertemuan hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai penulisan reaksi elektrolisis
2. Siswa mencoba berlatih menuliskan reaksi eleltrolisis berbagai zat secara
mandiri
3. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman sebangku
4. Guru Melakukan Peniaian Proses (Observasi)
5. Melakukan Presentasi dan Diskusi antar kelompok
6. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan konfirmasi) 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas
(penumbuhan karakter dan udaya disiplin).
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-10)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan


dengan menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai konsep penulisan reaksi elektrolisis dari
RPP/SMA.DU2/GANJIL_2022/ XII
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-10)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

pertemuan sebelumnya
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi berupa video elektrolisis dalam
kehidupan sehari-hari (https://www.youtube.com/watch?v=ciNfDZX-eu4 )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran
pertemuan hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum Faraday
2. Siswa mencoba menganalisis soal-soal hukum Faraday secara mandiri
3. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman sebangku
4. Guru Melakukan Peniaian Proses (Observasi)
5. Melakukan Presentasi dan Diskusi antar kelompok
6. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan konfirmasi) 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas
(penumbuhan karakter dan udaya disiplin).
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-11)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan


dengan menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai konsep hukum Faraday dari pertemuan
sebelumnya
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi berupa video elektrolisis dalam
kehidupan sehari-hari (https://www.youtube.com/watch?v=ciNfDZX-eu4 )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran
pertemuan hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Siswa mencoba menganalisis soal-soal hukum Faraday secara berdiskusi dengan
kelompok yang ditentukan oleh guru
2. Guru Melakukan Peniaian Proses (Observasi)
3. Melakukan Presentasi dan Diskusi antar kelompok
4. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan konfirmasi) 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas
(penumbuhan karakter dan udaya disiplin).
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

RPP/SMA.DU2/GANJIL_2022/ XII
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-12)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan Berdoa Bersama dilanjutkan


dengan menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya
2. Mengecek Kehadiran Siswa dan Kerapihan/Kelengkapan Atribut
3. Membuat apersepsi mengenai konsep sel elektrolisis dari pertemuan
sebelumnya
4. Menyampaikan Motivasi dan Stimulasi Materi berupa Video Kehidupan Sehari-
Hari (Tampilan Video dengan Link https://www.youtube.com/watch?
v=ciNfDZX-eu4 )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Langkah-Langkah Pembelajaran
pertemuan hari ini serta Teknis Penilaian untuk materi ini.
Inti 1. Guru menjelaskan tentang prosedur percobaan sel elektrolisis
2. Secara berkelompok siswa mulai menyiapakn alat dan bahan untuk praktikum
elektrolisis larutan KI
3. Siswa melakukan percobaan merangkai sel elektrolisis larutan KI
4. Guru Melakukan Peniaian Proses (Observasi)
5. Melakukan Presentasi dan Diskusi antar kelompok
6. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi
Penutup 1. Bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
(Refleksi dan konfirmasi) 2. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
4. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium
(penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
5. Guru meminta siswa untuk mengerjakan laporan praktikum dan dikumpulkan
pada petermuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

BENTUK/JENIS PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN

1. Pengamatan/Observasi 1. Penugasan 1. Praktikum


2. Quiz 2. Portofolio (Laporan
3. Penilaian Harian Praktikum)

RPP/SMA.DU2/GANJIL_2022/ XII
LAMPIRAN-LAMPIRAN

N Jenis Lampiran Link Lampiran


o
1 Apersepsi/ https://drive.google.com/file/d/1UqL_nkMEoStmbD-ogD2GF3aWhms0RyW9/view?
Motivasi usp=sharing
https://www.youtube.com/watch?v=7DFiNrr8WfM
https://www.youtube.com/watch?v=ciNfDZX-eu4

2 Materi/Media https://drive.google.com/file/d/1LwqQK5_pO83aLjGI5nxO8lHgWUCERFac/view?
usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1AzLoes_8-DfJB9JA8O7IdcmCcovAiJlG/view?usp=sharing
https://www.youtube.com/watch?v=lnQXfTk-O4U
3 Instrumen KI1/2, https://drive.google.com/file/d/1f0jaWTaK2hTjXZxyZoZ0TorH0x8fPaUN/
KI 3, KI 4 view?usp=sharing
4 Pendoman https://drive.google.com/file/d/1f0jaWTaK2hTjXZxyZoZ0TorH0x8fPaUN/
Pensekoran view?usp=sharing
Penilaian (Sikap,
Pengetahuan,
Keterampilan)
5 Lembar Kerja https://drive.google.com/file/d/1BcdnAHrMw3l18j6KsOKHkr3B8kPloLP-/view?usp=sharing
Siswa
(Kelompok)
Sejenisnya
6 Pembelajaran PJJ http://akm.smadu2.com/

EVALUASI PELAKSANAAN RPP


A. Pertemuan 1

B. Pertemuan 2

C. Pertemuan 3

D. Pertemuan 4

E. Pertemuan 5

F. Pertemuan 6

G. Pertemuan 7

RPP/SMA.DU2/GANJIL_2022/ XII
H. Pertemuan 8

I. Pertemuan 9

J. Pertemuan 10

K. Pertemuan 11

L. Pertemuan 12

Mengetahui, Jombang, 19 April 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

DIDIK SADIANTO, M.Pd. FATIMATUL AZQIYAH, S. Pd

RPP/SMA.DU2/GANJIL_2022/ XII
