Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK TAMANSISWA BOJA


KELAS/SEMESTER : XI ( SEBELAS )/ 2 ( DUA )
MATA PELAJARAN : FARMAKOLOGI
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
WAKTU :2 x pertemuan ( 2 x 45 menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah peserta didik berdiskusi tentang PENDAHULUAN :
konsep dinamika kelompok pada • Salam dan doa
kelompok social, pranata social dan • Absensi(siswa mengaktifkan video dan
mobilitas social dengan model berseragam)
pembelajaran Discovery Based Learning KEGIATAN INTI :
dengan pendekatan scientifik peserta • Guru menyampaikan sekilas tentang
didik mampu: gambaran materi yang akan diajarkan
1. Siswa mampu menyebutkan bagian dengan share screen
anatomi fisiologi tubuh manusia • Guru membagi siswa menjadi beberapa
secara percaya diri. kelompok
2. Siswa dapat mengidentifikasi bagian- • Guru menayangkan slide mengenai
bagian anatomi tubuh manusia bagian bagian anatomi fisiologi tubuh
secara mandiri. manusia
3. Siswa dapat merinci bagian anatomi • Guru menayangkan slide mengenai
fisiologi tubuh manusia secara anatomi fisiologi tubuh manusia yang
mandiri berkaitan dengan otot
4. Siswa mampu menunjukan bagian- • Guru menayangkan slide mengenai
bagian anatomi tubuh manusia
anatomi fisiologi tubuh manusia yang
menggunakan model secara percaya
berkaitan dengan jaringan dan pembuluh
diri.
darah
B. KOMPETENSI DASAR
• Peserta didik melakukan pengamatan
5. Memahami anatomi fisiologi tubuh
dengan cara mengamati tayangan dan
manusia
berdiskusi dengan kelompok
6. Mengidentifikasi anatomi fisiologi
• Guru membimbing diskusi
tubuh manusia menggunakan model
• Peserta didik saling melakukan tanya
C. INDIKATOR
jawab mengenai slide yang diberikan
3.1.1 Menjelaskan bagian anatomi
fisiologi tubuh manusia. • Guru memberi penguatan tentang
3.1.2 Merinci bagian anatomi fisiologi jawaban yang diharapkan
tubuh manusia. PENUTUP :
4.1.1 Mengidentifikasi bagian-bagian • Pendidik melakukan tanya jawab untuk
anatomi tubuh manusia membuat rangkuman materi belajar.
menggunakan model. • Pendidik mengakhiri kegiatan
4.1.2 Menggabungkan bagian-bagian pembelajaran, dan motivasi untuk tetap
anatomi tubuh manusia semangat serta mengingatkan peserta
menggunakan model. didik untuk mempelajari materi baru
yang lebih menantang.
D. MATERI ESENSI • Pendidik melakukan evaluasi
• Pendidik memberikan informasi materi
Anatomi fisiologi tubuh manusia pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
E. METODE H. PENILAIAN
diskusi, penugasan, Non tes
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Sikap, melalui observasi ,
• Laptop, Handphone android pengamatan, Tes ( Pengetahuan)
• Buku teks FARMAKOLOGI 2. Pg, isian dan uraian, Unjuk kerja
Kompetensi Keahlian Farmasi
klinis danKomunitas SMK/MAK
KELAS XI
• Sumber Media Online, Jurnal
website, dll.
Boja , Mei 2020

Mengetahui

Kepala SMK Tamansiswa Boja Guru Mapel

Sarjuna, S.Pd apt. Desi Farahsani, S.Farm.,

NPA. 4279 NPA.
