Anda di halaman 1dari 7

Lampiran 10.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ 2
Submateri Pokok : Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 x tatap muka)
Pertemuan ke : 5 (lima)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada
mahluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,
gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan
kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di
luar kelas/laboratorium.
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga
dapat menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin
terjadi pada sistem pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan,
percobaan, dan simulasi.
4.7 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan
pada organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem
pencernaan manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.

C. INDIKATOR
1. Menunjukkan kekaguman terhadap keteraturan dan kompleksitas sistem
pencernaan pada makhluk hidup
2. Mampu berdiskusi dan bekerjasama dengan teman kelompok mengenai organ
penyusun sistem percernaan pada makhluk hidup
3. Berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi mengenai presentasi tugas dari
kelompok lain tentang organ sistem pencernaan
4. Mengidentifikasi struktur, fungsi, dan proses pencernaan hewan ruminansia
5. Membandingkan organ pencernaan makanan manusia dengan hewan
ruminansia menggunakan gambar/charta

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Terlibat dalam proses pembelajaran yang menerapkan pendekatan saintifik dan
diberi kesempatan mengamati video tentang sistem pencernaan, peserta didik
menunjukkan kekaguman dan rasa ingin tahu terhadap sistem pencernaan
sebagai ciptaan Tuhan yang sangat bermanfaat bagi kehidupan.
2. Terlibat dalam proses pembelajaran yang menerapkan pendekatan saintifik,
paling tidak peserta didik memiliki kemampuan berdiskusi dan menunjukkan
kerjasama dengan teman kelompok mengenai organ penyusun sistem
percernaan pada makhluk hidup minimal cukup baik.
3. Terlibat dalam proses pembelajaran yang menerapkan pendekatan saintifik,
paling tidak peserta didik berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi
mengenai presentasi dari kelompok lain tentang organ sistem pencernaan
selama diskusi di dalam kelas minimal cukup baik.
4. Tanpa membuka buku, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur, fungsi,
dan proses pencernaan hewan ruminansia sesuai dengan kunci LP 1.
5. Tanpa membuka buku, peserta didik dapat membandingkan organ pencernaan
makanan manusia dengan hewan ruminansia menggunakan gambar/charta
sesuai dengan kunci LP 1.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Struktur dan fungsi sel pada sistem pencernaan
1) Struktur jaringan sistem Pencernaan ruminansia (terlampir)
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Praktikum, ceramah, tanya jawab, diskusi, dan presentasi

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. Komputer/laptop
b. LCD

2. Sumber Belajar
a. Video tentang sistem Pencernaan
b. Power point tentang Sistem Pencernaan
c. Lembar kerja belajar peserta didik (LKBS)
d. Buku terkait lainnya

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
A. Pendahuluan (+ 15 menit)
1. Guru mengucapkan salam ketika memasuki kelas dan mengecek
kehadiran peserta didik
2. Guru memulai pembelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a
3. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan gambar
salah satu hewan ruminansia, misalnya kambing. Guru juga
menanyakan mengama feses kambing berbentuk bulat dan
kering?
4. Guru dapat memulai diskusi dengan menunjukkan literatur yang
mendukung. Diharapkan selama diskusi dan tanya jawab
tersebut, peserta didik berani mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, sementara peserta didik yang lain
mendengarkan pendapat temannya ketika temannya
memberikan pendapat.
5. Tanya jawab dan diskusi digunakan untuk mengarahkan peserta
didik kepada tujuan pembelajaran yang meliputi kognitif, afektif,
dan psikomotor.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai dengan materi
sistem pencernaan pada hewan ruminansia.
(Fase-1 pembelajaran kooperatif: menyampaikan tujuan dan
memotivasi peserta didik)
7. Guru memberikan pretes kepada peserta didik
B. Inti (+ 60 menit)
1. Dengan tanya jawab dan diskusi menggunakan video dan slide
power point, guru memfasilitasi peserta didik dalam
mengidentifikasi struktur jaringan sistem pencernaan ruminansia.
Selanjutnya, guru menyajikan informasi tentang truktur jaringan
sistem pencernaan ruminansia dengan mengacu pada LKPD-5.
Guru juga memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum dimengerti.
(Fase-2 Menyajikan informasi)
2. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-
kelompok kooperatif, setiap kelompok terdiri atas 4-6 orang
peserta didik. Selanjutnya guru membagikan LKPD-5 tentang
“organ pencernaan makanan pada manusia dan ruminansia”
kepada tiap kelompok. Ketika mendistribusikan LKPD, guru
membimbing peserta didik untuk peduli terhadap teman yang
membutuhkan dengan menunjuk beberapa peserta didik untuk
membantu guru membagikan LKPD.
(Fase-3 Mengorganisasikan peserta didik ke dalam
kelompok-kelompok belajar)
3. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan percobaan
sesuai dengan LKPD-5 yang telah diberikan. Guru memberikan
bantuan secara individual bagi peserta didik yang memerlukan.
Guru juga meminta peserta didik yang pandai untuk peduli
dengan cara membantu teman yang membutuhkan bantuan,
didorong untuk peduli, berkerja sama, dan ikut bertanggung
jawab atas terselesaikannya LKPD tersebut.
(Fase-4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
4. Guru membimbing diskusi kelompok dengan cara meminta
perwakilan satu atau dua kelompok untuk mengkomunikasikan
hasil kelompoknya. Memberi kesempatan kepada peserta didik
lain untuk menyumbang ide dan meminta peserta didik lain
menjadi pendengar yang baik. Peserta didik yang terbuka dan
menghargai pendapat temannya segera diberi pujian sebagai
umpan balik agar karakter ini diikuti peserta didik lain. Peserta
didik yang mencela ide teman secara tidak santun segera
diingatkan agar tidak ditiru temannya.
(Fase-4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
C. Penutup (+ 15 menit)
1. Membimbing peserta didik merangkum tentang struktur jaringan
sistem pencernaan ruminansia yang telah diajarkan dengan
mengaitkan hasil pengamatan dan eksperimen sistem pencernaan
pada hewan ruminansia serta perbedaannya dengan sistem
pencernaan pada manusia
2. Guru memberikan postes untuk dikerjakan secara individu
(Fase-5 Evaluasi)
3. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar
tersebut
(Fase-6 Memberikan penghargaan)
4. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat skema
sistem pencernaan hewan ruminansia dan jenis-jenis jaringan
penyusun masing-masing saluran serta meminta peserta didik
membaca materi untuk pertemuan selanjutnya di rumah

Keterangan bagi pengamat dalam menilai:


1: tidak dilakukan sama sekali (tidak baik)
2: dilakukan sebagian kecil (kurang baik)
3: dilakukan sebagian sesuai prosedur (cukup baik)
4: dilakukan sesuai prosedur (baik)
H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
 Tes Tertulis (Kognitif)  Pilihan Ganda dan Esai
 Pengamatan Sikap (Afektif)  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
 Portofolio  Kumpulan Tugas yang Dikerjakan Peserta Didik

2. Contoh Instrumen
a. Kognitif
Soal:
1. Gigi pada hewan ruminansia yang berfungsi untuk mengunyah makanan
adalah …
a. gigi tetap c. gigi susu e. gigi geraham
b. gigi taring d. gigi seri
Jawab: E

b. Afektif
1. Lembar Penilaian Afektif
Nilai
No Aspek yang dinilai Keterangan
3 2 1
1 Mengagumi sistem pencernaan manusia
sebagai salah satu ciptaaan Tuhan
2 Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun kelompok

2. Rubrik Penilaian Afektif


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi sistem 3 Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
pencernaan akhluk hidup mekanisme sistem pencernaan pada makhluk
sebagai salah satu ciptaaan hidup dan/atau ungkapan verbal yang
Tuhan menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2 Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi


kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap mekanisme sistem
pencernaan pada makhluk hidup

1 Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman, atau


menaruh minat terhadap mekanisme sistem
pencernaan pada makhluk hidup, atau
ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan
2 Memiliki rasa ingin tahu 3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
(curiosity) antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
2 Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh

1 Tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
3 Menunjukkan ketekunan dan 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
tanggung jawab dalam belajar hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
dan bekerja baik secara tepat waktu
individu maupun kelompok
2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya

1 Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

c. Psikomotor
1. Lembar Penilaian Psikomotor
Nilai
No Aspek yang dinilai Keterangan
3 2 1
1 Melakukan identifikasi terhadap alat dan
bahan serta data hasil percobaan yang diamati
2 Mencatat dan merangkum hasil percobaan
serta menuliskan jawaban pertanyaan dalam
LKPD sesuai dengan hasil diskusi kelompok
tersebut kedalam lembar yang ada di dalam
LKPD

2. Rubrik Penilaian Psikomotor


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Melakukan identifikasi 3 Jika melakukan identifikasi terhadap alat dan
terhadap alat dan bahan serta bahan serta data hasil percobaan yang diamati
data hasil percobaan yang dengan benar dan tepat
diamati 2 jika melakukan identifikasi terhadap alat dan
bahan serta data hasil percobaan yang diamati
dengan kurang benar dan tidak tepat

1 jika tidak melakukan identifikasi terhadap alat


dan bahan serta data hasil percobaan yang
diamati dengan benar dan tepat
2 Mencatat dan merangkum 3 Jika mencatat dan merangkum hasil
hasil percobaan serta percobaan serta menuliskan jawaban
menuliskan jawaban pertanyaan dalam LKS sesuai
pertanyaan dalam LKPD dengan hasil diskusi kelompok tersebut
sesuai dengan hasil diskusi kedalam lembar yang ada di dalamnya
kelompok
tersebut kedalam lembar yang 2 Jika hanya mencatat hasil percobaan serta
ada di dalam LKPD menuliskan jawaban pertanyaan dalam LKPD
sesuai dengan hasil
diskusi kelompok tersebut kedalam lembar
yang ada di dalamnya

1 jika tidak mencatat dan merangkum hasil


percobaan serta menuliskan jawaban
pertanyaan dalam LKPD sesuai dengan hasil
diskusi kelompok tersebut kedalam lembar
yang ada di dalamnya

Banjarmasin, Januari 2017

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Biologi Kelas XI


Kepala SMA PGRI 2 Banjarmasin

Nama……………………………. Nama…………………………….
NIP. …………………………….. NIP. ……………………………..
