Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Panggul Trenggalek


Mata Pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kelas /Semester : XI UPW/ Ganjil
Materi Pokok : Dokumen Usaha
Tahun pelajaran : 2022-2023
Alokasi waktu : 2 kali pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk
Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapakan dokumen administrasi Pertemuan Ke 1
Usaha 3.3.1 Mengklasifikasikan jenis-jenis
administrasi usaha (C2)
4.3 Membuat Dokumen Usaha 3.3.2 Mengidentifikasi susunan dan
komponen dalam administrasi usaha
(C2)
3.3.3 Menjelaskan fungsi dokumen usaha
(C2)
Pertemuan Ke 2
3.3.4 Mengidentifikasi jenis-jenis dokumen
usaha jasa wisata (C2)
4.3.1 Membuat dokumen usaha jasa wisata
(P5)

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Dengan motode pembelajaran Example Non Example, melalui diskusi, penggalian informasi dan
Tanya jawab maka diharapkan:
1. Peserta didik mampu mengklasifikasikan macam-macam administrasi usaha dengan percaya
diri
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi susunan dan komponen administrasi usaha dengan
cermat dan teliti.
3. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dokumen usaha dengan komunikatif.
Pertemuan 2:
Dengan model Discovery Learning, melalui diskusi, penggalian informasi dan Tanya jawab maka
diharapkan :
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis dokumen usaha jasa wisata dengan cermat
dan teliti
2. Peserta didik mampu membuat dokumen usaha jasa wisata dan mempresentasikan dengan
komunikatif

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis administrasi usaha dalam kegiatan bisnis
2. Komponen dan susunan dokumen administrasi usaha
3. Fungsi Dokumen Usaha
4. Jenis-jenis dokumen usaha jasa wisata

E. Metode Pembelajaran, Media, dan Sumber Belajar


1. Pendekatan : Kontekstual, 4C
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Example Non Example, Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab
4. Sumber : Buku Produk Kreatif Dan Kewirausahaan Usaha Perjalanan Wisata XI,
Setyo Prasiyono Nugroho, dkk. 2020
➢ Modul Siswa :”Dokumen Usaha”, Hendras Setianingrum
➢ Sumber Internet yang relevan, mengenai Peluang Usaha
5. Media : Gambar “Jenis-Jenis Surat dalam Kegitan Bisnis”, Gambar “Dokumen
Usaha Jasa Wisata”, Power Point “Dokumen Usaha”
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu

Pendahuluan ORIENTASI 5 Menit


• Guru memasuki ruang kelas dengan mengucapkan
salam dan siswa menjawab.
• Peserta didik melakukan doa bersama sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
• Guru melakukan kegiatan absensi untuk mengetahui kehadiran
siswa.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan dan
kenyamaan dalam belajar.
APERSEPSI
10 Menit
• Guru menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya (4C-
Comunication)
• Guru mengingatkan kembali pelajaran yang dahulu dan
mengaitkannya dengan pelajaran yang akan dipelajari hari ini.
“Pada minggu lalu kita telah belajar peluang usaha dan
merencanakan produk usaha dalam bidang pariwisata, dalam
membuka usaha tentunya membutuhkan administrasi untuk
mencatat semua data, seperti halnya ketika berbelanja ke indomaret
pasti kalian mendapatkan struk pembayaran belanja yang digunakan
untuk pencatatan keuangan. Maka dari itu administrasi dalam usaha
sangat diperlukan untuk menjalankan sebuah usaha. Untuk lebih
lanjutnya akan kita bahas pada pertemuan hari”. (4-C
Collaboration)

MOTIVASI
• Peserta didik melakukan Ice breaking yang dimbimbing oleh guru
• Memotivasi dengan menyampaikan metode pembelajaran
Example Non Example. (4C- Comunication)
Inti Persiapan 15 Menit
• Guru mempersiapkan gambar surat-surat dalam kegiatan bisnis
• Guru Menayang garis besar materi pada slide PTT
• Peserta didik mengamati materi yang ditayangkan oleh guru (4C-
Comunication dan Critical Thinking)
• Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang jenis-
jenis surat dan bukti transaksi (4C-Comunication dan Critical
Thinking)
Mengorganisasikan peserta didik
• Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4
orang untuk mengidentifikasi komponen dan susunan surat serta
bukti transaksi sesuai dengan petunjuk guru.(4C-
Collaboration)
• Guru membagikan LKPD kepada kelompok
Kelompok 1 mengidentifikasi komponen surat perkenalan dan
surat penawaran
Kelompok 2 mengindentifikasi komponen dan susunan Surat
permintaan Penawaran dan Surat Pesanan
20 Menit
Kelompok 3 mengindentifikasi komponen dan susunan Surat
Klaim dan surat tagihan
• Setiap kelompok diminta berdiskusi, hasil diskusi dituliskan pada
LKPD (4C- Creativity dan Collaboration)
Presentasi dan Konfirmasi
• Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyajikan hasil
diskusinya (4C- Communication)
• Guru memberikan komentar hasil dari diskusi siswa.
• Setelah semua kelompok selesai presentasi Guru mulai menjelaskan 25 Menit
materi sesuai tujuan yang ingin dicapai dengan menayangkan Power
Point.
• Guru memfasilitasi dan membimbing siswa merangkum materi
pelajaran

Penutup ● Guru dan siswa bersama-sama memberikan kesimpulan pada 10 Menit


materi yang dipelajari hari ini
● Refleksi: guru menanyakan tanggapan peserta didik terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan
● Guru memberikan apresiasi dan motivasi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
● Guru melakukan kegiatan tindak lanjut, mengintruksikan siswa
untuk mengerjakan soal Post Test pada Google Formulir
● Guru memberikan informasi materi pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-2
Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu

Pendahuluan ORIENTASI 5menit


• Guru memasuki ruang kelas dengan
mengucapkan salam dan siswa menjawab.
• Peserta didik melakukan doa bersama sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
• Guru melakukan kegiatan absensi untuk mengetahui kehadiran
siswa.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan dan
kenyamaan dalam belajar.
APERSEPSI 10 menit
• Guru menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya (4C-
Comunication)
• Guru mengingatkan kembali pelajaran yang dahulu dan
mengaitkannya dengan pelajaran yang akan dipelajari hari ini. (4-
C Collaboration)
• Menyampaikan kompetensi dasar yang ingin di capai dan
menjelaskan tujuan pembelajaran (4C- Comunication)

MOTIVASI
• Peserta didik melakukan Ice breaking
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari.

Inti Tahap 1 15 Menit


Stimulation
Ditayangkan slide gambar dokumen usaha
• Peserta didik mengamati Gambar, membaca literatur tentang
jenis jenis dokumen usaha jasa wisata, yang diharapkan dapat
menimbulkan kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca
berbagai bacaan baik dari buku maupun internet. (Literasi)
• Guru memberikan penjelasan secara garis besar menganai
materi yang ditampilkan
• Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok , serta mengarahkan
siswa untuk berkumpul dengankelompoknya masing-masing.
Tahap 2
Problem Statement
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan dokumen
usaha jasa wisata yang ditayangkan oleh guru dengan cara:
Menanya : Peserta didik bertanya secara kritis (Critical
thinking/4C) tentang materi Yang berkaitan dengan dokumen
10 Menit
usaha jasa wisata
• Dari pengamatan yang telah dilakukan mengenai jenis-jenis
dokumen usaha jasa wisata, Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk membuat dokumen usaha jasa wisata
Tahap 3
Data Collection
• Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-masing
• Siswa diminta membaca LKPD yang telah dibagikan oleh guru
dan mengerjakan tugas sesui jobsheet masing-masing
• siswa diberi kesempatan mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber (literature, internet, wawancara dengan
teman)

Tahap 4

Data Processing

• Siswa dikondisikan berperan aktif dalam diskusi kelompok guna


mengolah materi diskusi dalam diskusi kelompok untuk
ditafsirkan sebagai hasil penemuan sendiri perihal pembuatan
dokumen usaha jasa wisata. (4C- Creativity dan Collaboration)

• Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, Guru


memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang
belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan

• Siswa menuliskan hasil diskusi semntara pada LKPD

Tahap 5
Verification
• Menganalisis dan menyimpulkan informasi pembuatan
dokumen usaha jasa wisata secara kreatif bersama dengan
kelompok. Hasil pengolahan data (menjadi hasil penemuan)
dari diskusi kelompok diverifikasi dengan teori/berbagai
sumber belajar untuk membuktikan kebenaran
• Setelah hasil diskusi telah siap peserta didik menuliskan hasil
pembuatan dokumen usaha jasa wisata pada template Canva yang
telah disediakan guru, untuk kemudian dipresentasikan (4-C
Collaboration & Creativity)

Tahap 6
Generalisasion
• Peserta didik melakukan Presentasi hasil diskusi kelas untuk
menyamakan persepsi. (4C-Comunication)
• Hasil diskusi dikumpulkan.
• Guru mengisi form pengamatan diskusi dan presentasi.

Penutup ● Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang 10 Menit


dilakukan hari ini (4C-Comunication)
● Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
● Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
● Refleksi: guru menanyakan tanggapan peserta didik
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan (4C-
Comunication & Critical Thinking)
● Guru melakukan kegiatan tindak lanjut, dengan
mengintruksikan kepada peserta didik mengerjakan post
test pada google formulir
● Guru memberikan informasi materi pertemuan
berikutnya.
G. Penilaian
• Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Terlampir)
• Penilaian Sikap : (Terlampir)
• Penilaian Ketrampilan : (Terlampir)

Trenggalek , 23 September 2022


Mengetahui Guru Pengajar,
Kepala SMK N 1 Panggul,

Drs. SUMITRA,M.M. Hendras Setianingrum, S.Pd


NIP. 196411051994121003 NIP. -
LAMPIRAN :
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
Pertemuan : 1
Teknik : Tulis
Bentuk : Pilihan Ganda

No. IPK Materi Indikator Soal Jumlah Skor


Soal

1. 3.3.1 Mengklasifikasikan • Jenis-jenis 1.Peserta didik 6 - Jawaban Benar


jenis-jenis administrasi administrasi mampu tiap-tiap soal
usaha usaha dalam Mengklasifikasikan nilai : 10
3.3.2 Mengidentifikasi kegiatan jenis-jenis -Total jawaban
susunan dan komponen bisnis administrasi usaha Benar: 100
dalam administrasi usaha • Susunan dan surat dan bukti -Jawaban soal
3.3.3 Menjelaskan fungsi komponen transaksi dalam 2 Salah(dijawab):0
dokumen usaha dokumen kegiatan bisnis -Jawaban soal
usaha 2. Peserta didik tidak dijawab:0
• Fungsi mampu 2 -Jawaban soal
dokumen mengidentifikasi mendekati:0
usaha Susunan dan
komponen dokumen
usaha
3. Peserta didik
mampu Menjelaskan
fungsi dokumen usaha

Soal Pengetahuan
1. Surat bisnis yang berasal dari penjual kepada calon pelanggan yang berisi informasi suatu
produk dengan tujuan agar calon pelanggan tertarik untuk membeli produk disebut surat ...
a. Surat penawaran
b. Surat Pengantar Barang
c. Surat Klaim
d. Surat perkenalan
e. Surat tagihan
2. Surat yang berisi reaksi keluhan pembeli atas barang /jasa yang tidak sesuai kesepakatan
disebut surat ..
a. Surat penawaran
b. Surat Pengantar Barang
c. Surat Klaim
d. Surat perkenalan
e. Surat tagihan
3. Surat yang dibuat sesuai keputusan pembeli yang ditujukan kepada penjual agar mengirim
barang /jasa tertentu disebut surat ...
a. Surat pesanan
b. Surat Pengantar Barang
c. Surat Klaim
d. Surat perkenalan
e. Surat tagihan
4. Surat penawaran produk maupun jasa dari penjual ke pembeli disebut surat ...
a. Surat pesanan
b. Surat Pengantar Barang
c. Surat Klaim
d. Surat perkenalan
e. Surat tagihan
5. Bukti transaksi dari penjual ke pembeli yang dibuat rangkap untuk arsip disebut..
a. Kuitansi
b. Faktur
c. Nota
d. Cek
e. Kas Masuk
6. Bukti transaksi secara kredit yang dibuat oleh perusahaan kepada pembeli disebut...
a. Kuitansi
b. Faktur
c. Nota
d. Cek
e. Kas Masuk
7. Perhatikan susunan surat dibawah ini
a) Nama Barang
b) tipe dan jenis barang
c) jumlah barang yang dipesan
d) cara pembayaran barang/jasa
Susunan diatas merupakan bagian isi dari surat..
a. Surat pesanan
b. Surat Pengantar Barang
c. Surat Klaim
d.Surat perkenalan
e.Surat tagihan
8. Bukti transaksi yang dibuat oleh pihak yang memiliki sejumlah uang di Bank disebut...
a. Kuitansi
b. Nota
c. Faktur
d. Cek
e. Surat Klaim
9. Surat yang berfungsi sebagai penawaran karena adanya permintaan dari pelanggan disebut
surat....
a. Pesanan
b. Permintaan penawaran
c. Penawaran
d. Pesanan
e. Klaim
10. Dibawah ini merupakan fungsi dari kuitansi adalah
a. Bukti transaksi yang dibuat oleh pihak yang mempunyai sejumlah uang dibank
b. Sebuah bukti transaksi kredit
c. Bukti transaksi penjual ke pembeli yang dibuat rangkap
d. Sebagai bukti penerimaan uang
e. Bukti kas keluar

Pertemuan 2

No. IPK Materi Indikator Soal Jumlah Skor


Soal

1. 3.3.4 Mengidentifikasi Jenis-Jenis 1.Peserta didik mampu 5 - Jawaban Benar


jenis-jenis dokumen usaha dokumen Mengidentifikasi jenis- tiap-tiap soal
jasa wisata usaha jasa jenis dokumen usaha nilai : 20
wisata jasa wisata diantaranya : -Total jawaban
Dokumen sewa Benar: 100
mobil/bus, reservasi -Jawaban soal
hotel berbintang, Salah(dijawab):0
reservasi tiket pesawat, -Jawaban soal
reservasi restoran,dan tidak dijawab:0
invoice -Jawaban soal
mendekati:0

Soal Pengetahuan
1. Dalam melakukan sewa bus di Biro perjalanan maka dokumen pemesanannya, yang harus
dipersiapkan adalah dibawah ini kecuali
a. Identitas penyewa
b. Ketersediaan kendaraan
c. Harga Sewa yang berlaku
d. Harga BBM
e. Syarat dan kondisi yang disepakati
2. Apa saja yang dituliskan dalam reservasi tiket pesawat ?
a. Number Room, Room rate, remaks
b. Name Passangger, age, tikcet number
c. Data pemesan, Nama grup, Nomor telepon
d. Nama pementasan, Alamat, nomor telepon
e. Nama lengkap, Nomor KTP, Tujuan pemakaian
3. Pada itenary sebuah group tour ada kegiatan “Menonton Tari Kecak”, maka dokumen yang
harus dipersiapkan biro perjalanan adalah..
a. Invoice
b. Reservasi Tiket Pementasan
c. Reservasi Restoran
d. Reservasi Hotel berbintang
e. Reservasi tempat
4. Jika biro perjalanan ingin mencatat transaksi pembayaran sebuah tour maka dokumen yang
dibutuhkan adalah..
a. Invoice
b. Reservasi Tiket Pementasan
c. Reservasi Restoran
d. Reservasi Hotel berbintang
e. Reservasi tempat
5. Dalam membuat reservasi restoran data apa saja yang harus dicantumkan?
a. Number Room, Room rate, remaks
b. Name Passangger, age, tikcet number
c. Data pemesan, Nama grup, Nomor telepon
d. Nama pementasan, Alamat, nomor telepon
e. Nama lengkap, Nomor KTP, Tujuan pemakaian

B. PENILAIAN SIKAP :
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Indikator sikap yang dinilai Skor


total
No Nama
Kelas Rasa ingin
Tanggung jawab
tahu
1
2
3
4
5
dst
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Indikator Kriteria
Menunjukkan 1. Bertanya terhadap materi yang tidak dimengerti
rasa ingin tahu 2. Mengumpulkan sumber informasi yang rlevan
3. Berinisiatif mengerjakan soal – soal dengan berbagai variasi secara
mandiri
Menunjukkan 1. Tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
tanggungjawab yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar dan 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
bekerja baik menunjukkan upaya terbaiknya.
secara individu 3. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan
maupun tugasnya tidak selesai tepat waktu.
berkelompok
Keterangan :
Skor 3 : jika 2 kriteria terpenuhi Nilai = (skor perolehan : skor maks) x 100
Skor 2 : jika 1 kriteria terpenuhi
Skor 1 : jika tidak ada nilai terpenuhi
Rentang skor 1 - 3

Predikat : Amat Baik (A) : 86 - 100


Baik(B) : 76 - 85
Cukup(C) : 60 - 75
: < 59

C. PENILAIAN KETRAMPILAN :
Pertemuan 2

No. IPK Materi Indikator Soal Jumlah Teknik Bentuk


Soal
1 4.3 Membuat Dokumen 1. Siswa dapat 1 Diskusi Diskusi
dokumen Usaha membuat dokumen Kelompok dan
dalam bidang Jasa dalam usaha Presentasi
usaha Wisata pariwisata
pariwisata diantaranya ( Surat
perjanjian sewa
mobil, Price List
Sewa Kendaraan,
Reservasi Hotel,
Reservasi Tiket
Pesawat, Reservasi
restoran,Penjualan
Tiket
Pementasan,Invoice)

D. Rubrik Penilaian Keterampilan


Pertemuan 2
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Membuat dokumen Kemampuan dalam proses membuat
dokumen dalam usaha bidang 91 - 100
dalam usaha bidang
pariwisata pariwisata tinggi
Kemampuan dalam proses membuat
dokumen dalam usaha bidang 80 - 90
pariwisata cukup
Kemampuan dalam proses membuat
dokumen dalam usaha bidang 70 - 79
pariwisata kurang
b. Hasil pembuatan Kemampuan dalam pembuatan
dokumen dalam usaha bidang 91 - 100
dokumen dalam
usaha bidang pariwisata tinggi
Kemampuan dalam pembuatan
pariwisata 80 - 90
dokumen dalam usaha bidang
pariwisata cukup
Kemampuan dalam pembuatan 70 - 79
dokumen dalam usaha bidang
pariwisata kurang
c. Kemampuan Kemampuan berdiskusi kelompok
91 - 100
berdiskusi kelompok Aktif
Kemampuan berdiskusi kelompok
80 - 90
cukup aktif
Kemampuan berdiskusi kelompok
70 - 79
kurang aktif
d. Hasil Persentasi Hasil Persentasi bagus dan percaya
91 – 100
Diri
Hasil Persentasi cukup bagus dan
80 - 90
cukup percaya diri
Hasil Persentasi kurang bagus dan
70 - 79
kurang percaya diri
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
berkerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawabdalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4. Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
Pengolahan Nilai Keterampilan :
Skor Nilai Praktik (NP)
Persiapan Proses SikapKerja Waktu ∑ NK
dan Hasil
Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
• Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
• Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
• Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
• NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

NK = ∑ Skor Perolehan × Bobot


Skor Maksimal

Lembar Penilaian
Kelompok Persiapan Proses dan Sikap Kerja Waktu
Hasil
Kerja
a a b c D a b c d a
1

4
Skor Perolehan
Skor Maksimal 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK
