Anda di halaman 1dari 13

CONTOH PENYUSUNAN

MODUL AJAR 1
PROSES BISNIS MENYELURUH PADA BIDANG DESAIN PEMODELAN dan

informasi bangunan gk

Bidang Keahlian : Teknologi Konstruksi dan Properti


Program Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi
Bangunan (DPIB)
Mata Pelajaran : Dasar – Dasar DPIB
Waktu : … Jam Pembelajaran

Oleh :

MGMPS DPIB
SMK NEGERI 2 TRENGGALEK
Tahun 2022/2023
INFORMASI UMUM

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Trenggalek


Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X DPIB
Judul Elemen : Proses Bisnis Menyeluruh pada Bidang Desain Pemodelan
dan Informasi Bangunan
Alokasi Waktu : … JP
Jumlah pertemuan :…
Fase Capaian :E
Kompetensi awal : Kompetensi yang telah dicapai pada pembelajaran fase D

Profil Pelajar Pancasila :


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME & berakhlak Mulia
2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif
Sarana Prasarana :
1. Bahan tayang
2. Bahan ajar
3. Fasititas Internet
4. Laptop / HP Pintar

Target Peserta Didik : X DPIB (Peserta didik reguler/tipikal : Umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar)

Model pembelajaran : Discovery Learning


Moda Pembelajaran : Tatap Muka dan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ)/Daring

KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami proses bisnis secara menyeluruh


pada bidang desain pemodelan dan informasi bangunan
dengan penalaran kritisnya
2. Siswa dapat mengidentifikasi potensi-potensi bahaya di
lingkungan kerja dan menemukan solusi untuk
meminimalisir terjadinya kecelakaan kerja
3. Siswa dapat menerapkan perilaku budaya mutu dengan
teliti dan cermat di semua aktifitasnya baik di sekolah
ataupun di luar sekolahan
4. Siswa dapat memahami pentingnya manajemen secara
kritis untuk menjaga kualitas produk dan kepuasan
pelanggan
dengan kreatif
Pemahaman Bermakna Definisi, identifikasi, klasifikasi, aplikasi
Pertanyaan Pemantik a. Apakah kalian sudah memahami proses bisnis khususnya
pada bidang konstruksi/DPIB?
b. Kira-kira peluang usaha apa yang dapat kalian buka di
lingkungan tempat kalian tinggal?
c. Seberapa besar keinginan kalian untuk menjadi
wirausahawan?
Pertemuan 1
Persiapan Pembelajaran Kegiatan Awal (25 Menit)

1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa


bersama dipimpin satu orang siswa
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam
Pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
a. Apakah kalian sudah memahami proses bisnis
khususnya pada bidang konstruksi/DPIB?
b. Kira-kira peluang usaha apa yang dapat kalian buka di
lingkungan tempat kalian tinggal?
c. Seberapa besar keinginan kalian untuk menjadi
wirausahawan?

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Inti (220 Menit)


• Stimulation
Guru menyampaikan kepada siswa mengenai pengertian bisnis
secara umum dan dilanjutkan pengamatan di lingkungan sekitar
tempat tinggal siswa terkait kegiatan bisnis yang ada.
• Problem statemen
Mengidentifikasi berbagai macam kegiatan bisnis
(1) bagaimana membagankan jenis-jenis badan usaha yang
bergerak dalam bidang Konstruksi
(2) bagaimana membedakan kegiatan bisnis jasa konstruksi dan
lainnya (sebagai materi diskusi-1)
 Data Collection
Masing-masing kelompok diberikan kesempatan mengumpulkan
informasi (masing2 siswa dalam
kelompoknya lebih dulu menyelesaikan tugasnya secara individu)
• Data Processing
Siswa dikondisikan berperan aktif dalam diskusi kelompok guna
mengolah materi diskusi dalam diskusi kelompok untuk ditafsirkan
sebagai hasil penemuan
• Verification
Hasil pengolahan data (menjadi hasil penemuan) dari diskusi
kelompok diverifikasi dengan teori/ berbagai sumber belajar untuk
membuktikan kebenaran hipotesis
• Generalization
bersama sama menarik kesimpulan yang berlaku umum terhadap
hasil penemuan dalam hal membagankan klasifikasi bisnis jasa
konstruksi dan identifikasi bisnis jasa konstruksi dan atau DPIB,
Presentasi hasil diskusi kelas untuk menyamakan persepsi
Hasil diskusi dikumpulkan
Guru mengisi form pengamatan diskusi, elemen PPP, jurnal kelas
dan mengumpulkan PD & PAT (bila perlu)

Kegiatan akhir Kegiatan Penutup (25 Menit)

• Guru memberikan umpan balik dan penguatan


Diberikan tugas tambahan berupa eksplorasi mengenai kerja
ilmiah
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya,
tentang K3LH
• Salam penutup

Asesmen Terlampir

Pengayaan dan Remidial • Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang
diberikan dan mengajak siswa untuk selalu berhemat
energi (religius).
• Guru menyampaikan informasi tindak lanjut proses
pembelajaran pada siklus 2 untuk memperbaiki hasil
pembelajaran bagi peserta didik yang belum kompeten.

Refleksi Peserta Didik dan 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
Guru 2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan
dapat teratasi dengan baik?
4. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?

Pertemuan 2
Persiapan Pembelajaran Kegiatan Awal (25 Menit)

1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama


dipimpin satu orang siswa
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam Pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
a. Nikmat apa yang kita terima dan rasakan saat ini, akan
tetapi kita seringkali terlupa?
b. Sikap dan peruilaku yang bagaimana agar kesehatan dan
keselamatan kita dapat selalu terjaga ?
c. Apa saja yang menyebabkan kita kehilangan kesehatan?
d. Upaya apa yang dapat kita lakukan supaya kita
selamat/terhindar dari kecelakaan kerja?
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Inti (220 Menit)

Pemberian rangsangan (stimulation) 40 menit


Guru membentuk kelompok siswa satu kelompok terdiri dari 5
siswa (jika memungkinkan), Peserta didik mengamati
(observasi)
1. Guru mengajak peserta didik melihat tayangan gambar/vidio
contoh lingkungan kerja dan kecelakaan di lingkungan kerja.
2. Peserta didik diminta untuk menganalisa factor apa yang
membuat pekerja mengalami kecelakaan di tempat
kerjanya? (sesuai tayangan gambar/vidio).
3. Peserta didik menggali informasi dari modul ajar (melalui
akses sharing file melalui link... ) yang dibagikan oleh guru.
4. Peserta didik menentukan kecelakaan kerja seperti apa yang
dapat terjadi di lingkungannya (dirinya dan orang lain).

Identifikasi masalah (problem statement) 30 menit


1. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi jenis-jenis
kecelakaan yang dapat terjadi di lingkungannya.
2. Peserta didik dibimbing sehingga timbul rasa ingin tahu
untuk bertanya.

Pengumpulan data (data collection) 40 menit


1. Setelah menggali informasi dari modul ajar dan mengakses
sumber belajar lainnya melalui akses internet menggunakan
HP, menemukan pemecahan masalah yang telah
diidentifikasi sebelumnya.
2. Peserta didik melakukan identifikasi faktor-faktor penyebab
terjadinya kecelakaan kerja dan menemukan cara
pencegahan terjadinya kecelakaan kerja

Pengolahan data (data processing) 30 menit


Peserta didik diminta untuk mencari buku/artikel terkait
K3LH di bidang konstruksi di perpustakaan/media elektronik.

Pembuktian (verification) 50 menit


Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja.

Menarik simpulan/generalisasi (generalization) 30 menit


Peserta didik melalui bimbingan guru melakukan penarikan
kesimpulan tentang K3LH terkait jenis, faktor penyebab dan
cara pencegahannya.

Kegiatan akhir Kegiatan Penutup (25 Menit)


1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Guru bersama siswa melakukan do’a bersama untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Asesmen Terlampir
Pengayaan dan Remidial • Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang
diberikan dan mengajak siswa untuk selalu berhemat
energi (religius).
• Guru menyampaikan informasi tindak lanjut proses
pembelajaran pada siklus 2 untuk memperbaiki hasil
pembelajaran bagi peserta didik yang belum kompeten.
Refleksi Peserta Didik dan 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
Guru 2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran?
3. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
4. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?

Pertemuan 3
Persiapan Pembelajaran Kegiatan Awal (25 Menit)

1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa


bersama dipimpin satu orang siswa
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam Pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
a. Bagaimanakah kondisi ruang/tempat kerja yang kalian
inginkan?
b. Apakah kalian pernah mendengar isitlah 5S dalam
bahasa jepang? Sebutkan!
c. Apa arti dari setiap istilah kata tersebut dalam bahasa
Indonesia? Jelaskanlah dengan bahasamu sendiri!
d. Apa keuntungan dari penerapan 5S bagi pekerja dan
pihak lain?
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Inti (220 Menit)

Pemberian rangsangan (stimulation) 40 menit


Guru membentuk kelompok siswa satu kelompok terdiri dari 5
siswa (jika memungkinkan), Peserta didik mengamati
(observasi)
1. Guru mengajak peserta didik melihat tayangan gambar/vidio
contoh ruang/lingkungan kerja yang baik dan tidak baik.
2. Peserta didik diminta untuk menganalisa apa yang
membedakan tempat kerja yang sehat dan nyaman dengan
tempat kerja yang tidak sehat dan tidak nyaman! (sesuai
tayangan gambar/vidio).
3. Peserta didik menggali informasi dari modul ajar (melalui
akses sharing file melalui link... ) yang dibagikan oleh guru.
4. Peserta didik menentukan bagaimana tempat kerja yang
diinginkannya.

Identifikasi masalah (problem statement) 30 menit


1. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi bagaimana
kondisi ruang/tempat kerja yang ada di lingkungannya.
2. Peserta didik dibimbing/diarahkan sehingga timbul rasa ingin
tahu untuk bertanya.

Pengumpulan data (data collection) 40 menit


1. Setelah menggali informasi dari modul ajar dan mengakses
sumber belajar lainnya melalui akses internet menggunakan
HP, menemukan pemecahan masalah yang telah
diidentifikasi sebelumnya.
2. Peserta didik melakukan identifikasi faktor-faktor penyebab
terjadinya ketidaknyamanan di ruang/tempat kerja dan
menemukan cara pencegahan terjadinya.

Pengolahan data (data processing) 30 menit


Peserta didik diminta untuk mencari buku/artikel terkait
budaya kerja/budaya industri di bidang konstruksi di
perpustakaan/media elektronik.

Pembuktian (verification) 50 menit


Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja.

Menarik simpulan/generalisasi (generalization) 30 menit


Peserta didik melalui bimbingan guru melakukan penarikan
kesimpulan tentang budaya kerja/budaya industri untuk
menciptakan suasana kerja yang kondusif

Kegiatan akhir Kegiatan Penutup (25 Menit)


1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada guru
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Guru bersama siswa melakukan do’a bersama untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Asesmen Terlampir

Pengayaan dan Remidial • Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang
diberikan dan mengajak siswa untuk selalu berhemat
energi (religius).
• Guru menyampaikan informasi tindak lanjut proses
pembelajaran pada siklus 2 untuk memperbaiki hasil
pembelajaran bagi peserta didik yang belum kompeten.
Refleksi Peserta Didik dan 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
Guru 2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran?
3. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
4. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?

Pertemuan 4
Persiapan Pembelajaran Kegiatan Awal (25 Menit)

1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa


bersama dipimpin satu orang siswa
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam Pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
a. Apakah kalian pernah dengar istilah manajemen? apakah
kamu bisa menjelaskan dengan bahasa kalian sendiri?
b. Apa fungsi dari manajemen secara umum?
c. Coba berikan contoh dari penerapan manajemen!
d. Bagaimana hubungan antara budaya mutu, kesehatan
dan keselamatan kerja dan proses bisnis?
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Inti (220 Menit)

Pemberian rangsangan (stimulation) 40 menit


Guru membentuk kelompok siswa satu kelompok terdiri dari 5
siswa (jika memungkinkan), Peserta didik mengamati
(observasi)
1. Guru mengajak peserta didik melihat tayangan gambar/vidio
contoh kejadian yang menunjukkan lingkungan kerja tidak
baik (tidak teratut) dan lingkungan kerja yang baik.
2. Peserta didik diminta untuk menganalisa apa yang
menyebabkan tempat kerja dan proses kerja tidak sehat dan
nyaman (sesuai tayangan gambar/vidio).
3. Peserta didik menggali informasi dari modul ajar (melalui
akses sharing file melalui link... ) yang dibagikan oleh guru.
4. Peserta didik menentukan bagaimana tempat kerja yang
diinginkannya.

Identifikasi masalah (problem statement) 30 menit


1. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi bagaimana
kondisi ruang/tempat kerja yang ada di lingkungannya.
2. Peserta didik dibimbing/diarahkan sehingga timbul rasa ingin
tahu untuk bertanya.

Pengumpulan data (data collection) 40 menit


1. Setelah menggali informasi dari modul ajar dan mengakses
sumber belajar lainnya melalui akses internet menggunakan
HP, menemukan pemecahan masalah yang telah
diidentifikasi sebelumnya.
2. Peserta didik melakukan identifikasi faktor-faktor penyebab
terjadinya ketidaknyamanan dan ketidaklancaran dalam
bekerja di ruang/tempat kerja dan menemukan cara
penyebab dan pencegahan terjadinya.

Pengolahan data (data processing) 30 menit


Peserta didik diminta untuk mencari buku/artikel terkait
manajemen umum dan manajemen proyek di bidang
konstruksi di perpustakaan/media elektronik.

Pembuktian (verification) 50 menit


Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja.

Menarik simpulan/generalisasi (generalization) 30 menit


Peserta didik melalui bimbingan guru melakukan penarikan
kesimpulan tentang manajemen, fungsi dan tujuan, kepuasan
pelanggan
Kegiatan akhir Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada guru
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Guru bersama siswa melakukan do’a bersama untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Asesmen Terlampir

Pengayaan dan Remidial • Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang
diberikan dan mengajak siswa untuk selalu berhemat
energi (religius).
• Guru menyampaikan informasi tindak lanjut proses
pembelajaran pada siklus 2 untuk memperbaiki hasil
pembelajaran bagi peserta didik yang belum kompeten.
Refleksi Peserta Didik dan 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
Guru 2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran?
3. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
4. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta 1. Tugas kelompok


Didik 2. Tugas individu

Bahan Bacaan Guru dan 1. Dasar-Dasar DPIB


Peserta Didik 2. Peluang Usaha Bidang DPIB
3. Peluang Wirausaha Bidang DPIB
4. Budaya 5S pada perusahaan mobil Daihatsu
5. Manajemen Umum dan Proyek, PPT LPJK DIKJUR

Glosarium

Daftar Pustaka 1. Dasar-dasar Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan


2. K3LH , PPT LPJK DIKJUR
3. Manajemen Proyek dan Konstruksi Jilid I dan 2,
Istimawan Dipohusodo, 1995, Yogyakarta, UGM press
4. Budaya 5S pada perusahaan mobil Daihatsu
5. Manajemen Umum dan Proyek, PPT LPJK DIKJUR

ASSESMENT

1. Tes Unjuk Kerja

a. Tugas Kelompok
Petunjuk :
Siswa di bagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa.
Siswa diminta untuk melakukan wawancara dengan seorang wirausaha
di lingkungan sekitar. Kemudian mempresentasikan hasil wawancara di
depan kelas. Beberapa point yang dilalukan saat wawancara adalah
sebagai berikut:
1) Latar belakang sebagai wirausaha
2) Jenis usaha dan produk
3) Pemasaran produk
4) Konsumen sasarannya
Siswa diminta menyimpulkan karakter wirausaha apa yang dimiliki dan
bisa diteladani.

b. Tugas Individu:

1. Petunjuk :

Siswa diminta untuk menganalisis faktor-faktor yang menyebabkan


kesuksesan dan kegagalan dalam berwirausaha dengan melakukan
pengamatan di lingkungan sekitar kalian. Cari satu pengusaha sukses
dan pengusaha yang belum sukses. Analisa faktor-faktor penyebabnya
kesuksesan dan kegagalan, identifikasi karakter yang mereka miliki.
Presentasikan hasil pengamatan kalian di depan kelas!
2. Tes Uraian

Jawablah uraian di bawah ini dengan benar dan tepat!

1) Bagaimanakah pandangan anda perihal perencanaan bisnis yang


anda pikirkan dalam bidang kontruksi!

2) Uraikan yang kamu ketahui tentang peluang kerja dan bisnis di


bidang desain pemodelan dan informasi bangunan!

3) Faktor-faktor apa saja yang menjadikan sesorang dapat


menjalankan bisnisnya dengan baik!

4) Dari klasifikasinya, berdasarkan bidangnya layanan jasa kontruksi


apa saja yang anda ketahui
