Anda di halaman 1dari 13

RPP Media Promosi

Rencana Aksi II
Promosi adalah suatu kegiatan dalam bidang pemasaran yang

merupakan suatu komunikasi yang dilakukan oleh perusahaan kepada

pembeli atau konsumen

Media promosi adalah sarana yang digunakan dalam mendukung

kegiatan promosi dan pengenalan produk atau jasa kepada

masyarakat.

Adanya materi promosi di pembelajaran Produk Kreatif dan

Kewirausahaan ini diharapkan bisa memberi bekal peserta didik

ketika lulus nantinya untuk menjadi seorang wirausaha hebat yang

mampu menciptakan lapangan pekerjaan buat lulusan lainnya...


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : SRI INDAH BUDIARTI, ST.


NO UKG . 20152797987

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan


Materi : Media Promosi

PPG DALAM JABATAN 2022


SMK NEGERI 1 TUBAN
DI UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Penyusun : Sri Indah Budiarti, ST


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tuban
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian : Bisnis Konstruksi dan Properti
Kelas/Semester : XII / Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Promosi
Alokasi Waktu : 2TM x 2JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1. Sikap Spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Sikap Sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif,
dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaa
dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Sikap Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara
multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Konstruksi dan
Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4. Sikap ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kopetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.17. Menentukan media Promosi 3.17.1 Menjelaskan pengertian dan tujuan
dari promosi
3.17.2 Menentukan jenis media dan bentuk
promosi
3.17.3 Menganalisis strategi promosi
4.17. Membuat media promosi 4.17.1. Menyusun langkah-langkah
berdasarkan segmentasi promosi
pasar 4.17.2. Membuat media promosi
berdasarkan segmentasi pasar

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan ini diharapkan
peserta didik terlibat aktif dan disiplin dalam kegiatan pembelajaran dan mampu
bekerjasama serta toleran dalam kelompok serta bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menyampaikan pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan tujuan promosi produk
2. Peserta didik dapat menentukan jenis media dan bentuk promosi produk
3. Peserta didik dapat memilih strategi promosi produk rak buku
4. Peserta didik dapat menyusun langkah-langkah promosi produk rak buku
5. Peserta didik dapat membuat media promosi produk rak buku yang efektif dan
efisien

C. Materi
1. Pengertian dan tujuan promosi
2. Jenis media dan bentuk promosi
3. Strategi promosi barang dan jasa
4. Langkah-langkah melakukan promosi
5. Bentuk – bentuk promosi

D. Pendekatan, Model Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Scient if ik
Metode Pembelajaran : Observasi, ceramah, diskusi, demonstrasi, tanya jawab.
Model pembelajaran : Project Based Learning
Tahap Penentuan Pertanyaan Mendasar (Mengumpulkan Informasi)
Tahap Mendesain Perencanaan Proyek
Tahap Menyusun Jadwal
Tahap Memonitoring Siswa dan Kemajuan Proyek
Tahap Menguji Hasil
Evaluasi Pengalaman Belajar
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar dan
kesiapan peserta didik mengikuti pelajaran.
• Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan do’a
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (Religius)
• Megecek kehadiran siswa
• Peserta didik diingatkan untuk selalu bersyukur,
mengutamakan sikap disiplin, menjaga kesehatan dan
Pendahuluan

pemberian motivasi belajar (Integritas)


• Guru memberi pertanyaan tentang materi sebelumnya
10 menit
(perakitan produk rak buku) dan mengaitkan dengan materi
yang akan disampaikan. (Apersepsi)
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai hal yang kurang difahami terkait materi
sebelumnya dan guru menjelaskan. (Communication)
• Peserta didik menerima penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran, proses pembelajaran, dan tugas yang harus
diselesaikan serta teknik penilaian yang akan dilaksanakan.
(Motivasi
Kegiatan
Fase 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar 15 menit
• Guru memunculkan sebuah topik tentang produk kreatif yang
dihasilkan kelas XII BKP yaitu produk rak buku, dan
mengajukan beberapa pertanyaan kepada peserta didik
a. Apa yang akan dilakukan dengan produk kreatif tersebut?
b. Usaha apa yang dilakukan agar produk tersebut
menghasilkan?
• Peserta didik mengamati contoh promosi yang disajikan oleh
guru melalui tayangan video (integrasi ICT)
• Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab
Inti terkait video promosi produk yang ditampilkan (Ctritical
thingking/abad 21)
a. Informasi apa yang didapatkan dari video promosi yang
dilihat?
b. Apa manfaat yang didapat dari melihat video promosi
tersebut?
• Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan guru
tentang materi promosi, jenis media dan bentuk promosi,
strategi dan langkah pembuatan promosi melalui tampilan silde
power point.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik terkait
promosi, tujuan promosi, jenis-jenis dan bentuk promosi yang
dilihat pada video yang telah ditayangkan. (Refleksi)

Fase 2. Mendesain Perencanaan Produk


• Guru mengajak Peserta didik membentuk kelompok, masing-
masing kelompok terdiri atas 4 - 5 orang yang heterogen untuk
mengerjakan tugas dan menyelesaikan proyek yang
ditugaskan 10 menit
• Peserta didik menerima tugas yang diberikan guru dalam
bentuk LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
• Guru dan peserta didik membahas hal-hal yang terdapat
didalam LKPD mengenai cara menyelesaikan proyek, serta
peralatan yang dapat digunakan untuk membantu
penyelesaian proyek
• Peserta didik bisa saling berdiskusi dengan temannya
membahas langkah-langkah dalam pengerjaan proyek yang
diberikan oleh Guru (gotong royong / Penguatan Pendidikan
Karakter) dengan melakukan pembagian tugas, seperti :
a. Menyiapkan produk yang akan dipromosikan
b. Mencatat data spesifikasi produk (ukuran, warna,dll)
c. Mengambil gambar produk
d. Membuat sketsa model promosi
e. Menyiapkan alat yang akan dipakai dalam pembuatan
promosi
f. Menjadi model foto / video promosi
g. Mencatat kelebihan produk dan meminimalisir / menutupi
kekurangan
• Peserta didik melakukan tanya jawab tentang penyelesaian
tugas yang belum dipahami kepada guru. (Communication)
Fase 3. Menyusun Jadwal Pembuatan
 Guru dan peserta didik membuat kesepakatan jadwal
penyelesaian tugas
 Guru menginformasikan waktu menyelesaikan lembar kerja
yang sudah dibagikan kepada peserta didik 5 menit
Fase 4. Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan proyek
• Guru memantau kegiatan peserta didik terkait perkembangan
tugas proyek yang dikerjakan. 15 menit
• Guru memonitoring dan membimbing aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara bertanya jawab
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sejauh mana projek yang telah dikerjakan peserta didik.
• Peserta didik diberi kebebasan untuk mencari referensi untuk
mendukung penyelesaian proyek membuat promosi produk
barang atau jasa baik dari media (internet, youtube, medsos
dan bahkan bertanya kepada teman sebaya (Research)
• Guru mengarahkan peserta didik jika terdapat langkah yang
tidak tepat dalam penyelesaian proyek. (Collaboration)
Fase 5. Menguji Hasil
• beberapa peserta didik mempresentasikan hasil kerja mereka
tentang promosi rak buku, tujuan promosi, bentuk promosi
yang akan mereka pakai (Communication) 15 menit
 Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang sulit dipahami dan
belum dimengerti kepada guru. (Communication)
• Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan
dengan rubrik penilaian yang bertujuan: mengukur
ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi
kemajuan masing- masing peserta didik, memberi umpan balik
tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik,
sehingga guru dalam menyusun strategi pembelajaran
berikutnya.(Collaboration)
Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman belajar
• Guru mengevaluasi pengetahuan peserta didik dengan
memberikan tanggapan komentar terhadap materi presentasi
dan memberikan kesimpulan hasil dari proyek yang telah 10 menit
dipresentasikan oleh peserta didik (Communication)
• Peserta didik menyampaikan kekurangan dan kelebihan
selama diskusi dengan kelompoknya
• Setelah mendapat masukan dan perbaikan peserta didik dapat
mengumpulkan hasil kerja nya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
• Guru memberikan masukan dan motivasi kepada seluruh 10 menit
peserta didik untuk bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
selanjutnya yaitu membuat media promosi rak buku
Penutup

• Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan


berikutnya dan mengingatkan segala sesuatu yang harus
dipersiapkan oleh peserta didik seperti foto, peralatan seperti
handphone atau laptop.
• Guru dan peserta didik berdoa bersama sebagai penutup
pembelajaran yang dipimpin ketua kelas
• Guru mengakhiri kelas dengan salam

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam,
menanyakan kabar dan kesiapan siswa mengikuti
pembelajaran.
• Guru dan peserta didik berdo’a dipimpin oleh ketua kelas
(Religius)
• Mengecek kehadiran siswa
• Peserta didik diingatkan untuk selalu bersyukur,
mengutamakan sikap disiplin dan berdoa untuk tercapainya
Pendahuluan

cita- cita. (Integritas)


• Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
10 menit
sebelumnya tentang jenis dan bentuk promosi dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Apersepsi)
• Guru membuka sesi tanya jawab dengan peserta didik
berkaitan dengan materi sebelumnya. (Communication)
• Peserta didik menerima penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran, proses pembelajaran, dan tugas yang harus
diselesaikan serta teknik penilaian yang akan dilaksanakan.
(Motivasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan
Fase 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar
• Guru menyampaikan pertanyaan dasar mengenai bentuk-
bentuk promosi produk barang atau jasa, promosi yang dipilih
dan langkah-langkah dalam promosi
• Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan guru
tentang strategi promosi dan langkah langkah menentukan
media promosi melalui tampilan silde power point. 10 menit
• Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik terkait
strategi promosi dan langkah langkah dalam memilih media
promosi . (Refleksi)
Inti Fase 2. Mendesain Perencanaan Produk
• Guru mengajak Peserta didik berkelompok berdasarkan
kelompok sebelumnya, dengan masing-masing kelompok
terdiri atas 5 orang untuk melanjutkan proyek yang ditugaskan
yaitu membuat media promosi rak buku 10 menit
• Peserta didik melanjutkan tugas yang diberikan guru didalam
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
• Peserta didik dengan kelompoknya berdiskusi bekerjasama
dalam pembagian tugas membahas langkah langkah membuat
promosi rak buku untuk kemudian dibuat promosinya (gotong
royong/Penguatan Pendidikan Karakter)
• Peserta didik melakukan tanya jawab tentang penyelesaian
tugas yang belum dipahami kepada guru. (Communication)
Fase 3. Menyusun Jadwal Pembuatan
• Guru dan peserta didik membuat kesepakatan jadwal
pembuatan proyek meliputi tahapan - tahapan yang harus
dilakukan dan pengumpulan
• Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai target 5 menit
penyelesaian proyek, proses pengolahan data-data sebagai
bahan penunjang promosi, pembuatan media promosi dan
waktu pengumpulannya.
• Guru menyampaikan perihal pemberian reward untuk kelompok
yg dapat menyelesaikan proyek tepat waktu, kelompok yang
dalam pengerjaan proyeknya melakukan kerjasama dengan
baik dengan anggota kelompoknya, dan kelompok yang
mempunyai hasil proyek terbaik
• Guru juga menyampaikan punishment berupa pengurangan
nilai 5 point setiap keterlambatan pengumpulan proyek.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 4. Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan proyek
• Guru memantau kegiatan peserta didik terkait perkembangan
tugas proyek yang dikerjakan. 15 menit
• Guru memonitoring dan membimbing aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara bertanya jawab
sejauh mana projek yang telah dikerjakan peserta didik
bersama kelompok peserta didik.
• Peserta didik diberi kebebasan untuk mencari referensi untuk
mendukung penyelesaian proyek membuat promosi produk
barang atau jasa baik dari media (internet, youtube, medsos
dan bahkan bertanya kepada teman sebaya (Research)
• Guru mengarahkan peserta didik jika terdapat langkah yang
tidak tepat dalam penyelesaian proyek. (Collaboration)
Fase 5. Menguji Hasil
 Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang sulit dipahami dan
belum dimengerti kepada guru. (Communication)
• Secara bergantian kelompok peserta didik mempresentasikan 15 menit
hasil kerja kelompoknya di depan kelas, berupa media promosi
yang sudah jadi (produk) dengan bentuk promosi yang telah
dipilih, keuntungannya dan cara mempublisitasnya melalui
media yang sering digunakan (Communication)
• Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi dari
temannya. (Communication)
• Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan
dengan rubrik penilaian yang bertujuan: mengukur
ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi
kemajuan masing- masing peserta didik, memberi umpan balik
tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik,
sehingga guru dalam menyusun strategi pembelajaran
berikutnya.(Collaboration)
Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman belajar
• Guru mengevaluasi pengetahuan peserta didik dengan
memberikan tanggapan komentar terhadap materi presentasi
yang telah disampaikan, guru memberikan penguatan dan 15 menit
kesimpulan hasil dari proyek yang telah dipresentasikan oleh
peserta didik (Communication)
• Guru mengevaluasi pengetahuan peserta didik setelah
rangkaian proses pembelajaran dengan memberikan test soal
pengetahuan
• Guru mengumumkan kelompok penyaji terbaik, peserta didik
teraktif didalam pembelajaran, dan diberikan reward sebagai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
apreasiasi, dan untuk peserta didik yang lain diharapkan bisa
memacu semangatnya untuk selalu berusaha aktif dalam
kegiatan pembelajaran
• Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
• Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk
selalu mengerjakan tugas dengan baik, mempertahankan 10 menit
Penutup

keaktifannya dalam pembelajaran dan mengingatkan untuk


rajin masuk sekolah
• Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
• Guru mengajak peserta didik berdoa sebagai penutup
pembelajaran yang dipimpin ketua kelas
• Guru menutup kelas dengan salam

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : PPT, Link Video dari Youtube (medsos),canva,filmora
Alat : Komputer, laptop, Alat tulis, Hand Phone
Sumber Belajar : 1. Internet/Website
2. Modul Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
3. Buku-buku penunjang KBM

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No. Aspek Teknik Instrumen


1 Sikap Observasi Lembar pengamatan sikap
2 Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan ganda (individu), Penugasan
(Kelompok)
3 Keterampilan Tes Kinerja Penugasan (kelompok)

G. Remedial dan pengayaan

Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM dan pengayaan diberikan kepada peserta didik
yang sudah melampaui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian:
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar.
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal).
Pengayaan
1. Pengayaan diberikan dalam bentuk penugasan membuat
presentasi mengenai kebutuhan dalam menggambar desain
secara individu kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
3. Direncanakan berdasarkan materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas.

Mengetahui, Tuban, 4 Januari 2023


Kepala SMKN 1 Tuban Guru Pengajar,

SUBANDI, M.Pd. SRI INDAH BUDIARTI, ST.


NIP. 19660626 199003 1 008 NIPPPK.19810509 202221 2 024
