Anda di halaman 1dari 11

RPP PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

KD 3.18 DAN 4.18

DISUSUN OLEH :

PURWI ISTIYARINI

18030285910127
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan kewirausahaan

Kelas/Semester : XII / Semester 2

Materi Pokok : KD 3.18 Menyeleksi Strategi Pemasaran


KD 4.18 Melakukan Pemasaran
Alokasi Waktu : 14 jp ( 7 x 2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI. 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI.4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD

Kompetensi Dasar
3.18 Menyeleksi Strategi Pemasaran

4.18 Melakukan Pemasaran

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.18 Menyeleksi Strategi Pemasaran 3.18.1 Memilih beberapa alternatif strategi
pemasaran
3.18.2 Menganalisis Strategi pemasaran
yang dipilih

4.18 Melakukan Pemasaran 4.18.1 Melakukan pemasaran melalui


kegiatan promosi

4.18.2 Mempratikkan pemasaran produk


melalui online

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi,
peserta didik dapat:
a. Memilih beberapa alternatif strategi pemasaran dengan tepat dan penuh percaya
diri
b. Menganalisis strategi pemasaran yang dipilih dengan benar dan penuh tanggung
jawab
2. Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan praktikum, peserta didik dapat:
a. Melakukan pemasaran melalui kegiatan promosi dengan benar dan penuh tanggung
jawab
b. Mempratikkan pemasaran produk melalui online dengan benar dan penuh tanggung
jawab
E. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
Strategi Pemasaran
1. Pengertian Strategi Pemasaran
2. Fungsi Strategi Pemasaran
3. Tujuan Strategi Pemasaran
4. Jenis Strategi Pemasaran
5. Konsep Strategi Pemasaran
6. Teknik Strategi Pemasaran
7. Pemasaran Online
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekaran pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran pertemuan 1 : Inquiry Learning
a. Orientasi Masalah
b. Pengumpulan data dan verifikasi
c. Pengumpulan data melalui eksperimen
d. Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi
e. Analisis proses inkuiri
Model Pembelajaran pertemuan 2: Project Based Learning
a. Penentuan Projek
b. Perancangan langkah-langkah penyelesaian penyelesaian projek
c. Penyusunan jadwal pelaksanaan projek
d. Penyelesaian project dengan fasilitasi dan monitoring projek
e. Penyususnan laporan dan presentasi/ publikasi hasil projek
f. Evaluasi proses dan hasil projek
3. Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, Tanya jawab, Diskusi dan praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan Persiapan, motivasi, apersepsi 15 menit
 Guru Mengawali pembelajaran memberi salam
dan memimpin berdoa
 Guru Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk memulai proses KBM (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan
alat serta buku yang diperlukan)
 Guru Memantau kehadiran dengan mengabsen
peserta didik
 Guru Menginformasikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta
rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu
berkelompok, berdiskusi dan Tanya jawab
 Guru Menyampaikan rencana penilaian
pengetahuan
 Guru menampilkan gambar motivasi sebagai
identifikasi karakteristik peserta didik
kemampuan awal, minat
 Brain stroming (Guru memberikan pertanyaan
dan narasi pengantar sebelum masuk materi)
Kegiatan Inti Orientasi Masalah (Mengamati, menanya) 280 menit
 Guru menyampaikan materi tentang strategi
pemasaran dan pemasaran online
 Mengarahkan peserta didik supaya mengamati
penjelasan dan media pembelajaran strategi
pemasaran dan pemasaran online.
Pengumpulan data dan verifikasi (Menanya,
mengumpulkan informasi)
 Peserta didik membentuk kelompok (3-4 peserta
didik) mendiskusikan mengenai strategi
pemasaran
 Peserta didik berupaya memecahkan masalah
yang muncul saat mendiskusikan strategi
pemasaran yang tepat

Pengumpulan data melalui eksperimen


(Mengumpulkan informasi, menalar)
 Peserta didik mencari solusi dari studi kasus
strategi pemasaran
 Peserta didik menghimpun setiap solusi yang
ditemukan oleh anggota kelompok
Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi
(menalar, mengkomunikasikan)
 Peserta didik berdiskusi menentukan solusi yang
paling solutif terhadap studi kasus materi tentang
strategi pemasaran
 Peserta didik mengambil kesimpulan terhadap
solusi untuk menyelesaiakan masalah yang ada
distudi kasus materi tentang strategi pemasaran
Analisis Proses Inkuiri (Menalar,
mengkomunikasikan)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompook mengenai materi strategi pemasaran
 Peserta didik melakukan tanya jawab antar
kelompok mengenai hasil diskusi kelompok
yang melakukan presentasi.
Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman secara 20 menit
individu
Guru memberikan feedback dari hasil rangkuman
dan diskusi peserta didik (refleksi)
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
dibawah bimbingan guru
Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
pada pertemuan selanjutnya.
Guru menyampaikan salam penutup dan memimpin
doa.

2. Pertemuan ke-dua

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan apersepsi 15 menit
 Guru Mengawali pembelajaran memberi salam
dan memimpin berdoa
 Guru Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk memulai proses KBM (kerapian,
kebersihan ruang lab, menyediakan media, alat
dan bahan)
 Guru Memantau kehadiran dengan mengabsen
peserta didik
 Guru Menginformasikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta
rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu
praktikum
 Guru Menyampaikan rencana penilaian
ketrampilan
 Guru menampilkan gambar motivasi sebagai
identifikasi karakteristik peserta didik
kemampuan awal, minat

 Brain stroming (Guru memberikan pertanyaan


dan narasi pengantar sebelum masuk praktik
Kegiatan Inti Penentuan Projek (Mengamati, Menanya) 280 menit
 Guru memberikan pertanyaan tentang pemasaran
online. Pertanyaan ini sekaligus digunakan sebagai
tema proyek “pemasaran produk melaluai online”
 Peserta didik diminta melakukan pemasaran melalui
kegiatan promosi
Perancangan langkah-langkah pelaksanaan projek
(Mengamati)
 Guru menegaskan kembali jika proyek pada
pertemuan ini pembuatan pemasaran produk melalui
online
 Guru bersama peserta didik menentukan aturan
penyelesaian proyek, yaitu :
a) Proyek akan dikerjakan mandiri
b) Proyek akan dinilai, mencakup : persiapan,
proses pelaksanaan dan hasil.
Penyusunan jadwal pelaksanaan Projek (menalar)
 Guru dan peserta didik menyepakati jika
pelaksanaan proyek akan dikerjakan mandiri
 Guru dan peserta didik menyepakati jika proyek
pembuatan pemasaran produk melalui online akan
diselesaikan selama 180 menit dengan perincian
a. Persiapan : 20 menit
b. Proses : 140 menit
c. Pembersihan : 20 menit
Penyelesaian projek dengan fasilitas dan
monitoring (Menalar)
 Guru memfasilitasi dan memantau peserta
didik dalam menggunakan bahan
 Guru memfasilitasi dan memantau peserta
didik dalam menggunakan alat
 Guru memfasilitasi dan memantau peserta
didik dalam melakukan praktik
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam
menuliskan laporan singkat hasil projek yang
telah dilakukan
Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil
proyek (Menalar dan mengkomunikasikan)
 Guru memfasilitasi peserta didik menyajikan
hasil pemasaran produk secara online sambil
menceritakan hasil projek yang telah
diselesaikan selama 180 menit.
 Guru Memfasilitasi peserta didik lain untuk
memberi tanggapan.
Evaluasi Proses dan hasil projek (menalar,
mengkomunikasikan)
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menceritakan pengalaman selama menjalankan
tugas projek pembuatan pemasaran produk melalui
online
 Guru memberikan feedback dari hasil rangkuman
dan diskusi peserta didik (refleksi)
 Peserta didik menarik kesimpulan hasil
pembelajaran dibawah bimbingan guru
Penutup  Guru menjelaskan kompetensi yang berhasil 20 menit
dicapai pada pembelajaran ini berdasarkan hasil
simpulan dan jika belum tercapai maka guru
menambahkan penjelasan.
 Guru menyampaikan materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya untuk
membaca buku dan literature lain yang berkaitan
dengan produk kreattif dan kewirausahaan lainnya
(tindak lanjut)
 Guru menyampaikan salam penutup dan
memimpin doa.

H. Penilaian Pembelajaran , Remidian dan Pengayaan


I. I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Bentuk instrumen Contoh butir Waktu Ket
instrumen pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assesment for
and of
learning)
Catatan : Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (posirif atau negatif ) siswa.

No Aspek Penilaian Jenis Tes Bentuk Tes Jumlah Waktu


. Soal
2. Pengetahuan Tes Tertulis Esay 5 esay 20 Menit

3. Ketrampilan Non Tes Uji Kinerja 2 Soal 180 Menit

<<<< Instrumen penilaian terlampir>>>

J. Media, Alat/Bahan dan Sumber belajar


1. Media : Slide presentasi interaktif, Video, gambar
2. Alat : LCD Proyektor, Foto, laptop atau komputer
3. Bahan : Produk kreatif
4. Sumber Belajar :
 Meriana. Kristina dkk .2018. Produk kreatif dan Kewirausahaan . EGC
 Budiyantoro, 2017. Produk kreatif dan keirausahaan. CV Garuda Nusantara
 Kusmana. Dodi .2018. Produk kreatif dan Kewirausahaan 2. Yudistira
 http://harianparapelajar.blogspot.com/2017/10/pengertian-strategi-pemasaran-
tujuan.html

Mengetahuai,
Kepala Sekolah Guru Produktif Kuliner

…………………… PURWI ISTIYARINI
