Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Wonotunggal
Mata Pelajaran : PKWU - Pengolahan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Strategi Promosi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Menganalisis strategi promosi 3.4.1. Menganalisis strategi promosi produk
usaha pengolahan makanan khas usaha pengolahan makanan khas daerah
daerah dari bahan pangan nabati dari bahan pangan nabati dan hewani.
dan hewani 3.4.2. Menenentukan strategi promosi yang
tepat untuk produk usaha pengolahan
makanan khas daerah dari bahan pangan
nabati dan hewani.
4.4. Melakukan promosi produk usaha 4.4.1. Mempraktikkan strategi promosi produk
pengolahan makanan khas daerah usaha pengolahan makanan khas daerah
dari bahan bahan pangan nabati dari bahan pangan nabati dan hewani.
dan hewani
C. Analisisi STEM
Sains Teknologi Enjinering Matematika
Strategi promosi Pemanfaatan teknologi Membuat desain Biaya yang
dalam strategi promosi strategi promosi dikeluarkan untuk
menerapkan strategi
promosi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Menganalisis strategi promosi produk usaha pengolahan makanan khas daerah dari
bahan pangan nabati dan hewani dengan tepat.
2. Menenentukan strategi promosi yang tepat untuk produk usaha pengolahan makanan
khas daerah dari bahan pangan nabati dan hewani dengan tepat.
3. Mempraktikkan strategi promosi produk usaha pengolahan makanan khas daerah dari
bahan pangan nabati dan hewani dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta

Contoh promosi
2. Konsep
- Macam-macam strategi promosi
3. Prinsip
- Penerapan strategi promosi
4. Prosedur
- Proses penerapan strategi promosi
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Problem Based Learning kombinasi Make a Match
3. Metode : Diskusi, Ceramah, Penugasan, dan Tanya-jawab
G. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Gambar, lembar kerja siswa
2. Bahan
a. Spidol, papan tulis
H. Sumber Belajar
1.Buku : Setyowati, Indah dkk. 2017. Prakarya dan Kewirausahaan. Solo: PT.
Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
2. Internet : www.awalilmu.com/2018/02/kumpulan-teknik-promosi-penjualan-
lengkap.html (diakses pada 20 Oktober 2019, pukul 22.00 WIB)

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi Ket.
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan
a. Pendidik memberikan salam. 15 menit
b. Pendidik melakukan presensi untuk
mengetahui tingkat kedisiplinan peserta Antikorupsi
didik, serta menanyakan kondisi mereka. (Disiplin)
c. Pendidik memberi motivasi belajar
kepada peserta didik mengenai
pentingnya mempelajari materi strategi 4C
promosi, serta meminta peserta didik (Communication)
agar berperan aktif dalam mengikuti
pembelajaran.
d. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada
kegiatan pembelajaran materi strategi
promosi.
e. Pendidik mengaitkan materi dengan
pertemuan sebelumnya yaitu pengertian
dan tujuan promosi.
f. Pendidik menjelaskan model
pembelajaran yang akan diterapkan.
g. Pendidik membagi peserta didik dalam 4
kelompok.
Inti
Sintak 1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah 50 menit
a. Pendidik membagikan lembar kerja
sebagai panduan kegiatan kelompok.
Alokasi Ket.
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan
b. Peserta didik mengamati gambar yang Literasi
berkaitan dengan promosi yang
terdapat pada lembar kerja.
c. Pendidik mengajukan pertanyaan
terkait gambar yang telah diamati
dengan tujuan memusatkan perhatian 4C
peserta didik pada masalah. Contoh,” (Communication)
setelah melihat gambar tersebut, hal
apa yang terbersit dalam benak kalian
mengenai startegi promosi?”
d. Pendidik menjelaskan macam-macam
strategi promosi secara garis besar,
kemudian menyajikan masalah bagi
peserta didik sesuai lembar kerja yang
telah dibagikan.
2. Pengorganisasian Peserta Didik dalam
Belajar
a. Peserta didik mengidentifikasi materi
strategi promosi berdasarkan lembar
kerja yang telah dibagikan.
b. Peserta didik berdiskusi mengenai PPK
pembagian tugas masing-masing (Gotong-royong)
anggota kelompok.
c. Peserta didik mendata sumber dan
referensi yang berkaitan dengan Literasi
kegiatan mengidentifikasi perma-
salahan yang disajikan secara
berkelompok.
3. Pembimbingan Penyelidikan Individu
dan Kelompok
a. Peserta didik bersama kelompoknya Literasi
menggali dan mengumpulkan
informasi lebih dalam dengan
membaca buku pegangan siswa dan
penelusuran internet untuk
memudahkan dalam menjawab
permasalahan yang menjadi topik
diskusi.
b. Pendidik melakukan pembimbingan
bagi kelompok yang mengalami
kesulitan.
4. Pengembangan dan Penyajian Karya
a. Peserta didik diarahkan oleh pendidik
Alokasi Ket.
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan
dalam menyajikan hasil diskusi dan
informasi yang diperoleh dalam
bentuk laporan.
b. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kempoknya dengan percaya PPK
diri dan bertanggung jawab. (integritas)
5. Penganalisisan dan Pengevaluasian
Proses Pemecahan Masalah
a. Peserta didik memberikan tanggapan 4C
berupa pertanyaan, kritik, dan saran (Chritical
terhadap kelompok yang memaparkan Thinking)
hasil diskusi di depan kelas.
b. Pendidik memberikan evaluasi dan
penguatan atas hasil diskusi 4C
kelompok. (Communication
)
Penutup a. Pendidik mengadakan permainan make a 25 menit
match dengan membagikan kartu
mengenai strategi promosi, kemudian
setiap kelompok menempelkan kartu
tersebut di papan tulis sesuai dengan
klasifikasinya.
b. Pendidik memberikan penghargaan
(pujian atau tepuk tangan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
c. Pendidik melakukan evaluasi untuk
mengetahui pemahaman peserta didik
terhadap materi yang telah dipelajari.
d. Peserta didik secara mandiri membuat Antikorupsi
kesimpulan pembelajaran mengenai (Mandiri)
materi strategi promosi pengolahan
makanan khas daerah dari bahan pangan PPK
nabati dan hewani, serta berani (Integritas)
menyampaikan kesimpulan tersebut.
e. Pendidik memberikan tugas kelompok
untuk membuat video promosi makanan
khas daerah dari bahan pangan nabati
dan hewani berdasarkan daya dukung
yang dimiliki oleh daerah setempat.
f. Pendidik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan salam.
J. Penilaian
a. Teknik dan Bentuk Instrumen
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal, kisi-kisi, pedoman penskoran ( terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pedoman Observasi (terlampir)

Batang, 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muh. Kuntoaji, S.Pd., M.Pd., BI. Lia Kusniarti, S.Pd.


NIP 19670331 198903 1004 NIP 19921110 201902 2015
MATERI PEMBELAJARAN
STRATEGI PROMOSI

1. Periklanan (advertising)
     Kegiatan promosi yang dilakukan dengan memanfaatkan media massa, baik cetak maupun
elektronik. Contoh: iklan di tv, brosur, spanduk, dll.
Kelebihan:
a. Lebih cepat dalam memperkenalkan produk/jasa
b. Menciptakan suasana yang menyenangkan sewaktu khalayak menerima dan mencerna
informasi.
c. Dapat menjangkau konsumen secara luas
Kekurangan:
a. Biaya tergolong cukup mahal
b. Jika iklan tidak menarik akan dibanding-bandingkan dengan iklan produk sejenis
2. Penjualan Personal (personal selling)
Bentuk promosi antara penjual dengan pelanggan untuk memperkenalkan produk kepada
calon pelanggan sehingga pelanggan tertarik untuk mencoba dan membelinya. Contoh: sales
panci atau make up yang menawarkan produknya dari rumah ke rumah.
Kelebihan:
a. Adanya kontak langsung dengan pelanggan, sehingga produsen lebih mudah
mengetahui selera konsumen dan tanggapan atas produknya.
b. Mempererat hubungan dengan konsumen
c. Lebih mudah memberikan penjelasan kepada pelanggan mengenai kelebihan
produk/jasa yang ditawarkan
Kekurangan:
a. Biaya operasional cukup tinggi
b. Membutuhkan waktu yang relatif lama
c. Keterbatasan dalam menjangkau dan menemui calon pembeli
3. Promosi penjualan (sales promotion)
     Insentif jangka pendek dengan memberikan pengurangan harga untuk mendorong pembelian
atau penjualan suatu produk atau jasa. Contoh: diskon
Kelebihan:
a. Dapat menarik perhatian konsumen
b. Efektif digunakan sebagai media pengenalan produk
c. Mampu meningkatkan penjualan produk lama.
Kekurangan:
a. Pengaruhnya tidak lama, karena antusiasme konsumen hanya bersifat sementara
b. Sulit memperoleh pelanggan jangka panjang
c. Tidak terjadi hubungan baik antara produsen dengan konsumen
4. Publikasi (publishitas)
     Membangun hubungan baik dengan publik terkait untuk memperoleh dukungan, membangun
"citra perusahaan" yang baik dan menangani atau menyingkirkan gosip, cerita dan peristiwa
yang dapat merugikan. Contoh: tayangan komersil, review produk oleh youtuber
Kelebihan : - biaya relatif lebih murah, menjangkau konsumen secara luas.
Kekurangan : - jika produk kualitasnya rendah, akan merusak citra perusahaan.

Lampiran Penilaian
3.1. Kompetensi Sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan pendidikan : SMAN 1 Wonotunggal


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kejadian/
No Waktu Nama Butir sikap Positif/negatif Tindak lanjut
perilaku
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Kejadian/
No Waktu Nama Butir sikap Positif/negatif Tindak lanjut
perilaku
34
Keterangan:
1. Yang dinilai hanya peserta didik yang memperlihatkan sikap “Sangat Baik” dan
“Kurang Baik”. Bagi siswa yang tidak tercatat dalam jurnal, berarti sikapnya
“Baik”.

3.2. Kompetensi Pengetahuan


Kisi-kisi
Level
Kelas/ Bentuk No.
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Kogni
Semester Soal Soal
-tif
1. Menganalisis strategi Strategi XI Menganalisis strategi C2 Isian 1,1,
promosi usaha promosi MIPA promosi produk usaha Singkat 3,4,

pengolahan makanan pengolahan makanan


khas daerah dari khas daerah dari bahan
bahan pangan nabati pangan nabati dan
dan hewani hewani.

Menenentukan strategi C4 Isian 2


promosi yang tepat untuk Singkat

produk usaha pengolahan


makanan khas daerah
dari bahan pangan nabati
dan hewani.
1. P 4. I

2.

3. S A

Mendatar:
1. Kegiatan mengenalkan atau menawarkan produk/jasa dengan tujuan menarik konsumen
disebut.....
3. Promosi yang dilakukan dengan memberikan pengurangan harga secara langsung,
misalnya dengan memberikan diskon merupakan pengertian dari ......... promotion.

Menurun:
1. Strategi promosi yang bertujuan untuk membangun hubungan baik dengan
publik terkait untuk memperoleh dukungan, serta membangun citra perusahaan disebut....
2. Salah satu contoh dari strategi sales promotion adalah memberikan potongan
harga dengan berbagai cara. Contohnya potongan harga 20%, buy 1 get 1 free, beli
makanan gratis inuman, dan lain sebagainya. Hal tersebut merupakan bentuk nyata dari.....
4. Promosi yang dilakukan secara nonpersonal dengan memanfaatkan media massa, baik
cetak maupun elektronik disebut......

KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN


No Jawaban Skor
1 Promosi (mendatar) 20
Publikasi (menurun) 20
2 Diskom 20
3 Sales 20
4 Iklan 20
Total Skor 100
3.3. Kompetensi Keterampilan
3.1.1. Penilaian Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas : XI/ Genap
Materi : Strategi Promosi

Nama Aspek yang dinilai


No Jml Skor Nilai
Siswa Komunikasi Wawasan Keberanian Penampilan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik, jika 3 poin indikator terpenuhi
3. Baik, jika 2 poin indikator terenuhi
2. Cukup, jika 1 poin indikator terpenuhi
1. Kurang, jika tidak ada poin indikator terpenuhi
Indikator penilaian
No Aspek yang dinilai Indikator
1 1. Menyampaikan hasil diskusi dengan jelas dan bahasa yang
mudah dimengerti
Komunikasi 2. Menjawab pertanyaan dengan tepat dan jelas
3. Menanggapi pendapat dengan jelas dan bahasa yang mudah
dimengerti
2 1. Bisa menjawab pertanyaan dengan tepat dan benar
2. Kecepatan merespon setiap pertanyaan dan pendapat
Wawasan
3. Mampu mengembangkan jawaban dan menemukan konsep
baru
3 1. Berani menyampaikan argumen atau pendapat
Keberanian 2. Berani menjawab pertanyaan dari audiens
3. Berani mengajukan pertanyaan
4 1. Percaya diri dalam menyampaikan pendapat
2. Menyampaikan materi atau pendapat dengan suara yang
Penampilan
lantang
3. Penyajian media yang menarik
Konversi Nilai:
HASIL
INTERVAL PREDIKAT
KONVERSI
< 54 1.00 D
55 – 59 1.33 D+
60 – 64 1.67 C-
65 – 69 2.00 C
70 – 74 2.33 C+
75 – 80 2.67 B-
81 – 85 3.00 B
86 – 90 3.33 B+
91 – 95 3.67 A-
96 – 100 4.00 A
