Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sei Rampah
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Media Promosi
Alokasi Waktu : 8 jp x 45 menit ( 2 x pertemuan )

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI (IPK)

3.17 Menentukan media promosi 3.17.1 Menjelaskan pengertian media


promosi.
3.17.2 Mengklasifikasikan macam-macam
media promosi.
3.17.3 Menganalisis media promosi
berdasarkan segmentasi pasar.
3.17.4 Memilih media promosi yang sesuai
dengan produk barang atau jasa
yang akan dipasarkan.

4.17 Membuat media promosi 4.17.1 Mendesain media promosi


berbentuk video iklan.

4.17.2 Membuat media promosi berbentuk


video iklan.

2
2. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Project Based


Learning dengan pendekatan Scientific Learning dan metode ceramah,
tanya jawab, diskusi dan penugasan berbantu media pembelajaran Power
Point, maka peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian metode promosi dengan baik dan benar.


2. Mengkasifikasikan macam-macam media promosi dengan baik dan
benar.
3. Menganalisis media promosi berdasarkan segmentasi pasar dengan
benar dan tepat.
4. Memilih media promosi yang sesuai dengan produk barang atau jasa
yang akan dipasarkan secara benar dan tepat.
5. Mendesain media promosi berbentuk video iklan secara baik dan benar.
6. Membuat media promosi berbentuk video iklan secara baik dan benar.

3. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific Learning, TPACK


 Model Pembelajaran : Project Based Learning ( PjBL )
 Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi,
Penugasan

4. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Komputer / Laptop (TPACK)


 Bahan tayang berupa Slide Power Point, Canva
 Video Youtube
 LKPD

5. Sumber Belajar

 Buku paket Produk Kreatif dan Kewirausahaan


 Mesin Pencarian di internet
 Youtube
 Modul
 Artikel

3
6. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Sintak Model Alokasi


Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

Orentasi a. Guru menyapa peserta didik serta


menanyakan kabar.
b. Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai pelajaran
c. Guru mengecek kehadiran peserta
didik 15
Menit
Apersepsi Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran media promosi
untuk pertemuan hari ini.
Motivasi a. Guru memberikan motivasi peserta
didik
b. Guru menyampaikan teknik
penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti

Mengamati
Stimulation
(pemberian
Guru
rangsangan)
Meminta peserta didik untuk
mendengarkan,dan menyimak materi
media promosi yang disampaikan oleh
guru dan melihat materi yang terdapat
pada bahan ajar mengamati materi
yang terdapat pada bahan ajar media
promosi yang disampaikan oleh guru
berbantu media power point dan video 30
youtube. Menit

Peserta Didik
Peserta didik mendengarkan dan
menyimak penjelasan pengantar
materi, juga melihat materi yang
terdapat pada bahan ajar media
promosi yang disampaikan oleh guru
berbantu media power point dan video
youtube.

4
Pertanyaan Menanya
mendasar
 Guru
Guru menyampaikan topik dan
mengajukan pertanyaan sesuai
dengan pengamatan materi yang
telah disampaikan, tentang :
1. Pengertian promosil.
2. Pengertian media promosi.
3. Apakah perbedaan segmen
pasar demografi dan segmen
pasar geografi?
10
Menit
 Peserta didik
Menjawab pertanyaan yang diajukan
guru dengan mengamati informasi
materi yang telah disampaikan guru,
tentang :
1. Pengertian promosi.
2. Pengertian media promosi.
4. Apakah perbedaan segmen
pasar demografi dan segmen
pasar geografi?

Mendesain Mengumpulkan informasi


media promosi
 Guru
berbentuk
video iklan Guru membentuk kelompok
sebanyak 6 kelompok terdiri dari 5
sampai 6 orang peserta didik,
kemudian menampilkan contoh
video iklan dan menugaskan
peserta didik berdiskusi
mendesain proses membuatan
media promosi berbentuk video
iklan.
90
menit
 Peserta didik MENIT
Peserta didik membentuk
kelompok yang terdiri dari 5
sampai 6 anggota kelompok,
kemudian melihat dn mengamati
contoh video iklan yang
ditampilkan dan berdiskusi
mendesain proses pembuatan
media promosi berupa video iklan
yang dimulai dengan pembagian
tugas, persiapan alat, bahan,

5
media, sumber yang dibutuhkan.

Menyusun  Guru
jadwal Membuat kesepakatan tentang
pembuatan jadwal pembuatan proyek
(tahapan-tahapan dan
pengumpulan).
10
 Peserta didik menit
Menyusun jadwal penyelesaian
proyek dengan memperhatikan
batas waktu yang telah ditentukan
bersama.

Membuat Mengolah Informasi


media promosi
berbentuk  Guru
video iklan Menugaskan peserta didik secara
berkelompok untuk membuat
video iklan di luar sekolah. 10
Menit
 Peserta didik
Peserta didik secara berkelompok
membuat video iklan di luar
sekolah.

3. Penutup

Menarik Kegiatan Penutup


kesimpulan
 Guru
 Mengajukan sejumlah
pertanyaan yang mengarah pada
kesimpulan materi pelajaran atau
konsep yang dipelajari.
 Merencanakan tugas lanjutan 15
berupa membuat video iklan
Menit
sebagai tugas.
 Salam penutup pembelajaran.

 Peserta didik
⮚ Membuat
rangkuman/simpulan
pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam

6
kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
⮚ Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Literasi)
⮚ Salam penutup pembelajaran.

Pertemuan 2

Sintak Model Alokasi


Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

Orentasi a. Guru menyapa peserta didik serta


menanyakan kabar.
b. Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai pelajaran
c. Guru mengecek kehadiran peserta
didik 15
Menit
Apersepsi Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran media promosi
untuk pertemuan hari ini.
Motivasi a. Guru memberikan motivasi peserta
didik.
b. Guru menyampaikan teknik
penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti

Memonitor
perkembangan  Guru
kinerja peserta didik Melakukan monitoring terhadap
hasil pembuatan media promosi 30
berupa video iklan. Menit

 Peserta didik

7
Menunjukkan hasil pembuatan
media promosi berupa video iklan
kepada guru.

Menguji hasil Mengkomunikasikan


kinerja peserta didik
 Guru
Berdiskusi tentang hasil proyek,
memantau keterlibatan peserta
didik, mengukur ketercapaian
standar.
30
Menit
 Peserta didik
Membahas kelayakan proyek yang
telah dibuat dan membuat media
promosi berupa video iklan untuk
dipresentasikan kepada orang
lain.

Evaluasi
PengalamanBelajar  Guru
Guru membimbing proses
presentasi proyek media promosi
berupa video iklan, menanggapi
hasil, selanjutnya guru dan
peserta didik merefleksi dan
kesimpulan.
90
 Peserta didik menit
Setiap peserta didik
mempresentasikan video iklan,
peserta didik yang lain memberikan
tanggapan, dan bersama guru
menyimpulkan hasil proyek media
promosi berupa video iklan.

3. Kegiatan Penutup

Menarik simpulan Kegiatan Penutup

 Guru
 Mengajukan sejumlah
15
pertanyaan yang mengarah pada
Menit
kesimpulan materi pelajaran atau
konsep yang dipelajari.
 Menyimpulkan hasil
pembelajaran

8
 Membuat refleksi pembelajaran
 Salam penutup pembelajaran

 Peserta didik
⮚ Menjawab pertanyaan dari
guru.
⮚ Membuat
rangkuman/simpulan
pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
⮚ Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
⮚ Salam penutup pembelajaran.

7. Penilaian hasil pembelajaran ( sikap, pengetahuan, keterampilan )

 Penilaian sikap : Lembar pengamatan


 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian dengan LKPD
 Penilaian keterampilan : Pembuatan proyek dengan LKPD

Sei Rampah, Agustus 2022

Diketahui Oleh
Kepala SMKN 1 Sei Rampah Guru Mata Pelajaran

Rizal Amri Nasution, S.Pd, M.Si Yunita Elmida, SE


Nip.197107121998011002 Nip.198205082009032015
