Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEDIRI
Jl. Veteran No. 9 Telp. (0354) 772271 Fax. (0354) 773276 E-mail : smkn1.kediri@gmail.com
Kode Pos : 64112
KEDIRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 KEDIRI


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / 6
Materi Pokok : Perkembangan Usaha
Alokasi Waktu : 5 x (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
(Kompetensi Keahlian) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja (Kompetensi Keahlian)
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.19 Menilai perkembangan usaha


4.19 Membuat bagan perkembangan usaha

C. Indikator
3.19.1 Menganalisis kegiatan usaha
3.19.2 Menilai perkembangan usaha
4.19.1 Menyusun perkembangan usaha
4.19.2 Membuat laporan manajemen usaha

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengananlisis kegiatan usaha secara mandiri setelah ditunjukkan artikel tahapan
usaha.
2. Siswa dapat menilai perkembangan usaha secara mandiri setelah ditunjukkan studi kasus usaha.
3. Siswa dapat menyusun perkembangan usaha dengan percaya diri setelah diberi tugas
perkembangan usaha.
4. Siswa dapat membuat laporan manajemen usaha dengan benar setelah diberi tugas membuat
laporan usaha.

E. Materi Pembelajaran

1. Tahap-tahap perkembangan usaha


2. Manajemen usaha
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode: Ceramah, Diskusi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 30 menit


2. Guru mengondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (untuk jam ke 1)
dan berdoa.
4. Guru melakukan perkenalan karena pertemuan
pertama.
5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
memperkenalkan diri sekaligus guru mengecek
kehadiran siswa.
6. Setelah semua siswa memperkenalkan diri, Guru
menyampaikan aturan kelas.
7. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
selama satu semester

Inti 1. Membagi siswa menjadi 5 kelompok 90 menit


2. Memberikan permasalahan:
a. Mengapa manajeman usaha diperlukan dalam
perkembangan usaha
b. Bagaimana prosedur sebuah usaha
dikembangkan
1. Mengelola pemasaran
2. Mengelola operasional
3. Mengelola keuangan
4. Mengelola SDM
5. Mengelola fasilitas dan bahan baku
3. Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat
siswa.
4. Memberikan kesempatan kepada siswa dalam
mencari sumber-sumber informasi yang relevan.
5. Mendorong siswa menemukan pemecahan masalah
tentang manajemen usaha.
6. Mendorong siswa menyusun langkah pembuatan
perencanaan perkembangan usaha

Penutup 1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan 15 menit


2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tekun belajar setiap hari.
3. Salam penutup
Pertemuan ke-2

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit


2. Guru mengondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
3. Salah satu siswa memimpin doa dan memimpin
menyanyikan lagu Indonesia Raya (untuk jam ke 1)
4. Guru mengecek dan mengabsen kehadiran siswa.
5. Guru menyampaikan kegiatan hari ini adalah
presentasi.
6. Guru menyampaikan aturan presentasi
Inti 1. Guru memanggil secara acak untuk presentasi, hari 105 menit
ini kelompok pemasaran, operasional, keuangan,
SDM
2. Kelompok yang mendapat giliran, menyajikan hasil
diskusi kelompok.
3. Kelompok yang lain memberi tanggapan dan
pertanyaan
4. Guru memberi bimbingan selama kegiatan
presentasi dan tanya jawab

Penutup 1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan 15 menit


2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tekun belajar setiap hari.
3. Salam penutup
Pertemuan ke-3

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit


2. Guru mengondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
3. Salah satu siswa memimpin doa dan memimpin
menyanyikan lagu Indonesia Raya (untuk jam ke 1)
4. Guru mengecek dan mengabsen kehadiran siswa.
5. Guru menyampaikan kegiatan hari ini adalah
melanjutkan presentasi.
6. Guru memberi apersepsi tentang mengelola
pemasaran
Inti 1. Guru memanggil secara acak untuk presentasi, hari 105 menit
ini kelompok fasiltas dan bahan baku.
2. Kelompok yang mendapat giliran, menyajikan hasil
diskusi kelompok.
3. Kelompok yang lain memberi tanggapan dan
pertanyaan.
4. Guru memberi bimbingan selama kegiatan
presentasi dan tanya jawab
5. Guru melanjutkan materi tentang tahapan usaha
6. Guru menampilkan materi di slide ppt

Penutup 1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan 15 menit


2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tekun belajar setiap hari.
3. Salam penutup
Pertemuan ke-4

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit


2. Guru mengondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
3. Salah satu siswa memimpin doa dan memimpin
menyanyikan lagu Indonesia Raya (untuk jam ke 1)
4. Guru mengecek dan mengabsen kehadiran siswa.
5. Guru memberi apersepsi tentang tahapan usaha
Inti 1. Guru memberi form untuk masing-masing siswa. 105 menit
2. Siswa mendapat soal studi kasus tentang

Penutup 1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan 15 menit


2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tekun belajar setiap hari
3. Salam penutup
Pertemuan ke-5

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit


2. Guru mengondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
3. Salah satu siswa memimpin doa dan memimpin
menyanyikan lagu Indonesia Raya (untuk jam ke 1)
4. Guru mengecek dan mengabsen kehadiran siswa.

Inti 1. Guru mengonfirmasi tugas siswa yang belum 105 menit


dikumpulkan minggu lalu.
2. Guru menyampaikan evaluasi tugas siswa
3. Guru membagi soal kepada siswa untuk dikerjakan
di kelas sebagai evaluasi.
4. Siswa mengerjakan tes.

Penutup 1. Siswa mengumpulkan hasil tes formatif 15 menit


2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tekun belajar setiap hari
dan menyampaikan materi selanjutnya adalah
laporan keuangan.
3. Salam penutup

H. Sumber Belajar
Sumber Belajar:
1. Ciputra. 2009. Ciputra Quantum Leap:Entrepreneurship Mengubah Masa Depan Bangsa dan
Masa Depan Anda. Jakarta: PT Elex Media Komputindo.
2. Setiabudi, Jaya. 2013. Ebook Buka Langsung Laris.
3. Wesfix, Tim (Ed.). 2014. Entrepreneurship Itu Dipraktekin. Jakarta: PT Grasindo.
4. Power point
Alat:
1. LCD
2. Ponsel pintar
I. Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.19 Menilai perkembangan usaha Tes tulis Soal uraian
4.19 Membuat bagan perkembangan Penilaian Skala penilaian
usaha produk(laporan)

Teknik penilaian dan instrumen terlampir

Kediri, Agustus 2019


Menyetujui, Guru mata pelajaran
Koordinator Matpel

Dra.Kusumaheni Juliharsasi Doni Sulistyono, S.Sos, M.Pd


NIP.19610713 198603 2 010 NIP. 19741205 200902 1 005
artikel

5 TANGGA BISNIS

Dengan mengetahui 5 tangga bisnis, kita bisa menyusun dan memprioritaskan langkah-langkah strategis
dalam mencapai puncak bisnis.

Berikut adalah 5 tangga bisnis:

1. STARTING (Mulai);
2. PROFITING (Mendongkrak keuntungan);
3. SYSTEMIZING (Membangun sistem);
4. MULTIPLYING (Mengembangbiakkan);
5. REAPING FREEDOM (Mencapai Kebebasan).

1. STARTING

Saat mulai usaha fokus "bagaimana bisa survive" atau sekedar dapur ngepul terlebih dahulu. Jangan
berusaha mencari laba besar saat awal, tapi carilah omset. Fokus bagaimana meramaikan 'toko' anda
dan mengkonversi sebanyak mungkin calon pelanggan menjadi pelanggan.

Lakukan pemasaran secara agresif dan teragenda. Jangan biarkan seharipun tanpa promosi. Lakukan
hal ini terus-menerus sampai ‘kursi’ (kapasitas) yang anda tawarkan setidaknya mencapai 70%
kapasitas. Misal, bisnis rumah makan, minimum 70% bangkunya selalu terisi.

Jika bisnis anda adalah distribusi, bukalah jalur distribusi sebanyak mungkin dan secepat mungkin.
Genjot volume penjualan anda bukan profit anda. Asalkan pembayaran bagus, profit rendahpun tidak
menjadi masalah.

"Rebut dan kuasai pasarnya terlebih dahulu, baru maksimumkan marginnya"

Jangan terburu-buru membuat sistem secara detail, karena akan menghilangkan fleksibilitas dalam bisnis
anda. Biasanya mantan karyawan diperusahaan besar akan fokus membuat sistem dibanding
menggenjot penjualan. Ini adalah kesalahan fatal saat awal berbisnis!

2. PROFITING

Setelah volume penjualan anda cukup besar atau kapasitas yang anda tawarkan sudah maksimum tiap
saat, barulah fokus menaikkan keuntungan usaha.

Ada 3 hal yang mampu menaikkan keuntungan usaha dari customer:

a. Menaikkan angka repeat order;

b. Menaikkan rata-rata pembelian tiap kunjungan;

c. Menaikkan margin.
Ket:

a. Repeat order adalah segala upaya yang dilakukan untuk membuat pelanggan semakin sering
berbelanja ke tempat kita.

b. Menaikkan rata-rata pembelian adalah upaya agar pelanggan yang tadinya belanja sebesar Rp
100.000,- tiap kunjungan, meningkat menjadi Rp 200.000,- tiap kunjungan, bahkan lebih.

c. Menaikan margin adalah upaya menaikkan nilai dan harga jual, serta menekan biaya produksi dengan
cara menaikan produktifitas dan menekan pengeluaran. Di tahap profiting, promosi tetap jangan berhenti.
Bedanya dengan tahap starting, promosi profiting lebih difokuskan ke pelanggan yang sudah ada.

Secara detail materi profiting, dibahas di materi "5 Cara Menaikkan Keuntungan Usaha".

3. SYSTEMIZING

Setelah dapur ngepul dan keuntungan melimpah, kini saatnya menyempurnakan sistem. Sebenarnya
sistem tersebut mungkin sudah dirintis sedikit demi sedikit sejak mulai usaha, hanya saja di tahap
systemizing, kita akan fokus pada pembenahan sistem.

Tujuan dari sistem adalah membuat bisnis ‘autopilot’ atau tetap berjalan tanpa anda dan siap
dikembangbiakan (multiplying). Materi systemizing akan kami paparkan sacara terpisah pada materi
berikutnya.

Jika profit anda besar, anda tidak perlu pusing untuk membuat sistem sendiri. Cukup membayar
konsultan untuk membuat sistem di perusahaan Anda. Yang terpenting lagi, inilah saatnya Anda mencari
GM/direktur yang jauh lebih pandai dan berpengalaman dari Anda.

4. MULTIPYING

Setelah sistem terbentuk perlu dilakukan uji coba dengan cara menduplikasi bisnis yg sudah ada yaitu
dengan membuka cabang. Jangan terburu-buru untuk diwaralabakan jika sistem belum teruji. Jika Anda
membutuhkan modal untuk usaha, gunakan pilihan untuk menjual sebagian saham cabang utama untuk
membangun cabang baru. Uji sistem Anda dengan membuka cabang di beberapa tempat atau kota yang
berbeda, sebelum akhirnya bisnis Anda siap diwaralabakan.

Ingat! Niatkan waralaba (franchise) untuk berbagi keuntungan, bukan mencari ‘korban’.

”Apa yang Anda tanam adalah apa yang akan Anda tuai”

Selain pilihan waralaba, sistem juga bisa diterapkan untuk mengembangbiakan cabang-cabang usaha
anda secara konvensional.

5. REAPING FREEDOM

Kini tiba saatnya memetik apa yang telah ada tanam, yaitu kebebasan financial.  Dengan kata  lain
“Bisnis anda jalan, anda jalan-jalan...”

Sekarang tiba saatnya meninggalkan ‘gading’ kepada orang-orang sekitar anda.

Sumber: Jaya Setiabudi


Juragan.Yukbisnis.com
(@JayaYEA)
