Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1 )
Sekolah : SMK Muhammadiyah Semin
Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : SOP Administrasi Transaksi
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami SOP Administrasi transaksi
4.1 Melakukan pengelompokan SOP administrasi transaksi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KI 3 (Pengetahuan)
3.1 Memahami SOP Administrasi transaksi
3.1.1 Menjelaskan pengertian administrasi transaksi
3.1.2 Menjelaskan jenis-jenis administrasi transaksi yang berhubungan dengan kegiatan perusahaan
3.1.3 Menjelaskan SOP administrasi pembelian tunai, penjualan tunai, penjualan kredit, penerimaan
kas dan pengeluaran kas

KI 4 (Ketrampilan )
4.1 Melakukan pengelompokan SOP administrasi transaksi
4.1.1 Mengelompokkan SOP administrasi transaksi
4.1.2 Melakukan SOP administrasi pembelian tunai, penjualan tunai, penjualan, penjualan kredit,
penerimaan kas, dan pengeluaran kas

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Setelah menggali informasi melalui tayaangan video dan browsing di internet peseta didik dapat
menyimpulkan pengertian administrasi transaksi dengan berwawasan informasi dan teknologi
2. Setelah menggali informasi melalui tayangan video dan browsing di internet peserta didik dapat
mengidentifikasi dan menjelaskan jenis-jenis administrasi transaksi yang berhubungan dengan
kegiatan perusahaan dengan kreatif
3. Setelah menggali informasi melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan SOP administrasi
pembelian tunai, penjualan tunai, penjualan kredit, peneriman kas dan pengeluaran kas. Dengan
percaya diri
Ketrampilan
1. Setelah menggali informasi melalui diskudi peserta didik dapat mengelompokkan SOP administrasi
transaksi dengan keberanian
2. Setelah menggali informasi melalui diskusi peserta didik dapat melakukan SOP administrasi
pembelian tunai, penjualan tunai, penjualan kredit, penerimaan kas dan pengeluaran kas dengan
musyawarah.
E. Materi Pembelajaran.
Materi Pokok Pembelajaran :
FAKTA:
➢ Jenis-jenis transaksi bisnis
KONSEP
➢ Fungsi dan manfaat administrasi
➢ Unsur administrasi
PROSEDURAL
➢ SOP administrasi transaksi

F. Strategi Pembelajaran
1. Metode pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, browsing internet, observasi obyek, diskusi
kelompok, penugasan dan presentasi
2. Pendekatan pembelajaran : Scientific learning
3. Model pembelajaran : Discovery learning

G. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media/Alat Pembelajaran
Laptop, HP, PPT, GCR, video pembelajaran
2. Sumber Belajar
a. Deseven Danis. 2020. Administrasi Transaksi SMK/MAK Kelas XI. Jakarta. Bumi Aksara
b. Dwi Harti, Puji Nuryati, Wiwik Nur Fiana. 2019. Administrasi Transaksi untuk SMK/MAK Kelas XI.
Jakarta. Erlangga
c. Desy Kurniasasi, S.Si, Wulan Widyati, S.Pd, 2018, Administrasi Transaksi untuk SMK/MAK Kelas XI,
Bandung, Putra Nugraha.
d. Tayangan video, gambar dan benda produk

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3x45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Guru Peserta didik Waktu
Pendahuluan ➢ Memberi salam ➢ Menjawab salam 15
➢ Memeriksa kesiapan siswa (buku, alat ➢ Bila belum rapi peserta didik menit
tulis, dll) dan tempat pembelajaran membenahi
(kebersihan dan kenyamanan)
➢ Berdoa ➢ Salah satu peserta didik memimpin
berdoa
➢ Mengabsen siswa ➢ Siswa merespon

➢ Menyampaikan penjelasan materi ➢ Mengamati dan mencermati


garis besar dan tujuan pembelajaran, penjelasan guru
kompetensi yang hendak dicapai dan
manfaatnya dalam kegiatan sehari-
hari, serta penilaian yang akan
dilaksanakan.
Inti 1. Pemberian Stimulusi/ Rangsangan 105
(Stimulation) menit
➢ Guru Menanyakan video ➢ Peserta didik mengamati video
pembelajaran terkait dengan pembelajaran terkait dengan kegiatan
kegiatan administrasi transaksi administrasi transaksi dan jenis-jenis
dan jenis-jenis kegiatan kegiatan dalam administrasi transaksi
administrasi transaksi ➢ Dengan tanya jawab peserta didik
diarahkan untuk dapat menyimpulkan
pengertian administrasi transaksi dan
mengidentifikasi dan menjelaskan
jenis-jenis administrasi transaksi
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

2. Identifikasi Masalah (Problem


Statement) ➢ Dengan tanya jawab baik dengan guru
➢ Guru menjelaskan kepada didik maupun teman siswa
yang bertanya baik secara mengidentifikasi terkait dengan
individu pengertian kegiatan administrasi
transaksi dan jenis-jenis kegiatan
dalam administrasi transaksi
➢ Siswa mengidentifikasi terkait dengan
kegiatan admiistrasi transaksi dan
jenis-jenis kegiatan dalam
administrasi transaksi
pengert(menumbuhkan kemandirian)

3. Pengumpulan Data (Data collection)


➢ Guru memberikan informasi yang ➢ Peserta didik menyimak tayangan ppt
diperlukan siswa dengan yang disampaikan oleh guru
memberikan materi secara garis ➢ Peserta didik membaca materi yang
besar dengan menggunakan ppt disiapkan oleh guru di GCR dan juga
dan materi di GCR serta materi materi yang ada di buku paket
yang ada di buku paket ➢ Peserta didik mengumpulkan
➢ Guru membimbing penyelidikan informasi untuk menyimpulkan
sederhana yang dilakukan siswa pengertian administrasi transaksi dan
baik secara jenis-jenis administrasi transaksi
➢ Guru memberikan arahan dan dengan browsing melalui internet
nasehat kepada peserta didik dengan menggunakan HP masing-
dalam memanfaatkan HP dalam masing siswa (menumbuhkan
pembeljaran untuk beriinternet kemandirian)
secara sehat dan bertanggung
jawab

4. Pengolahan Data dan Pembuktian


(Verification)
➢ Guru membagikan lembar LKPD ➢ Dengan tanya jawab bagi siswa yang
kepada setiap siswa untuk menemukan kendala dalam
dikerjakan secara mandiri mengerjakan LKPD, siswa
➢ Guru mengamati aktifitas menyimpulkan pengertian
pengerjakan LKPD oleh siswa dan administrasi transaksi dan jenis-jenis
mengendalikan situasi jika administrasi transaksi
dipandang perlu ➢ Siswa menyimpulkan dan jenis-jenis
Guru menjawab pertanyaan administrasi transaksi
peserta didik yang memerlukan (menumbuhkan ketelitian dan
baik secara kecermatan)

5. Menarik Kesimpulan (Generalization)


➢ Guru meminta beberapa siswa ➢ Beberapa peserta didik
secara bergantian untuk mempresentasikan hasil LKPDnya di
menyampaikan hasil pekerjaan depan kelas yang kemudian
pada LKPD yang telah ditanggapi oleh peserta didik yang
diselesaikan lain dan oleh guru
➢ Guru mencermati pelaksanaan ➢ Peserta didik mengevaluasi hasil
diskusi, merekam dengan pekerjaannya kemudian membuat
seksama kekurangan dan kesimpulan terkait dengan pengertian
kelebihan diskusi masing-masing administrasi transaksi dan jenis-jenis
siswa yang maju sebagai bahan administrasi transaksi
penguatan setelah selesai diskusi (menumbuhkan kemandirian)
➢ Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan
setelah selesai diskusi
menyampaikan kepada peserta
didik lain agar ditemukan
penyelesaiannyanya. Bila
diantara peserta didik tidak ada
yang bisa memberikan
penyelesaian guru membetulkan
pada saat guru memberikan
penguatan
➢ Guru memberikan penguatan
dengan memberikan ulasan
singkat membetulkan yang salah
dan memberikan apresiasi bagi
yang sudah melakukan presentasi
hasil LKPDnya, yang memberikan
tanggapan terhadap presentasi
temannya, baik bertanya maupun
menjawab pertanyaan selama
proses diskusi..
➢ Guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat kesimpulan
terkait dengan pengertian
administrasi transaksi dan jenis-
jenis administrasi transaksi

Penutup ➢ Guru mengakhiri kegiatan ➢ Peserta didik memperhatikan 15


pembelajaran dengan dengan cermat untuk persiapan menit
menyampaikan materi yang akan pertemuan selanjutnya
dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan beberapa hal yang ➢ Peserta didik menjawab salam
harus dipersiapkan siswa terkait penutup dari guru
dengan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutinya
➢ Guru menutup dengan salam

Pertemuan II ( 4x45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Peserta didik Waktu
Pendahuluan ➢ Memberi salam ➢ Menjawab salam 15
➢ Memeriksa kesiapan siswa (buku, alat ➢ Bila belum rapi peserta didik menit
tulis, dll) dan tempat pembelajaran membenahi
(kebersihan dan kenyamanan)
➢ Berdoa ➢ Salah satu peserta didik memimpin
berdoa
➢ Mengabsen siswa ➢ Siswa merespon

➢ Menyampaikan penjelasan materi ➢ Mengamati dan mencermati


garis besar dan tujuan pembelajaran, penjelasan guru
kompetensi yang hendak dicapai dan
manfaatnya dalam kegiatan sehari-
hari, serta penilaian yang akan
dilaksanakan
➢ Membagi kelompok (tiap kelompok 4- ➢ Peserta didik berkelompok sesuai
5 siswa) serta menjelaskan teknik dengan arahan guru serta
pelaksanaan pembelajaran kelompok memperhatikan penjelasan teknik
pelaksanaan pembelajaran kelompok.
Inti 1. Pemberian Stimulusi/ Rangsangan 150
(Stimulation) menit
➢ Guru menayangkan ulang video ➢ Peserta didik mengamati contoh
pembelajaran yang sudah proses kegiatan administrasi
ditayangkan pada pertemuan transaksi yang ada pada video
sebelumnya pembelajaran
➢ Guru menanyakan prosedur ➢ Dengan tanya jawab peserta didik
kontekstual dalam pelaksanaan diarahkan untuk menjelaskan
administrasi transaksi prosedur dalam administrasi
transaksi atau lebih dikenal dengan
SOP administrasi (menumbuhkan
rasa ingin tahu)

2. Identifikasi Masalah (Problem


Statement)
➢ Guru menjelaskan kepada didik ➢ Dengan tanya jawab baik dengan guru
yang bertanya baik secara maupun teman siswa menentukan
individu maupun kelompok SOP dalam administrasi transaksi
➢ Siswa menemukan permasalahan
macam-macam SOP administrasi
transkasi (menumbuhkan
kemandirian)

3. Pengumpulan Data (Data collection)


➢ Guru memberikan informasi yang ➢ Peserta didik menyimak tayangan ppt
diperlukan siswa dengan yang disampaikan oleh guru
memberikan materi secara garis ➢ Peserta didik membaca materi yang
besar dengan menggunakan ppt disiapkan oleh guru di GCR dan juga
dan materi di GCR serta materi materi yang ada di buku paket
yang ada di buku paket
➢ Guru memberikan pokok ➢ Peserta didik mengumpulkan
permasalahan yang harus informasi untuk menentukan macam-
diselidiki dan digali informasinya macam SOP administrasi transaksi,
oleh siswa melalui kegiatan menjelaskan masing-masing,
kelompok diantaranya: melakukan pengelompokan pada
menentukan macam-macam SOP masing-masing SOP dan
administrasi transaksi, mengidentifikasi kegiatan yang
menjelaskan masing-masing SOP dilakuakan dalam masing-masing SOP
tersebut, mengelompokkan pada administrasi transaksi tersebut
masing-masing SOP dan melalui internet baik berupa artikel
mengidentifikasi kegiatan yang ataupun karya ilmiah terkait dengan
dilakukan dalam masing-masing macam-macam SOP administrasi
SOP administrasi tersebut. transaksi
➢ Guru memberikan arahan dan
nasehat kepada peserta didik
dalam memanfaatkan HP dalam
pembeljaran untuk beriinternet
secara sehat dan bertanggung
jawab
➢ Guru membimbing penyelidikan ➢ Peserta didik berbagi tugas untuk
sederhana yang dilakukan siswa melakukan observasi ke BC sekolah
baik secara individu mupun dan ke Pasar yang kebetulan dekat
kelompok dengan sekolah, untuk menggali
informasi melalui pelaku bisnis di BC
dan di lingkungan pasar tersebut
prosedur-prosedur atau SOP dalam
beberapa kegiatan administrasi
transaksi
➢ Peserta didik menuliskan temuan dan
informasi yang mereka dapatkan dari
narasumber terkait dengan prosedur-
prosedur atau SOP dalam beberapa
kegiatan administrasi transaksi yang
mereka peroleh di BC dan lingkungan
pasar melalui observasi yang telah
dilakukan.
Penutup ➢ Guru mengakhiri kegiatan ➢ Peserta didik memperhatikan 15
pembelajaran dengan dengan cermat untuk persiapan menit
menyampaikan kegiatan pertemuan selanjutnya.
pembelajaran hari ini diakhiri pada ➢ Peserta didik menjawab salam
kegiatan ini, dan akan dilanjutkan penutup dari guru
untuk kegiatan diskusi
kelompokberdasarkan bahan yang
sudah didapat oleh siswa pada hari
ini.
➢ Jika menurut siswa informasi yang
didapat hari ini terkait dengan SOP
administrasi transaksi belum
lengkap, siswa bisa melanjutkan
observasi pada waktu yang lain
➢ Guru menutup dengan salam

Pertemuan III ( 3x45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Peserta didik Waktu
Pendahuluan ➢ Memberi salam ➢ Menjawab salam 15
➢ Memeriksa kesiapan siswa (buku, alat ➢ Bila belum rapi peserta didik menit
tulis, dll) dan tempat pembelajaran membenahi
(kebersihan dan kenyamanan)
➢ Berdoa ➢ Salah satu peserta didik memimpin
berdoa
➢ Mengabsen siswa ➢ Siswa merespon

➢ Menyampaikan penjelasan materi ➢ Mengamati dan mencermati


garis besar dan tujuan pembelajaran, penjelasan guru
kompetensi yang hendak dicapai dan
manfaatnya dalam kegiatan sehari-
hari, serta penilaian yang akan
dilaksanakan
➢ Mengajak siswa untuk berkelompok ➢ Peserta didik berkelompok sesuai
sesuai dengan kelompok yang sudah dengan arahan guru serta
pada pertemuan sebelumnya saat memperhatikan penjelasan teknik
melakukan obervasi ke BC dan ke pelaksanaan pembelajaran kelompok.
pasar.
Inti 4. Pengolahan Data dan Pembuktian 105
(Verification) ➢ Dengan tanya jawab dalam diskusi menit
➢ Guru membagikan LKPD kepada siswa mengumpulkan informasi
setiap kelompok untuk untuk menentukan macam-macam
didiskusikan SOP administrasi transaksi,
➢ Guru mengamati aktifitas diskusi menjelaskan masing-masing,
dan mengendalikan situasi jika melakukan pengelompokan pada
dipandang perlu masing-masing SOP dan
➢ Guru menjawab pertanyaan mengidentifikasi kegiatan yang
peserta didik yang memerlukan dilakuakan dalam masing-masing SOP
baik secara individu mapun administrasi transaksi tersebut
kelompok ➢ Siswa menyimpulkan macam-macam
SOP administrasi transaksi,
menjelaskan masing-masing,
melakukan pengelompokan pada
masing-masing SOP dan
mengidentifikasi kegiatan yang
dilakuakan dalam masing-masing SOP
administrasi transaksi tersebut
(menumbuhkan ketelitian dan
kecermatan)

5. Menarik Kesimpulan (Generalization)


➢ Guru meminta masing-masing ➢ Peserta didik mempresentasikan hasil
kelompok secara bergantian pekerjaan di depan kelas yang
mempresentasikan hasil kemudian ditanggapi oleh peserta
diskusinya di depan kelas didik pada kelompok yang lain dan
➢ Guru mencermati pelaksanaan oleh guru
diskusi, merekam dengan ➢ Peserta didik mengevaluasi hasil
seksama kekurangan dan pekerjaannya kemudian membuat
kelebihan diskusi masing-masing kesimpulan macam-macam SOP
kelompok sebagai bahan administrasi transaksi, menjelaskan
penguatan setelah selesai diskusi masing-masing, melakukan
➢ Bila terjadi kesalahan dalam pengelompokan pada masing-masing
presentasi guru mencatat dan SOP dan mengidentifikasi kegiatan
setelah selesai diskusi yang dilakuakan dalam masing-
menyampaikan kepada peserta masing SOP administrasi transaksi
didik lain agar ditemukan tersebut (menumbuhkan
penyelesaiannyanya. Bila kemandirian)
diantara peserta didik tidak ada
yang bisa memberikan
penyelesaian guru membetulkan
pada saat guru memberikan
penguatan
➢ Guru memberikan penguatan
dengan memberikan ulasan
singkat membetulkan yang salah
dan memberikan apresiasi bagi
yang berhasil baik secara individu
(sebagai moderator, presenter,
dan menjawab pertanyaan, dll)
maupun kelompok terbaik.
➢ Guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat kesimpulan
terkait dengan macam-macam
SOP administrasi transaksi,
menjelaskan masing-masing,
melakukan pengelompokan pada
masing-masing SOP dan
mengidentifikasi kegiatan yang
dilakuakan dalam masing-masing
SOP administrasi transaksi
tersebut

Penutup ➢ Guru mengakhiri kegiatan ➢ Peserta didik memperhatikan 15


pembelajaran dengan memberikan dengan cermat untuk persiapan menit
pesan untuk mempelajari materi Penilaian Harian KD 3.1
berikutnya yakni Penilaian harian
KD 3.1 ➢ Peserta didik menjawab
➢ Guru menutup dengan salam salampenutup dari guru
I. Penilaian Pembeajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen:
➢ Soal pegetahuan (terlampir)
➢ Soal ketrampilan (terlampir)
➢ Jurnal sikap (terlampir)
2. Teknik penilaian: Tes tertulis, penugasan, LKPD, observasi
3. Analisis Teknik dan Instrumen Penilaian
No KD Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan:
3.1 Memahami SOP administrasi transaksi Tes Tertulis, 6. Soal tes terulis
Penugasan (terlampir)
7. Portopolio (Soal
penugasan)Lembar
tugas diskusi
(terlampir)
2. Ketrampilan:
4.1 Melakukan pengelompokan SOP
Portopolio LKPD diskusi
administrasi transaksi

3. Penilaian Sikap Observasi Jurnal Penilaian Sikap Siswa

4. Pembelajaran Remedial
Hasil ulangan dianalisis kemudian untuk butir soal dengan tingkat kesukaran tinggi (banyak siswa yang
belum bisa) dilakukan remedial teaching dan diakhiri dengan remedial tes
5. Pembelajaran Pengayaan
Untuk siswa yang telah mencapai KKM diberikan soal-soal pengembangan untuk dipelajari lebih lanjut
dan diakhiri dengan tes pengayaan

Mengetahui Semin, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

RUSTAMTO, S.Ag ERLINA ISTININGSIH, S.Pd., M.Pd


NBM. 976 334 NBM. 948 333
I. SOAL TERTULIS
A. KISI-KISI TES TERTULIS
Kompetensi Materi Jenis No.
Indikator
Dasar Pembelajaran Soal Soal
Siswa dapat mendeskripsikan
PG 1,
pengertian administrasi transaksi
Siswa dapat membedakan berbagai
PG 2, 3
fungsi administrasi yang ada
Administrasi Siswa dapat mengidentifikaasi berbagai
PG 4
transaksi unsur administrasi yang ada
3.1 Memahami
Siswa dapat mengidentifikasi manfaat
SOP administrasi PG 5
administrasi transaksi
Transaksi
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai
PG 6
transaksi bisnis
Siswa dapat mendeskripsikan
SOP PG 7
pengertian SOP administrasi transaksi
administrasi
Siswa dapat membedakan berbagai SOP
transaksi PG 8, 9, 10
administras transaksi

B. SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


1. Suatu kegiatan untuk mencatat berbagai perubahan posisi keuangan dari sebuah perusahaan
yang dilakukan secara kronologis, dengan metode-metode tertentu sehingga hasil pencatatan
dapat dikomunikasikan kepada pihak lainnya disebut….
a. Administrasi transaksi d. Administrasi
b. pemasaran e. SOP Perusahaan
c. transaksi
2. Aktivitas menyusun dan membentuk hubungan-hubungan kerja antara orang-orang sehingga
terwujud suatu kesatuan usaha dalam mencapai tujuan yang telah ditetapkan adalah fungsi
pokok administrasi yang disebut….
a. pengorganisasian d. koordinasi
b. pemasaran e. pengarahan
c. perencanaan
3. Fungsi administrasi yang memastikan sejumlah aktivitas berjalan baik dan terjadi kekacauan,
bentrok, atau kekosongan aktivitas disebut…
a. Koordinasi d. pengorganisasian
b. Pemasaran e. pengarahan
c. perencanaan
4. Kegiatan perusahaan yang berkaitan dengan penempatan sumber daya yang sesuai dengan
keahlian dan jetrampilan yang dimiliki dalam administrasi transaksi pelaksananya dikenal dengan
unsur….
a. man d. cara kerja
b. material e. harta kekayaan
c. methode
5. Perhatikan pernyataan berikut:
1) memudahkan perusahaan menghubungi pihak-pihak yang terkait melalui berbagai media
komunikasi, baik itu rekaman, konsumen, instansi pemerintah maupun pemasok
2) Melindungi organisasi/ unit kerja dan atau petugas/karyawan dari kesalahan administrasi
lainnya
3) Memperkecil resiko kehilangan barang karena setiap transaksi terbukukan dengan rapi, baik
barang masuk hasil pembelian, maupun barang keluar akibat penjualan
4) Agar petugas/karyawan menjaga konsistensi dan tingkat kinerja petugas/karyawan atau tim
dalam organisasi atau unit kerja
Pernyataan yang menunjukkan manfaat adminsitrasi transaksi adalah nomor….
a. 1 dan 3 d. 2 dan 4
b. 1 dan 4 e. 1 dan 2
c. 2 dan 3
6. Semua pembelian yang dibayar pada saat penyerahan barang dengan bukti transaksi berupa
kuitansi atau nota kontan, dalam transaksi bisnis disebut….
a. Pembelian tunai d. penjualan tunai
b. Pembelian kredit e. pembelian barang dagang
c. Penjualan kredit
7. Aturan yang diterapkan perusahaan dalam menangani berbagai kegiatan yang terjadi di
perusahaan disebut….
a. SOP perusahaan d. surat peraturan perusahaan
b. Surat perjanjian e. surat kontrak
c. surat kesepakatan
8. Dalam SOP penjualan tunai diantaranya terdapat negosiasi. Adanya negosiasi dibuktikan dengan
bukti pertemuan berupa….
a. notulen d. memo
b. kuitansi e. faktur
c. bilyet giro
9. Dalam SOP untuk menangani administrasi penjualan kredit, setelah dibuatnya surat perjanjian
sesuai dengan standar, selanjutmya adalah dibuatnya bukti transaksi, yakni….
a. faktur d. memo
b. notulen e. order
c. kuitansi
10. Bukti transaksi dalam SOP menangani administrasi penerimaan kas adalah….
a. kuitansi d. order
b. notulen e. memo
c. faktur
Kunci Jawaban : 1-10 =A
Pedoman Penskoran : Setiap nomor nilai 10 jika benar, jika salah 0
Total Skor 100
II. SOAL PENUGASAN
A. KISI-KISI SOAL PENUGASAN
Kompetensi Materi Jenis No.
Indikator
Dasar Pembelajaran Soal Soal
Siswa dapat mendeskripsikan
Essay 1
pengertian administrasi transaksi
3.1 Memahami
Administrasi Siswa dapat mengidetifikasi unsur-
SOP administrasi Essay 2
transaksi unsur administrasi transaksi
Transaksi
Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis
Essaay 3
transaksi bisnis

B. SOAL DAN LKPD


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas :
No. :
KD 3.1 : Memahami SOP administrasi transaksi
Materi : Administrasi transaksi
Soal Penugasan:
1. Jelaskan pengertian Administrasi transaksi!
2. Jelaskan unsur-unsur yang terdapat dalam administrasi transaksi!
3. Jelaskan jenis-jenis transaksi bisnis!
LEMBAR KERJA:
C. KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
Kunci Jawaban:
1. Admiistrasi transaksi merupakan kegiatan untuk mencatat perubahan-perubahan kegiatan
posisi keuangan sebuah perusahaan yang dilakukan secara kronologis menggunakan
metode tertentu sehingga hasil pencatatan dapat dikomunikasikan dengan pihak lain.
2. Unsur-unsur dalam administrasi transaksi:
a. Man (manusia)
Manusia berperan menentukan keberhasilan dari administrasi yang dilakukan.
Pembagian tugas yang sesuai dengan keahlian dan ketrampilan yang dimiliki pegawai
diharapkan akan menjadikan kegiata administrasi menjadi efektif dan efisien
b. Money (uang)
Uang merupakan komponen penting dalam operasional usaha, karena tujuan
perusahaan adalah memperolah keuntungan. Indikator keuntungan diukur dari jumlah
uang yang dihasilkan lebih besar dari uang yang diinvestasikan
c. Material (harta kekayaan)
Semua sarana dan prasarana penunjang yang berfungsi untuk memudahkan kegiatan
administrasi. Harta kekayaan perusahaan digunakan untuk memperlancar kegiatan
perusahaan agar berjalan efektif dan efisien sesuai dengan tujuan perusahaan
d. Machine (mesin)
Mesin digunakan untuk proses pengerjaan hingga pembuatan laporan untuk menunjang
kelancaran kegiatan administrasi, seperti mesin kasir, dan mesin cetak.
e. Methode (metode)
Merupakan suatu cara yang akan dilakukan dengan mengedepankan efisiensi dalam
meresalisasikan perencanaan yang telah ditetapkan sehingga tujuan perusahaan dapat
tercapai dengan baik. Metode ini sering dikenal dengan istilah SOP (Standard Operating
Prosedur)
f. Market (pasar)
Merupakan tujuan yang diharapkan dari kegiatan administrasi, yakni pasar sebagai
tempat dilakukannya transaksi.
3. Jenis-jenis transasi bisnis:
a. Transaksi berdasarkan aktivitasnya
1) Transaksi pengeluaran uang
Semua transaksi yang melibatkan pengeluaran uang kas. Bukti pengeluaran yang
diperoleh dari bukti eksternal berupa kuitansi.
2) Transaksi penerimaan uang
Transaksi yang berasal dari penjualan tunai, penerimaan piutang, dan penerimaan
pendapatan lain-lain. Saat menerima uang dibuatkan kuitansi
3) Pembelian barang dagang
Suatu transaksi pembelian barang untuk sementara disimpan, kemudian dijual lagi
dengan harapan memperoleh laba, yakni dari selisih harga jual dengan harga pokok
penjualan.
4) Pembelian kredit
Transaksi pembelian yang dilakukan perusahaan dengan pembayaran pada saat
tanggal jatuh tempo dengan perjanjian mengenai syarat pembayaran dan
penyerahan barang. Setelah terjadi kesepakatan, barang dikirimkan oleh penjual
kepada pembeli disertai dokumen, faktur, dan surat pengiriman barang. Bagi
pembeli, faktur yang diterima dari penjual merupakan bukti transaksi pembelian
kredit.
5) Pembelian tunai
Semua pembelian yang dibayar pada saat penyerahan barang. Bukti transaksi
pembelian tunai berupa kuitansi atau nota kontan, yang dapat dibuatkan bukti
internal oleh pembeli berupa bukti kas keluar.
6) Penjualan kredit
Transaksi dengan pembayaran pada saat jatuh tempo yang telah disepakati,
biasanya kemudahan ini diberika oleh penjual untuk menaikkan omzet penjualan.
7) Penjualan tunai
Semua penjualan yang dibayarkan saat penyerahan barang.
8) Transaksi lain-lain
Dapat berupa retur penjualan, dan retur pembelian, beban gaji, beban
perlengkapan, dan beban penyusutan. Transaksi tersebut dibuatkan bukti internal
berupa memo dari pimpinan atau pemilik perusahaan.
b. Transaski berdasarkan sumbernya
1) Transaksi modal
Transaksi yang mengakibatkan berkurang dan bertambahnya modal perusahaan.
2) Transaksi usaha
Transaksi yang terjadi dalam rangka merealisasikan tujuan perusahaan untuk
mendapatkan keuntungan. Dalam perusahaan dagang, transaksi tersebut berupa
pembelian dan penjualan barang, baik secara tunai maupun secara kredit,
melakukan retur, melakukan pengiriman barang dagang, pelunasan utang, dan
penerimaan piutang.

Pedoman Penskoran:
1. Administrasi transaksi didefinisikan dengan benar skor 10
Administrasi transaksi didefinisikan kurang tepat skor 5

2. 6 Unsur administrasi disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 35


5 Unsur administrasi disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 30
4 unsur administrasi disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 25
3 unsur administrasi disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 20
2 unsur administrasi disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 15
1 unsur administrasi disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 10
Unsur administrasi disebutkan dan dijelskan dengan kurang tepat skor 5

3. 10 jenis transaksi bisnis disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 55


9 jenis transaksi bisnis disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 50
8 jenis transaksi bisnis disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 45
7 jenis transaksi bisnis disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 40
6 jenis transaksi bisnis disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 35
5 jenis transaksi bisnis disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 30
4 jenis transaksi bisnis disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 25
3 jenis transaksi bisnis disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 20
2 jenis transaksi bisnis disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 15
1 jenis transaksi bisnis disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 10
Jenis administrasi disebutkan dan dijelskan dengan kurang tepat skor 5

Total skor benar 100


III. SOAL KETRAMPILAN
A. KISI-KISI SOAL KETRAMPILAN
Kompetensi Materi Jenis No.
Indikator
Dasar Pembelajaran Soal Soal
4.1 Melakukan
SOP Siswa dapat melakukan
pengelompokan
administrasni pengelompokan SOP administrasi Essay 1
SOP administrasi
transaksi transaksi
transaksi

B. SOAL DAN LKPD


LEMBAR KERJA DISKUSI PESERTA DIDIK
Kelompok :
Moderator:
Presenter:
Anggota : 1.
2.
KD 4.1 : Melakukan Pengelompokan Administrasi Transaksi
Pertanyaan diskusi:
1. Jelaskan macam-macam SOP administrasi yang kalian pahami dan kelompokkan masing-
masing kegiatan yang dilakukan dalam masing-masing SOP administrasi yang ada
LEMBAR KERJA:
C. KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
Macam-macam SOP administrasi transaksi serta pengelompokkan kegiatan pada masing-masing
SOP administrasi transaksi:
1. SOP Administrasi Pembelian Tunai
a. Bukti permintaan bagian penjualan atau produksi dibuktikan dengan surat permintaan
b. Survai pasar dengan mengirimkan surat penawaran (order) kepada berbagai
perusahaan untuk memperoleh harga dan kualitas barang terbaik (apabila belum
mempunyai supplier tetap)
c. Perusahaan yang menjadi supplier barang adalah perusahaan yang mampu secara rutin
menyediakan pasokan barang
d. Memutuskan supplier yang benar-benar memberikan keuntungan terbaik. Bagian
pembelian harus benar-benar mempertimbangkan harga, kualitas, dan pelayanan pasca
jual.
e. Surat pesanan ditandatangani oleh bagian pembelian dan direktur utama perusahaan.
f. Pembuatan perjanjian yang memberikan perlindungan terhadap barang yang dibeli,
seperti garansi, return barang, dan informasi penting lainnya.
g. Pemeriksaan barang dilakukan oleh ahlinya apakah sesuai dengan pesanan atau tidak
(baik kualitas maupun kuantitas). Jika sesuai, barang akan masuk ke gudang. Sebaliknya,
jika tidak sesuai, barang akan dikembalikan dengan memberikan nota hasil
pemeriksaan kepada penjual.
h. Membayar jumlah transaksi sesuai dengan prosedur pengeluarab kas.

2. SOP Administrasi Penjualan Tunai


a. Permintaan pelanggan dibuktikan dengan surat permintaan (order).
b. Negosiasi dibuktikan dengan bukti pertemuan berupa notulen (catatan kesepakatan
sementara)
c. Membuat dan menandatangai surat perjanjian, dibuktikan dengan adanya surat
perjanjian
d. Faktur dibuat dengan benar dan teliti sehingga tidak meragukan perusahaan dan
konsumen. Selain itu faktur harus dibuat beberapa rangkap untuk untuk kepentingan
administrasi
e. Barang dagangan sebelum dijual diperiksa apakah sesuai dengan pesanan pembeli,
tidak cacat dan harus sesuai dengan standar mutu. Jika sesuai barang dikirim kepada
pembeli. Jika tidak sesuai barang dikembalikan ke gudang.
f. Cocokkan invoice (faktur) asli dan rangkap, jika cocok, terima pembayaran barang dan
periksa uang tunai yang dibayarkan dengan teliti
g. Buat bukti penerimaan uang (kuitansi) sesuai dengan jumlah uang yang diterima
h. Mengirim barang yang dijual dengan cepat dan memastikan keutuhannya sampai ke
tangan konsumen. Pelayanan yang baik akan menjadi nilai tambah bagi penjual.
3. SOP Administrasi Penjualan Kredit
a. Permintaan pelanggan dibuktikan dengan surat permintaan (order)
b. Negosiasi dibuktikan dengan bukti pertemuan berupa (notulen) hasil pertemuan yang
termuat kesepakatan-kesepakatan
c. Aplikasi kredit dibuat oleh calon pembeli
d. Periksa formulir aplikasi kredit, misalkan kesesuaian dengan bukti-bukti yang
dilampirkan
e. Survai kepada calon pembeli dibuktikan dengan formulir bukti survai yang terisi
lengkap. Hasil survai berupa rekomendasi sesuai dengan kondisi riil calon konsumen
f. Persetujuan dari manajer bagian kredit, yang dibuktikan dengan ditandatanganinya
(diotorisasikannya) formulir aplikasi kredit
g. Apabila manajer bagian kredit menyetujui pengajuan kredit yang diajukan oleh
konsumen, dilakukan proses penjualan. Apabila tidak disetujui bagian kredit akan
mengirimkan pemberitahuan mengenai penolakan pengajuan kredit kepada calon
pelanggan
h. Surat perjanjian dibuat sesuai dengan standar perusahaan
i. Buatlah invoice (faktur)
j. Kirimkan barang yang dijual dengan cepat kepada konsumen sebagai pelayanan yang
sempurna
4. SOP Administrasi penerimaan Kas
a. Penerimaan uang tunai dimulai dari terjadinya transaksi yang menyebabkan
penerimaan kas, seperti penjualan tunai, penerimaan pembayaran piutang dan lainnya.
b. Kasir menghitung ulang nilai nominal yang tertera dalam bukti yang diserahkan oleh
pelanggan
c. Kasir menerima uang sesuai dengan jumlah nominal dalam bukti transaksi
d. Kasir mengitung jumlah uang yang diterima dan memastikan dan memastikan
keabsahan uang yang diterima dengan menggunakan alat bantu money ditector
e. Sebagai bukti penerimaan uang, kasir akan membuat kuitansi. Rangkap kuitansi yang
dibuat menyesuaikan kebutuhan, minimal dibuat rangkap dua, satunya diserahkan
kepada pelanggan dan satunya lagi disimpan sebagai arsip. Namun ada perusahaan yang
menetapkan SOP, bagian pembukuan juga diberi tembusan kuitansi sehingga kuitansi
dibuat rangkap 3
f. Periksa bukti transaksi yang dikeluarkan oleh bagian penjualan dan cocokkan dengan
rangkapnya
g. Hitung jumlah transaksi yang terterapada bukti transaksi yang diterima dari pelanggan
dengan benar
h. Periksa uang yang diterima dengan benar, dengan menggunakan money detector untuk
mengecek uang secara fisik. Apabila pelanggan menggunakan cek, periksa kembali
keabsahan cek tersebut kepada bank yang mengeluarkan cek
i. Buatlah bukti transaksi penerimaan kas seperti kuitansi
5. SOP Administrasi pengeluaran Kas
a. Pengeluaran uang dimulai dari transaksi pembelian tunai, pembayaran utang dan
pembayaran biaya-biaya
b. Cocokkan antara bukti pembelian yang dibawa supplier dan rangkapnya. Apabila cocok
ambil bukti pengeluaran uang (bank/tunai), kemudian supplier menandatangani bukti
pengeluaran bank atau kuitansi
c. Berikan uang tunai sejumlah nominal yang tertera pada bukti transaksi atau berikan cek
yang telah ditulis besar nominal pembayaran dan penandatanganan cek
d. Terima bukti transaksi (bukti pengeluaran bank/kuitansi) yang telah ditandatangani
suppleier
Pedoman Penskoran:
1. 8 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 20
7 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 18
6 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 16
5 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 14
4 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 12
3 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 10
2 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 8
1 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 6
SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelskan dengan kurang tepat skor 4
2. 8 SOP Adm Penjualan tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 20
7 SOP Adm Penjualan tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 18
6 SOP Adm Penjualan tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 16
5 SOP Adm Penjualan tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 14
4 SOP Adm Penjualan tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 12
3 SOP Adm Penjualan tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 10
2 SOP Adm Penjualan tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 8
1 SOP Adm Penjualan tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 6
SOP Adm Penjualan tunai disebutkan dan dijelskan dengan kurang tepat skor 4
3. 10 SOP Adm Penjualan kredit disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 24
9 SOP Adm Penjualan kredit disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 22
8 SOP Adm Penjualan kredit i disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 20
7 SOP Adm Penjualan kredit disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 18
6 SOP Adm Penjualan kredit disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 16
5 SOP Adm Penjualan kredit disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 14
4 SOP Adm Penjualan kredit disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 12
3 SOP Adm Penjualan kredit disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 10
2 SOP Adm Penjualan kredit disebutkan dan dijelaskan dengan benar Skor 8
1 SOP Adm Penjualan kredit disebutkan dan dijelaskan dengan benar Skor 6
SOP Adm Penjualan kredit disebutkan dan dijelaskan dengan kurang tepat Skor 4
4. 9 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 22
8 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 20
7 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 18
6 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 16
5 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 14
4 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 12
3 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 10
2 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar Skor 8
1 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar Skor 6
SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan kurang tepat Skor 4
5. 4 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 14
3 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 12
2 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar Skor 10
1 SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan benar Skor 8
SOP Adm Pengeluaran kas disebutkan dan dijelaskan dengan kurang tepat Skor 6

Total skor benar 100


IV. PENILAIAN SIKAP

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP SISWA

BUTIR SIKAP
INEGRITAS RELIGIUS NASIONALIS MANDIRI GOTONG ROYONG
➢ Kesetiaan ➢ Melindungi yang kecil ➢ Rela berkorban ➢ Tangguh ➢ Musyawarah
➢ Antikorupsi dan tersisih ➢ Taat hukum ➢ Kerja keras ➢ Tolong menolong
➢ Keteladanan ➢ Taat beribadah ➢ Unggul ➢ Kreatif ➢ Kerelawanan
➢ Keadilan ➢ Menjalankan ajaran ➢ Disiplin ➢ Percaya diri ➢ Solidaritas
➢ Menghargai martabat agama ➢ Berprestasi ➢ Keberanian ➢ Anti-deskriminasi
manusia ➢ Menjauhi larangan ➢ Cinta Damai ➢ Pembelajaran
agama ➢ Daya juang
➢ Berwawasan informasi
dan teknologi

JURNAL PENILAIAN SIKAP SISWA


Nama Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Semin
Tahun Pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

No Hari/Tanggal Nama Kelas Butir Sikap Positif/ Catatan Perilaku


Negatif Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut

Guru Mata Pelajaran

Erlina Istiningsih, S.Pd., M.Pd


NBM.948333
V. SOAL REMIDI
1. yang dilakukan secara kronologis, dengan metode-metode tertentu sehingga hasil pencatatan dapat
dikomunikasikan kepada pihak lainnya disebut….
a. Administrasi transaksi d. Administrasi
b. pemasaran e. SOP Perusahaan
c. transaksi
2. Aktivitas menyusun dan membentuk hubungan-hubungan kerja antara orang-orang sehingga terwujud
suatu kesatuan usaha dalam mencapai tujuan yang telah ditetapkan adalah fungsi pokok administrasi
yang disebut….
a. pengorganisasian d. koordinasi
b. pemasaran e. pengarahan
c. perencanaan
3. Fungsi administrasi yang memastikan sejumlah aktivitas berjalan baik dan terjadi kekacauan, bentrok,
atau kekosongan aktivitas disebut…
a. Koordinasi d. pengorganisasian
b. Pemasaran e. pengarahan
c. perencanaan
4. Kegiatan perusahaan yang berkaitan dengan penempatan sumber daya yang sesuai dengan keahlian
dan jetrampilan yang dimiliki dalam administrasi transaksi pelaksananya dikenal dengan unsur….
a. man d. cara kerja
b. material e. harta kekayaan
c. methode
5. Perhatikan pernyataan berikut:
1) memudahkan perusahaan menghubungi pihak-pihak yang terkait melalui berbagai media
komunikasi, baik itu rekaman, konsumen, instansi pemerintah maupun pemasok
2) Melindungi organisasi/ unit kerja dan atau petugas/karyawan dari kesalahan administrasi lainnya
3) Memperkecil resiko kehilangan barang karena setiap transaksi terbukukan dengan rapi, baik
barang masuk hasil pembelian, maupun barang keluar akibat penjualan
4) Agar petugas/karyawan menjaga konsistensi dan tingkat kinerja petugas/karyawan atau tim dalam
organisasi atau unit kerja
Pernyataan yang menunjukkan manfaat adminsitrasi transaksi adalah nomor….
a. 1 dan 3 d. 2 dan 4
b. 1 dan 4 e. 1 dan 2
c. 2 dan 3
6. Semua pembelian yang dibayar pada saat penyerahan barang dengan bukti transaksi berupa kuitansi
atau nota kontan, dalam transaksi bisnis disebut….
a. Pembelian tunai d. penjualan tunai
b. Pembelian kredit e. pembelian barang dagang
c. Penjualan kredit
7. Aturan yang diterapkan perusahaan dalam menangani berbagai kegiatan yang terjadi di perusahaan
disebut….
a. SOP perusahaan d. surat peraturan perusahaan
b. Surat perjanjian e. surat kontrak
c. surat kesepakatan
8. Dalam SOP penjualan tunai diantaranya terdapat negosiasi. Adanya negosiasi dibuktikan dengan bukti
pertemuan berupa….
a. notulen d. memo
b. kuitansi e. faktur
c. bilyet giro
9. Dalam SOP untuk menangani administrasi penjualan kredit, setelah dibuatnya surat perjanjian sesuai
dengan standar, selanjutmya adalah dibuatnya bukti transaksi, yakni….
a. faktur d. memo
b. notulen e. order
c. kuitansi
10. Bukti transaksi dalam SOP menangani administrasi penerimaan kas adalah….
a. kuitansi d. order
b. notulen e. memo
c. faktur

Kunci Jawaban : 1-10 =A


Pedoman Penskoran : Setiap nomor nilai 10 jika benar, jika salah 0
Total Skor 100

VI. SOAL PENGAYAAN


1. Fungsi administrasi yang dijalankan oleh perusahaan dengan baik, akan memberikan
manfaat bagi perusahaan. Bagaimana manfaat administrasi transaksi bagi perusahaan?
2. Dalam pelaksanaan administrasi dalam perusahaan melibatkan beberapa unsur administrai
yang ada. Jelaskan peran unsur metode dalam perusahaan!
3. Prosedur kerja merupakan kegiatan yang harus dilakukan secara beruntun untuk
menyelesaiakan suatu pekerjaan tertentu. Apakan manfaat SOP bagi perusahaan?
4. Setiap kegiatan perusahaan memiliki SOP untuk menjamin kegiatan dilaksanakan dengan
baik. Bagaimana SOP untuk menangani penjualan tunai?
5. Implentasi SOP yang baik akan menunjukkan konsistensi hasil kerja dan proses pelayanan
keseluruhannya dengan mengacu pada kemudahan, pelayanan, dan pengaturan yang
seimbang. Bagaimana SOP untuk menangani administrasi pengeluaran kas?

KUNCI JAWABAN:
1. Manfaat administrasi transaksi:
a. Mempermudah perusahaan melakukan hubungan dengan pihak-pihak lain melalui berbagai
media komunikasi, baik itu dengan rekan, konsumen, instansi pemerintah, maupun supplier
b. Memperkecil resiko kehilangan barang karena setiap transaksi (baik barang masuk, hasil
pembelian, maupun barang keluar dari hasil penjualan) dicatat dan dikelola dengan baik
c. Memudahkan pelayanan kepada konsumen karena bukti transaksi konsumen tertera dan
dapat menjadi bukti-bukti kesepakatan penjualan
d. Pemilik usaha dapat dengan mudah melihat perkembangan bisnisnya melalui laporan yang
diterima secara rutin

2. Peran Unsur Metode administrasi transaksi dalam perusahaan:


Merupakan suatu cara yang akan dilakukan dengan mengedepankan efisiensi dalam
meresalisasikan perencanaan yang telah ditetapkan sehingga tujuan perusahaan dapat tercapai
dengan baik. Metode ini sering dikenal dengan istilah SOP (Standard Operating Prosedur)
3. Manfaat SOP bagi perusahaan:
a. Dapat menjaga konsistensi dalam menjalankan suatu prosedur kerja
b. Terdapat kejelasan peran dan posisi masing-masing dalam internal perusahaan
c. Memberikan kejelasan mengenai prosedur kerja dan tanggung jawab kerja
d. Menjamin proses kerja yang telah ditetapkan dan dijadwalkan dapat berjalan sebagaimana
mestinya
e. Memberikan keterangan mengenai keterkaitan satu proses kerja dengan proses kerja yang
lain di dalam perusahaan
f. Meminimalisir kesalahan dalam melakukan pekerjaan
g. Membantu mengidentifikasi apabila terjadi kesalahan
h. Memudahkan penelusuran terjadinya penyimpangan dan langkah perbaikan
i. Membantu dalam melakukan evaluasi terhadap setiap proses operasional perusahaan

4. SOP Penjualan tunai:


a. Permintaan pelanggan dibuktikan dengan surat permintaan (order).
b. Negosiasi dibuktikan dengan bukti pertemuan berupa notulen (catatan kesepakatan
sementara)
c. Membuat dan menandatangai surat perjanjian, dibuktikan dengan adanya surat perjanjian
d. Faktur dibuat dengan benar dan teliti sehingga tidak meragukan perusahaan dan konsumen.
Selain itu faktur harus dibuat beberapa rangkap untuk untuk kepentingan administrasi
e. Barang dagangan sebelum dijual diperiksa apakah sesuai dengan pesanan pembeli, tidak
cacat dan harus sesuai dengan standar mutu. Jika sesuai barang dikirim kepada pembeli. Jika
tidak sesuai barang dikembalikan ke gudang.
f. Cocokkan invoice (faktur) asli dan rangkap, jika cocok, terima pembayaran barang dan periksa
uang tunai yang dibayarkan dengan teliti
g. Buat bukti penerimaan uang (kuitansi) sesuai dengan jumlah uang yang diterima
h. Mengirim barang yang dijual dengan cepat dan memastikan keutuhannya sampai ke tangan
konsumen. Pelayanan yang baik akan menjadi nilai tambah bagi penjual.

5. SOP Administrasi pengeluaran kas:


a. Pengeluaran uang dimulai dari transaksi pembelian tunai, pembayaran utang dan
pembayaran biaya-biaya
b. Cocokkan antara bukti pembelian yang dibawa supplier dan rangkapnya. Apabila cocok ambil
bukti pengeluaran uang (bank/tunai), kemudian supplier menandatangani bukti pengeluaran
bank atau kuitansi
c. Berikan uang tunai sejumlah nominal yang tertera pada bukti transaksi atau berikan cek yang
telah ditulis besar nominal pembayaran dan penandatanganan cek
d. Terima bukti transaksi (bukti pengeluaran bank/kuitansi) yang telah ditandatangani
suppleier
PEDOMAN PENSKORAN:
1. 4 manfaat administrasi transaksi disebutkan dengan benar skor 10
3 manfaat administrasi transaksi disebutkan dengan benar skor 8
2 manfaat administrasi transaksi disebutkan dengan benar skor 6
1 manfaat administrasi transaksi disebutkan dengan benar skor 4
Manfaa administrasi transaksi disebutkan dengan kurang tepat skor 2
2. Peran unsur metode adm transaksi perusahaan dijelaskan dengan benar Skor 5
Peran unsur metode adm transaksi perusahaan dijelaskan dengan kurang tepat Skor 1

3. 4 atau lebih manfaat SOP bagi perusahaan disebutkan dengan benar skor 10
3 manfaat SOP bagi perusahaan disebutkan dengan benar skor 8
2 manfaat SOP bagi perusahaan disebutkan dengan benar skor 6
1 manfaat SOP bagi perusahaan disebutkan dengan benar skor 4
Manfaat SOP bagi perusahaan disebutkan dengan kurang tepat skor 2

4. 8 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 10
7 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 9
6 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 8
5 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 7
4 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 6
3 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 5
2 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 4
1 SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelaskan dengan benar skor 3
SOP Adm Pembelian tunai disebutkan dan dijelskan dengan kurang tepat skor 2

5. 4 SOP administrasi pengeluaran kas dijelaskan dengan benar skor 10


3 SOP administrasi pengeluaran kas dijelaskan dengan banar skor 8
2 SOP administrasi pengeluaran kas dijelaskan dengan benar skor 6
1 SOP administrasi pengeluaran kas dijelaskan dengan benar skor 4
SOP administrasi pengeluaran kas dijelaskan dengan kurang tepat skor 2
DAFTAR INVENTARIS
PENGGUNAAN ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran : Administrasi Trasaksi Jam : 7jp/minggu


Materi : SOP Administrasi Transaksi Ruang/Lab : B4
Kelas : XI BDP Hari/Tanggal :

Kondisi Barang
NO Nama Alat/Bahan Spesifikasi Jumlah Sebelum Sesudah Keterangan
KBM KBM
1 LCD 1 Baik

Ket: * Kondisi Barang : Baik/Rusak Semin, Juli 2022


* Kolom spesifikasi untuk alat yang memiliki spesifikasi produk Guru Mata Pelajaran
seperti halnya alat praktek mapel kejuruan

Erlina Istiningsih, S.Pd., M.Pd


NBM. 948333
