Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK AL BASITH KOTA TASIKMALAYA

Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi

Kelas/Semester : XI/1

Alokasi Waktu :

KKM : 78

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah,
2. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.3 Menganalisis prosedur pencatatan bukti transaksi

Keterampilan
4.3 Melakukan pencatatan bukti transaksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.3.1 Memahami jenis dokumen transaksi bisnis
3.3.2 Memahami peralatan penyimpanan dokumen transaksi

Keterampilan
4.3.1 Melakukan pencatatan bukti transaksi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami jenis dokumen
transaksi bisnis
2. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami peralatan
penyimpanan dokumen transaksi
3. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu melakukan pencatatan bukti
transaksi

E. Materi Pembelajaran
1. Jenis dokumen transaksi bisnis
2. Peralatan penyimpanan dokumen transaksi

3. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan pembelajaran : Scientifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi

4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru memberi pertanyaan pada siswa tentang
jenis dokumen transaksi bisnis dan peralatan
penyimpanan dokumen transaksi.
6. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa
yang berani menjawab pertanyaan.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115 menit
Siswa mempelajari buku teks maupun sumber lain
materi tentang jenis dokumen transaksi bisnis dan
peralatan penyimpanan dokumen transaksi.
2. Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang kalimat sulit
atau penjelasan yang belum dipahami.
Siswa memahami jenis dokumen transaksi bisnis dan
peralatan penyimpanan dokumen transaksi.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
jenis dokumen transaksi bisnis dan peralatan
penyimpanan dokumen transaksi.
Siswa berdiskusi untuk melakukan pencatatan bukti
transaksi.
4. Menalar
Pada tahapan ini menghubungkan berbagai informasi
yang diperoleh untuk menguraikan kembali informasi
yang diperoleh mengenai jenis dokumen transaksi
bisnis dan peralatan penyimpanan dokumen
transaksi.
5. Mengomunikasikan
Perwakilan peserta didik diminta mempresentasikan
hasil diskusi bentuk tulisan tentang jenis dokumen
transaksi bisnis dan peralatan penyimpanan dokumen
transaksi.
Kegiatan 1. Siswa bersama guru menyampaikan kesimpulan. 10 menit
Penutup 2. Siswa melakukan refleksi terhadap materi tentang
jenis dokumen transaksi bisnis dan peralatan
penyimpanan dokumen transaksi.
3. Siswa dan guru merencanakan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Tugas Mandiri Penilaian
Pengetahuan A dan B Buku Administrasi
Transaksi Kelas XII BAB III hal. 81-85.
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru menanyakan perihal tugas di pertemuan
sebelumnya.
6. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan
tugas.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115 menit
Siswa membahas Tugas Mandiri Evaluasi A dan B
Buku Administrasi Transaksi Kelas XII BAB III hal.
81-85 tentang jenis dokumen transaksi bisnis dan
peralatan penyimpanan dokumen transaksi.
2. Menanya
Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang jenis dokumen transaksi bisnis dan peralatan
penyimpanan dokumen transaksi.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
jenis dokumen transaksi bisnis dan peralatan
penyimpanan dokumen transaksi.
4. Menalar
Pada tahapan ini merumuskan kembali jawaban yang
dibuat dengan jawaban yang didapat dari guru.
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta mempresentasikan hasil Tugas
Mandiri Evaluasi A dan B Buku Administrasi
Transaksi Kelas XII BAB III hal. 81-85.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit
Penutup kesimpulan.
2. Memberikan Tugas Mandiri Penilaian
Keterampilan Evaluasi C Buku Administrasi
Transaksi Kelas XII BAB III hal. 85-90.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru menanyakan perihal tugas di pertemuan
sebelumnya.
6. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan
tugas.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115 menit
Siswa membahas Tugas Mandiri Evaluasi C Buku
Administrasi Transaksi Kelas XII BAB III hal. 85-90
tentang jenis dokumen transaksi bisnis dan peralatan
penyimpanan dokumen transaksi.
2. Menanya
Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang jenis dokumen transaksi bisnis dan peralatan
penyimpanan dokumen transaksi.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
jenis dokumen transaksi bisnis dan peralatan
penyimpanan dokumen transaksi.
4. Menalar
Pada tahapan ini merumuskan kembali jawaban yang
dibuat dengan jawaban yang didapat dari guru.
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta mempresentasikan hasil Tugas
Mandiri Evaluasi C Buku Administrasi Transaksi
Kelas XI BAB III hal. 85-90.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit
Penutup kesimpulan.
2. Memberikan tugas untuk membaca Buku
Administrasi Transaksi Kelas XII BAB III
terkait Ulangan Harian.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru membimbing siswa untuk melakukan
ulangan harian.
Kegiatan Inti Mengerjakan Ulangan Harian 115 menit

Mengerjakan Ulangan Harian tentang jenis dokumen transaksi


bisnis dan peralatan penyimpanan dokumen transaksi.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit
Penutup kesimpulan.
2. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.

1 Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik
No. Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Sikap
Pengetahuan Tes tulis Jawaban singkat
KD 3.3 Menganalisis prosedur
2.
pencatatan bukti
transaksi
Keterampilan Portofolio Daftar skala
3. KD 4.3 Melakukan pencatatan 0 - 100
bukti transaksi

2. Instrumen Penilaian
Penilaian Ranah Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal
Dasar Soal
3.3 Menganalisis 3.3.1 Memahami 1. Siswa dapat Tulis
prosedur jenis dokumen memahami jenis
pencatatan transaksi bisnis dokumen transaksi
bukti transaksi 3.3.2 Memahami bisnis
peralatan 2. Siswa dapat
penyimpanan memahami peralatan
dokumen penyimpanan
transaksi dokumen transaksi
Penilaian ranah keterampilan
KD Indikator Aspek yang dinilai Skor
4.3 Melakukan 4.3.1 Melakukan Kemampuan mengaitkan Maksimal 10
pencatatan pencatatan pembelajaran dalam studi
bukti bukti transaksi kasus
transaksi 1) Kemampuan
menjawab/argu-men
2) Kemampuan
bertanya
3) Kemampuan
masukan/saran

2 Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media : LCD
b. Alat/bahan : Proyektor, laptop, whiteboard
c. Sumber Belajar :
- Harti Dwi, Nuryati Puji, Nurfiana Wiwik. 2019. Administrasi Transaksi. Jakarta:
Penerbit Erlangga

Tasikmalaya, Juli 2023


Guru Mata Pelajaran

Tia Susanti, S.Sos.


NUPTK. 9447769670230202
