Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1 BOYOLANGU


Mata Pelajaran : administrasi Transaksi
Kelas/Semester : X /Ganjil
Materi Pokok : SOP Administrasi transaksi
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3
3.1 memahami SOP administrasi IndiIndikator Pencapaian Kompetensi
transaksi 3.1.1 Menjelaskan pengertian administrasi
transaksi
3.1.2 Menjelaskan jenis jenis admiitrasi
transaksi yang berhubungan dengan
kegiatan perusahaan
3.1.3 Menjelaskan SOP administrasi
pembelian
3.1.4 Menjelaskan SOP adminstrasi
penjualan tunai
3.1.5 Menjelaskan SOP administrasi
penjualan kredit
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4
4.1 melakukan pengelompokkan sop Indikator Pencapaian Kompetensi
administrasi tranksaksi 4.1.1 Mengelompokan SOP administrasi
transaksi
4.1.2 Melakukan SOP administrasi
pembelian, adminitrasi penjualan
tunai, dan kredit

C. Tujuan pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta


didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian administrasi transaksi,Menjelaskan jenis
jenis administrasi transaksi yang berhubungan dengan kegiatan perusahaan, Menjelaskan
SOP administrasi pembelian, Menjelaskan SOP adminstrasi penjualan tunai,Menjelaskan
SOP administrasi penjualan kredit dengan penuh rasa ingin tau, tanggung jawab, disiplin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur , percaya diri dan pantang menyerah serta
memiliki sikap responsif ( berfikir kritis ) dan proaktif ( kreatif ) serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

D. Materi pembelajaran
1. Pengertian administrasi transaksi
2. Jenis – jenis transaksi yang berhubungan dengan kegiatan perusahaan
3. SOP untuk mengenai administrasi pembelaian
4. SOP untuk menangani administrasi penjualan tunai
5. SOP untuk menangani administrasi penjualan kredit

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik learning
2. Model Pembelajaran : discovery learning
3. Metode : ceramah, diskusi Tanya jawab, penugasan

G. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar


1. Media/Alat : whiteboard, spidol, laptop
2. Sumber Belajar :
1. bahan ajar administrasi transaksi kurikulum 2013
2. internet
3. sumber lain yang relevan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2×45 menit)

Langkah- Deskripsi Kegiatan Keterampilan 4 K, Alokasi


langkah pembelajaran HOTS, Waktu
Pembelajaran Literasi, & Penguatan
Karakter

Kegiatan Orientasi 15 Menit


Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinannya sebelum
memulai pembelajaran (PKK Religius).
2. Memeriksa kehadiran peserta didik,
kebersihan kelas, dan kelengkapan
(PKK Disiplin).
Apersepsi

1. Peserta didik menerima informasi Komunikasi


tentang kompetensi yang akan
Menggali informasi
dipelajari, tujuan, materi, langkah-
dari peserta didik
langkah pembelajaran serta teknik
tentang materi yang
penilaian yang akan dilaksanakan.
telah dibahas pada
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang
pertemuan sebelumnya.
akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi
sebelumnya. Memberikan gambaran
3. Mengajukan pertanyaan untuk agar Peserta didik
mengarahkan peserta didik ke materi konsentrasi dengan
yang akan dipelajari (Beripikir Kritis). proses pembelajaran
Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti Mengamati Berfikir kritis 150
1. Siswa mengamati penjelasan guru Menit
mengenai pengertian administrasi Melatih kemampuan
transaksi, jenis –jenis administrasi HOTS
transaksi dan SOP Administrasi
transaksi di dalam perusahaan

2. Guru membagi peserta didik ke


dalam kelompok untuk diskusi
mengenai penugasan
Menaya
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada
peserta didik
2. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya apabila ada
yang belum dimengerti
3. Pemerataan peserta didik dalam
menjawab
4. Memperhatikan peserta didik lain yang
tidak berani memberikan jawaban.
5. Mengamati keberanian dan sikap
peserta didik dalam menjawab dan
memberikan klarifikasi tentang benar
dan tidaknya jawaban dari peserta didik
lain.
Mencoba
1. Guru memberikan pengarahan pada
peserta didik yang mengalami kesulitan Komunikasi
dalam mengerjakan tugas
Berfikir Kritis
2. Semua anggota kelompok mencoba
diskusi dan menggali informasi apabila Kolaborasi
kesulitan dalam memahami materi yang
disampaikan
3. Menyimpulkan hasil diskusi dan
penjelasan materi yang telah
disampaikan.
Mengasosiasi
Setelah peserta didik berdiskusi dalam
kelompok kemudian diminta untuk
mengumpulkan hasil kerja kelompok

Mengomunikasikan
1. Setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya, kelompok
lain mengajukan pertanyaan/sanggahan
dengan menggunakan kata-kata santun. Berfikir kritis
2. Guru memberi umpan balik dan
penguatan materi di akhir diskusi. Melatih kemampuan
3. Peserta didik mengumpulkan hasil
kerja kelompok HOTS

Penutup 1. Secara bersama-sama peserta didik Kreatif 15 Menit


diminta untuk menyimpulkan materi
2. Guru memberikan penguatan dan Komunikasi
evaluasi terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran. Berfikir Kritis
3. Guru menyampaikan materi yang akan
Kolaborasi
dibahas pada pertemuan berikutnya
kepada peserta didik.
4. Guru dan peserta didik menutup /
mengakhiri pelajaran dengan bersama-
sama membaca Hamdalah/doa dan
mengucapkan salam.

Pertemuan ke 2(@2×45 menit)

Langkah- Deskripsi Kegiatan Keterampilan 4 K, Alokasi


langkah pembelajaran HOTS, Waktu
Pembelajaran Literasi, & Penguatan
Karakter

Kegiatan Orientasi 15 Menit


Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinannya sebelum
memulai pembelajaran (PKK
Religius).
2. Memeriksa kehadiran peserta didik,
kebersihan kelas, dan kelengkapan
(PKK Disiplin).
Apersepsi Komunikasi

1. Peserta didik menerima informasi Menggali informasi


tentang kompetensi yang akan dari peserta didik
dipelajari, tujuan, materi, langkah- tentang materi yang
langkah pembelajaran serta teknik telah dibahas pada
penilaian yang akan dilaksanakan. pertemuan sebelumnya.

2. Mengaitkan materi pembelajaran


yang akan dilakukan dengan
Memberikan gambaran
pengalaman peserta didik dengan
agar Peserta didik
materi sebelumnya.
konsentrasi dengan
3. Mengajukan pertanyaan untuk
proses pembelajaran
mengarahkan peserta didik ke materi
yang akan dipelajari (Beripikir
Kritis).
Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti Mengamati Berfikir kritis 150
1. Peserta didik mengamati penjelasan Menit
guru mengenai pengelompokkan SOP Melatih kemampuan
Administrasi transaksi di dalam HOTS
perusahaan

2. Guru membagi peserta didik ke dalam


kelompok untuk diskusi dan penugasan
Menaya
1. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya apabila
ada yang belum dimengerti mengenai
lembar kerja
Mencoba
1. Guru memberikan pengarahan pada
peserta didik yang mengalami kesulitan
dalam mengerjakan penugasan
2. Semua anggota kelompok mencoba
diskusi dan menggali informasi Komunikasi
mengenai tugas
Berfikir Kritis
4. Menyimpulkan hasil diskusi dan
penjelasan materi yang telah Kolaborasi
disampaikan.
Mengasosiasi
Setelah peserta didik berdiskusi dalam
kelompok kemudian diminta untuk
mengumpulkan hasil kerja kelompok

Mengomunikasikan
1. Setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya, kelompok Berfikir kritis
lain mengajukan pertanyaan/sanggahan
dengan menggunakan kata-kata santun. Melatih kemampuan
2. Guru memberi umpan balik dan
HOTS
penguatan materi di akhir diskusi.
3. Peserta didik mengumpulkan hasil
kerja kelompok
Penutup 1. Secara bersama-sama peserta didik Kreatif 10 Menit
diminta untuk menyimpulkan materi
2. Guru memberikan penguatan dan Komunikasi
evaluasi terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran. Berfikir Kritis
3. Guru menyampaikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya Kolaborasi
kepada peserta didik.
4. Guru dan peserta didik menutup /
mengakhiri pelajaran dengan bersama-
sama membaca Hamdalah/doa dan
mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian danlembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Tulungagung, 15 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 BOYOLANGU Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ………………………………..
NIP NIP. .........................................
LAMPIRAN MATERI

1. PENGERTIAN ADMINISTRASI TRANSAKSI


Transaksi adalah aktifitas perusahaan yang menimbulkan perubahan terhadap
posisi harta keuangan perusahaan, seperti menjual, membeli, membayar gaji, serta
membayar biaya-biaya lainnya.
Administrasi transaksi adalah kegiatan untuk mencatat perubahan-perubahan
posisi keuangan sebuah perusahaan yang dilakukan secara kronologis, dengan metode
tertentu sehingga hasil pencatatan dapat dikomunikasikan kepada pihak lain. Unsur-
unsur dalam administrasi transaksi antara lain :
a. Manusia.
Manusia adalah unsur utama dalam setiap kegiatan perusahaan seperti dalam
kegiatan penjualan, pembelian, pengawasan, penggajian, promosi, administrasi, dan
lain sebagainya. Kualitas setiap manusia yang terlibat dalam setiap kegiatan akan
menentukan keberhasilan kegiatan tersebut. Kegiatan yang dilakukan oleh manusia
yang professional akan berjalan sesuai dengan yang diharapkan, efektif dan efisien,
serta memberikan kontribusi untuk kemajuan perusahaan. Maka perusahaan harus
selalu memelihara dan meningkatkan kompetensi manusia yang terlibat dalam
kegiatan perusahaan, karena hal itu merupakan asset utama bagi perusahaan.
b. Material/Harta Kekayaan
Material adalah harta kekayaan perusahaan yang digunakan untuk melakukan
kegiatan perusahaan secara efektif dan efisien. Harta kekayaan yang digunakan untuk
melakukan administrasi penjualan adalah uang, perlengkapan administrasi, peralatan
dan tempat (kantor).
c. Metode
Metode adalah cara yang ditempuh untuk melaksanakan sesuatu yang telah dirancang
dengan baik sehingga tujuan akan dapat dicapai dengan tepat sesuai dengan
perencanaan semula. Metode yang digunakan dalam melaksanakan administrasii
penjualan berpedoman pada SOP (Standard Operational Procedure) administrasi
transaksi perusahaan yang bersangkutan.

2. Jenis – jenis transaksi yag berhubungan dengan perusahaan

Ruang lingkup transaksi yang terjadi pada sebuah perusahaan bukan hanya lingkup
kegiatan jual beli saja melainkan kejadian-kejadian yang terkait dengan perusahaan
baik itu secara internal maupun secara eksternal dan kejadian tersebut dapat di ukur
dengan satuan uang serta berpengaruh pada kekayaan perusahaan.
a. Jenis-jenis transaksi bedasarkan ruang lingkupnya
 Transaksi internal
 Transaksi eksternal
b. Jenis-jenis transaksi berdasarkan bidang yang dipengaruhinya
 Transaksi modal
 Transaksi usaha
3. SOP ADMINISTRASI TRANSAKSI
Setiap jenis transaksi akan mempunyai SOP masing-masing yang dapat digambarkan
sebagai berikut:

a. SOP Pembelian Tunai


Adalah suatu kegiatan untuk memperoleh barang atau jasa dengan cara
memberikan balas jasa berupa sejumlah uang yang nilainya sama dengan
barang atau jasa yang diperolehnya. Standar Operasional Procedure (SOP)
untuk menangani pembelian tunai adalah sebagai berikut:
1) Bukti permintaan bagian penjualan atau produksi dibuktikan dengan
surat permintaan
2) Survey pasar dengan mengirimkan surat penawaran order kepada
berbagai perusahaan untuk memperoleh harga dan kualitas barang yang
terbaik
3) Perusahaan yang menjadi supplier barang adalah yang mampu secara
rutin menyediakan pasokan barang.
4) Untuk memutuskan supplier yang benar-benar memberikan keuntungan
terbaik, maka bagian pembelian harus benar-benar mempertimbangkan
harga, kualitas dan pelayanan purna jual
5) Surat pesanan ditandatangani oleh kepala bagian pembelian dan direktur
utama perusahaan
6) Buat perjanjian yang memberikan perlindungan terhadap barang yang
dibeli seperti garansi, return barang dan sebagainya
7) Pemeriksaan barang dilakukkan oleh ahlinya apakah sesuai dengan
pesanan atau tidak ( baik kualitas maupun kuatitas). Bila ya, maka barang
akan masuk ke gudang. Bila tidak, maka barang akan dikembalikan
dengan memberikan nota hasil pemeriksaan kepada penjualan
8) Membayar sejumlah transaksi sesuai dengan prosedur pengeluaran kas

b. SOP Penjualan Tunai


Penjualan tunai merupakan penjualan yang terbebas dari resiko kerugian
akibat tak terbayarnya harga barang,Standar Operasional procedure (SOP)
untuk menangani administrasi penjualan tunai sebagai berikut:
1) Permintaan pelanggan dibuktikan dengan surat permintaan (Order)
dari calon pembeli
2) Negosiasi dibuktikan dengan bukti dengan bukti pertemuan berupa
notulen (catatan kesepakatan sementara)
3) Membuat dan menandatangani surat perjanjian dibuktikan dengan
adanya surat perjanjian
4) Faktur dibuat dengan benar dan teliti, sehingga tidak merugikan
perusahaan dan konsume,.faktur dibuat beberapa rangkap untuk
kepentingan administrasi.
5) Barang dagangan sebelum dijual diperiksa apakah sesuai dengan
pesanan pembeli, tidak cacat apakah sesuai dengan standar mutu,
bila ya, maka barang dikirim kepada pembeli. Bila tidak, barang
dikembalikan lagi kegudang.
6) Cocokkan invoice asli dan rangkap, bila cocok terima pembayaran
barang dan periksa uang tunai yang dibayarkan dengan teliti.
7) Buat bukti penerimaan uang (kuitansi) sesuai dengan jumlah uang
yang diterima.
8) Kirimkan barang yang dijual dengan cepat kepada konsumen
sebagai pelayan yang sempurna.

c. SOP Penjualan Kredit


Penjualan kredit adalah barang yang pembayarannya ditangguhkan
sampai beberapa waktu sesuai dengan perjanjian penjualan.SOP untuk
menangani administrasi penjualan kredit sebagai berikut:
1) Permintaan pelanggan dibuktikan oleh surat permintaan (order)dari
pembeli.
2) Negasiasi dibuktikan dengan catatan (notulen) hasil pertemuan yang
termuat dalam kesepakatan.
3) Aplikasi kredit dibuat oleh calon pembeli
4) Periksa formulir aplikasi kredit apakah sesuai dengan bukti-bukti
yang diperlukan
5) Survey kepada calon pelanggan dibuktikan dengan formulir bukti
survey yang terisi lengkap beserta rekomendasi seperlunya
6) Persetujuan dari manajer dari bagin kredit dibuktikan dengan
otorisasi (ditandatanganinya) formulir aplikasi kredit.
7) Apabila ya, maka dilakukan proses penjualan. Apabila tidak, maka
dikembalikan kepada calon pelanggan
8) Surat perjanjian dibuat sesuai dengan standr perusahaan
9) Buat invoice (faktur)
10) Kirimkan barang yang dijual dengan cepat kepada konsumen
sebagai pelayanan yang sempurna.
d. SOP Penerimaan Kas
1) Penerimaan uang tunai dimulai dari terjadinya transaksi yang
menyebabkan penerimaan kas seperti penjualan tunai, penerimaan,
pembayaran piutang dan lain-lain.
2) Perikas bukti transaksi yang dikeluarkan oleh bagian penjualan dengan
teliti dan cocokkan dengan rangkapnya.
3) Hitung transaksi dengan benar
4) Periksa uang yang diterima dengan benar
5) Buatkan bukti transaksi penerimaan uang kas seperti kuitansi.
e. SOP Administrasi Uang Kas
1) Pengeluaran uang dimulai dari transaksi pembelian tunai, pembayaran
utang dan pembayaran biaya-biaya
2) Cocokkan antara bukti pembelian yang dibawa supplier dengan
rangkapnya, apabila cocok ambil bukti pengeluaran uang (bisa
bank/tunai) kemudian supplier menandatangani bukti pengeluaran bank
atau kuitansi
3) Berikan cek atau uang tunai
4) Terima bukti transaksi (bukti pengeluaran bank/kuitansi) yang telah
ditandatangani oleh supplier.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMKN 1 BOYOLANGU


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Admistrasi transaksi

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
2
7
8
9
10
11
INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 BOYOLANGU


Mata pelajaran : Administrasi tranksaksi
Kelas :X
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami SOP Administrasi Transaksi
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan pengertian administrasi transaksi
3.1.2 Menjelaskan jenis jenis admiitrasi transaksi yang
berhubungan dengan kegiatan perusahaan
3.1.3 Menjelaskan SOP administrasi pembelian
3.1.4 Menjelaskan SOP adminstrasi penjualan tunai
3.1.5 Menjelaskan SOP administrasi penjualan kredit
Materi : SOP Administrasi transaksi

Contoh Tugas:

Jawablah pertanyaan berikut!


1. Jelaskan pengertian administrasi transaksi ?
2. Sebutkan jenis-jenis transaksi pada sebuah bisnis ?
3. Berilah satu contoh dari bukti transaksi pada sebuah bisnis ?
7.
INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 BOYOLANGU


Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Kelas : X
Kompetensi dasar : 4.1 Melakukan pengelompokkan SOP Administrasi
transaksi
Indikator : 4.1.1 Mengelompokan SOP administrasi transaksi
Melakukan SOP administrasi pembelian, adminitrasi
4.1.2 penjualan tunai, dan kredit

Materi : SOP Administrasi transaksi

Contoh Tugas kelompok :

1. buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa


2. buatlah analisa tentang SOP yang diterapkan perusahaan dealer sepeda motor untuk
menangani administrasi penjualan kredit dan administrasi penjualan kredit
3. carilah informasi dari sumber buku, internet dll
4. lakukan diskusi dengan kelompok anda
5. buatlah laporan singkat secara tertulis dari hasil diskusi kelompok
6. laporan dipresentasikan

Nama kelompok :
Kelas :
Nama perusahaan :
LAPORAN HASIL DISKUSI :

2.
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

Kelompok :
Kelas :
Tugas :
Tanggal :

Skor Skor yang diperoleh


No. Aspek yang dinilai
Maksimal Siswa
1. Sistematika laporan 4
2. Kelengkapan laporan 4
3. Kejelasan dan keruntutan penulisan 4
4. Kebenaran konsep ide yang dipaparkan 4
5. Ketepatan pemilihan kosakata 4
6. Kemampuan siswa menjelaskan isi
4
laporan
7. Usaha siswa dalam menyusun laporan 4
8. Presentasi laporan percobaan 4
TOTAL SKOR

Skor Maksimal = 32/32 x 100 = 100

Saran Guru :..............................................................................................................................


................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMKN 1 BOYOLANGU


Mata pelajaran : Administrasi tranksaksi
Kelas :X
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami SOP Administrasi Transaksi
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan pengertian administrasi transaksi
3.1.2 Menjelaskan jenis jenis admiitrasi transaksi yang
berhubungan dengan kegiatan perusahaan
3.1.3 Menjelaskan SOP administrasi pembelian
3.1.4 Menjelaskan SOP adminstrasi penjualan tunai
3.1.5 Menjelaskan SOP administrasi penjualan kredit

Tes Tertulis ( soal hots )

1. Bagaimana pengertian administrasi transaksi menurut anda ?


2. Jenis Transaksi apa saja yang anda ketahui ?

3. Bagaimana SOP pembelian tunai yang anda ketahui ?


4. Bagaimana SOP penjualan tunai yang anda ketahui ?
5. Bagaimana SOP penjualan kredit yang anda ketahui ?
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

Satuan Pendidikan : SMKN 1 BOYOLANGU


Mata pelajaran : Administrasi tranksaksi
Kelas :X
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami SOP Administrasi Transaksi
4.1 melakukan pengelompokkan SOP administrasi transaksi
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan pengertian administrasi transaksi
3.1.2 Menjelaskan jenis jenis admiitrasi transaksi yang
berhubungan dengan kegiatan perusahaan
3.1.3 Menjelaskan SOP administrasi pembelian
3.1.4 Menjelaskan SOP adminstrasi penjualan tunai
3.1.5 Menjelaskan SOP administrasi penjualan kredit
4.1.1 Mengelompokan SOP administrasi transaksi
4.1.2 Melakukan SOP administrasi pembelian, adminitrasi
penjualan tunai, dan kredit

Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map
sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada
kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir
PEDOMAN PENSKORAN :

SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didikmenyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, 4
dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian 3
besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian 2
besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas 1
yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat
waktu
Peserta didiktidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena 0
tidak pernah mengumpulkan tugas
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas :X
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2018/2019

Tanda Tangan Ket.


Nama Peserta Tugas
No Nilai (Tgl
didik KD Peserta
Guru Pengumpulan)
Didik
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019

Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi


Kelas/Program : XI
Semester : 1 (dua)
Kurikulum : 2013

Kompetensi Kelas/ Level Bentuk Nomor


No Materi Pokok Indikator Soal
Dasar Semester Kognitif Soal Soal
1 3.1 memahami Pengertian administrasi X/1 Pertanyaan mengenai C4 Uraian 1
SOP transaksi pengertian administrasi
administrasi transaksi
transaksi

2 Jenis jenis administrasi X/1 Pertanyaan mengenai jenis C4 uraian 2


transaksi yang jenis transaksi
berhubungan dengan
kegiatan perusahaan
3 4.1 melakukan SOP administrasi X/1 Pertanyaan mengenai SOP C4 uraian 3
pengelompokkan transaksi pembelian tunai administrasi pembelian tunai
SOP admnistrasi
transaksi
4 SOP administrasi X/1 Pertanyaan mengenai SOP C4 uraian 4
transaksi penjualan tunai administrasi penjualan tunai

5 SOP Administrasi XI/1 Pertanyaan mengenai SOP C4 uraian 5


Transaksi Penjualan administrasi penjualan kredit
kredit
KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi


Kelas/Semester : X / 1(satu)
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Memahami SOP administrasi transaksi

Materi : SOP administrasi transaksi


Indikator Soal Nomor 1 : Pertanyaan mengenai pengertian administrasi transaksi
Indikator Soal Nomor 2 : Pertanyaan mengenai jenis-jenis administrasi transaksi
Indikator Soal Nomor 3 : Pertanyaan mengenai SOP administrasi transaksi pembelian tunai
Indikator Soal Nomor 4 : Pertanyaan mengenai SOP administrasi transaksi penjualan tunai.
Indikator Soal Nomor 5 : Pertanyaan mengenai SOP administrasi transaksi penjulan kredit

Tulungagung, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 BOYOLANGU Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ………………………………..
NIP. NIP. ..........................................
