Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Darussalam Karangpucung
Kelas/Semester : X / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Marketing

Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring Pemasaran


Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan (2 x 45 menit)

B. Kompetensi Inti:
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah;
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan pengertian observasi pasar
4.1 Mempresentasikan pengertian observasi pasar
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian
3.1.1 Menjelaskan Pengertian Analisis, Riset dan pasar
3.1.2 Mengidentifikasi Jenis-jenis Pasar
4.1.1 Menggambarkan contoh observasi
4.1.2 Menunjukkan jenis pasar
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan mampu:
1. Menyatakan tentang pengertian observasi dan pasar
2. Menggambarkan jenis pasar
3. Menggambarkan observasi dan pasar
4. Menunjukkan contoh pasar
F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Analisis, Riset dan pasar
Definisi pasar ;
Pasar adalah; tempat atau mekanisme bertemunya kepentingan konsumen disatu sisi, dengan
kepentingan produsen disisi lain.

RPP MARKETING KELAS X BISNIS DARING DAN PEMASARAN – E-KTSP SMK DARUSSALAM KARANGPUCUNG 1
2. Jenis-jenis Pasar;
a. Jenis-jenis Pasar dibedakan menurut bentuk kegiatan, cara transaksi, dan menurut
jenis barangnya.
Pasar dibagi menjadi dua yaitu;
 Pasar Nyata adalah Pasar dimana barang-barang yang akan diperjual belikan dan
dapat dibeli oleh pembeli, contoh; Pasar tradisional dan pasar swalayan.
 Pasar abstrak adalah; Pasar di mana para pedagang tidak menawar barang-
barang yang akan di jual dan tidak membeli secara langsung tetapi hanya
dengan menggunakan surat dagangan saja.
Contoh; Pasar On-Line; Pasar Saham; Pasar Modal dan Pasar Valuta asing.
b. Jenis pasar menurut cara Transaksinya; dibedakan menjadi:
 Pasar Tradisional adalah; Pasar yang sifatnya tradisonal di mana para penjual
dan pembeli dapat mengadakan tawar menawar secara langsung. Barang yang
diperjual belikan adalah, barang yang berupa kebutuhan pokok.
 Pasar Modern; adalah pasar yang bersifat modern di mana barang-barang
diperjual belikan dengan harga pas dan dengan layanan sendiri. Tempat
berlangsungnya pasar ini adalah di Mall, Plaza, dan tempat-tempat modern
lainnya.
c. Jenis-jenis Pasar menurut jenis barangnya;
 Beberapa pasar hanya menjual satu jenis barang tertentu; misalny; Pasar
Hewan; Pasar Sayur; Pasar Buah, dan lain-lain.
d. Jenis-Jenis Pasar menurut keleluasaan Distribusi;
Menurut keleluasaan distribusinya, barang yang dijual dipasar dapat dibedakan
menjadi :
1. Pasar Lokal
2. Pasar daerah
3. Pasar Nasional
4. Pasar Internasional.

G. Metode Pembelajaran/Pendekatan
 Pendekatan : Scientific
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Ceramah dan Diskusi
H. Alat dan Sumber Belajar
 Media : Power point.
 Alat : LCD, Laptop, Monitor, White Board, Spidol, Speaker
I. Sumber Belajar :-
- Buku Panduan Belajar Siswa, Buku Analisa dan riset Pasar, Widhi Aryo Bimo, SE., Penerbit CV
Rizeva Utama, Jakarta. 2014
- Buku Marketing, Sigiid Noerachmad Se., MM dan Indah Setyowati, SE., MM., Kemendikbud,
Cetakan ke-1, Jakarta 2013

RPP MARKETING KELAS X BISNIS DARING DAN PEMASARAN – E-KTSP SMK DARUSSALAM KARANGPUCUNG 2
J. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Peserta Didik diminta untuk mengawali KBM dengan berdoa 20 Menit
membaca Asmaul Husna
 Guru Melakukan konfirmasi kehadiran siswa
 Siswa diminta untuk melakukan GLS (Gerakann Literasi
Sekolah : membaca materi tentang pengertian analisa, riset,
dan pasar.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk
serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (4 orang)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

Inti Mengamati 55 Menit


Menyimak bacaan, membaca, melihat tayangan,dan gambar-
gambar tentang pengertian, pasar, analisa, riset, tujuan dan jenis-
jenis observasi.
Menanya
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami
 Guru member kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin
menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.
Mengumpulkan informasi
 Guru mengumpulkan informasi tentang materi dari berbagai
sumber yang ada
 Guru membimbing siswa untuk memahami materi yang telah
di sajikan
 Guru menggunakan metode Tanya jawab
Mengasosiasikan
 Siswa melakukan diskusi untuk memahami konsep materi
 Siswa diberikan penguatan dengan memberikan pertanyaan
 Setelah soal Tanya jawab diberikan, siswa selanjutnya
menganalisis kemudian membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil dari analisis Tanya jawab di
depan kelas mengenai Analisa, Riset dan pasar serta jenis
pasar
Penutup  Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang 15 Menit

RPP MARKETING KELAS X BISNIS DARING DAN PEMASARAN – E-KTSP SMK DARUSSALAM KARANGPUCUNG 3
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan soal evaluasi
 Guru memberi siswa tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
 Membaca doa penutup

K. Penilaian Pembelajaran
1. Tes (tulis dan lisan)
2. Non tes (tugas, observasi, dan presentasi)

LEMBAR PENILAIAN
1. Tes Pengetahuan
 Tulis
1. Sebutkan bentuk pasar menurut wujudnya !
Jawab :
a. Pasar nyata
b. Pasar abstrak
2. Sebutkan menurut waktu penyelenggaraannya !
Jawab :
a. Pasar local
b. Pasar daerah
c. Pasar nasional
d. Pasar internasional
3. sebutkan pasar menurut transaksinya !
Jawaban :
a. pasar tradisional
b. pasar daerah
2. Tes Keterampilan
 Lisan (Mempersentasikan hasil diskusi)
3. Non Tes
 Potofolio (tugas dikerjakan dalam bentuk softcopy dan diserahkan kepada Guru melalui
email)
4. Refleksi
Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-
pernyataan yang tersedia !

Kebiasaan
Selalu Sering Jarang Tidak
RPP MARKETING KELAS X BISNIS DARING DAN PEMASARAN – E-KTSP SMK DARUSSALAM KARANGPUCUNG 4
No. Pernyataan Pernah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan : Skor Tes Sikap:
Selalu =3
Sering =2
Jarang =1
Tidak pernah =0

Karangpucung, Juni 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Darussalam Guru Mata Pelajaran

RISA FITA HAPSARI, S. Pd., MM RETNO AKHYAR FAUZI, S. Pd

RPP MARKETING KELAS X BISNIS DARING DAN PEMASARAN – E-KTSP SMK DARUSSALAM KARANGPUCUNG 5
