Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Pelita YNH


Mata Pelajaran : Marketing
Komp. Keahlian : Bisnis Daring Pemasaran (BDP)
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 4JP

A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa
Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa
Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menganalisis Pasar

2. KD pada KI keterampilan
4.1 Menentukan Pasar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian pasar
b. Membedakan jenis-jenis pasar
c. Menjelaskan unsur-unsur pasar

2. Indikator KD pada KI keterampilan


a. Memilih pasar
b. Menganalisis jenis-jenis pasar
c. Menjelaskan unsur-unsur pasar

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu:

1. Menjelaskan pengertian pasar


2. Membedakan jenis-jenis pasar
3. Menjelaskan unsur-unsur pasar

E. Materi Pembelajaran

PERTEMUAN 1:
 Pasar dan Pengelompokannya
PERTEMUAN 2:
 Pemasaran dan Penjualan

F. Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik (scientific)
Strategi : Penggalian informasi (problem based learning)
Metode : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab
Model : Kooperatif

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1) Lingkungan sekitar
2) Alat praga lainnya
3) PowerPoint
4) Infocus
5) Buku Marketing, Buku Analisis Pasar dan buku yang relevan
6) Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
 Menyanyikan lagu Nasional, membaca Al-qur’an dan mengecek absensi
 Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa
ke materi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini.
2. Inti (155 menit)
PERTEMUAN 1:
Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
 Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan pasar dan
pengelompokkannya.
Menanya(Questioning)
 Siswa berdiskusi untuk mendapatkan pengertian pasar, fungsi pasar, jenis-
jenis pasar dan pasar menurut cara transaksinya.
 Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum
diketahui dari materi yang dipelajari.
Mengeksplorasi (Explore)
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari
4-5 orang
 Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari secara intuitif mengenai
pengertian pasar, fungsi pasar, jenis-jenis pasar dan pasar menurut cara
transaksinya.
 Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi.
 Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan kelas
dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi.
Mengasosiasi(Associating)
 Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang pengertian pasar,
fungsi pasar, jenis-jenis pasar dan pasar menurut cara transaksinya.
 Menyimpulkan dari keseluruhan materi.
Mengkomunikasikan(Communicating)
 Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang pengertian pasar, fungsi
pasar, jenis-jenis pasar dan pasar menurut cara transaksinya.
 Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang pengertian pasar, fungsi
pasar, jenis-jenis pasar dan pasar menurut cara transaksinya dalam bentuk
laporan dan membacakannya.
 Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan pengertian pasar, fungsi
pasar, jenis-jenis pasar dan pasar menurut cara transaksinya.

PERTEMUAN 2:
Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
 Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan ruang lingkup
pemasaran, tujuan pemasaran, konsep pemasaran, perbedaan pemasaran dan
penjualan.
Menanya(Questioning)
 Siswa berdiskusi untuk mendapatkan materi tentang ruang lingkup pemasaran,
tujuan pemasaran, konsep pemasaran, perbedaan pemasaran dan penjualan..
 Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum
diketahui dari materi yang dipelajari.
Mengeksplorasi (Explore)
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari
4-5 orang
 Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari secara intuitif mengenai ruang
lingkup pemasaran, tujuan pemasaran, konsep pemasaran, perbedaan
pemasaran dan penjualan.
 Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi.
 Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan kelas
dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi.
Mengasosiasi(Associating)
 Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang ruang lingkup
pemasaran, tujuan pemasaran, konsep pemasaran, perbedaan pemasaran dan
penjualan.
 Menyimpulkan dari keseluruhan materi.
Mengkomunikasikan(Communicating)
 Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang ruang lingkup pemasaran,
tujuan pemasaran, konsep pemasaran, perbedaan pemasaran dan penjualan.
 Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang ruang lingkup
pemasaran, tujuan pemasaran, konsep pemasaran, perbedaan pemasaran dan
penjualan dalam bentuk laporan dan membacakannya.
 Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan materi ruang lingkup
pemasaran, tujuan pemasaran, konsep pemasaran, perbedaan pemasaran dan
penjualan.

3. Penutup (15 menit)


Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan
nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan
2. Bentuk : Tes Tertulis dan Tes Lisan
3. Prosedur Penilaian

No Aspek yang Dinilai Teknik Waktu


Penilaian penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


 Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran
masalah pemasaran dan saat diskusi
 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
 Toleransi terhadap pemecahan masalah.
2. Pengetahuan
 Menjelaskan pengertian pasar  Tes tertulis Menjawab tes
 Membedakan jenis-jenis pasar  Tes Lisan tertulis,
 Menjelaskan unsur-unsur pasar  Tugas menjawab tes
kelompok lisan,
penyelesaian
tugas kelompok
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
 Terampil menerapkan konsep atau prinsip tugas (baik
dan strategi pemecahan masalah yang individu maupun
relevan yang berkaitan dengan pasar dan kelompok) dan
pemasaran. saat diskusi

J. Lembar Tes Tertulis


1. Jelaskan pengertian pasar!
2. Jelaskan fungsi pasar!
3. Apa yang dimaksud dengan pasar barang konsumsi berikan contohnya!
4. Dalam tujuan pemasaran ada tujuan jangka pendek, jangka menengah, jangka panjang.
Jelaskan!
5. Sebutkan perbedaan pemasaran dan penjualan!

K. Norma penilaian
Setiap soal bernilai 20
Nilai maksimal : 5 x 20 = 100

Jawaban
1. Pasar adalah tempat bertemunya pembeli dan penjual untuk melakukan transaksi jual
beli barang atau jasa.
2. – fungsi distribusi produk
- Fungsi penetapan harga
- Fungsi promosi
- Fungsi penyerapan tenaga kerja
- Menyediakan barang dan jasa dimasa yang akan datang
4. Pasar yang memperjual belikan barang-barang konsumsi untuk memenuhi kebutuhan
manusia. Contohnya: mie, kecap, saus, dll
5. - Jangka pendek : perusahaan ingin cepat untung, biaya produksi yang digunakan bisa
tertutup dan jika ada kelebihan dikatakan untung
- Jangka menengah : mengusahakan mencapai titik impas antara total biaya produksi
dan total volume penjualan
- Jangka panjang : mempertahankan pelanggan setia agar tetap loyal dengan
produknya, antara lain dengan produk yang inovatif, kreatif dan berdaya guna lebih
6. Penjualan :
- Tekanan pada produk
- Perusahaan pertama-tama membuat produk kemudian berpikir bagaimana
menjualnya
- Manajemen berorientasi pada volume penjalan.
- Perencanaan berorientasi ke hasil jangka pendek berdasarkan produk yang telah
dibuat sebelumnya
Pemasaran:
- Tekanan pada keinginan konsumen
- Perusahaan pertama-tama menentukan apa yang diinginkan konsumen, kemudian
mereka berpikir bagaimana membuat dan menyerahkan produknya untuk memenuhi
keinginan konsumen
- Manajemen berorientasi ke laba usaha
- Perencanaan berorientasi ke hasil jangka panjang, berdasarkan produk-produk baru,
pasar esok dan pertumbuhan yang akan datang

Mengetahui Sukabumi, Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Iqbal, S,Sos,. M.Si Andhika Wirabhakti, M.Pd
