Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Tayu


Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Kelas/semester : XI /I
Alokasi waktu : 21 Jp ( 21 x 45 mnt )

A. Tujuan pembelajaran

Kompetensi dasar Tujuan pembelajaran


3.2 Menganalisis alur 1. Setelah pembelajaran peserta didik dapat Menganalisis alur
transaksi transaksi dengan baik
4.2 Menentukan alur 2. Setelah pembelajaran peserta didik dapat Menentukan alur
transaksi transaksi dengan baik

B. Media, alat/ bahan, sumber belajar


Media : lembar kerja , lembar penilaian
Alat/bahan : spidol papan tulis, laptop, projector
Sumber belajar : Buku Administrasi Transaksi Kelas XI Kemendikbud

C. Langkah-langkah pembelajaran

Pembukaan
1. Salam, sapa dan do’a kepada peserta didik
2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Mengorientasi peserta Membaca ,mengamati gambar atau tayangan tentang Alur Proses
didik pada masalah Transaksi,Alur transaksi pembelian,Alur transaksi penjualan
tunai,Alur transaksi penjualan kredit,Alur penerimaan kas,Alur
pengeluaran kas
Mengorganisasikan Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Alur Proses
kegiatan Transaksi,Alur transaksi pembelian,Alur transaksi penjualan
pembelajaran tunai,Alur transaksi penjualan kredit,Alur penerimaan kas,Alur
pengeluaran kas.
Membimbing Mengumpulkan data/informasi tentang Alur Proses Transaksi,Alur
penyelidikan mandiri transaksi pembelian,Alur transaksi penjualan tunai,Alur transaksi
dan kelompok penjualan kredit,Alur penerimaan kas,Alur pengeluaran kas
Mengembangkan dan Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data Alur Proses
Menyajikan hasil Transaksi,Alur transaksi pembelian,Alur transaksi penjualan
karya tunai,Alur transaksi penjualan kredit,Alur penerimaan kas,Alur
pengeluaran kas
Analisis dan Evaluasi Hasil analisis dan simpulan tentang Alur Proses Transaksi,Alur
Proses Pemecahan transaksi pembelian,Alur transaksi penjualan tunai,Alur transaksi
Masalah penjualan kredit,Alur penerimaan kas,Alur pengeluaran kas
Penutup
1. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru.
2. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
3. Guru menyampaiakan materi yang akan dating.
4. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tes uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
portofolio

Tayu, 27 april 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Syarifah Eko Hermanto, S.Pd


NBM: NBM :
