Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kafilul Yatim


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / semester : X / Genap
Kompetensi Dasar : 3.7. Menjelaskan transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa,
dagang dan manufacture
Materi pokok : Transaksi Keuangan
Alokasi waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu menjelaskan pengertian,
jenis-jenis transaksi keuangan perusahaan jasa, dagang, manufacture dan transaksi bisnis
perusahaan jasa, dagang dan manufacture.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Stimulation Memotivasi siswa untuk memusatkan perhatian terkait pengertian, jenis-jenis
transaksi keuangan perusahaan jasa, dagang, manufacture.
Problem Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak
Statemen mungkin pertanyaan terkait pengertian, jenis-jenis transaksi keuangan
perusahaan jasa, dagang, manufacture.
Data Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengumpul informasi terkait
Collection pengertian, jenis-jenis transaksi keuangan perusahaan jasa, dagang,
manufacture.
Data Siswa melakukan diskusi untuk mengolah informasi terkait pengertian, jenis-jenis
Processing transaksi keuangan perusahaan jasa, dagang, manufacture di dalam
kelompoknya dengan bimbingan guru.
Verification Secara berkelompok, siswa melakukan verifikasi hasil pengolahan data terkait
pengertian, jenis-jenis transaksi keuangan perusahaan jasa, dagang,
manufacture.
Generalization Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi, mempresentasikan hasil
diskusi, mengemukakan pendapat dan bertanya.
Kegiatan Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kemampuan siswa memberikan tanggapan dalam diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kafilul Yatim


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / semester : X / Genap
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kompetensi Dasar : 4.7. Mengelompokkan transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa,
dagang dan manufacture
Materi pokok : Transaksi Keuangan
Alokasi waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu melakukan identifikasi
transaksi keuangan perusahaan dan membubuhkan bukti transaksi keuangan.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Stimulation Memotivasi siswa untuk memusatkan perhatian terkait melakukan identifikasi
transaksi keuangan perusahaan dan membubuhkan bukti transaksi keuangan.
Problem Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi pertanyaan
Statemen terkait melakukan identifikasi transaksi keuangan perusahaan dan
membubuhkan bukti transaksi keuangan.
Data Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengumpul informasi terkait
Collection melakukan identifikasi transaksi keuangan perusahaan dan membubuhkan
bukti transaksi keuangan.
Data Siswa melakukan diskusi untuk mengolah informasi terkait melakukan
Processing identifikasi transaksi keuangan perusahaan dan membubuhkan bukti transaksi
keuangan.
Verification Secara berkelompok, siswa melakukan identifikasi transaksi keuangan
perusahaan dan membubuhkan bukti transaksi keuangan.
Generalization Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi, mempresentasikan hasil
diskusi, mengemukakan pendapat dan bertanya.
Kegiatan Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kemampuan siswa melakukan identifikasi transaksi keuangan.

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kafilul Yatim


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / semester : X / Genap
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kompetensi Dasar : 3.8. Menerapkan buku jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal,
sistematika pencatatan dan bentuk jurnal
Materi pokok : Jurnal
Alokasi waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu menjelaskan pengertian
jurnal, menyebutkan macam-macam jurnal, menjelaskan bentuk-bentuk jurnal, menjelaskan cara
menerapkan transaksi dalam jurnal, menjelaskan pengertian debet dan kredit, menjelaskan
sistematika pencatatan, menerapkan buku jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal,
sistematika pencatatan dan bentuk jurnal.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Stimulation Memotivasi siswa untuk memusatkan perhatian terkait jurnal, debet dan kredit
Problem Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak
Statemen mungkin pertanyaan terkait terkait jurnal, debet dan kredit.
Data Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengumpul informasi terkait
Collection terkait jurnal, debet dan kredit.
Data Siswa melakukan diskusi untuk mengolah informasi terkait terkait jurnal, debet
Processing dan kredit di dalam kelompoknya dengan bimbingan guru.
Verification Secara berkelompok, siswa melakukan verifikasi hasil pengolahan data terkait
terkait jurnal, debet dan kredit
Generalization Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi, mempresentasikan hasil
diskusi, mengemukakan pendapat dan bertanya.
Kegiatan Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kemampuan siswa memberikan tanggapan dalam diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kafilul Yatim
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / semester : X / Ganjil
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kompetensi Dasar : 4.8. Melakukan pencatatan buku jurnal, konsep debet dan kredit, saldo
normal, sistematika pencatatan, dan bentuk jurnal
Materi pokok : Jurnal
Alokasi waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu melakukan pencatatan
transaksi dalam jurnal umum, dan melakukan pencatatan transaksi dalam jurnal khusus.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Stimulation Memotivasi siswa untuk memusatkan perhatian terkait pencatatan transaksi
dalam jurnal.
Problem Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi pertanyaan
Statemen terkait pencatatan transaksi dalam jurnal
Data Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengumpul informasi terkait
Collection pencatatan transaksi dalam jurnal
Data Siswa melakukan diskusi untuk mengolah informasi terkait pencatatan
Processing transaksi dalam jurnal
Verification Secara berkelompok, siswa melakukan pencatatan transaksi dalam jurnal
Generalization Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi, mempresentasikan hasil
diskusi, mengemukakan pendapat dan bertanya.
Kegiatan Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kemampuan siswa melakukan pencatatan transaksi dalam jurnal.

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kafilul Yatim


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / semester : X / Genap
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kompetensi Dasar : 3.9. Menerapkan posting/ Buku Besar
Materi pokok : Buku Besar, Neraca Saldo
Alokasi waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu menjelaskan pengertian buku
besar, menyebutkan bentuk-bentuk buku besar, menjelaskan konsep debet kredit dan
menjelaskan pengertian neraca saldo.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Stimulation Memotivasi siswa untuk memusatkan perhatian terkait buku besar, konsep debet
kredit dan neraca saldo.
Problem Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak
Statemen mungkin pertanyaan terkait buku besar, konsep debet kredit dan neraca saldo
Data Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengumpul informasi terkait
Collection terkait buku besar, konsep debet kredit dan neraca saldo
Data Siswa melakukan diskusi untuk mengolah informasi terkait terkait buku besar,
Processing konsep debet kredit dan neraca saldo
Verification Secara berkelompok, siswa melakukan verifikasi hasil pengolahan data terkait
buku besar, konsep debet kredit dan neraca saldo
Generalization Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi, mempresentasikan hasil
diskusi, mengemukakan pendapat dan bertanya.
Kegiatan Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kemampuan siswa memberikan tanggapan dalam diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK Kafilul Yatim
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / semester : X / Ganjil
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kompetensi Dasar : 4.9. Melakukan pencatatan buku/posting
Materi pokok : Buku Besar, Neraca Saldo
Alokasi waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu melakukan posting jurnal ke
buku besar dua kolom, tiga kolom dan empat kolom dan melakukan penyusunan neraca saldo.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Stimulation Memotivasi siswa untuk memusatkan perhatian terkait posting jurnal ke buku
besar dan penyusunan neraca saldo
Problem Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi pertanyaan
Statemen terkait posting jurnal ke buku besar dan penyusunan neraca saldo
Data Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengumpul informasi terkait
Collection posting jurnal ke buku besar dan penyusunan neraca saldo
Data Siswa melakukan diskusi untuk mengolah informasi terkait posting jurnal ke
Processing buku besar dan penyusunan neraca saldo
Verification Secara berkelompok, siswa melakukan posting jurnal ke buku besar dan
penyusunan neraca saldo.
Generalization Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi, mempresentasikan hasil
diskusi, mengemukakan pendapat dan bertanya.
Kegiatan Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kemampuan siswa melakukan melakukan posting jurnal ke buku besar
dan penyusunan neraca saldo

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kafilul Yatim


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / semester : X / Genap
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kompetensi Dasar : 3.10. Menganalisis jurnal penyesuaian
Materi pokok : Jurnal Penyesuaian
Alokasi waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu menjelaskan pengertian
jurnal penyesuaian, menjelaskan prosedur membuat jurnal penyesuaian, mengidentifikasi jurnal
penyesuaian dan mengenalisis transaksi jurnal.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Stimulation Memotivasi siswa untuk memusatkan perhatian terkait jurnal penyesuaian,
prosedur membuat jurnal penyesuaian dan mengenalisis transaksi jurnal
Problem Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak
Statemen mungkin pertanyaan terkait jurnal penyesuaian, prosedur membuat jurnal
penyesuaian dan mengenalisis transaksi jurnal
Data Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengumpul informasi terkait
Collection jurnal penyesuaian, prosedur membuat jurnal penyesuaian dan mengenalisis
transaksi jurnal
Data Siswa melakukan diskusi untuk mengolah informasi terkait terkait b jurnal
Processing penyesuaian, prosedur membuat jurnal penyesuaian dan mengenalisis transaksi
jurnal
Verification Secara berkelompok, siswa melakukan verifikasi hasil pengolahan data terkait
jurnal penyesuaian, prosedur membuat jurnal penyesuaian dan mengenalisis
transaksi jurnal
Generalization Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi, mempresentasikan hasil
diskusi, mengemukakan pendapat dan bertanya.
Kegiatan Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kemampuan siswa memberikan tanggapan dalam diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kafilul Yatim


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / semester : X / Ganjil
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kompetensi Dasar : 4.10. Membuat jurnal penyesuaian
Materi pokok : Jurnal Penyesuaian
Alokasi waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu melakukan pencatatan jurnal
penyesuaian.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Stimulation Memotivasi siswa untuk memusatkan perhatian terkait pencatatan jurnal
penyesuaian.
Problem Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi pertanyaan
Statemen terkait pencatatan jurnal penyesuaian.
Data Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengumpul informasi terkait
Collection pencatatan jurnal penyesuaian.
Data Siswa melakukan diskusi untuk mengolah informasi terkait pencatatan jurnal
Processing penyesuaian.
Verification Secara berkelompok, siswa melakukan pencatatan jurnal penyesuaian.
Generalization Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi, mempresentasikan hasil
diskusi, mengemukakan pendapat dan bertanya.
Kegiatan Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kemampuan siswa melakukan pencatatan jurnal penyesuaian.

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kafilul Yatim


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / semester : X / Genap
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kompetensi Dasar : 3.11. Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai
pembantu dalam membuat laporan keuangan
Materi pokok : Neraca Lajur
Alokasi waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu menjelaskan pengertian
perkiraan lajur, menjelaskan pengertian neraca lajur, menjelaskan fungsi neraca, menjelaskan
bentuk neraca lajur, menyebutkan macam-macam laporan keuangan, menganalisis perkiraan
untuk menyusun laporan keuangan.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Stimulation Memotivasi siswa untuk memusatkan perhatian terkait neraca lajur dan laporan
keuangan
Problem Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak
Statemen mungkin pertanyaan terkait neraca lajur laporan keuangan
Data Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengumpul informasi terkait
Collection neraca lajur laporan keuangan
Data Siswa melakukan diskusi untuk mengolah informasi terkait terkait neraca lajur
Processing laporan keuangan
Verification Secara berkelompok, siswa melakukan verifikasi hasil pengolahan data terkait
neraca lajur laporan keuangan
Generalization Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi, mempresentasikan hasil
diskusi, mengemukakan pendapat dan bertanya.
Kegiatan Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kemampuan siswa memberikan tanggapan dalam diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kafilul Yatim


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / semester : X / Ganjil
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kompetensi Dasar : 4.11. Menyusun laporan keuangan
Materi pokok : Laporan Keuangan
Alokasi waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu menyusun laporan laba rugi,
menyusun laporan perubahan ekuitas, menyusun neraca dan menyusun laporan arus kas.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Stimulation Memotivasi siswa untuk memusatkan perhatian terkait laporan laba rugi,
laporan perubahan, laporan arus kas
Problem Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi pertanyaan
Statemen terkait laporan laba rugi, laporan perubahan, laporan arus kas
Data Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengumpul informasi terkait
Collection laporan laba rugi, laporan perubahan, laporan arus kas
Data Siswa melakukan diskusi untuk mengolah informasi terkait laporan laba rugi,
Processing laporan perubahan, laporan arus kas
Verification Secara berkelompok, siswa menyusun laporan laba rugi, laporan perubahan
ekuitas, menyusun neraca dan menyusun laporan arus kas
Generalization Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi, mempresentasikan hasil
diskusi, mengemukakan pendapat dan bertanya.
Kegiatan Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kemampuan siswa menyusun laporan laba rugi, menyusun laporan

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E
