Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : XII/dua

Materi Pokok : Bab 5 Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa

Alokasi Waktu : 18 x 2JP (18 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong,
kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari dari berbagai sumber lainnya
yang sama dalam sudut pandang /teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi.
3. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif
dalam melakukan kegiatan perdagangan dan kerjasama ekonomi internasional,
serta dalam melakukan tahapan akuntansi perusahaan jasa dan dagang
4. Menganalisis siklus akuntansi perusahaan jasa
Indikator:
a. Menjelaskan pengertian perusahaan jasa.
b. Mendeskripsikan ciri-ciri perusahaan jasa
c. Mendeskripsikan pengertian dan fungsi jurnal umum
d. Menjelaskan langkah – langkah membuat jurnal dari berbagai jenis
transaksi
5. Mempraktikkan siklus akuntansi perusahaan jasa
Indikator :
a. Menyusun jurnal penyesuaian dan posting ke buku besar
b. Menyusun daftar sisa/neraca sisa
c. Menyusun kertas kerja
d. Menyusun jurnal penutup
e. Membuat laporan keuangan perusahaan jasa

C. Indikator
 menjelaskan karakteristik perusahaan jasa,
 menjelaskan tahap pencatatan akuntansi pada perusahaan jasa,
 menjelaskan tahap pengikhtisaran akuntansi pada perusahaan jasa, dan
 menjelaskan tahap pelaporan akuntansi pada perusahaan jasa .

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
 menjelaskan karakteristik perusahaan jasa,
 menjelaskan tahap pencatatan akuntansi pada perusahaan jasa,
 menjelaskan tahap pengikhtisaran akuntansi pada perusahaan jasa, dan
 menjelaskan tahap pelaporan akuntansi pada perusahaan jasa .

E. Materi Pembelajaran
1. Karakteristik Perusahaan Jasa
2. Tahap Pencatatan
3. Tahap Pengikhtisaran
4. Tahap Pelaporan

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
Cooperative Learning
G. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media
Powerpoint, handout
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD, spidol, alat tulis, buku materi, kertas
3. Sumber pembelajaran
1. Buku Paket Ekonomi Kelas XII, Alam, S. 2015. Ekonomi untuk SMA/MA.
Jakarta:ESIS
2. Buku-buku lain yang relevan;
3. Informasi melalui media cetak dan internet

H. Karakter Kebangsaan
1. Religius
2. Kerja keras
3. Jujur
4. Disiplin

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan I

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru bertanya secara lisan tentang perusahaan jasa dan 10 menit
apa karakteristik perusahaan jasa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan
memberikan penjelasan secara singkat siklus akuntansi
perusahaan jasa

Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi guru
melalui slide powerpoint dan buku pelajaran tentang
materi siklus akuntansi perusahaan jasa
Menanya

 Siswa menanyakan tentang kegiatan atau karakteristik


perusahaan jasa serta tahapan siklus akuntansi dalam
perusahaan jasa
Mengeksplorasi
 Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
siklus akuntansi perusahaan jasa
 Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi atau buku
sumber lain serta menggunakan internet, koran atau
majalah dan lain sebagainya yang relevan untuk materi
siklus akuntansi perusahaan jasa dengan guru sebagai
fasilitator. 70 menit
 Guru menilai sikap siswa dalam mereka berinteraksi
secara aktif di dalam kelas.
Mengasosiasi

 Guru mempraktikkan model pembelajaran make a


match kepada siswa.
 Tiap siswa diberikan satu kartu (bisa berupa jawaban
atau soal), kemudian siswa memikirkan jawaban dan
mencari pasangan melalui kartu dengan tertib.
 Siswa diminta untuk berdiskusi dengan pasangan dan
membentuk kelompok yang terdiri dari 4 atau 6 siswa.

Mengomunikasikan
 Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil
pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian, siswa dari kelompok
lain menanggapi serta merangkum dalam buku catatan
 Guru mengamati, menilai, serta memberikan garis besar
dan arahan dalam aktivitas siswa berdiskusi mengenai
karakteristik perusahaan jasa

Penutup
 Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap
kelompok
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman secara lisan dan menuliskannya
 Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan 10 menit
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas pertemuan berikutnya
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam.

2. Pertemuan II

Rincian kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


dan membaca buku pelajaran yang berkaitan dengan
materi tahap pencatatan dalam siklus kuntansi
perusahaan jasa mengenai transaksi keuanga yang
terdiri dari maca-macam bukti transaksi dan analisis
bukti transaksi
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana transaksi keuangan


dilakukan dalam rangka merealisasikan tujuan
perusahaan.
Mengeksplorasi:
 Siswa memperhatikan data atau informasi transaksi
keuangan dan apa saja bukti-bukti yang harus ada dalam
transaksi tersebut
70 menit
 Siswa membaca dan mempelajari buku teks pelajaran
ekonomi dan buku sumber lain yang relevan mengenai
pencatatan transaksi keuangan
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangku
dan mengerjakan soal-soal transaksi keuangan yang
diberikan oleh guru
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta perwakilan dari siswa untuk
memberikan jawaban di depan kelas secara bergantian,
anggota yang lain dapat membantu.
 Siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan
jawaban.
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

3. Pertemuan III

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan 10 menit
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, tentang tahap pencatatan
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai jurnal umum, yang terdiri dari pengertian
jurnal umum, fungsi jurnal umum, bentuk jurnal umum,
dan langkah-langkah pembuatan jurnal umum
Menanya

 Siswa menanyakan proses pencatatan awal dalam tahap


pencatatan yaitu pembuatan jurnal umum secara lebih
lengkap
Mengeksplorasi: 70 menit
 Siswa mencari data atau informasi tentang tahap
pencatatan akun-akun transaksi ke dalam jurnal umum
 Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi dan buku
sumber lain yang relevan mengenai pencatatan jurnal
umum
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk membuat tugas sebagai lanjutan
dari pencatatan akun-akun transaksi ke dalam jurnal
umum
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta siswa memberikan jawaban
atau presentasi di depan kelas secara bergantian,
 Siswa yang lain memperhatikan dan dapat menyamakan
jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

4. Pertemuan IV

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan 10 menit
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan dagang tentang tahap pencatatan yaitu
posting dari jurnal umum ke dalam buku besar
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide mengenai tahap-tahap
pencatatan dalam siklus akuntansi yaitu posting dari
jurnal umum ke dalam buku besar
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana proses pembuatan buku


besar dan cara posting atau pemindahbukuan dari jurnal
ke dalam buku besar yang belum mereka pahami
Mengeksplorasi:
 Siswa mencari data atau informasi tentang pembuatan
buku besar dan pencatatannya
 Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi dan buku
sumber lain yang relevan untuk mencari contoh proses
tersebut
Mengasosiasi 70 menit
 Siswa diminta untuk membuat buku besar dan
melakukan pencatatan berdasarkan transaksi jurnal
umum yang telah di buat sebelumnya
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
dengan teman yang terdekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Guru meminta beberapa siswa secara bergantian dan
acak untuk maju ke depan dan membuat atau
memposting ayat jurnal umum ke dalam buku besar
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam mengerjakan tugas

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

5. Pertemuan V

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pengikhtisaran, yaitu
neraca saldo meliputi pengertian neraca saldo, bentuk
neraca saldo.
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai pencatatan laporan neraca saldo
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana proses pencatatan neraca


saldo yang belum mereka pahami
Mengeksplorasi:
 Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
pencatatan neraca saldo 70 menit
 Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi dan buku
sumber lain yang relevan mengenai neraca saldo
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mengerjakan pengikhtisaran
mengenai neraca saldo
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

6. Pertemuan VI

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pengikhtisaran yaitu
menguji kebenaran transaksi ke buku besar melalui
neraca saldo, cara menemukan kesalahan melalui neraca
saldo, dan mengoreksi kesalahan
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai pembuatan buku besar dengan menguji
kebenaran melalui neraca saldo
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana menguji kebenaran


pencatatan neraca saldo dan pembuatan koreksi yang
belum mereka pahami 70 menit
Mengeksplorasi:
 Siswa memperhatikan data atau informasi tentang buku
besar dengan menguji kebenaran dari neraca saldo
 Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi dan buku
sumber lain yang relevan mengenai buku besar dengan
menguji kebenaran dari neraca saldo
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk membuat neraca saldo dan menguji
kebenarannya dengan melihat data transaksi yang telah
dibuat sebelumnya.
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa sisw untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

7. Pertemuan VII

Rincian kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan 10 menit
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pengikhtisaran yaitu
membuat jurnal penyesuian yang meliputi pengertian
jurnal penyesuaian, akun-akun yang perlu disesuaikan
pada akhir periode akuntansi, dan pencatatan jurnal
penyesuaian yang terdiri
a. Beban dibayar di muka,
b. Pendapatan diterima di muka,
c. Piutang pendapatan,
d. Beban yang masih harus dibayar,
e. Penyusutan aset tetap,
f. Pemakaian perlengkapan, dan
g. Penghpusan piutang.
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang 70 menit
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai pembuatan laporan jurnal penyesuaian pada
tahap pengikhtisaran
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana langkah-langkah


membuat jurnal penyesuaian secara detail
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai pembuatan jurnal penyesuaian
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai jurnal penyesuaian, dengan data transaksi
yang telah ada
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa sisw untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

8. Pertemuan VIII

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan 10 menit
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pengikhtisaran yaitu
pembuatan kertas kerja sebagai alat bantu dalam proses
pencatatan informasi keuangan yang meliputi
pengertian kertas kerja, bentuk-bentuk kertas kerja, dan
cara menyusun kertas kerja
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai laporan kertas kerja dengan berbagai macam
bentuk kertas kerja
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana membuat kerja kerja


yang belum mereka pahami 70 menit
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai pembuatan kertas kerja pada siklus akuntansi
perusahaan jasa
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mengerjakan laporan kertas kerja
dari akun-akun yang telah dibuat sebelumnya
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

9. Pertemuan IX

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas 10 menit

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pelaporan yaitu pembuatan
laporan keuangan dengan beberapa prinsip yang
melandasi pembuatan laporan keuangan. Prinsip-prinsip
tersebut antara lain:
a. entitas bisnis (business entity),
b. kelangsungan usaha (going concern),
c. penandingan (matching concept),
d. harga perolehan (historical cost),
e. accrual basis.
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai pembuatan laporan keuangan mulai dari
neraca saldo hingga laporan neraca. 70 menit
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana membuat laporan


keuangan pada perusahaan jasa
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai laporan keuangan pada perusahaan jasa.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
berdasarkan kertas kerja sebagai alat bantu dalam
pembuatan laporan keuangan yang telah ada.
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

10.Pertemuan X

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan 10 menit
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pelaporan
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai laporan laba rugi baik bentuk stafel, skontro,
dan laporan perubahan ekuitas.
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana membuat laporan laba


rugi bentuk stafel, skontro, dan laporan perubahan
ekuitas pada perusahaan jasa berdasarkan kertas kerja
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai laporan laba rugi bentuk stafel, skontro, dan 70 menit
laporan perubahan ekuitas.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai laporan laba rugi bentuk stafel, skontro, dan
laporan perubahan ekuitas dari laporan kertas kerja
yang telah dibuat.
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

11.Pertemuan XI

Rincian kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan 10 menit
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pelaporan yaitu pembuatan
laporan neraca dengan berbagai bentuk neraca stafel,
dan bentuk neraca skontro.
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai laporan neraca baik dalam bentuk stafel
maupun bentuk skontro.
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana membuat laporan neraca


bentuk stafel, dan bentuk skontro pada perusahaan jasa
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks 70 menit
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai laporan neraca bentuk stafel, dan skontro
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai laporan neraca bentuk stafel, dan skontro dari
laporan kertas kerja yang telah dibuat.
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

12.Pertemuan XII

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan 10 menit
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pelaporan yaitu pembuatan
laporan arus kas yang meliputi:
a. Pengertian laporan arus kas
b. Pengelompokan isi laporan arus kas
c. Metode penyajian laporan arus, berupa laporan
dengan metode langsung dan metode tidak langsung
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai laporan arus kas
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana membuat laporan arus


kas pada perusahaan jasa berdasarkan kertas kerja yang
belum siswa pahami
Mengeksplorasi: 70 menit
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai laporan arus kas
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai laporan arus kas dari laporan kertas kerja
yang telah dibuat.
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

13.Pertemuan XIII

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas. 10 menit
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pelaporan, yaitu pembuatan
jurnal penutup yang meliputi
a. Pengertian jurnal penutup
b. Langkah-langkah membuat jurnal penutup
c. Menutup buku besar
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai jurnal penutup pada perusahaan jasa.
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana membuat laporan jurnal


penutup pada perusahaan jasa berdasarkan kertas kerja
Mengeksplorasi:
70 menit
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai laporan jurnal penutup
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai laporan jurnal penutup dari laporan kertas
kerja yang telah dibuat.
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
14.Pertemuan XIV

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pelaporan yaitu neraca
saldo setelah penutupan
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai laporan neraca saldo setelah penutupan.
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana membuat neraca saldo


setelah penutupan pada perusahaan jasa berdasarkan
kertas kerja yang belum siswa pahami
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan 70 menit
mengenai pembuatan neraca saldo setelah penutupan
pada perusahaan jasa
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mengerjakan neraca saldo setelah
penutupan dari laporan kertas kerja yang telah dibuat.
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

15.Pertemuan XV

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan 10 menit
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan materi siklus akuntansi
perusahaan jasa, pada tahap pelaporan yaitu jurnal
pembalik
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai jurnal pembalik
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana membuat jurnal


pembalik pada perusahaan jasa berdasarkan kertas
kerja
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai jurnal pembalik pada perusahaan jasa. 70 menit
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mengerjakan laporan keuangan
mengenai jurnal pembalik dari laporan kertas kerja yang
telah dibuat.
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

16.Pertemuan XVI

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan siklus akuntansi perusahaan jasa
secara keseluruhan, yang terdiri dari:
a. Laporan Laba Rugi
b. Laporan Perubahan Ekuitas
c. Neraca
d. Laporan Arus Kas
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai siklus akuntansi perusahaan jasa.
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana membuat siklus


akuntansi perusahaan jasa yang belum mereka pahami
Mengeksplorasi:
70 menit
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai siklus akuntansi perusahaan jasa.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mengerjakan siklus akuntansi
perusahaan jasa secara keseluruhan berdasarkan
data/sumber transaksi yang telah ada
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku atau
yang dekat tempat duduknya
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakan di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan dan dapat menyamakan jawaban
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

17.Pertemuan XVII

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan siklus akuntansi perusahaan jasa
secara keseluruhan.
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai siklus akuntansi perusahaan jasa.
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana membuat siklus


akuntansi perusahaan jasa yang belum mereka pahami
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai siklus akuntansi perusahaan jasa.
 Siswa diminta untuk membuat kelompok yang terdiri 70 menit
dari 4-5 orang. Setiap kelompok diminta untuk mencari
tiga perusahaan jasa yang menawarkan jenis layanan
yang berbeda. Carilah persaman dan perbedaan siklus
akuntansi dari ketiga perusahaan tersebut. Buatlah
sebuah laporan mengenai temuan kelompok.
Presentasikan dan kumpulkan tugas pada pertemuan
berikutnya.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk berdiskusi dan memulai mencari
sumber data untuk tugas yang dilakukan melalui
internet, atau media lain dan buku referensi lainnya.
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

18.Pertemuan XVIII

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan 10 menit
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti
Mengamati

 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point


yang berkaitan dengan siklus akuntansi perusahaan jasa
secara keseluruhan.
Menanya

 Siswa menanyakan bagaimana membuat siklus


akuntansi perusahaan jasa yang belum mereka pahami
berkaitan dengan tugas yang telah diberikan
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta membaca dan mempelajari buku teks
pelajaran ekonomi dan buku sumber lain yang relevan
mengenai siklus akuntansi perusahaan jasa.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk berdiskusi dan mempersiapkan
laporan dan presentasi mengenai tugas yang telah
diberikan. 70 menit
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Secara acak dan bergantian guru meminta perwakilan
dari kelompok untuk maju ke depan kelas memberikan
presentasi mengenai laporan yang telah dibuat
berdasarkan tugas yang telah diberikan.
 Anggota kelompok dapat membantu dalam presentasi
dan siswa yang lain dapat menanggapi serta
memberikan masukan dalam presentasi tersebut
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas 10 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

J. Metode Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian
1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan Observasi Selama


pembelajaran yang dilakukan . pembelajaran dan
b. Toleran terhadap penugasan yang Saat diskusi
berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian

d. Disiplin selama proses pembelajaran


e. Jujur dalam melakukan tugas yang
diberikan
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan tugas yang relevan Penugasan Penyelesaian


pribadi
3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip Studi Kasus Penyelesaian


dan strategi penugasan yang relevan kelompok

K. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasu

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : XII / 2
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap penugasan dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
penugasan yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

2. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : Ekonomi


Kelas/semester : XII/dua
Materi pokok : Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa

OBSERVASI
N Nama Jumlah Nilai
O siswa skor

Bekerja Religius Jujur Rasa ingin Disiplin


keras tahu

10

Keterangan pengisian skor:


4=sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang

3. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan kelompok

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : XII

Rubrik Penilaian

No. Kriteria Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip ekonomi

2 Ketepatan memilih bahan/materi pembelajaran

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

6 Nilai estetika

Keterangan: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1= kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan =
20

4. PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Studi kasus
Mata pelajaran : Ekonomi
Materi : Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa
Alokasi waktu : 2x45 menit
Nama siswa : …….
Kelas : ……

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3

1 Komunikasi

2 Sistematika penyampaian

3 Wawasan

4 Keberanian

5 Antusias

6 Penampilan

Mengetahui, Guru mata pelajaran


Kepala sekolah

( )
Lampiran tugas
1. Bengkel Subur milik Pak Subur menyusun neraca sebagai berikut pada Desember 2013
Dalam ribuan rupiah

Selama bulan Desember 2013 bengkel Subur melakukan transaksi berikut.


2013
Desember 1 Diterima per kas piutang dari Toko Kemala Rp20.000,00.
2 Dibayar utang per kas pada Toko Raja Bintang Rp18.000,00.
3 Dibeli dengan kredit dari Toko Raja Bintang. Peralatan bengkel
Rp15.000,00 Perlengkapan bengkel Rp5.000,00
4 Diterima per kas pendapatan jasa bengkel dari langganan tunai
Rp30.000,00.
5 Dibayar per kas gaji karyawan Rp8.000,00.
6 Dibayar per kas biaya iklan Rp6.000,00 di Harian Kompas.
7 Diambil untuk prive oleh Subur Rp5.000,00.
10 Difakturkan untuk ditagih hasil pekerjaan bengkel pada Usaha
Pariwisata Lintas Cepat Rp25.000,00.
12 Dibayar per kas untuk cleaning service ruangan kantor Rp6.000,00.
13 Dibayar per kas sewa ruangan untuk 1 bulan Rp9.000,00.
15 Diterima piutang sejumlah Rp20.000,00 dari usaha Pariwisata Lintas
Cepat.
16 Dibayar utang per kas pada Toko Raja Bintang Rp20.000,00.
18 Subur mengambil uang tunai untuk kepentingan pribadi Rp8.000,00.
19 Dibayar per kas gaji karyawan Rp7.000,00.
20 Diterima per kas penjualan jasa tunai Rp24.500,00.
21 Difakturkan untuk ditagih hasil jasa service pada Usaha Pariwisata
Lintas Cepat Rp30.000,00.
22 Dibeli dengan kredit dari Toko Raja Bintang peralatan bengkel
seharga Rp30.000,00.
23 Dibayar per kas untuk biaya air/listrik/telepon Rp9.500,00.
25 Dibayar utang per kas pada Toko Raja Bintang Rp28.000,00.
26 Difakturkan untuk ditagih pekerjaan reparasi mobil pada Usaha
Pariwisata Lintas Cepat Rp18.000,00.
27 Diterima per kas pendapatan jasa bengkel Rp16.500,00.
28 Dibayar per kas beban iklan pada Harian Kompas Rp4.000,00.
29 Diambil untuk prive oleh Subur uang sejumlah Rp7.500,00.

a. Berdasarkan data transaksi di atas, buatlah jurnal untuk Bengkel Subur.


b. Catatlah jurnal tersebut di buku besar

Akun-akun digunakan
111 Kas 411 Pendapatan jasa
112 Piutang usaha 511 Beban gaji
113 Perlengkapan bengkel 512 Beban iklan
121 Peralatan bengkel 513 Beban cleaning service
211 Utang usaha 514 Beban sewa
311 Modal Subur 515 Beban air/listrik/telepon
312 Prive Subur
