Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 Godean

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : XII/satu

Materi Pokok : Bab I Perdagangan Internasional

Alokasi Waktu : 4 x 2JP (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong,
kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan abstrak
(menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari dari
berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang /teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi.
3. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif
dalam melakukan kegiatan perdagangan dan kerjasama ekonomi
internasional, serta dalam melakukan tahapan akuntansi perusahaan jasa dan
perusahaan dagang.
4. Mendeskripsikan konsep dan kebijakan perdagangan internasional yang
berkaitan dengan komponen-komponen di dalamnya.
5. Mensyukuri keberadaan perdagangan internasional sebagai salah satu faktor
dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat.
6. Mengamalkan keterampilan Leadership dengan menunjukkan kemampuan
dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif

C. Indikator
 menjelaskan pengertian perdagangan internasional,
 menjelaskan manfaat perdagangan internasional,
 menyebutkan faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional,
 menjelaskan teori perdagangan internasional,
 menjelaskan kebijakan perdagangan internasional,
 menjelaskan tujuan kebijakan perdagangan internasional,
 menjelaskan alat pembayaran, dan
 memahami usul neraca perdagangan.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
 menjelaskan pengertian perdagangan internasional,
 menjelaskan manfaat perdagangan internasional,
 menyebutkan faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional,
 menjelaskan teori perdagangan internasional,
 menjelaskan kebijakan perdagangan internasional,
 menjelaskan tujuan kebijakan perdagangan internasional,

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Perdagangan Internasional
2. Manfaat Perdagangan Internasional
3. Faktor Pendorong dan Penghambat Perdagangan Internasional
4. Teori Perdagangan Internasional
5. Dampak Perdagangan Internasional

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Student Centered Learing

2. Metode : Flipped Classroom

G. Media, alat, dan sumber pembelajaran


1. Media
Powerpoint, video
2. Alat/Bahan
Laptop/komputer, headset, buku materi, alat tulis
3. Sumber pembelajaran
1. Buku Paket Ekonomi Kelas XII
2. Buku-buku lain yang relevan;
3. Informasi melalui media cetak dan internet

H. Karakter Kebangsaan
1. Bekerja keras
2. Cinta tanah air
3. Peduli sosial
4. Kreatif
5. Rasa ingin tahu
6. Disiplin

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan I

Rincian kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di
kelas.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan
memberikan penjelasan secara singkat tentang
perdagangan intenasional dan mengaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari, 10 menit
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan arahan
bahwa manfaat melakukan perdagangan
Internasional bagi negara,
 Guru memberikan arahan bahwa peserta didik
nantinya harus dapat bersaing dengan negara lain
untuk dapat menciptakan produk yang unggul dan
bermutu seiring menghadapi pasar bebas untuk
tahun-tahun mendatang
 Guru bertanya secara lisan tentang kegiatan
perdagangan internasional, yaitu ekspor dan impor.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi
guru melalui slide powerpoint tentang materi
perdagangan Internasional antara lain pengertian, dan
manfaatperdagangan internasional.
 Siswa mengamati dan memperhatikan gambar-
gambar yang digunakan sebagai contoh untuk
mengidentifikasi bahwa adanya kegiatan
perdagangan antar negara satu dengan negara lain
yang telah ditayangkan oleh guru.
Menanya
 Siswa mempertanyakan tentang pengertian kegiatan
perdagangan internasional serta bagaimana manfaat
yang akan diperoleh bagi suatu negara jika
melakukan perdagangan.
 Guru memberikan arahan mengenai perdagangan
internasional. 70 menit
Mengeksplorasi
 Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
perdagangan internasional pada slide power point.
 Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi atau
buku sumber lain serta menggunakan internet, koran
atau majalah dan lain sebagainya yang relevan untuk
materi perdagangan internasional dengan guru
sebagai fasilitator.
 Guru menilai sikap siswa dalam mereka berinteraksi
secara aktif di dalam kelas.
Mengasosiasi
 Guru mempraktikkan model pembelajaran make a
match kepada siswa.
 Tiap siswa diberikan satu kartu (bisa berupa jawaban
atau soal), kemudian siswa memikirkan jawaban dan
mencari pasangan melalui kartu dengan tertib.
 Siswa diminta untuk berdiskusi dengan pasangan dan
membentuk kelompok yang terdiri dari 4 atau 6
siswa.
Mengomunikasikan
 Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil
pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian, siswa dari
kelompok lain menanggapi serta merangkum dalam
buku catatan
 Guru mengamati, menilai, serta memberikan garis
besar dan arahan dalam aktivitas siswa berdiskusi
mengenai pengertian dan manfaat perdagangan
internasional
Penutup
 Guru memberikan penghargaan atau saran kepada
tiap kelompok
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman secara lisan dan menuliskannya
 Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan 10 menit
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas pertemuan berikutnya
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam.

2. Pertemuan II

Rincian kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya,
dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru mengaitkan materi teori perdagangan 10menit
internasional dengan kehidupan sehari-hari, seperti
apakah para peserta didik pernah melakukan
kegiatan produksi dan menghitung efisiensi
produksi.
 Guru memberikan arahan bahwa peserta didik harus
dapat mengalokasikan dan menggunakan waktu
dengan tepat sesuai dengan prioritas yang ada agar
tercipta efisiensi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan
dibahas
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power
point yang berkaitan dengan materi factor pendorong
dan penghambat perdagangan internasional dan teori
perdagangan internasional antara lain teori
keunggulan mutlak dan teori keunggulan komparatif.
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai faktor pendorong dan penghambat serta
cara penghitungan teori keunggulan mutlak dan teori
keunggulan komparatif.
Menanya
 Siswa menanyakan faktor pendorong dan
penghambatperdagangan internasional dan
bagaimana membedakan antara teori keunggulan
mutlak dan teori keunggulan komparatif.
 Guru memberikan arahan mengenai materi tersebut 70 menit
secara jelas dan rinci.
Mengeksplorasi:
 Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
faktor pendorong dan penghambat perdagangan
internasional serta teori keunggulan mutlak dan teori
keunggulan komparatif pada slide power point dan
papan tulis.
 Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi dan
buku sumber lain yang relevan mengenai materi
tersebut.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang
terdiri dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang
sebagai ketua kelompok.
 Tiap kelompok diberi tugas berdiskusi untuk
membuat laporan secara singkat mengenai faktor-
faktor pendorong dan penghambat secara riil
perdagangan internasional perbedaan antara teori
keunggulan mutlak dan teori keunggulan komparatif
dengan disertai contoh.
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
 Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan
penjelasan atau presentasi di depan kelas secara
bergantian.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang pesentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing
aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi
yang telah dipelajari mengenai teori perdagangan
internasional berhubungan dengan faktor pendorong
dan penghambat perdagangan internasional serta 10 menit
teori-teori perdagangan internasional.
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

3. Pertemuan III

Rincian kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya,
dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru mengaitkan materi kebijakan perdagangan 10menit
internasional dan tujuan kebijakan perdagangan
internasionaldalam kehidupan sehari-hari, seperti
apakah para peserta didik pernah melakukan
kegiatan produksi dan berusaha untuk dapat
memasarkan hasil produksi tersebut.
 Guru memberikan arahan bahwa peserta didik harus
dapat memiliki kemauan untuk dapat menjadi
seseorang yang dapat menjadi bagian dari kegatan
produksi di negara ini.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan
dibahas
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power
point yang berkaitan dengan materi kebijakan dan
tujuan perdagangan internasional antara
lainkebijakan dalam bidang ekspor dan impor.
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide mengenai
kebijakan perdagangan internasional dan tujuan
perdagangan internasional untuk melindungi
produsen dalam negeri.
Menanya
 Siswa menanyakan bagaimana kebijakan
perdagangan internasional dapat bermanfaat bagi
kegiatan produksi suatu negara dan apa tujuan
kebijakan perdagangan internasional bagi negara.
 Guru memberikan arahan mengenai kebijakan dan
tujuan kebijakan perdagangan internasional.
Mengeksplorasi:
 Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
kebijakan dan tujuan perdagangan internasional pada
slide power point dan papan tulis.
 Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi dan 70 menit
buku sumber lain yang relevan mengenai kebijakan
dan tujuan perdagangan internasional.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk membentuk 4 kelompok dari
seluruh siswa yang ada.
 Tiap kelompok diberi tugas berdiskusi untuk
membuat laporan secara singkat mengenai pro dan
kontra dengan adanya kebijakan perdagangan
internasional, 2 kelompok berdiskusi secara pro dan
kelompok lainnya berdiskusi kontra terhadap
kebijakan perdagangan internasional.
 Setiap kelompok diberi waktu 5 menit untuk
berdiskusi dan menyamakan pendapat dari setiap
anggota.
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
 Dua kelompok diminta maju untuk memberikan
presentasi mengenai diskusi mereka, dengan
memberikan argumen mengenai materi yang
diberikan. Satu kelompok dengan argumen pro
terhadap kebijakan perdagangan internasional, dan
kelompok lainnya kontra. Setiap anggota secara
bergantian memberikan argumen mereka.
 Guru sebagai moderator, membimbing dan
memberikan arahan kepada siswa dalam debat
mereka.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang pesentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing
aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi
yang telah dipelajari mengenai kebijakan
perdagangan internasional dan tujuan perdagangan
internasional. 10 menit
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

4. Pertemuan IV

Rincian kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya,
dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
 Guru mengaitkan materi tentang alat pembayaran 10menit
dan neraca perdagangan dalam kehidupan sehari-
hari, seperti devisa, dan kurs.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan
dibahas
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power
point yang berkaitan dengan materi alat pembayaran
dan neraca perdagangan suatu negara.
 Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai alat pembayaran dan neraca perdagangan
Menanya
 Siswa menanyakan bagaimana penggunaan dan
penerapan alat pembayaran dalam kegiatan produksi
suatu negara dan bagaimana suatu negara dapat
membuat neraca perdagangannya positif.
 Guru memberikan arahan mengenai alat pembayaran
yang berhubungan dengan perdagangan internasional
dan neraca perdagangan suatu negara agar dapat
bersifat positif.
Mengeksplorasi: 70 menit
 Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
alat pembayaran dan neraca perdagangan pada slide
power point dan papan tulis.
 Siswa membaca buku teks pelajaran ekonomi dan
buku sumber lain yang relevan mengenai alat
pembayaran dan neraca perdagangan.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang
terdiri dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang
sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model
pembelajaran group investigation.
 Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian
materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok,
guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas
yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh
kelompok tersebut.
 Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa
mengenai materi alat pembayaran dalam
perdagangan internasional dan neraca perdagangan
suatu negara sesuai dengan undian yang diterima
oleh kelompok.
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
 Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan
penjelasan atau presentasi di depan kelas secara
bergantian.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang pesentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing
aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi
yang telah dipelajari, yaitu mengenai alat
pembayaran dan neraca perdagangan.
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan 10 menit
secara mandiri melalui tugas
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

J. Metode Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan Observasi Selama


pembelajaran yang dilakukan . pembelajaran dan
b. Toleran terhadap penugasan yang Saat diskusi
berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
d. Disiplin selama proses pembelajaran
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

e. Jujur dalam melakukan tugas yang


diberikan
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan tugas yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Studi Kasus Penyelesaian


strategi penugasan yang relevan kelompok

K. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasus
