Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : MTs. Wachid Hasyim Surabaya


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Delapan
Materi Pokok : Pengaruh Ruang terhadap Kegiatan Ekonomi di Indonesia dan
ASEAN
Sub Materi : Keunggulan dan keterbatasan Antarruang serta Peran Pelaku
ekonomi dalam Suatu Perekonomian
Sub Submateri : Perdagangan Antardaerah/Antarpulau dan Perdagangan
Antarnegara
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan ( 8JP )

A. Kompetensi Inti

KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3. Menganalisis 3.3.11. Mengidentifikasi jenis – jenis perdagangan


keunggulan dan 3.3.12. Mengidentifikasi factor – factor pendorong
keterbatasan ruang terjadinya perdagangan baik antar
dalam permintaan dan dareah/antarpulau maupun antarnegara
penawaran serta 3.3.13. Mendiskripsikan proses terjadinya perdagangan
teknologi, dan antardaerah/antarpulau maupun antarnegara
pengaruhnya terhadap
intrekasi antarruang 3.3.14. Menyebutkan tujuan mereka melakukan kegiatan
bagi kegiatan ekonomi, perdagangan antardaerah/ antarpulau maupun
sosial dan budaya di antarnegara
Indonesia dan negara – 3.3.15. Mendiskripsikan manfaat perdagangan antardaerah/

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 1


negara ASEAN antarpulau maupun antarnegara

4.3. Menyajikan hasil 4.3.9. Mempresentasikan hasil diskusi tentang jenis – jenis
analisis tentang perdagangan
keunggulan dan 4.3.10. Mempresentasikan hasil diskusi tentang factor –
keterbatasan ruang factor pendorong terjadinya perdagangan baik
dalam permintaan dan antar dareah/antarpulau maupun antarnegara
penawaran serta 4.3.11. Mempresentasikan hasil diskusi tentang proses
teknologi, dan terjadinya perdaganganantardaerah/antarpulau
pengaruhnya terhadap maupun antarnegara
interaksi antarruang 4.3.12. Mempresentasikan hasil diskusi tentang tujuan
bagi kegiatan ekonomi, mereka melakukan kegiatan perdagangan
sosial, budaya di antardaerah/ antarpulau maupun antarnegara
Indonesia dan negara – 4.3.13. Mempresentasikan hasil diskusi tentang manfaat
negara ASEAN kegiatan perdagangan antardaerah/ antarpulau
maupun antarnegara

C. Tujuan Pembelajaran

 Pertemuan Ke 9 - 10 ( 4JP/ 2 kali pertemuan )


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar
dapat :
D. ( Kompetensi Pengetahuan )
3.3.11. Mengidentifikasi jenis – jenis perdagangan
3.3.12. Mengidentifikasi factor – factor pendorong terjadinya perdagangan baik antar
dareah/antarpulau maupun antarnegara
3.3.13. Mendiskripsikan proses terjadinya perdagangan antardaerah/antarpulau
maupun antarnegara
( Kompetensi Keterampilan )
4.3.9. Mempresentasikan hasil diskusi tentang jenis – jenis perdagangan
4.3.10. Mempresentasikan hasil diskusi tentang factor – factor pendorong terjadinya
perdagangan baik antar dareah/antarpulau maupun antarnegara
4.3.11. Mempresentasikan hasil diskusi tentang proses terjadinya
perdaganganantardaerah/antarpulau maupun antarnegara

Pertemuan Ke 11 - 12( 4JP/ 2 kali pertemuan )


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar
dapat :
E. ( Kompetensi Pengetahuan )
3.3.14. Menyebutkan tujuan mereka melakukan kegiatan perdagangan antardaerah/
antarpulau maupun antarnegara

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 2


3.3.15. Mendiskripsikan manfaat perdagangan antardaerah/ antarpulau maupun
antarnegara
( Kompetensi Keterampilan )
4.3.12. Mempresentasikan hasil diskusi tentang tujuan mereka melakukan kegiatan
perdagangan antardaerah/ antarpulau maupun antarnegara
4.3.13. Mempresentasikan hasil diskusi tentang manfaat kegiatan perdagangan
antardaerah/ antarpulau maupun antarnegara

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Faktual :
1. Jenis – jenis perdagangan

Konseptual :
1. Factor – factor pendorong terjadinya perdagangan baik antar
dareah/antarpulau maupun antarnegara
2. Proses terjadinya perdagangan antardaerah/antarpulau maupun antarnegara
3. tujuan mereka melakukan kegiatan perdagangan antardaerah/ antarpulau
maupun antarnegara
4. Manfaat perdagangan antardaerah/ antarpulau maupun antarnegara

Prinsip :-
Prosedural :-

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model pembelajaran : Inquiry/ Discovery Learning

F. Media dan Bahan


 Media
1. Video Pembelajaran IPS ( Perdagangan antardaerah/ antarpulau serta antarnegara)
2. Gambar tentang perdagangan antardaerah/ antarpulau serta antarnegara

 Bahan
Kertas HVS
Spidol

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar: Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, LMS,lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 9 (Kesembilan) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 3


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam sebagai 10 menit
sikap religious.
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal sebagai sikap religious.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a
setelah Sholat Dhuha ) sebagai sikap religious.
4. Guru Menasehati siswa tentang pentingnya membaca
sholawat untuk Nabi Muhammad SAW (Komunikatif)
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaitan
dengan pentingnya mempelajari materi perdagangan
antardaerah dan perdagangan internasional (Komunikatif)
Contoh: Guru menyampaikan bahwa manfaat yang
diperoleh setelah mengikuti pembelajaran ini adalah peserta
didik memahami seluk beluk tentang perdagangan
antarpulau dan antarnegara, mengimplementasikan dalam
kehidupan sehari-hari, serta pada akhirnya memiliki pola
pikir seperti seorang wirausaha dan tertarik menjadi seorang
wirausaha.
 Kelas Percontohan
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaitan
dengan pentingnya mempelajari materi perdagangan
antardaerah dan perdagangan internasional (Komunikatif)

Contoh: Guru menyampaikan bahwa manfaat yang


diperoleh setelah mengikuti pembelajaran ini adalah peserta
didik memahami seluk beluk tentang perdagangan
antarpulau dan antarnegara, mengimplementasikan dalam
kehidupan sehari-hari, serta pada akhirnya memiliki pola
pikir seperti seorang wirausaha dan tertarik menjadi seorang
wirausaha. dengan memutarkan video dengan LCD.
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja
(Komunikatif)

Inti Langkah 1. Mengamati 60 menit


 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
1. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang berjumlah 3-4
orang masing-masing kelompok untuk mengembangkan
sikap kerjasama. (kolaborasi)
2. Setiap kelompok diminta mengamati gambar pelabuhan
antarpulau dan pelabuhan internasional yang ada di
buku siswa, atau gambar lain. Guru juga dapat
menggunakan ilustrasi yang lain, seperti artikel terkait
dengan aktivitas perdagangan antardaerah/antarnegara
RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
untuk melatih ketelitian dan kesungguhan. (kreatif
dan berfikir kritis)

Kelas Percontohan
1. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang berjumlah
3-4 orang masing-masing kelompok untuk
mengembangkan sikap kerjasama. (kolaborasi)
2.
3. Setiap kelompok diminta mengamati gambar pelabuhan
antarpulau dan pelabuhan internasional yang ada di
buku siswa, atau gambar lain. Guru juga dapat
menggunakan ilustrasi yang lain, seperti video terkait
dengan aktivitas perdagangan antardaerah/antarnegara
yang diputar di LMS untuk melatih ketelitian dan
kesungguhan. (kreatif dan berfikir kritis)

3.

Langkah 2. Menanya
 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
5. Setelah mengamati gambar bongkar muat pengangkutan
barang dagang dari pulau lain, peserta didik diminta
menjawab beberapa pertanyaan yang tertulis pada tabel
Lembar Aktivitas Siswa sebagai sikap percaya diri ,
melatih berani, tanggung jawab, dan kreatif (kreatif dan
berfikir kritis)

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 5


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

6. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk


merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan
perdagangan antarnegara. Contoh, kegiatan apakah yang
dilakukan orang pada gambar tersebut, apa yang
melatarbelakangi mereka melakukan kegitan tersebut atau
bagaimana proses terjadinya perdagangan antarpulau ?
untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri, disiplin,
ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab, dan
toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
7. Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan yang telah
mereka rumuskan di papan tulis untuk melatih sikap jujur,
sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
8. Peserta didik dipandu guru menyeleksi apakah pertanyaan
yang telah dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri, disiplin,
ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab, dan
toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir
kritis)
 Kelas Percontohan
9. Setelah mengamati gambar bongkar muat pengangkutan
barang dagang dari pulau lain, peserta didik diminta
menjawab beberapa pertanyaan yang tertulis pada tabel
Lembar Aktivitas Siswa yang telah ada pada LMS sebagai
sikap percaya diri , melatih berani, tanggung jawab,
dan kreatif (kreatif dan berfikir kritis)

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 6


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

10. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk


merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan
perdagangan antarnegara. Contoh, kegiatan apakah yang
dilakukan orang pada gambar tersebut, apa yang
melatarbelakangi mereka melakukan kegitan tersebut atau
bagaimana proses terjadinya perdagangan antarpulau ?
Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan yang telah
mereka rumuskan di ketik pada laptop mereka masing –
masing dan dikirim ke guru untuk melatih sikap jujur,
sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
11. Peserta didik dipandu guru menyeleksi apakah pertanyaan
yang telah dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri, disiplin,
ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab, dan
toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)

Langkah 3. Mengumpulkan Informasi

 Kelas Reguler Ac dan Reguler


12. Setiap peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi
yang diperlukan untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dengan membaca buku siswa dan buku
referensi lain yang ditentukan guru tentang materi
perdagangan antarpulau, perdagangan internasional,
keunggulan dan keterbatasan sumber daya antarruang serta
pengaruhnya terhadap permintaan, penawaran, teknologi,
dan pelaku ekonomi untuk melatih sikap jujur, sopan,
percaya diri, disiplin, ketelitian dan kesungguhan,
tanggung jawab, dan toleransi, sikap kerjasama
(kolaborasi dan berfikir kritis)
RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
13. Peserta didik menuliskan atau menyampaikan informasi
yang mereka temukan dalam kelompok mereka masing-
masing untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri,
disiplin, ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab,
dan toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir
kritis)

 Kelas Percontohan

14. Setiap peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi


yang diperlukan untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dengan membaca buku siswa dan buku
referensi lain yang ditentukan guru tentang materi
perdagangan antarpulau, perdagangan internasional,
keunggulan dan keterbatasan sumber daya antarruang serta
pengaruhnya terhadap permintaan, penawaran, teknologi,
dan pelaku ekonomi untuk melatih sikap jujur, sopan,
percaya diri, disiplin, ketelitian dan kesungguhan,
tanggung jawab, dan toleransi, sikap kerjasama
(kolaborasi dan berfikir kritis)
15. Peserta didik menuliskan atau menyampaikan informasi
yang mereka temukan dalam kelompok mereka masing-
masing untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri,
disiplin, ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab,
dan toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir
kritis)

Langkah 4. Mengasosiasi/ Menalar


 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

16. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah


dikumpulkan dari buku siswa dan internet untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan.
17. Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
18. Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan dalam
bentuk tulisan pada kertas yang tealah disediakan sebagai
sikap percaya diri , melatih berani, tanggung jawab,
dan kreatif (kreatif dan berfikir kritis)

 Kelas Percontohan
19. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah
dikumpulkan dari buku siswa dan internet untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 8


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
20. Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan sebagai sikap
percaya diri , melatih berani, tanggung jawab, dan
kreatif (kreatif dan berfikir kritis)
21. Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan dalam
bentuk power point sebagai sikap percaya diri , melatih
berani, tanggung jawab, dan kreatif (kreatif dan berfikir
kritis)
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 10 menit
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah dilakukan mengembangkan
sikap jujur dan sopan (komunikatif)
2. Peserta didik diberi pesan moral(komunikatif)
3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya
(komunikatif)
4. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan 10 (2Jam Pelajaran/80 menit)


( Melanjutkan Pertemuan Kesembilan )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam sebagai 10 menit
sikap religious.
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal sebagai sikap religious.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a
setelah Sholat Dhuha ) sebagai sikap religious.
4. Guru Menasehati siswa tentang pentingnya membaca Al –
qur’an (komunikatif)
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar
(komunikatif)
 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaitan
dengan pentingnya mempelajari materi perdagangan
antardaerah dan perdagangan internasional (komunikatif)
Contoh: Guru menyampaikan bahwa manfaat yang diperoleh
setelah mengikuti pembelajaran ini adalah peserta didik
memahami seluk beluk tentang perdagangan antarpulau dan
antarnegara, mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-
hari, serta pada akhirnya memiliki pola pikir seperti seorang
wirausaha dan tertarik menjadi seorang wirausaha.

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 9


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Kelas Percontohan
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaitan
dengan pentingnya mempelajari materi perdagangan
antardaerah dan perdagangan internasional (komunikatif)
Contoh: Guru menyampaikan bahwa manfaat yang
diperoleh setelah mengikuti pembelajaran ini adalah peserta
didik memahami seluk beluk tentang perdagangan
antarpulau dan antarnegara, mengimplementasikan dalam
kehidupan sehari-hari, serta pada akhirnya memiliki pola
pikir seperti seorang wirausaha dan tertarik menjadi seorang
wirausaha. dengan memutarkan video dengan LCD.
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja
(komunikatif)

Inti Langkah 5. Mengkomunikasikan 60 menit

 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan


9. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
10. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang presentasi untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
11.Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan untuk melatih sikap jujur, sopan,
percaya diri, disiplin, ketelitian dan kesungguhan,
tanggung jawab, dan toleransi, sikap kerjasama
(kolaborasi dan berfikir kritis)
 Kelas Percontohan
12. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang ada pada
LMS untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri,
disiplin, ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab,
dan toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir
kritis)
13. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang presentasi untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
14.Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan untuk melatih sikap jujur,

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 10


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 10 menit


pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah dilakukan mengembangkan
sikap jujur dan sopan (komunikatif)
2. Peserta didik diberi pesan moral (komunikatif)
3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya
(komunikatif)
4. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan 11 (Kesebelas) (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam sebagai 10 menit
sikap religious.
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal sebagai sikap religious.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a
setelah Sholat Dhuha ) sebagai sikap religious.
4. Guru Menasehati siswa tentang pentingnya mendoakan
orang tua (komunikatif)
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan


6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
berkaitan dengan pentingnya mempelajari materi
perdagangan antardaerah dan perdagangan internasional
(komunikatif)
7. Contoh: Guru menyampaikan bahwa manfaat yang
diperoleh setelah mengikuti pembelajaran ini adalah
peserta didik memahami seluk beluk tentang
perdagangan antarpulau dan antarnegara,
mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari,
serta pada akhirnya memiliki pola pikir seperti seorang
wirausaha dan tertarik menjadi seorang wirausaha
(komunikatif)

 Kelas Percontohan
8. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
berkaitan dengan pentingnya mempelajari materi
perdagangan antardaerah dan perdagangan internasional
(komunikatif)
RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 11
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Contoh: Guru menyampaikan bahwa manfaat yang diperoleh


setelah mengikuti pembelajaran ini adalah peserta didik
memahami seluk beluk tentang perdagangan antarpulau dan
antarnegara, mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-
hari, serta pada akhirnya memiliki pola pikir seperti seorang
wirausaha dan tertarik menjadi seorang wirausaha. dengan
memutarkan video dengan LCD (komunikatif)

9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang


akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan
dalam pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan
kinerja (komunikatif)

Inti Langkah 1. Mengamati 60 menit


 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
1. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang berjumlah
3-4 orang masing-masing kelompok untuk
mengembangkan sikap kerjasama. (kolaborasi)
2. Setiap kelompok diminta mengamati gambar pelabuhan
antarpulau dan pelabuhan internasional yang ada di
buku siswa, atau gambar lain. Guru juga dapat
menggunakan ilustrasi yang lain, seperti artikel terkait
dengan aktivitas perdagangan antardaerah/antarnegara
untuk melatih ketelitian dan kesungguhan. (kreatif
dan berfikir kritis)

Kelas Percontohan
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang berjumlah 3-4
orang masing-masing kelompok untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
4. Setiap kelompok diminta mengamati gambar pelabuhan
antarpulau dan pelabuhan internasional yang ada di buku
siswa, atau gambar lain. Guru juga dapat menggunakan
ilustrasi yang lain, seperti video terkait dengan aktivitas
perdagangan antardaerah/antarnegara yang diputar di LMS

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 12


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri, disiplin,
ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab, dan
toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir
kritis)

Langkah 2. Menanya
 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
5. Setelah mengamati gambar bongkar muat pengangkutan
barang dagang dari pulau lain, peserta didik diminta
menjawab beberapa pertanyaan yang tertulis pada tabel
Lembar Aktivitas Siswa untuk melatih sikap jujur, sopan,
percaya diri, disiplin, ketelitian dan kesungguhan,
tanggung jawab, dan toleransi, sikap kerjasama
(kolaborasi dan berfikir kritis)

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 13


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

6. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk


merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan
perdagangan antarnegara. Contoh, bagaimana proses
terjadinya perdagangan antarnegara? Apa tujuan dan
manfaat dari perdagangan antarnegara? untuk melatih
sikap jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
7. Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan yang telah
mereka rumuskan di papan tulis untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
8. Peserta didik dipandu guru menyeleksi apakah pertanyaan
yang telah dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
untuk melatih sikap percaya diri , melatih berani,
tanggung jawab. (kreatif dan berfikir kritis)

 Kelas Percontohan
9. Setelah mengamati gambar bongkar muat pengangkutan

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 14


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
barang dagang dari pulau lain, peserta didik diminta
menjawab beberapa pertanyaan yang tertulis pada tabel
Lembar Aktivitas Siswa yang telah ada pada LMS untuk
melatih sikap jujur, sopan, percaya diri, disiplin,
ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab, dan
toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir
kritis)

10. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk


merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan
perdagangan antarnegara. Contoh, bagaimana proses
terjadinya perdagangan antarnegara? Apa tujuan dan
manfaat dari perdagangan antarnegara? untuk melatih
sikap jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
11. Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan yang telah
mereka rumuskan di ketik pada laptop mereka masing –
masing dan dikirim ke guru untuk melatih sikap jujur,
sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 15


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
12. Peserta didik dipandu guru menyeleksi apakah pertanyaan
yang telah dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
untuk melatih sikap percaya diri , melatih berani,
tanggung jawab. (kreatif dan berfikir kritis)

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 10 menit


pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah dilakukan mengembangkan
sikap jujur dan sopan (komunikatif )
2. Peserta didik diberi pesan moral (komunikatif)
3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya
(komunikatif)
4. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan 12 (2Jam Pelajaran/80 menit)


( Melanjutkan Pertemuan Kesebelas )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam 10 menit
sebagai sikap religious.
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal sebagai sikap religious.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca
do’a setelah Sholat Dhuha ) sebagai sikap religious.
4. Guru Menasehati siswa tentang pentingnya bersedekah
(Komunikatif)
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar
(Komunikatif)

 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan


6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaitan
dengan pentingnya mempelajari materi perdagangan
antardaerah dan perdagangan internasional (Komunikatif)
Contoh: Guru menyampaikan bahwa manfaat yang diperoleh
setelah mengikuti pembelajaran ini adalah peserta didik
memahami seluk beluk tentang perdagangan antarpulau dan
antarnegara, mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-
hari, serta pada akhirnya memiliki pola pikir seperti seorang
wirausaha dan tertarik menjadi seorang wirausaha.
 Kelas Percontohan
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaitan
dengan pentingnya mempelajari materi perdagangan
antardaerah dan perdagangan internasional (Komunikatif)
Contoh: Guru menyampaikan bahwa manfaat yang

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 16


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
diperoleh setelah mengikuti pembelajaran ini adalah peserta
didik memahami seluk beluk tentang perdagangan
antarpulau dan antarnegara, mengimplementasikan dalam
kehidupan sehari-hari, serta pada akhirnya memiliki pola
pikir seperti seorang wirausaha dan tertarik menjadi seorang
wirausaha. dengan memutarkan video dengan LCD.
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja
(Komunikatif)

Inti Langkah3. Mengumpulkan Informasi 60 menit

 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan


1. Setiap peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi
yang diperlukan untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dengan membaca buku siswa dan buku referensi
lain yang ditentukan guru tentang materi perdagangan
antarpulau, perdagangan internasional, keunggulan dan
keterbatasan sumber daya antarruang serta pengaruhnya
terhadap permintaan, penawaran, teknologi, dan pelaku
ekonomi untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri,
disiplin, ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab,
dan toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir
kritis)
2. Peserta didik menuliskan atau menyampaikan informasi yang
mereka temukan dalam kelompok mereka masing-masing
untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri, disiplin,
ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab, dan
toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
 Kelas Percontohan
3. Setiap peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi
yang diperlukan untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dengan membaca buku siswa dan buku referensi
lain yang ditentukan guru tentang materi perdagangan
antarpulau, perdagangan internasional, keunggulan dan
keterbatasan sumber daya antarruang serta pengaruhnya
terhadap permintaan, penawaran, teknologi, dan pelaku
ekonomi untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri,
disiplin, ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab,
dan toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir
kritis)
4. Peserta didik menuliskan atau menyampaikan informasi yang
mereka temukan dalam kelompok mereka masing-masing
untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri, disiplin,
ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab, dan
toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 17


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Langkah 4. Mengasosiasi/ Menalar
 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
5. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah
dikumpulkan dari buku siswa dan internet untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk melatih sikap
percaya diri , melatih berani, tanggung jawab. (kreatif
dan berfikir kritis)
6. Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
7. Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan dalam
bentuk tulisan pada kertas yang tealah disediakan untuk
melatih sikap percaya diri , melatih berani, tanggung
jawab. (kreatif dan berfikir kritis)
 Kelas Percontohan
8. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah
dikumpulkan dari buku siswa dan internet untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk melatih sikap
percaya diri , melatih berani, tanggung jawab. (kreatif
dan berfikir kritis)
9. Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
10. Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan
dalam bentuk power point untuk melatih sikap percaya diri ,
melatih berani, tanggung jawab. (kreatif dan berfikir
kritis)

Langkah 5. Mengkomunikasikan
 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
11. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
12. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang presentasi untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
13. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan untuk melatih sikap percaya diri ,
melatih berani, tanggung jawab. (kreatif dan berfikir

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 18


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kritis)

 Kelas Percontohan
14. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang ada pada LMS
untuk melatih sikap jujur, sopan, percaya diri, disiplin,
ketelitian dan kesungguhan, tanggung jawab, dan
toleransi, sikap kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
15. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang presentasi untuk melatih sikap
jujur, sopan, percaya diri, disiplin, ketelitian dan
kesungguhan, tanggung jawab, dan toleransi, sikap
kerjasama (kolaborasi dan berfikir kritis)
16. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan untuk melatih sikap percaya diri ,
melatih berani, tanggung jawab. (kreatif dan berfikir
kritis)

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 10 menit


pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah dilakukan sikap jujur dan
sopan (komunikatif)
2. Peserta didik diberi pesan moral (komunikatif)
3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya
(komunikatif)
4. Guru menyampaikan salam penutup

Penugasan:
(Tugas Tidak Terstruktur)
Siswa Normal :
Membuat kliping tentang perdagangan antardaerah/pulau maupun perdagangan
internasional
Siswa Inklusi :
Membuat kliping tentang perdagangan antardaerah /antar pulau

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 19
of learning)
b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai


Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian
benarsalah, pembelajaran untuk
menjodohkan,i usai pembelajaran
sian, dan/atau (assessment
lainnya for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Masalah Masalah Di luar PBM Penilaian untuk,
perdagangan perdagangan selama satu sebagai,
antardaerah/ antardaerah/ minggu dan/atau
pulau atau pulau atau pencapaian
internasional
internasional pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 20


b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah menwcapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui Surabaya, Januari 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

DRS. SUPRIYANTO, MM NUR HABIBAH, S. Pd


NPK. 565 083 014 303 3 NPK. 280.582 014 109 3

RPP Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas VIII 21
