Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR PEMBELAJARAN JARAK JAUH

PERDAGANGAN INTERNASIONAL

TERINTEGRASI PRINSIP TARL, CRT, DAN SEL

Informasi Umum

Nama Penyusun Rastania Eka Wardani, S.Pd.


Satuan Pendidikan SMP Negeri 1 Sleman
Tahun Ajar 2023 / 2024
Kelas / Semester IX / 2
Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial
Fase / Topik Fase D / Perdagangan Internasional
Alokasi Waktu 3 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Profil Pelajar Pancasila Bergotong Royong, Berkebhinekaan Global, Bernalar kritis,
Kreatif, dan Mandiri.
Sarana Prasarana Ruang Kelas, Papan Tulis, LCD–Proyektor, Speaker, Laptop,
Buku IPS Siswa, Internet.
Media Pembelajaran Zoom, Powerpoint dan Pemanfaatan Teknologi Pembelajaran
Target Peserta Didik - Challenged
- Average
- Advanced
(Teaching at the Right Level)
Metode Pembelajaran Team Games Tournament (TGT)

Komponen Inti

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menganalisis peran
pemerintah dan masyarakat dalam mendorong pertumbuhan
perekonomian.
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan metode
pembelajaran Team Games Tournament (TGT), peserta didik
mampu:
1. Peserta didik mampu mengetahui pengertian
perdagangan internasional dengan benar.
2. Peserta didik mampu menjelaskan faktor yang
mendorong terjadinya perdagangan internasional
dengan tepat.
3. Peserta didik mampu menjelaskan manfaat perdagangan
internasional dengan benar.
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi hambatan
perdagangan internasional dengan tepat.
(Teaching at the Right Level)
- Challenged : TP 1–2
- Average : TP 1–3
- Advanced : Semua TP
Pemahaman Bermakna Peserta didik memahami proses perdagangan internasional
agar memiliki kesadaran akan pertumbuhan perekonomian
dunia.
Pertanyaan Pemantik Apakah diantara kalian ada yang anggota keluarganya
bekerja di pelabuhan? (Experiential Learning)

Asesmen

Aspek Bentuk Instrumen


Pengetahuan Penugasan dan Tes Tertulis LKPD Kelompok dan Soal Pilihan
Ganda
Sikap Profil Pelajar Pancasila Jurnal Sikap
Keterampilan Unjuk Kerja Lembar Observasi

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Kegiatan pembelajaran dilaksanakan secara jarak jauh atau daring dengan menggunakan
aplikasi Zoom. Guru membagikan link Zoom kepada peserta didik melalui WhatsApp Group
agar peserta didik mendapatkan akses ke Zoom meeting.
1. Guru menyampaikan salam pembuka dan menyapa peserta didik serta menanyakan kabar
peserta didik. (SEL–Komponen Kesadaran Diri)
2. Guru memimpin doa bersama dengan peserta didik sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing–masing. (SEL–Komponen Kesadaran Diri)
3. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu daerah “Gundul–Gundul Pacul”.
(Culturally Responsive Teaching)
4. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan topik “Perdagangan
Internasional”. Adapun pertanyaan pemantik tersebut adalah sebagai berikut: Apakah
diantara kalian ada yang anggota keluarganya bekerja di pelabuhan? (SEL–Pengambilan
Keputusan)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik pada
topik yang akan dipelajari.
7. Guru memberikan asesmen awal non–kognitif mengenai gaya belajar kepada peserta
didik yang selanjutnya akan diisi oleh peserta didik. (SEL–Pengambilan Keputusan)
Kegiatan Inti (90 Menit)
Tahap 1. Eksplorasi (Penyampaian Materi oleh Guru)
1. Setelah peserta didik menyelesaikan asesmen awal non–kognitif, guru menampilkan file
PPT melalui fitur share screen pada aplikasi Zoom yang berisikan materi pada topik
Perdagangan Internasional.
2. Materi yang diberikan juga mencantumkan mengenai perbedaan budaya tiap negara yang
menjadi faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional. (Culturally Responsive
Teaching)
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik mengenai kegiatan kelompok yang akan
dilaksanakan oleh peserta didik.
Tahap 2. Pelaksanaan Team Games Tournament (TGT)
1. Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok, masing–masing kelompok terdiri dari
4 peserta didik.
2. Guru membagikan LKPD melalui WhatsApp Group (TTS dengan topik Perdagangan
Internasional) yang selanjutnya akan dijadikan sebagai perlombaan bagi peserta didik
secara berkelompok.
3. Guru menjelaskan langkah–langkah kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik
bersama kelompok masing–masing.
4. Guru memberikan peserta didik untuk leave Zoom meeting dan memulai sesi Zoom
meeting dengan kelompok masing–masing untuk berdiskusi dan mengerjakan tugas
kelompok. Peserta didik diberikan waktu 60 menit untuk berkelompok.
5. Peserta didik bersama kelompok masing–masing memulai perlombaan. (SEL–
Keterampilan Sosial)
Tahap 3. Recognition
1. Guru dan peserta didik kembali ke Zoom meeting kelas setelah peserta didik selesai
berkelompok.
2. Guru menilai LKPD masing–masing kelompok yang telah selesai dikerjakan.
3. Guru mengumumkan kelompok pemenang dari perlombaan yang telah selesai
dilaksanakan.
4. Guru memberikan apresiasi dan evaluasi terhadap hasil kerja kelompok yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru membagikan asesmen sumatif melalui WhatsApp Group setelah kegiatan
pembelajaran selesai dilaksanakan.
2. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan topik pembelajaran yang telah selesai
dipelajari. (Experiential Learning)
3. Guru menyampaikan pesan mengenai Profil Pelajar Pancasila yang didapatkan dari
kegiatan pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan. (SEL–Komponen Kesadaran
Diri)
4. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran dengan pertanyaan–
pertanyaan sebagai berikut:
- Apa yang kalian pelajari hari ini?
- Apa kendala yang kalian hadapi ketika mempelajari topik ini?
- Apa yang ingin kalian pelajari lebih lanjut pada topik ini?
5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
6. Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama dan salam dari guru. (SEL–Komponen
Kesadaran Diri)
Glosarium

Pelabuhan : daerah perairan yang terlindungi terhadap gelombang dan dilengkapi dengan
fasilitas terminal laut meliputi dermaga untuk bongkar muat barang, crane,
gudang laut, dan naik turun penumpang.

Ekspor : kegiatan menjual barang dari dalam negeri ke luar negeri.

Eksportir : orang atau negara yang melakukan kegiatan ekspor.

Impor : kegiatan membeli barang dari luar negeri ke dalam negeri.

Importir : orang atau negara yang melakukan kegiatan impor.

Laba : kelebihan pendapatan dibandingkan dengan jumlah biaya yang dikeluarkan


untuk memperoleh pendapatan tersebut atau profit.

Pajak : kontribusi wajib kepada negara yang terutang oleh pribadi atau badan yang
bersifat memaksa berdasarkan UU.

Proteksi : kebijakan untuk melindungi produk dalam negeri.

Kuota : kebijakan untuk membatasi jumlah ekspor dan impor barang dari suatu negara.

Tarif : kebijakan pajak atas barang impor dan ekspor.

Devisa : alat pembayaran luar negeri yang bisa ditukarkan dengan uang luar negeri.

Politik Dumping: kebijakan menjual barang luar negeri lebih murah daripada di dalam negeri.

Daftar Pustaka

Buku Siswa Kelas IX Kurikulum 2013 (Iwan Setiawan, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial
SMP Kelas IX. Jakarta: Balitbang, Kemendikbud)
Lampiran 1

Refleksi Pembelajaran (Google Form)

1. Refleksi Guru
a) Apakah selama proses kegiatan pembelajaran peserta didik sudah dapat diarahkan
dan siap mengikuti pembelajaran dengan baik?
b) Apakah selama kegiatan pembelajaran sudah dapat memberikan penjelasan atau
instruksi yang mudah dipahami oleh peserta didik?
c) Apakah peserta didik mampu menunjukkan kepemahaman konsep dengan baik?
2. Refleksi Peserta Didik
a) Apakah kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan hari ini sudah dapat diterima
dengan baik dan mudah dipahami oleh kalian?
b) Materi apa saja yang telah kalian pahami pada kegiatan pembelajaran hari ini?
c) Berikan kritik, saran, atau masukan untuk kegiatan pembelajaran hari ini yang telah
dilakukan oleh guru kalian.
Lampiran 2

LKPD Kelompok
Lampiran 3

Asesmen Awal Non–Kognitif (Google Form)

1. Pada waktu belajar untuk Penilaian Harian, Penilaian Tengah Semester, dan Penilaian
Akhir Semester strategi mana yang kalian pilih ….
a) membaca catatan, membaca judul dan sub–judul dalam buku, dan melihat diagram
dan ilustrasi
b) meminta seseorang memberi kalian pertanyaan, atau menghafal dalam hati
sendirian
c) membuat catatan pada kartu dan membuat model atau diagram
2. Apa yang kalian lakukan sewaktu kalian mendengarkan musik?
a) berkhayal (melihat benda-benda sesuai dengan musik yang sedang didengarkan)
b) berdendang mengikuti alunan musik tersebut
c) bergerak mengikuti musik tersebut, mengetukkan kaki mengikuti irama, dan
lainnya
3. Pada waktu kalian bercerita, apakah kalian memilih untuk ….
a) menuliskannya
b) menceritakan dengan lisan
c) memerankannya / memperagakannya
4. Apa yang paling mengganggu bagi kalian pada waktu kalian mencoba untuk
berkonsentrasi?
a) gangguan visual
b) suara gaduh
c) gangguan lainnya seperti rasa lapar, kondisi ruangan tidak mendukung, atau rasa
khawatir
5. Saya sangat mudah mengingat sesuatu dengan cara ….
a) menuliskannya pada catatan dalam notebook atau menyimpan materi
b) mengucapkan dan mengulang poin-poin penting di memori pikiran saya
c) melakukan, mempraktikkan, dan berinteraksi secara langsung
Lampiran 4

Asesmen Sikap

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sleman

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas / Topik : IX C / Perdagangan Internasional

Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik mampu mengetahui pengertian perdagangan internasional dengan benar.


2. Peserta didik mampu menjelaskan faktor yang mendorong terjadinya perdagangan
internasional dengan tepat.
3. Peserta didik mampu menjelaskan manfaat perdagangan internasional dengan benar.
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi hambatan perdagangan internasional dengan
tepat.

Profil Pelajar Pancasila

a. Bergotong Royong (Berkolaborasi / Bekerja Sama)


Indikator:
- Peserta didik mampu menempatkan diri pada kelompoknya untuk melaksanakan
kegiatan dan mencapai tujuan kelompok.
- Peserta didik mampu memberi semangat kepada teman kelompoknya untuk
bekerja efektif dan mencapai tujuan bersama.
b. Berkebhinekaan Global (Mengenal & Menghargai Budaya serta Refleksi terhadap
Pengalaman Kebhinekaan)
Indikator:
- Peserta didik mampu memahami dan menghargai perbedaan budaya tiap negara
yang menjadi faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional.
- Peserta didik mampu merefleksikan pemahaman kebhinekaan yang didapat selama
pembelajaran berlangsung.
c. Bernalar Kritis
Indikator:
- Peserta didik mampu mengidentifikasi pertanyaan yang diberikan.
- Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang diberikan dengan cepat.
d. Kreatif (Karya / Tindakan)
Indikator:
- Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran atau
perasaannya dalam bentuk karya atau tindakan.
- Peserta didik mampu mengevaluasi dan mempertimbangkan dampak dari pikiran
dan tindakannya bagi orang lain.
e. Mandiri (Berinisiatif dan Bekerja Sendiri)
Indikator:
- Peserta didik mampu menyelesaikan tugas atau perannya dalam kelompok.
- Peserta didik mampu berinisiatif melakukan tindakan untuk menunjang kegiatan
pembelajaran.

Petunjuk Pengisian

1. Tuliskan nama peserta didik sesuai dengan urutan pada presensi.


2. Berikan tanda ceklis pada kolom 1 apabila memenuhi indikator ke–satu, pada kolom 2
apabila memenuhi indikator ke–dua.

Penilaian Sikap
Nama Peserta Gotong Berkebhinekaa Bernalar Mandiri Skor
No. Kreatif Jumlah
Didik Royong an Global Kritis Akhir
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1 Ammar Farhan          
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.
Pedoman Penskoran

1. Setiap indikator yang diberi tanda centang bernilai 1 poin atau skor
2. Jumlah perolehan centang yang didapat peserta didik dituliskan pada kolom jumlah
3. Skor total bernilai 10 (jumlah centang yang didapat peserta didik) dituliskan pada skor
akhir

Lampiran 5

Asesmen Kognitif (diberikan bersama dengan Refleksi Pembelajaran–Google Form)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sleman

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas / Topik : IX C / Perdagangan Internasional

Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Kisi–Kisi

Level No.
Tujuan Pembelajaran Sub Topik Indikator Butir Soal
Kognitif Soal
Peserta didik mampu Pengertian Peserta didik
mengetahui pengertian Perdagangan dapat
perdagangan Internasional menjelaskan Jelaskan pengertian dari
C1 1
internasional dengan pengertian perdagangan internasional!
benar. perdagangan
internasional
Peserta didik mampu Faktor Peserta didik
menjelaskan faktor Pendorong dapat
Sebutkan 4 faktor yang
yang mendorong Perdagangan menyebutkan
C2 2 mendorong terjadinya
terjadinya perdagangan Internasional faktor
perdagangan internasional!
internasional dengan perdagangan
tepat. internasional
Peserta didik mampu Manfaat Peserta didik
menjelaskan manfaat Perdagangan dapat Apa saja manfaat
C2 3
perdagangan Internasional menguraikan perdagangan internasional?
manfaat
internasional dengan perdagangan
benar. internasional
Peserta didik mampu Hambatan Peserta didik
mengidentifikasi Perdagangan dapat
Apa saja hal yang dapat
hambatan perdagangan Internasional menguraikan
C2 4 menghambat jalannya
internasional dengan hambatan
perdagangan internasional?
tepat. perdagangan
internasional
Peserta didik mampu Manfaat Peserta didik Adanya perdagangan
menjelaskan manfaat Perdagangan dapat internasional tentunya
perdagangan Internasional menguraikan menimbulkan dampak yang
internasional dengan manfaat cukup signifikan bagi
benar. perdagangan C6 5 kehidupan sehari–hari. Coba
internasional ceritakan manfaat adanya
perdagangan internasional
menurut sudut pandang kalian
sebagai pelajar!

Rubrik Penilaian

No. Kunci Jawaban Skor


Menjawab dengan 3 kata kunci
mendapat skor 20
Proses pertukaran barang atau jasa antara dua negara atau
Menjawab dengan 2 kata kunci
lebih dengan tujuan untuk mendapatkan keuntungan atau
1 mendapat skor 15
laba.
Menjawab dengan 1 kata kunci
Kata Kunci: pertukaran barang jasa, keuntungan, laba.
mendapat skor 10
Tidak menjawab mendapat skor 0
Menjawab dengan 4 faktor
Perbedaan SDA yang dimiliki oleh setiap negara, mendapat skor 20
perbedaan tingkat kualitas SDM, perbedaan IPTEK, Menjawab dengan 3 faktor
2
perbedaan budaya suatu bangsa, perbedaan harga barang, mendapat skor 15
perbedaan upah dan biaya produksi, perbedaan selera. Menjawab dengan 2 faktor
mendapat skor 10
Menjawab dengan 1 faktor
mendapat skor 5
Tidak menjawab mendapat skor 0
Menjawab dengan 3 atau lebih
Negara dapat memenuhi kebutuhan akan barang dan jasa,
manfaat mendapat skor 20
negara dapat meningkatkan hubungan persahabatan
Menjawab dengan 2 manfaat
antarnegara, Pendapatan negara meningkat melalui
3 mendapat skor 15
perolehan devisa hasil ekspor, Mendorong pertumbuhan
Menjawab dengan 1 manfaat
ekonomi dan menyerap banyak tenaga kerja
mendapat skor 10
sehingga dapat mengurangi pengangguran.
Tidak menjawab mendapat skor 0
Menjawab dengan 3 atau lebih
hambatan mendapat skor 20
Harga barang luar negeri lebih murah dari hasil produksi
Menjawab dengan 2 hambatan
dalam negeri, bea cukai yang tinggi, adanya proteksi,
4 mendapat skor 15
adanya kuota, adanya peraturan dumping, adanya
Menjawab dengan 1 hambatan
pertentangan politik atau peperangan.
mendapat skor 10
Tidak menjawab mendapat skor 0
- Membuka akses pembelajaran. Negara maju yang lebih
unggul di bidang pendidikan dan teknologi pun dapat
mudah menyalurkan media pendukung pembelajaran ke
negara-negara berkembang. Adanya perdagangan
Menjawab dengan 3 kata kunci
internasional membuat pelajar-pelajar di negara
mendapat skor 20
berkembang mendapatkan kesempatan yang sama untuk
Menjawab dengan 2 kata kunci
memperoleh akses dan sarana prasarana pendidikan
5 mendapat skor 15
yang layak.
Menjawab dengan 1 kata kunci
- Membuka wawasan lapangan pekerjaan yang luas.
mendapat skor 10
- Meningkatkan kreativitas peserta didik. Mudahnya
Tidak menjawab mendapat skor 0
akses pendukung pembelajaran dari negara-negara
maju, dapat meningkatkan kreativitas pelajar di negara
berkembang, termasuk Indonesia.
Adanya perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi
pun membantu pelajar lebih mudah dalam
mengembangkan potensinya.
- Membuka kesempatan pendidikan di luar negeri.
Kata Kunci: akses belajar, sarana prasarana, wawasan,
teknologi, student exchange atau pertukaran pelajar.

Lembar Rekapitulasi Penilaian

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas / Semester : IX C / II

Topik : IX C / Perdagangan Internasional

Nama Guru : Rastania Eka Wardani, S.Pd.

Soal
Total Skor
No. Nama Siswa
Skor Akhir
1 2 3 4 5

1 Ammar Farhan 20 20 20 20 20 100 100

2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.
Lampiran 6

Asesmen Keterampilan

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sleman

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas / Topik : IX C / Perdagangan Internasional

Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik mampu mengetahui pengertian perdagangan internasional dengan benar.


2. Peserta didik mampu menjelaskan faktor yang mendorong terjadinya perdagangan
internasional dengan tepat.
3. Peserta didik mampu menjelaskan manfaat perdagangan internasional dengan benar.
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi hambatan perdagangan internasional dengan
tepat.

Indikator Keterampilan Kerja Kelompok

- Aktif bekerja sama dengan teman satu kelompok


- Menggunakan bahasa sopan selama kegiatan berkelompok
- Menjawab soal TTS dengan benar
- Mampu mengatur waktu dengan baik
- Menghargai pendapat teman satu kelompok

Indikator Penilaian
Skor
No. Nama Siswa Keterampilan Jumlah
Akhir
1 2 3 4 5
1 Ammar Farhan √ √ √ √ √
Pedoman Penskoran

1. Skor akhir adalah jumlah semua kolom yang diberi centang


2. Satu tanda centang bernilai 20 poin
3. Skor total pada skor akhir apabila memenuhi seluruh indikator adalah 100

Lampiran 7

Media Pembelajaran (PPT)

https://www.canva.com/design/DAGAno_J_Dw/pUoSycdNMmxc9VhqHCa5Pw/edit?utm_c
ontent=DAGAno_J_Dw&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sh
arebutton

Lampiran 8

Bahan Ajar atau Materi Pembelajaran

A. Pengertian Perdagangan Internasional

Perdagangan tidak hanya dilakukan dalam suatu negara, tetapi ada juga yang dilakukan
antar negara. Tidak ada negara yang dapat menghasilkan kebutuhan sendiri. Misalnya, Amerika
sebagai negara super power, tidak mampu memenuhi kebutuhan negara sendiri, karena ada
barang-barang tertentu yang tidak mereka hasilkan. Amerika tidak dapat memproduksi minyak
sehingga mereka membeli minyak dari negara timur tengah dan sebaliknya negara Timur
membutuhkan barang dari negara lain.

Tidak ada negara yang dapat memenuhi kebutuhan negaranya sendiri. Barang yang
dihasilkan oleh negara yang satu berbeda dengan barang yang dihasilkan oleh negara lain.
Perbedaan inilah yang menimbulkan pertukaran hasil antara satu negara dan negara lain.
Perdagangan antarnegara terdapat barang-barang keluar dan masuk dari suatu negara ke negara
lain, artinya negara yang kelebihan barang akan mengirimkan barangnya ke negara lain.
Mengirimkan atau menjual barang ke negara lain disebut ekspor. Negara pelaku ekspor disebut
eksportir. Dan jika suatu negara kekurangan barang kebutuhan untuk memenuhinya
memerlukan barang dari negara lain. Masuknya barang dari negara lain ini disebut impor.
Negara pelaku impor disebut importir.
Dengan demikian dalam perdagangan antarnegara terdapat arus barang keluar dan arus
barang masuk. Secara tidak langsung dalam perdagangan antarnegara terjadi tukar-menukar
barang antar negara. Tukar menukar barang antar negara ini dilakukan dengan perantaraan
uang. Jadi dapat disimpulkan bahwa perdagangan internasional adalah proses pertukaran
barang dan jasa antara dua negara atau lebih dengan tujuan mendapatkan keuntungan atau laba.
Berdasarkan kegiatan perdagangan internasional dan perdagangan dalam negeri sebenarnya
kegiatan yang dilakukan sama yaitu pertukaran barang dan jasa. Namun terdapat beberapa
perbedaan antara perdagangan dalam negeri dan perdagangan internasional. Perbedaan ini
dapat dilihat dari beberapa aspek berikut ini:

B. Faktor Pendorong Perdagangan Internasional

Pada dasarnya perdagangan Internasional muncul dilatar belakangi oleh karena


kemampuan menghasilkan barang antara negara yang satu dengan negara lain berbeda.
Perbedaan inilah mendorong terjadinya perdagangan internasional. Faktor yang mendorong
terjadinya perdagangan internasional antara lain sebagai berikut:
1) Perbedaan SDA yang dimiliki oleh setiap negara

Sumber daya alam yang dimiliki oleh masing-masing negara tidak sama dan mengakibatkan
perbedaan hasil produksi dari negara tersebut. Misalnya perbedaan antara Indonesia dan Saudi
Arabia tidak mampu menghasilkan sayur mayur maka mereka mengimpor dari negara di
kawasan Asia yang dapat menghasilkan sayur mayur. Indonesia memiliki peluang untuk
menjual hasil dari hutan ke negara lain. Oleh karena Indonesia mampu menghasilkan barang
tersebut yang didukung oleh ketersediaan sumber daya alam. Keunggulan yang dimiliki oleh
suatu negara dilihat dari keunggulan sumber daya alam disebut keunggulan absolut (absolut
advantage). Keunggulan absolut adalah kemampuan suatu negara untuk memproduksi barang
atau jasa yang tidak dapat diproduksi oleh negara lain.

2) Perbedaan tingkat kualitas SDM

Ketersediaan sumber daya alam memerlukan daya dukung kemampuan sumber daya manusia.
Suatu negara yang mempunyai sumber daya manusia yang dilihat terutama dari segi kualitas
maka akan menghasilkan barang dan jasa dengan mutu atau kualitas yang lebih baik.

3) Perbedaan IPTEK

Negara yang menguasai ilmu pengetahuan dan teknologi akan mampu memproduksi barang
dan jasa yang lebih banyak, bermutu dan efisien dibanding dengan negara yang tidak
menguasainya. Ilmu pengetahuan dan teknologi dapat menghemat biaya produksi, jumlah
barang, dan kualitas barang. Keunggulan suatu negara yang dapat memproduksi barang dengan
biaya produksi yang lebih murah dibandingkan negara lain disebut comparative advantage.

4) Perbedaan budaya suatu bangsa

Perbedaan budaya suatu negara akan sangat mempengaruhi barang yang dihasilkan. Misalnya,
seni ukir dan batik Indonesia, merupakan daya tarik sendiri bagi negara lain untuk membeli
barang tersebut. Demikian juga keramik China menjadi daya tarik tersendiri bagi negara lain.

5) Perbedaan lain yang mempengaruhi perdagangan internasional yaitu perbedaan harga


barang, perbedaan upah dan biaya produksi, dan perbedaan selera.
C. Manfaat Perdagangan Internasional

Setiap perdagangan bertujuan untuk mencari keuntungan. Dalam perdagangan


internasional selain untuk mencari keuntungan, ada beberapa manfaat yang diperoleh, antara
lain adalah sebagai berikut:

1) Setiap negara dapat memenuhi kebutuhan akan barang dan jasa.


2) Setiap negara dapat menciptakan spesialisasi produk yaitu membuat barang produksi
yang khusus yang memiliki ciri khas yang tidak dapat dihasilkan oleh negara lain.
3) Penduduk dari negara yang melakukan perdagangan akan mendapatkan barang dengan
mudah dan harga murah.
4) Mendorong kegiatan produksi. Setiap negara berusaha memperluas pemasaran barang
hasil produksi. Apabila pemasaran semakin luas, maka produksi dapat ditingkatkan
sehingga permintaan terpenuhi.
5) Setiap negara dapat meningkatkan hubungan persahabatan antarnegara.
6) Kegiatan produksi dapat meningkatkan sehingga perusahaan bertambah maju dan
membuka kesempatan kerja.
7) Pendapatan negara meningkat melalui perolehan devisa hasil ekspor.
8) Mendorong kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi karena masing- masing negara
ingin meningkatkan kualitas dan kuantitas barang.
9) Mendorong pertumbuhan ekonomi dan menyerap banyak tenaga kerja sehingga dapat
mengurangi pengangguran.
D. Hambatan Perdagangan Internasional

Di samping manfaat yang dapat diperoleh dari perdagangan internasional, ada beberapa
hambatan yang terjadi dalam perdagangan internasional. Hambatan perdagangan internasional
menyangkut harga barang luar negeri lebih murah dari hasil produksi dalam negeri, bea masuk
yang tinggi, adanya proteksi, adanya kuota, adanya peraturan, dumping, pertentangan politik,
dan peperangan. Kebijakan pemerintah untuk melindungi produksi dalam negeri merupakan
hambatan perdagangan internasional. Kebijakan untuk melindungi produk dalam negeri
disebut proteksi. Misalnya, pemerintah Indonesia yang mengenakan tarif tinggi untuk impor
kain yang berasal dari China agar harga kain tersebut menjadi mahal sehingga kain yang
dihasilkan oleh Indonesia harganya lebih murah.
Kuota, merupakan kebijakan untuk membatasi jumlah ekspor dan impor barang dari
suatu negara. Dengan kebijakan kuota, barang impor tertentu dibatasi dalam jumlah dan
volumenya. Contoh, Amerika membatasi kuota tekstil dari Indonesia karena Amerika juga
memproduksi tekstil. Tarif, kebijakan pajak atas barang impor dan ekspor. Kebijakan tarif ini
dengan tujuan dapat meningkatkan devisa negara, juga dimaksudkan untuk melindungi poduk
dalam negeri. Politik dumping, adalah kebijakan menjual barang di luar negeri lebih murah
daripada di dalam negeri. Kebijakan ini bertujuan untuk meningkatkan devisa negara.
