Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TP.

2022/2023

Sekolah : SMP Negeri 2 Ransiki


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap
Kesejahteraan Masyarakat
Sub Materi Pokok : Perdagangan Internasional
Alokasi Waktu : 4 x 45’ (2x Pertemuan)

a. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori kebangsaan.

b. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat 3.3.1 Menjelaskan pengertian perdagangan


dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, internasional.
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi 3.3.2 Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi perdagangan internasional.
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
3.3.3 Mennyimpulkan manfaat
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat. perdagangan internasional.
3.3.4 Menganalisis hambatan
perdagangan internasional.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.3.1 Menyajikan hasil analisis perdagangan
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, internasional.
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga
sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
c. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran problem based learning peserta didik diharapkan dapat :
Pertemuan ke-1
1) Menjelaskan pengertian perdagangan internasional
2) Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional
3) Menyimpulkan manfaat perdagangan internasional dengan tepat;
Pertemuan ke-2
 Menganalisis hambatan perdagangan internasional dengan tepat.
 Menyajikan hasil analisis perdagangan internasional.

Fokus Penguatan Karakter:


Sikap Spritual : Bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, rajin dan bekerja keras, kerjasama, percaya diri, bertanggung
jawab

d. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler :
Perdagangan Internasional
 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.
 Menyimpulkan manfaat perdagangan internasional.
 Menganalisis hambatan perdagangan internasional

2. Materi Pembelajaran Pengayaan:


 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.

3. Materi Pembelajaran
Remedial Perdagangan
Internasional
 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.
 Menyimpulkan manfaat perdagangan internasional.

e. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

f. Alat, Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Gambar komoditi ekspor impor (kedelai dan kopi), bank sentral, uang dollar
b) LCD Proyektor, laptop, hp, PPT serta video pembelajaran
c) LKPD
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS Kelas VIII ESIS, ERLANGGA (N Suparno ,dkk 2017)

3) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS Kelas VIII (Iwan Setiawan, dkk, Ilmu Pengetahuan
Sosial/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2018), artikel yang relevan dan
internet.
g. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Sintak Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 10 menit
kehadiran peserta didik, mengajak peserta didik
berdoa bersama-sama serta memberi semangat peserta
didik.
2. Guru memberi kata-kata motivasi kepada peserta
didik. “Gapailah cita-citamu setinggi langit”. Siapa
yang bercita-cita menjadi pengusaha?Semoga kalian
nantinya bisa menjadi pengusaha sukses dan produk
kalian bisa dijual sampai keluar negeri.
3. Guru menayangkan gambar dengan PPT dilayar
proyektor :

Gambar apa yang kalian lihat? Kegiatan apa yang


dilakukan di gambar ini?
4. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi apa yang akan dipelajari dan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Tahap – 1 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran : 10 menit
Orientasi https://youtu.be/UO7LPuvo4Iw
peserta didik https://youtu.be/WvLVEpsuTz0
pada masalah
Sintak Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
oleh Amerika Serikat. Sumber diolah dari BPS.
https://www.kompasiana.com/image/greg.nafanu/621
3a95fbb448618741a5fe2/dilema-negeri-tahu-tempe-
pengimpor-kedelai-paman-sam?page=2

2. Kemudian guru memberikan pertanyaan diakhir


video kepada peserta didik.
Dari video yang kalian simak, “Analisis masalah,
mengapa Indonesia masih mengimpor kedelai dari
Amerika? Cari penyebab dan solusinya”
3. Guru menampilkan potongan artikel yang berisi
masalah untuk dicarikan penyebab dan solusinya
4. Guru mengirimkan link artikel kepada peserta didik
melalui grup wa, yang akan dicarikan solusinya
secara berkelompok
5. Peserta didik melakukan literatur artikel yang sudah
dibagikan didalam grup wa

https://money.kompas.com/read/2021/01/03/134256526/
mengapa-indonesia-begitu-bergantung-pada-kedelai-
impor-dari-as?page=all

https://finance.detik.com/berita-ekonomi-bisnis/d-
6360921/ri-masih-bergantung-impor-kedelai-emang-
nggak-bisa-produksi-sendiri

Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 10 menit


Mengorganisas i COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
peserta didik 1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok dengan
untuk belajar anggota 5 siswa setiap kelompoknya.
2. Peserta didik diminta untuk membagi tugas dengan
menentukan ketua, notulen dan pembicara presentasi.
3. Setiap kelompok menginformasikan pembagian
tugasnya.
4. Guru membagikan lembar LKPD kepada masing-
masing kelompok.
5. Guru menjelaskan cara pengisian lembar LKPD.
Tahap – 3 CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIS) dan 15 menit
Membimbing CREATIVE THINKING (BERFIKIR KREATIF)
peyelidikan 1. Peserta didik diminta berdiskusi dan mengumpulkan
individual informasi/data
ataupun 2. Peserta didik mengisi lembar LKPD yang dibagikan.
kelompok 3. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ bahan selama proses
penyelidikan.
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 20 menit
Menyajikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
hasil karya 1. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil diskusi
kelompoknya, kelompok yang lain menyimak dan
menanggapi penyajian melalui diskusi kelas.
Sintak Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
2. Guru membimbing jalannya presentasi dan
memberikan apresiasi setiap kelompok yang sudah
tampil presentasi.
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) dan 15 menit
Menganalisis CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
dan 1. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/ membuat
mengevaluasi kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh
proses dari kelompok lain.
pemecahan 2. Evaluasi menggunakan quizziz :
masalah https://quizizz.com/admin/quiz/63897314e330d8001e60
7985?source=quiz_share
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 10 menit
hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Pendidik memberikan informasi materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu manfaat
dan hambatan perdagangan internasional.
6. Menutup dengan salam

Pertemuan Ke-2
Sintak Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 10 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik
berdoa bersama-sama serta memberi semangat peserta
didik.
2. Guru memberi kata-kata motivasi kepada peserta
didik. Orang yang sukses bukan mereka yang tidak
pernah gagal, namun mereka yang gagal dan berkata
‘saya akan coba lagi’. Seperti itulah seorang
pengusaha sukses. Siapa tau nantinya ada diantara
kalian yang akan menjadi pengusaha ekspor impor,
sehingga materi yang kalian pelajari hari ini
bermanfaat.
3. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
sebelumnya kemudian dikaitkan dengan materi yang
akan dipelajari hari ini menggunakan PPT.
 Bagaimana kalau suatu negara tidak
mampu memenuhi kebutuhannya sendiri?
 Apa yang dimaksud dengan ekspor dan impor?
Sintak Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
 Apa yang akan terjadi jika suatu negara terus
mengimpor barang?
4. Peserta didik menerima informasi materi yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajarannya dari guru.
Kegiatan Inti Tahap – 1 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran. 10 menit
Orientasi https://youtu.be/nihfKCIYYwc
peserta didik https://youtu.be/NcbLMvnyvrk
pada masalah 2. Kemudian guru memberikan pertanyaan diakhir
video kepada peserta didik, “Sebutkan apa saja
hambatan perdagangan internasional yang kamu
simak dari video ini”
3. Guru menampilkan potongan artikel yang berisi
masalah kemudian bertanya kepada siswa :

Kutipan judul artikel berikut merupakan manfaat atau


hambatan?
4. Guru mengirimkan link artikel kepada peserta didik
melalui grup wa, yang akan dicarikan solusinya
secara berkelompok.
5. Peserta didik melakukan literasi artikel yang telah
dibagikan didalam grup wa.

https://www.cnnindonesia.com/ekonomi/202111160840
02-92-721694/wto-tren-perdagangan-global melambat
https://money.kompas.com/read/2021/11/28/103958626/
hambatan-hambatan-dalam-perdagangan- internasional?
page=all
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 10 menit
Mengorganisas i COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
peserta didik 1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok dengan
untuk belajar anggota 5 siswa setiap kelompoknya.
2. Peserta didik diminta untuk membagi tugas dengan
menentukan ketua, notulen dan pembicara
presentasi.
3. Setiap kelompok menginformasikan pembagian
tugasnya.
4. Guru membagikan lembar LKPD kepada masing-
masing kelompok.
5. Guru menjelaskan cara pengisian lembar LKPD.
Tahap – 3 CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIS) dan 15 menit
Membimbing CREATIVE THINKING (BERFIKIR KREATIF)
peyelidikan 1. Peserta didik diminta berdiskusi dan
individual mengumpulkan informasi/data
ataupun 2. Peserta didik mengisi lembar LKPD yang
Sintak Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
kelompok dibagikan.
3. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ bahan selama proses
penyelidikan.
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 20 menit
Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS)
an dan 1. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil diskusi
menyajikan kelompoknya, kelompok yang lain menyimak dan
hasil karya menanggapi penyajian melalui diskusi kelas.
2. Guru membimbing jalannya presentasi dan
memberikan apresiasi setiap kelompok yang sudah
tampil presentasi.
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 15 menit
Menganalisis 1. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/
dan membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang
mengevaluasi diperoleh dari kelompok lain.
proses 2. Evaluasi materi menggunakan aplikasi quizziz :
pemecahan https://quizizz.com/admin/quiz/6389886f8ca292001dcf9
masalah 980?source=quiz_share
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 10 menit
hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pada sub bab berikutnya yaitu ekonomi kreatif.
6. Menutup dengan salam

h. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi
pada materi perdagangan internasional.
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku
referensi terkait materi perdagangan internasional.

Ransiki, 2 Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala SMP NEGERI 2 RANSIKI Guru Mata Pelajaran

MARICE SIMBIAK, S.Pd NITHARANISTHA SAMPE DATU


NIP. 19651212 198803 2 027 NI 197802262022212009
LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN, Pertemuan 1.

PERDAGANGAN INTERNASIONAL
(Materi IPS) »

Pengertian Perdagangan Internasional


Perdagangan antarnegara terdapat barang-barang keluar dan masuk dari suatu negara ke negara
lain, artinya negara yang kelebihan barang akan mengirimkan barangnya ke negara lain. Mengirimkan
atau menjual barang ke negara lain disebut ekspor. Negara pelaku ekspor disebut eksportir.
Jika suatu negara kekurangan barang kebutuhan untuk memenuhinya memerlukan barang dari negara
lain. Masuknya barang dari negara lain ini disebut impor. Negara pelaku impor disebut importir.
Dengan demikian dalam perdagangan antarnegara terdapat arus barang keluar dan arus barang masuk.
Secara tidak langsung dalam perdagangan antarnegara terjadi tukar-menukar barang antar negara.
Tukar menukar barang antar negara ini dilakukan dengan perantaraan uang.
Jadi, perdagangan internasional adalah proses pertukaran barang dan jasa antara dua negara atau
lebih dengan tujuan mendapatkan keuntungan/laba.

Faktor yang Mendorong Terjadinya Perdagangan Internasional


Pada dasarnya perdagangan Internasional (kelas 9) muncul dilatar belakangi oleh karena kemampuan
menghasilkan barang antara negara yang satu dengan negara lain berbeda. Perbedaan inilah mendorong
terjadinya perdagangan internasional.
Faktor yang mendorong terjadinya perdagangan internasional antara lain sebagai berikut :
a. Perbedaan Sumber Daya Alam yang Dimiliki Oleh Setiap Negara.
Sumber daya alam yang dimiliki oleh masing-masing negara tidak sama dan mengakibatkan perbedaan
hasil produksi dari negara tersebut. Keunggulan yang dimiliki oleh suatu negara dilihat dari keunggulan
sumber daya alam dan faktor-faktor produksi lain sehingga biaya produksi lebih murah disebut
keunggulan absolut (absolut advantage). Keunggulan absolut adalah kemampuan suatu negara untuk
memproduksi barang atau jasa yang lebih efisien (murah) bila dibandingkan dengan negara lain.
b. Perbedaan Tingkat Kualitas Sumber Daya Manusia
Ketersediaan sumber daya alam memerlukan daya dukung kemampuan sumber daya manusia. Suatu
negara yang mempunyai sumber daya manusia yang dilihat terutama dari segi kualitas maka akan
menghasilkan barang dan jasa dengan mutu atau kualitas yang lebih baik. Hal ini juga termasuk dalam
absolut advantage.
c. Perbedaan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
Negara yang menguasai ilmu pengetahuan dan teknologi akan mampu memproduksi barang dan jasa
yang lebih banyak, bermutu dan efisien dibanding dengan negara yang tidak menguasainya. Ilmu
pengetahuan dan teknologi dapat menghemat biaya produksi, jumlah barang, dan kualitas barang.
Keunggulan suatu negara yang dapat memproduksi barang dengan biaya produksi yang lebih murah
dibandingkan negara lain juga disebut absolut advantage.
Lalu apa yang dimaksud dengan comparative advantage ? keunggulan komparatif atau comparative
advantage adalah unggulan yang muncul karena menghasilkan barang dan jasa dengan biaya peluang
(opportunity cost) yang lebih rendah bila dibandingkan dengan negara lain.
d. Perbedaan Budaya Suatu Bangsa
Perbedaan budaya suatu negara akan sangat mempengaruhi barang yang dihasilkan. Misalnya, seni ukir
dan batik Indonesia, merupakan daya tarik sendiri bagi negara lain untuk membeli barang tersebut.
Demikian juga keramik China menjadi daya tarik tersendiri bagi negara lain.
e. Perbedaan lain
Perbedaan-perbedaan yang mempengaruhi perdagangan internasional yaitu perbedaan harga barang,
perbedaan upah dan biaya produksi, dan perbedaan selera.
Manfaat Perdagangan Internasional (kelas 9)
Setiap perdagangan bertujuan untuk mencari keuntungan. Dalam perdagangan internasional selain
untuk mencari keuntungan, ada beberapa manfaat yang diperoleh, antara lain adalah sebagai berikut.
1. Setiap negara dapat memenuhi kebutuhan akan barang dan jasa.
2. Setiap negara dapat menciptakan spesialisasi produk yaitu membuat barang produksi yang
khusus yang memiliki ciri khas yang tidak dapat dihasilkan oleh negara lain.
3. Penduduk dari negara yang melakukan perdagangan akan mendapatkan barang dengan mudah
dan harga murah.
4. Mendorong kegiatan produksi. Setiap negara berusaha memperluas pemasaran barang hasil
produksi. Apabila pemasaran semakin luas, maka produksi dapat ditingkatkan sehingga
permintaan terpenuhi.
5. Setiap negara dapat meningkatkan hubungan persahabatan antarnegara.
6. Kegiatan produksi dapat meningkatkan sehingga perusahaan bertambah maju dan membuka
kesempatan kerja.
7. Pendapatan negara meningkat melalui perolehan devisa hasil ekspor.
8. Mendorong kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi karena masing-masing negara ingin
meningkatkan kualitas dan kuantitas barang.
9. Mendorong pertumbuhan ekonomi dan menyerap banyak tenaga kerja sehingga dapat
mengurangi pengangguran.

Hambatan perdagangan Internasional


Di samping manfaat yang dapat diperoleh dari perdagangan internasional, ada beberapa hambatan yang
terjadi dalam perdagangan internasional. Hambatan perdagangan internasional menyangkut harga
barang luar negeri lebih murah dari hasil produksi dalam negeri, bea masuk yang tinggi, adanya
proteksi, adanya kuota, adanya peraturan, dumping, pertentangan politik, dan peperangan.
 Proteksi, adalah kebijakan pemerintah untuk melindungi produksi dalam negeri merupakan
hambatan perdagangan internasional.
 Kuota, adalah kebijakan untuk membatasi jumlah ekspor dan impor barang dari suatu negara.
Dengan kebijakan kuota, barang impor tertentu dibatasi dalam jumlah dan volumenya.
 Tarif, adalah kebijakan pajak atas barang impor dan ekspor. Kebijakan tarif ini dengan tujuan
dapat meningkatkan devisa negara, juga dimaksudkan untuk melindungi produk dalam negeri.
 Politik dumping, adalah kebijakan menjual barang di luar negeri lebih murah daripada di
dalam negeri. Kebijakan ini bertujuan untuk meningkatkan devisa negara.
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian: observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
2. Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 RANSIKI
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Rajin beribadah
1. - Okt 23 - Ketakwaan - Perenungan
Bersyukur untuk Kekayaan SDA
2.
yang dikaruniakan bagi negara kita
3.

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Ransiki
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Rajin mengolah SDA disekitar kita
1. - okt ‘23 yang dapat dimanfaatkan -

- Okt 23 Rajin menambah ilmu, pengetahuan dan


2. wawasan agar mampu mengolah SDA
lebih baik lagi
3.
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
a) Tes Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau
penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru.

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Level Kognitif
(Taksonomi Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator Soal
Bloom) soal soal

1. 3. 3 Menganalisis Pengertian perdagangan Siswa dapat menjelaskan C2 Uraian 1


ketergantungan internasional pengertian perdagangan
antarruang dilihat dari internasional
konsep ekonomi
(produksi, distribusi, Siswa dapat menyebutkan C1 Uraian 1
konsumsi, harga, pasar) masing-masing 2 perbedaan
dan pengaruhnya perdagangan dalam negeri dan
terhadap migrasi perdagangan internasioanal
penduduk, transportasi,
Faktor pendorong Siswa dapat menjelaskan C2 Uraian 1
lembaga sosial dan
terjadinya perdagangan perbedaan ekspor dan impor
ekonomi, pekerjaan, internasional
pendidikan, dan Disajikan stimulus, siswa dapat C4 Uraian 1
kesejahteraan masyarakat menganalisis faktor pendorong
terjadinya perdagangan
internasional

Disajikan stimulus, siswa dapat C3 Uraian 1


menentukan keunggulan apa
yang dimiliki Indonesia

Manfaat dan hambatan Disajikan stimulus, siswa dapat C4 Uraian 1


perdagangan internasional menganalisis manfaat
perdagangan internasional

Siswa dapat menyimpulkan 3 C1 Uraian 1


hambatan perdagangan
internasional

Siswa dapat memberikan satu C2 Uraian 1


contoh dari kebijakan proteksi

Disajikan stimulus, siswa dapat C3 Uraian 1


menentukan kebijakan apa yang
dipakai pemerintah Amerika
untuk membatasi jumlah ekspor
dan impor

Siswa dapat menjelaskan C2 Uraian 1


pengertian politik dumping

Jumlah soal 10

BUTIR SOAL EVALUASI :


PETUNJUK UMUM :
1. Gunakan pensil 2B atau pulpen tinta hitam
2. Tulislah nama lengkap, nomor peserta serta identitas lain pada Lembar Jawaban Siswa (LJS) yang
telah disediakan
3. Perhatikan dan ikuti petunjuk pengisian pada Lembar Jawaban Siswa (LJS) yang telah disediakan
4. Mintalah kertas buram kepada Pengawas Ujian, bila diperlukan
5. Selesaikan soal dengan jawaban yang tepat dan jelas
6. Periksalah kembali hasil pekerjaan sebelum diserahkan kepada Pengawas Ruang Ujian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

Level Taksonomi
No Soal Skor
Bloom
1 Jelaskan pengertian perdagangan internasional! C2 8
2 Sebutkan masing-masing 2 perbedaan perdagangan dalam negeri dan
C1 6
perdagangan internasioanal!
3 Jelaskan perbedaan ekspor dan impor! C2 8
4 Arab Saudi tidak mampu menghasilkan sayur mayur maka mereka
mengimpor dari negara kawasan Asia salah satunya dariIndonesia. Arab
Saudi termasuk negara berkembang. Namun pendapatan perkapita
penduduknya jauh lebih tinggi dari Indonesia, karena Arab Saudi adalah
negara ekportir minyak terbesar didunia. Untuk mendapatkan barang agar
tidak terlalu mahal maka Arab Saudi mengimpor beberapa barang dari C4 16
Cina, karena upah tenaga kerja dan biaya produksinya lebih murah.
Kerajinan keramik Cina menjadi keramik yang disenangi oleh penduduk
Arab karena bentuk dan ciri khasnya yang unik.
Analisislah faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional
5 Indonesia memiliki peluang untuk menjual hasil dari hutan ke negara lain.
Oleh karena itu Indonesia mampu menghasilkan seni ukir yang baik
didukung oleh ketersediaan sumber daya alam. Indonesia memiliki
keunggulan dengan memproduksi barang yang tidak dapat diproduksi C3 12
oleh negara lain.
Tentukan keunggulan apa yang dimiliki Indonesia!
6 Setiap perdagangan bertujuan untuk mencari keuntungan, maka dari itu
suatu negara harus bisa memproduksi barang yang memiliki ciri khas atau
spesialis yang tidak dimiliki negara lain. Setiap negara berusaha
memperluas pemasaran hasil produksi. Apabila pemasaran semakin luas,
maka produksi dapat ditingkatkan sehingga permintaan terpenuhi.
Dengan adanya perdagangan internasional dapat mempererat hubungan
C4 16
bilateral maupun multilateral. Jika kegiatan produksi meningkat dapat
menyerap banyak tenaga kerja sehingga dapat menurunkan angka
penggangguran. Hasil produksi dapat dijual kenegara lain melalui
kegiatan ekspor maka pendapatan negara meningkat melalui perolehan
devisa hasil ekspor.
Analisis apa saja manfaat perdagangan internasional!
7 Tuliskanlah 3 hambatan perdagangan internasional! C1 6
8 Berikan satu contoh dari kebijakan proteksi! C2 8
9 Untuk melindungi produk dalam negeri maka Amerika membatasi
volume dan jumlah impor tekstil dari negara Indonesia.
C3 12
Tentukan kebijakan apa yang dipakai pemerintah Amerika untuk
membatasi jumlah ekspor dan impor!
10 Jelaskan pengertian politik dumping! C2 12

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Level Taksonomi
Skor
Bloom
1. Proses pertukaran barang dan jasa antar dua negara atau lebih dengan tujuan
mendapatkan keuntungan/laba.
C2 8
2. Perdagangan dalam negeri :
 Kegiatan dilakukan dalam wilayah suatu negara
 Pembeli dan penjual cenderung bertemu/berinteraksi langsung
Perdagangan internasional :
C1 6
 Kegiatan dilakukan dalam wilayah antarnegara
 Pembeli dan penjual tidak berinteraksi langsung
3. Ekspor : kegiatan mengirimkan/menjual barang ke negara lain
Impor : kegiatan memasukkan/membeli barang dari negara lain C2 8
4. Faktor pendorong terjadinya perdagangan internasioal : perbedaan sumber daya
alam yang dimiliki oleh setiap negara, perbedaan ilmu pengetahuan dan teknologi,
C4 16
perbedaan budaya suatu bangsa, perbedaan lain yang mempengaruhi
perdagangan internasional, yaitu perbedaan upah dan biaya produksi.
5. Keunggulan absolut (absolute advantage)
C3 12
6. Manfaat perdagangan internasional : setiap negara dapat menciptakan
spesialisasi produk, mendorong kegiatan produksi, mempererat hubungan
antarnegara baik bilateral maupun multilateral, membuka lapangan kerja, C4 16
menurunkan angka pengangguran dan meningkatkan
devisa negara.
7. Hambatan perdagangan internasional :
 Bea masuk yang tinggi
 Adanya proteksi
C1 6
 Pertentangan politik
8. Contoh kebijakan proteksi : pemerintah Indonesia yang membatasi impor barang
dari negara China. C2 8
9. Kebijakan proteksi C3 12
10. Politik dumping adalah kebijakan menjual barang diluar negeri lebih murah
daripada dalam negeri C2 12
Jumlah 100

Nilai = penjumlahan dari skor

Perolehan skor Ttd guru Ttd orang tua

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Unjuk kerja kegiatan diskusi dan presentasi

KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi
Penilaian
1. 3.3 Menyajikan hasil analisis tentang 3.3.1 Menyajikan hasil analisis Perdagangan Internasional Penilaian
ketergantungan antarruang dilihat dari perdagangan internasional. o Menjelaskan faktor-faktor kinerja
konsep ekonomi (produksi, distribusi, yang mempengaruhi diskusi dan
konsumsi, harga, pasar) dan perdagangan internasional.
persentasi
pengaruhnya terhadap migrasi o Menjelaskan manfaat
penduduk, transportasi, lembaga sosial perdagangan internasional.
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, o Menjelaskan hambatan
dan kesejahteraan masyarakat perdagangan internasional.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang perdagangan internasional.
Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan ke-1

Bidang Studi : IPS


Kompetensi Dasar : 3.3 Ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi,
lembaga sosial danekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan Masyarakat

Sub materi pokok : Perdagangan internasional (Pengertian dan faktor pendorong)

TUGAS KELOMPOK
Nama anggota kelompok :
1. .............................................
2. .............................................
3. .............................................
4. .............................................
5. .............................................
Kelas : .........................................
Hari/Tanggal : .........................................

Petunjuk diskusi :
a. Silahkan kalian baca artikel dan handout, kemudian diskusikan jawaban pada lembar LKPD!

https://www.republika.co.id/berita/qmr50b370/solusi-jokowi-agar-tak-lagi-impor-kedelai-part1

https://money.kompas.com/read/2021/01/03/134256526/mengapa-indonesia-begitu-bergantung-pada- kedelai-
impor-dari-as?page=all

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=hilirisasi+nike3l
b. Berdasarkan masalah yang didapatkan dari artikel diatas, diskusikan jawaban dari pertanyaan dibawah ini!
No. Pertanyaan Jawaban Level Taksonomi Skor
Bloom
1 Analasis mengapa Karena, C4 25
Indonesia masih 1. Produksi kedelai di
mengimpor kedelai dari Indonesia tidak
Amerika didukung oleh
industri perbenihan
yang kuat,
mekanisasi usaha
tani berskala besar
serta efisien dan
juga lahan khusus
kedelai yang luas.
2. Aturan masuknya
kedelai dalam
komoditas impor
yang tidak
dilarang
3. Harga kedelai
impor lebih
murah daripada
lokal
dalam keadan
normal
2 Apa solusi yang diberikan Pengelolaan komoditas C4 25
pemerintah agar Indonesia pertanian harus dilakukan
tidak lagi impor kedelai? di lahan dengan skala
yang luas, bahkan hingga
satu juta hektare.
Sehingga dapat
menghasilkan produksi
yang cukup bagi seluruh
masyarakat. Hal ini
dinilainya dapat
menyelesaikan
masalah impor pangan
selama ini.
3 Analisis faktor pendorong 1. Perbedaan ilmu C4 25
terjadinya perdagangan pengetahuan dan
internasional antara teknologi
Amerika dan Indonesia 2. Perbedaan SDM
3. Perbedaan kualitas
barang
4. Perbedaan biaya
produksi

4 Jelaskan pengertian Perdagangan yang C2 10


perdagangan internasional dilakukan oleh dua
negara atau lebih dengan
tujuan untuk
mendapatkan
keuntungan/laba

5 Cari artikel lain di internet 1. Mesin dan peralatan C3 15


selain kedelai, komoditi apa mekanik
saja yang di impor negara 2. Kendaraan dan suku
Indonesia? cadangnya
3. Barang-barang
buatan Pabrik (misal
: Fashion)
4. Bahan Kimia
5. Minyak dan bahan
bakar
6. Bahan makanan
7. Binatang Hidup

Nilai = penjumlahan skor

Nilai Ttd guru

Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan ke-2

Bidang Studi : IPS


Kompetensi Dasar : 5.3 Ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi,
lembaga sosial danekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan Masyarakat

Sub materi pokok : Perdagangan internasional (Manfaat dan hambatan)

TUGAS KELOMPOK
Nama anggota kelompok :
1. .............................................
2. .............................................
3. .............................................
4. .............................................
5. .............................................
Kelas : .........................................
Hari/Tanggal : .........................................

Petunjuk diskusi :
a. Silahkan kalian baca artikel dan handout, kemudian diskusikan jawaban pada lembar LKPD :
https://money.kompas.com/read/2021/11/28/103958626/hambatan-hambatan-dalam-perdagangan- internasional?
page=all

https://www.cnnindonesia.com/ekonomi/20211116084002-92-721694/wto-tren-perdagangan- global melambat


https://www.jurnal.id/id/blog/hambatan-bisnis-internasional-sbc/ (solusi)
https://masoemuniversity.ac.id/berita/hambatan-dalam-melakukan-perdagangan-internasional.php

b. Diskusikan jawaban dari pertanyaan dibawah ini!

No. Pertanyaan Jawaban Level Taksonomi Skor

Bloom

1 Dari artikel yang sudah ibu 1.Bea masuk, C4 20


berikan, analisis penyebab contoh :pemerintah
hambatan perdagangan mengenakan bea masuk untuk
internasional beras sebesar 10 persen dari
nilai barang untuk melindungi

petani lokal.
2. Kuota impor, yakni
aturan dari pemerintah
yang hanya
mengizinkan barang
impor masuk hanya
sesuai dengan yang
sudah ditetapkan

3. Mengeluarkan aturan
larangan impor dengan
kebijakan yang didasari
beberapa

alasan ekonomi
maupun politik.

2 Analisis upaya untuk Ada beberapa hal yang bisa C4 20


menghilangkan hambatan- pemerintah lakukan untuk
hambatan dalam perdagangan
internasional mengurangi hambatan bisnis
internasional. Di antaranya
adalah:

1. Meregulasi ulang
birokrasi ekspor impor
barang agar prosesnya
lebih cepat, efektif, dan
efisien

2. Meningkatkan efisiensi
pengelolaan sumber
daya alam agar semakin
banyak jenis produk
yang bisa diekspor ke
luar negeri

3. Meningkatkan kualitas
sumber daya manusia
dengan cara
memperbaiki sistem
perekrutan serta
membekali dengan
keterampilan yang
mumpuni

4. Meningkatkan
pengetahuan tentang
pemanfaatan teknologi

5. Meningkatkan bea
masuk barang untuk
memproteksi produk
dalam negeri dan
menciptakan persaingan
yang sehat

6. Memberlakukan kuota
impor agar tidak terjadi
penumpukan pasokan
bahan pokok
3 Analisis aturan yang menghambat Kebijakan ekonomi dan C4 20
perdagangan internasional politik internasional, seperti :

1. Perbedaan nilai mata


uang

2. Konflik besar di negara


tujuan

3. Proses birokrasi yang


panjang

4. Organisasi ekonomi

4 Menurut Organisasi Perdagangan Dikarenakan, gangguan C4 20


Dunia (WTO) analisis apa produksi yang berakibat pada
penyebab tren perdagangan global pasokan serta permintaan dari
melambat barang- barang yang
diperdagangan juga menurun
dilihat dari melambatnya
pesanan ekspor dan kemacetan
dipelabuhan dari lonjakan
permintaan

impor.

5 Menurut WTO, pada tahun 2021 Proyeksi kenaikan C2 10


perdagangan global naik berapa perdagangan global 10,8
persen
% pada tahun 2021

6 Menurut WTO, pada tahun 2022 Penurunan karena C2 10


perdagangan global turun berapa melambatnya perdagangan
persen global sekitar 4,7 % pada
tahun 2022

Nilai = penjumlahan skor

Nilai Ttd guru


LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional

Kelas/Semester : VIII /Ganjil Pertemuan 1

No. Aspek Penilaian

Berpartisipasi Memberikan Memberikan Menulis dengan


dalam pendapat dalam komentar rapi dengan
mempersiapkan memecahkan terhadap hasil Mengajukan menggunakan Jumlah Nilai Predikat
bahan diskusi masalah kerja kelompok pertanyaan ketika bahasa Skor Akhir
Nama Siswa belajar di kelas Keterangan
lain
yang sesuai
dengan EYD

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau

1. Keterangan Skor :

2.

3. Baik sekali = 4 Baik = 3

4. Cukup = 2

5. Kurang = 1

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12. Skor perolehan Nilai =


100
13.
14. Skor maksimal

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21. Kriteria Nilai A = 86 –


100 : Baik
22.
Sekali
23.
B = 71– 85 : Baik
24.
C = 56 – 70: Cukup D =
25. ≤ 55 : Kurang

26.

27.

28.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional

Kelas/Semester : VIII /Ganjil Pertemuan 2

No. Aspek Penilaian

Berpartisipasi Memberikan Memberikan Menulis dengan


dalam pendapat dalam komentar rapi dengan
mempersiapkan memecahkan terhadap hasil Mengajukan menggunakan Jumlah Nilai Predikat
bahan diskusi masalah kerja kelompok pertanyaan ketika bahasa Skor Akhir
Nama Siswa belajar di kelas Keterangan
lain
yang sesuai
dengan EYD

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau

1. Keterangan Skor :

2.

3. Baik sekali = 4 Baik = 3

4. Cukup = 2

5. Kurang = 1

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12. Skor perolehan Nilai =


100
13.
14. Skor maksimal

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21. Kriteria Nilai

22. A = 86 – 100 : Baik

23. Sekali

24. B = 71– 85 : Baik

25. C = 56 – 70: Cukup

26. D = ≤ 55 : Kurang

27.

28.
D. REMEDIAL
 Faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional
 Manfaat perdagangan internasional
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

Level Taksonomi
No Soal Skor
Bloom
1 Arab Saudi tidak mampu menghasilkan sayur mayur maka mereka mengimpor dari negara kawasan Asia salah satunya
Indonesia, tetapi dalam Arab Saudi termasuk negara maju sehingga ilmu pengetahuan dan teknologinya lebih unggul
dari Indonesia sehingga produk yang dihasilkan kualitasnya lebih baik. Untuk memproduksi barang agar tidak terjadi
kenaikan harga maka Arab Saudi melakukan proses produksi di Cina karena upah tenaga kerja dan biaya produksinya C4 50
lebih murah. Kerajinan keramik Cina menjadi keramik yang disenangi oleh penduduk Arab karena bentuk dan ciri
khasnya yang unik.
Analisis faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional
2 Setiap perdagangan bertujuan untuk mencari keuntungan, maka dari itu suatu negara harus bisa memproduksi barang yang
memiliki ciri khas atau spesialis yang tidak dimiliki negara lain. Setiap negara berusaha memperluas pemasaran hasil
produksi. Apabila pemasaran semakin luas, maka produksi dapat ditingkatkan sehingga permintaan terpenuhi. Dengan
adanya perdagangan internasional dapat mempererat hubungan bilateral maupun multilateral. Jika kegiatan produksi
meningkat dapat menyerap banyak tenaga kerja sehingga dapat menurunkan angka penggangguran. Hasil produksi dapat C4 50
dijual kenegara lain melalui kegiatan ekspor maka pendapatan negara meningkat melalui perolehan devisa hasil ekspor.
Analisis apa saja manfaat perdagangan internasional!

E. PENGAYAAN
Hambatan perdagangan internasional
 https://youtu.be/fCwUpanUwOw
 https://www.youtube.com/watch?v=Bzdk9dJJhIM
 https://www.jurnal.id/id/blog/hambatan-bisnis-internasional-sbc/
 https://bisnis.tempo.co/read/1619033/mengenal-8-alat-pembayaran-internasional
 https://www.youtube.com/watch?v=5Cj7mVhvOEM
