Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP SURABAYA CAMBRIDGE SCHOOL


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Ketergantungan antarruang dan pengaruhnya terhadap kesejahteraan masyarakat
Submateri Pokok : Perdagangan internasional
- Tujuan Perdagangan Internasional
- Faktor Pendorong Perdagangan Internasional
- Hambatan Perdagangan Internasional
- Alat dan cara Pembayaran Internasional
- Ekspor dan Impor
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (45 menit) SILAHKAN DI SESUAIKAN DENGAN KURTILAS

A. Kompetensi Inti (1,2,3 dan 4)


B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang 3.3.1 Menyebutkan pengertian perdagangan internasional. (C1)
dilihat dari konsep ekonomi (produksi, 3.3.2 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan perdagangan internasional. (C2)
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, 3.3.3 Menganalisis manfaat perdagangan internasional. (C4)
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, 3.3.4 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional. (C2)
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan 3.3.5 Menjelaskan alat dan cara pembayaran internasional. (C2)
masyarakat. 3.3.6 Menjelaskan Ekspor dan Impor (C2)
3.3.7 Menganalisis keunggulan dan kelemahan ekspor impor. (C4)

2. 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menyusun laporan tentang perkembangan ekspor dan impor
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep komoditas utama di Indonesia (C6).
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, 4.3.2 Mengkritik ataupun memberikan argumentasi terhadap kelompok
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap lain sesuai dengan topik yang disajikan (C5)
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan
kesejahteraan masyarakat.

* Butir-butir nilai karakter : religius, kreatif, kerja sama, kerja keras, tanggung jawab, cinta tanah air.

C. Tujuan Pembelajaran (jawaban dari IPK)


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-hal sebagai
berikut.
1. Menyebutkan pengertian perdagangan internasional.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya perdagangan internasional.
3. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
4. Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.
5. Menjelaskan alat dan cara pembayaran internasional
6. Menjelaskan Ekspor dan Impor
7. Menganalisis keunggulan dan kelemahan ekspor impor

D. Pendekatan Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik (scientific learning)

E. Metode/Model Pembelajaran
Metode Cooperative Learning dan Model Discovery Learning (DL),

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Gambar/foto yang relevan
b. Video aktivitas perdagangan internasional
2. Bahan
a. IT : Laptop/desktop, Infocus projector
b. Alat Tulis Kantor (ATK)
c. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)

G. Sumber Belajar
1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 154-192).
2. E. Mulyadi. 2018. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Penerbit : Quadra
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
(Uraian Syntax HARUS sesuai dengan model pembelajaran yang digunakan)
Pertemuan 01:
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Sebagai pre-tes, guru memberikan pertanyaan, misalnya bagaimana jika
suatu negara tidak mampu memenuhi kebutuhan barang atau jasanya sendiri?
faktor apa sajakah yang memengaruhi setiap negara tidak mampu memenuhi
kebutuhannya sendiri? bagaimana upaya setiap negara memenuhi
kebutuhan? kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Guru memperlihatkan gambar/foto kegiatan perdagangan, kemudian
(35 menit) mengadakan tanya jawab, misalnya mengapa manusia melakukan
perdagangan?, dilanjutkan dengan memberi penjelasan singkat tentang
pengertian perdagangan internasional. (Literasi)
2. Membagi kelas ke dalam kelompok kecil beranggotakan 4 orang.
3. Membagikan wacana dan tugasnya (masing-masing siswa memilih tugas
yang sesuai dengan keinginan atau kemampuannya) yang berisi materi
perkembangan ekspor dan impor komoditas utama di Indonesia .
a. Komoditi Ekspor (Kelapa Swait, Beras, Batu bara, Kopi, Energi panas
bumi)
b. Komoditi Impor (gandum, buah, sayur, pupuk, tembakau)
4. Guru membimbing siswa merumuskan masalah penelitian berdasarkan topik
yang disajikannya.
5. Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap masalah
yang telah dirumuskannya
6. Guru membimbing siswa untuk merencanakan pemecahan masalah,
membantu menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk Menyusun
prosedur kerja yang tepat.
7. Selama siswa bekerja, guru membimbing dan memfasilitasi.
8. Guru membantu siswa melakukan pengamatan tentang hal-hal yang penting
dan membantu mengumpulkan dan mengorganisasi data.
9. Guru membantu siswa menganalisisi data agar menemukan suatu konsep.
Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing siswa mengambil kesimpulan berdasarkan data dan
(5 menit) menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan.Sebagai postes, guru
memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan uraian.
2. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
3. Peserta didik diberi pesan moral (religius).
4. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran pada subtema
berikutnya.
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

I. Penilaian Hasil Belajar


1 Penilaian Pengetahuan (LKPD) Terlampir
2 Penilaian Keterampilan Terlampir

J. Refleksi Guru
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________

Mengetahui, Surabaya, Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Vilma M. Manalo, LPT, M.Ed Nurul Maghfiroh, S.Pd

Catatan Kepala Sekolah :


__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
