Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 01

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Perdagangan internasional
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran saintifik, peserta didik dapat menyebutkan pengertian dan faktor terjadinya perdagangan
internasional, menjelaskan manfaat dan hambatan perdagangan internasional.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Memberikan pertanyaan, misalnya bagaimana jika suatu negara tidak mampu memenuhi
(5 menit) kebutuhan barang atau jasanya sendiri? faktor apa sajakah yang memengaruhi setiap negara
tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? bagaimana upaya setiap negara memenuhi
kebutuhan? kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Mengamati
(65 menit) Mengamati video/film pembelajaran tentang kegiatan perdagangan internasional, kemudian
mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari pengamatan itu.
2. Menanya
a. Merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan, misalnya,
“apakah perdagangan internasional itu? faktor apa saja yang mendorong terjadinya
perdagangan antarnegara? adakah manfaat dari kegiatan perdagangan internasional?
apakah dalam kegiatan perdagangan internasional terdapat hambatan tertentu?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan
tulis.
3. Mengumpulkan informasi
Memperhatikan informasi singkat guru mengenai:
a. pengertian perdagangan internasional,
b. faktor pendorong perdagangan internasional,
c. manfaat perdagangan internasional,
d. hambatan perdagangan internasional.
Mengumpulkan informasi/data yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan
dari berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis data
Menganalisis informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas
pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Menyampaikan kesimpulan secara lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok.
Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap kerja keras).
5. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 02

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Ekonomi kreatif
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran make a match (mencari pasangan), peserta didik dapat menyebutkan pengertian
ekonomi kreatif, dan menjelaskan subsektor ekonomi kreatif.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Sebagai apersepsi, pendidik memberi pertanyaan, misalnya apa yang kamu ketahui tentang
(5 menit) ekonomi kreatif? kemukakan bidang ekonomi kreatif yang dibina pemerintah kita? kemudian
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati beberapa gambar/foto hasil ekonomi kreatif Indonesia, kemudian diminta
(65 menit) menyampaikan komentar dan pendapatnya, dilanjutkan dengan memberi penjelasan singkat
tentang pengertian ekonomi kreatif.
2. Kelas dibagi ke dalam dua kelompok besar.
3. Membagikan kartu tanya jawab. Sebagian peserta didik mendapat kartu-kartu soal dan
sebagian lagi mendapat kartu jawaban. Adapun kartu soal dan kartu jawaban tersebut berisi
materi tentang subsektor ekonomi kreatif di Indonesia, yaitu periklanan, arsitektur, pasar
barang seni, kerajinan, desain, fesyen, video, film dan fotografi, game, musik, seni
pertunjukkan, penerbitan dan percetakan, software, televisi dan radio, serta riset dan
pengembangan.
4. Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk memikirkan jawaban dan memikirkan soal dari
kartu yang dipegang.
5. Setiap peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya
(soal jawaban).
6. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu, diberi poin.
7. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap peserta didik mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya. Demikian seterusnya.
8. Mengupas singkat tentang kegiatan mencari pasangan/kawan, meluruskan konsep, dan
memberi penguatan.

Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.


Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap kreatif).
5. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 03 DAN 07

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Upaya meningkatkan ekonomi kreatif di Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning/PjBL), peserta didik dapat menjelaskan upaya
meningkatkan ekonomi kreatif di Indonesia.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Memberi pertanyaan-pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, kemudian
(5 menit) mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti Pertemuan 03:


(65 menit) 1. Penentuan pertanyaan mendasar
a. Menyampaikan penjelasan singkat tentang perkembangan ekonomi kreatif di Indonesia.
Peserta didik kemudian mengamati gambar/foto tentang salah satu kegiatan ekonomi
kreatif di Indonesia.
b. Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan hal-hal yang berkaitan dengan aktivitas
pengembangan ekonomi kreatif di Indonesia yang berkaitan dengan upaya memajukan
kehidupan dan kesejahteraan masyarakat.
c. Mengidentifikasi pertanyaan peserta didik dan menghubungkan dengan kegiatan
menentukan pertanyaan mendasar kegiatan pembelajaran proyek.
d. Menentukan pertanyaan mendasar kegiatan pembelajaran proyek, yaitu “Apakah ada
pengaruh antara pengembangan ekonomi kreatif di tempat/objek tertentu dengan upaya
memajukan kehidupan dan kesejahteraan masyarakat?”
2. Menyusun perencanaan proyek
a. Kelas dibagi ke dalam 4 (empat) kelompok besar untuk melaksanakan tugas proyek, yaitu
“menelaah pengaruh antara pengembangan ekonomi kreatif di tempat/objek tertentu
dengan upaya memajukan kehidupan dan kesejahteraan masyarakat.”
b. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyusun cara dan tahap-tahap pelaksanaan
proyek (design proyek).
c. Menyampaikan lembar kegiatan (LK) untuk dilaksanakan dalam kegiatan proyek.
3. Menyusun jadwal
Guru menyampaikan timeline dan deadline penyelesaian proyek (selama satu bulan), yaitu
seperti berikut ini.
a. Jadwal kunjungan ke tempat/objek tertentu yang tidak terlalu jauh dari tempat tinggal atau
sekolah.
b. Jadwal kegiatan mengumpulkan bahan/informasi (membaca buku dan mencari informasi
di internet) untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan (LK).
c. Jadwal kegiatan diskusi kelompok dan membuat kesimpulan kegiatan proyek.
d. Jadwal menyusun laporan kegiatan proyek.
4. Pelaksanaan proyek di luar jam tatap muka (penyusunan laporan)
a. Setiap kelompok melaksanakan kegiatan proyek dengan cara mengumpulkan
bahan/informasi tentang pengaruh antara pengembangan ekonomi kreatif dengan upaya
memajukan kehidupan dan kesejahteraan masyarakat sesuai dengan tempat/objek yang
dikunjungi melalui buku, internet, dan wawancara tokoh atau masyarakat.
b. Membimbing peserta didik berkenaan dengan tugas proyek (mengakomodir hambatan dan
kesulitan peserta didik ketika melaksanakan kegiatan proyek dan kegiatan penyusunan
hasil/laporan kegiatan proyek).
c. Guru memonitor dan merekam keseluruhan aktivitas peserta didik menyangkut kegiatan
proyek (aktivitas siswa sejak perencanaan, pelaksanaan, sampai pelaporan).
Pertemuan 07:
5. Presentasi/publikasi hasil proyek
Hasil proyek dlam bentuk makalah sederhana dipresentasikan atau dipublikasikan kepada
peserta didik yang lain secara bergiliran, mulai dari kelompok 1, 2, 3, dan 4. Kelompok yang
tidak tampil memberikan pertanyaan, tanggapan, atau bahkan sanggahan bila perlu.

6. Evaluasi proses dan hasil proyek


Peserta didik dan guru melakukan evaluasi proses dan hasil dari kegiatan proyeknya. Pada
tahap evaluasi, peserta didik diberi kesempatan mengemukakan pengalamannya selama
menyelesaikan tugas proyek yang berkembang dengan diskusi untuk memperbaiki kinerja
selama menyelesaikan tugas proyek. Pada tahap ini juga dilakukan umpan balik terhadap proses
dan produk yang telah dilakukan.

Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.


Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Guru mengingatkan agar setiap peserta didik di dalam kelompok untuk melaksanakan kegiatan
proyek sesuai dengan design perencanaan yang telah dibuat, dilakukan dengan sikap penuh
rasa tanggung jawab dan disiplin (sebagai pesan moral).
4. Guru pun menyampaikan deadline proyek satu bulan setelah pelaksanaan kegiatan
pembelajaran. Jangka waktu satu bulan digunakan untuk penyusunan laporan dan presentasi
dan evaluasi proses dan hasil proyek
5. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : penilaian proyek pada saat pembelajaran berlangsung dan saat pembelajaran usai
(berupa laporan proyek satu bulan mendatang).

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 04

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Persaingan ekonomi dan peluang untuk meraih keunggulan ekonomi bangsa
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning/PBL), peserta didik dapat menjelaskan
persaingan ekonomi dan peluang untuk meraih keunggulan ekonomi bangsa.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Menyampaikan pertanyaan-pertanyaan, misalnya apakah persaingan ekonomi itu? apa pula
(5 menit) yang dimaksud dengan pusat-pusat keunggulan ekonomi?, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Orientasi terhadap masalah
(65 menit) Menugaskan peserta didik mengamati gambar/foto kegiatan ekspor dan impor Indonesia,
kemudian diberi kesempatan untuk memberi komentar dan pertanyaan, serta membahasnya.
Selanjutnya, guru memberi penjelasan singkat tentang pengertian keunggulan komparatif
(comparative advantage) dan keunggulan mutlak (absolut advantage).
. Berkenaan dengan keunggulan komparatif bagi bangsa Indonesia, guru menyampaikan
sejumlah permasalahan untuk dibahas peserta didik, yaitu sebagai berikut.
a. Apa saja yang dilakukan agar produk disukai oleh pasar atau masyarakat?
b. Bagaimana peluang produk masyarakat menembus pasar internasional?
c. Apa yang harus dilakukan agar produk masyarakat diterima oleh pasar internasional?
2. Organisasi belajar
Membimbing peserta didik untuk memahami masalah yang telah disajikan, yaitu
mengidentifikasi apa yang mereka telah diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa
yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
menyelesaikan masalah tersebut. Karena itu, kelas dibagi dalam beberapa kelompok kecil (3-5
orang per kelompok).
3. Penyelidikan individual maupun kelompok
Membimbing peserta didik melakukan pengumpulan informasi melalui berbagai macam cara
untuk menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah. Informasi/data yang relevan
dapat diambil dari sumber, seperti: membaca buku siswa dan buku penunjang, mencari
informasi dari berbagai situs di internet, dan wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari
berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun
laporan hasil penyelesaian masalah. Selanjutnya, setiap ketua kelompok mengomunikasikan
hasil kerjanya.
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses
penyelesaian masalah yang dilakukan.
Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap cinta tanah air dan kerja keras).
5. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucapkan doa dan salam.
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 05

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Pusat-pusat keunggulan ekonomi dan pengaruhnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning (DL), peserta didik dapat menginventarisasi pusat-pusat keunggulan
ekonomi Indonesia dan menjelaskan pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Menyampaikan pertanyaan-pertanyaan, misalnya apakah yang dimaksud dengan pusat-pusat
(5 menit) keunggulan ekonomi? mengapa objek wisata di Bali umumnya menjadi pusat keunggulan
ekonomi Indonesia? apa dan di mana saja terdapat keunggulan ekonomi Indonesia? kemudian
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


(65 menit) a. Memberi penjelasan singkat tentang pusat-pusat pengaruh ekonomi dan pengaruh pusat-
pusat keunggulan ekonomi (migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial ekonomi,
pendidikan, pekerjaan).
b. Mengamati salah satu gambar/foto tentang pembangunan perusahaan besar di Indonesia.
c. Selanjutnya, peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan kebingungan dan
timbul keinginan untuk menyelidiki sendiri. Guru mengajukan pertanyaan, misalnya
benarkah saat ini banyak bermunculan perusahaan-perusahaan besar di Indonesia? apakah
dengan bermunculan perusahaan-perusahaan besar akan memberi keuntungan ekonomi
bagi bangsa Indonesia? namun, bukankah kemunculan perusahaan-perusahaan besar
dapat juga merugikan bangsa Indonesia? dan sejumlah pertanyaan lain yang dapat
merangsang siswa untuk menyusun inti permasalahan dan menemukan jawabannya.
2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
a. Kelas dibagi ke dalam kelompok-kelompok kecil (3-5 orang).
b. Mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pelajaran,
kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban
sementara atas pertanyaan masalah).
3. Data collection (pengumpulan data)
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis. Data dapat
diperoleh melalui membaca literatur, mengamati objek, wawancara dengan nara sumber dan
sebagainya.
4. Data processing (pengolahan data)
Peserta didik di dalam kelompoknya melakukan diskusi mengolah data dan informasi yang telah
diperolehnya, kemudian berusaha menafsirkannya.
5. Verification (pembuktian)
Setiap peserta didik di dalam kelompoknya melakukan pemeriksaan secara cermat
(membandingkan) antara hipotesis dengan hasil data processing. Berdasarkan proses verifikasi
ini, hipotesis tersebut ada kesesuaian atau tidak (hipotesis benar atau tidak).
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
a. Setiap kelompok berusaha menarik kesimpulan.
b. Setiap kelompok mengomunikasikan kesimpulannya dalam forum diskusi kelas.

Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.


Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap religius dan cinta tanah air).
5. Secara perorangan, peserta didik diberi tugas membuat esai tentang permasalahan migrasi
penduduk berkaitan dengan kesejahteraan masyarakat.
6. Mengucapkan doa dan salam.
C. PENILAIAN

1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.


2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 06 DAN 08

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Pasar bebas
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Numbered Heads Together (NHT), peserta didik dapat menyebutkan pengertian pasar
bebas dan menjelaskan secara singkat organisasi-organisasi berkaitan dengan pasar bebas (MEA, AFTA, APEC, Uni
Eropa, WTO).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Sebagai pretes, peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan, misalnya apakah pasar
(8 menit) bebas itu? apa yang kalian ketahui tentang MEA, AFTA, APEC, Uni Eropa, dan WTO? kemudian
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Mengamati foto/gambar tentang pasar bebas. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
(62 menit) dari hal-hal yang kurang dipahaminya.
2. Membagi kelas ke dalam beberapa kelompok dengan anggota 5 orang.
3. Masing-masing peserta didik dalam kelompok mendapatkan nomor sesuai dengan jumlah
peserta didik dalam suatu kelas.
4. Masing-masing peserta didik dalam kelompok mendapatkan tugas menelaah salah satu wacana
organisasi-organisasi berkaitan dengan pasar bebas berikut ini.
a. Pembentukan MEA.
b. Pembentukan AFTA.
c. Pembentukan APEC.
d. Pembentukan Uni Eropa.
e. Pembentukan WTO.
5. Secara acak, guru memanggil satu nomor peserta didik untuk memberi penjelasan singkat dari
wacana yang diperolehnya.
6. Peserta didik lain memberi tanggapan atau pertanyaan.
7. Memberi ulasan singkat atas penjelasan dan tanggapan peserta didik, meluruskan kesalahan
konsep, dan memberikan penguatan.
Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap kreatif).
5. Menginformasikan tentang pelaksanaan penilaian harian (PH) pada pertemuan selanjutnya
secara tertulis selama 2 jam pembelajaran (pertemuan ke-08).
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005

Catatan:
Pertemuan 08: RPP No. 08 kegiatan penilaian harian (PH) ke-1 selama 2 jam pelajaran (80 menit).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 09

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Masa sekitar proklamasi kemerdekaan dan terbentuknya NKRI (1945-1949)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran saintifik, peserta didik dapat menjelaskan secara singkat Indonesia pada masa sekitar
proklamasi kemerdekaan dan terbentuknya NKRI (1945-1949).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Menyanyikan secara bersama-sama lagu Indonesia Raya ciptaan W.R. Supratman, kemudian
(7 menit) mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Mengamati
(63 menit) Mengamati gambar/foto Soekarno membacakan proklamasi kemerdekaan Indonesia, kemudian
mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari pengamatan itu.
2. Menanya
a. Membentuk kelompok kecil dengan anggota 3-5 orang.
b. Merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
Contoh: kapan proklamasi kemerdekaan Indonesia dilaksanakan? mengapa bangsa
Indonesia gigih berjuang menegakkan kemerdekaan? bagaimana langkah bangsa Indonesia
membentuk NKRI? dan lain-lain.
c. Setelah menyeleksi pertanyaan-pertanyaan, wakil dari peserta didik diminta menuliskan
pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan informasi
Memperhatikan penjelasan singkat guru tentang rangkaian peristiwa di sekitar proklamasi dan
langkah-langkah membentuk NKRI. Peserta didik kemudian diminta mengumpulkan informasi
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti:
membaca buku siswa dan referensi lain, mencari informasi dari berbagai situs di internet,
wawancara dengan narasumber/pakar/tokoh.
4. Mengasosiasi (menganalisis informasi)
Membuat analisis sederhana untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban
atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok menyampaikan kesimpulan secara lisan atau tertulis,
sedangkan kelompok lain diminta memberi tanggapan atau pertanyaan.
Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap religius dan cinta tanah air).
5. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 10

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Perjuangan fisik dan diplomasi mempertahankan kemerdekaan Indonesia (1945-1949)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran jigsaw, peserta didik dapat menjelaskan secara singkat perjuangan fisik dan diplomasi
mempertahankan kemerdekaan Indonesia (1945-1949).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Menyanyikan secara bersama-sama lagu “Maju Tak Gentar” ciptaan C. Simanjuntak, kemudian
(8 menit) mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Memperlihatkan gambar/foto Bung Tomo, kemudian mengadakan tanya jawab berkenaan
(62 menit) dengan upaya mempertahankan kemerdekaan.
2. Kelas dibagi dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas empat orang.
3. Setiap kelompok menerima empat buah kartu wacana tentang perjuangan fisik dan diplomasi
bangsa Indonesia mempertahankan kemerdekaan, yaitu sebagai berikut.
1) Kartu 1 : Pertempuran heroik bangsa Indonesia (seperti di Surabaya, Ambarawa, dan
Bandung)
2) Kartu 2 : Peristiwa Serangan Umum 1Maret 1949
3) Kartu 3 : Perundingan Linggajati dan Perundingan Renville
4) Kartu 4 : Konferensi Meja Bunda (KMB)
4. Setiap peserta didik dalam kelompok induk berusaha menjawab kartu soal yang diperolehnya.
5. Peserta didik yang nomor kartunya sama lantas berkumpul dalam kelompok ahli untuk
mendiskusikan dan merumuskan jawaban.
6. Peserta didik kembali kepada kelompok induk untuk menginformasikan hasil diskusi (jawaban)
dari kelompok ahli.
7. Secara acak, guru menunjuk peserta didik menjawab kartu soal 1 sampai dengan 4, dilanjutkan
membahas jawaban, meluruskan kesalahan konsep, dan menyampaikan penguatan-penguatan.

Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.


Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap rela berkorban).
5. Secara berkelompok (3-5 orang), peserta didik ditugaskan mengerjakan hal-hal berikut ini.
a. Kelompok berangka ganjil: peta perubahan wilayah Indonesia hasil Perundingan Linggajati
dan Perundingan Renville.
b. Kelompok berangka genap: membuat garis kronologis perjuangan bangsa Indonesia di awal
kemerdekaan sampai pengakuan kedaulatan.
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 11

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan (1945-1949)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan secara singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan
masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan (1945-1949).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. pertanyaan-pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan
(7 menit) dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Dengan bantuan garis kronologis (dari hasil pekerjaan kelompok), peserta didik memperhatikan
(65 menit) kembali secara garis besar perjuangan bangsa Indonesia mempertahankan kemerdekaan
sampai dengan peristiwa Konferensi Meja Bundar (KMB).
2. Kelas dibagi ke dalam dua kelompok besar, masing-masing ditugaskan menelaah materi
pelajaran tentang:
a. perkembangan ekonomi Indonesia pada masa kemerdekaan,
b. perkembangan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan (sosial,
pendidikan, kebudayaan).
3. Masing-masing siswa membuat satu pertanyaan yang ditulis pada secarik kertas kecil, kemudian
dikumpulkan kepada ketua kelompok.
4. Ketua kelompok menyortir lima buah pertanyaan yang berbobot (baik dan kritis) untuk diajukan
ke kelompok lain.
5. Masing-masing kelompok menyampaikan satu pertanyaan dan kelompok lain berusaha
menjawabnya, begitu seterusnya sampai semua pertanyaan habis.
6. Siswa bersama guru kesalahan pemahaman konsep, dan memberikan penguatan terhadap
materi pembelajaran yang kurang mendapat perhatian siswa.

Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.


Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(8 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap kerja keras).
5. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 12

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Perkembangan politik Indonesia pada masa Demokrasi Parlementer (1950-1959)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran student facilitator and explaining (fasilitator dan penjelasan peserta didik), peserta didik
dapat menjelaskan secara singkat perkembangan politik Indonesia pada masa Demokrasi Parlementer (1950-1959).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Memberikan pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, misalnya apa makna
(5 menit) proklamasi kemerdekaan bagi bangsa Indonesia? kemukakan beberapa perjuangan daerah
mempertahankan kemerdekaan Indonesia? jelaskan salah satu masalah ekonomi Indonesia
pada masa proklamasi? kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Memperlihatkan gambar/foto kontestan pemilu pertama RI tahun 1955, kemudian memberi
(65 menit) kesempatan kepada peserta didik untuk memberi komentar, pendapat, dan pertanyaan.
2. Setiap peserta didik ditugaskan membaca dan memahami wacana tentang perkembangan
politik Indonesia pada masa Demokrasi Parlementer (1950-1959).
3. Secara acak melalui nomor undian, beberapa orang peserta ditugaskan menjelaskan secara
singkat di depan kelas tentang salah satu wacana berikut ini.
a. Kabinet pada masa Demokrasi Liberal.
b. Pemilu pertama RI tahun 1955.
c. Pemberontakan APRA.
d. Pemberontakan RMS.
e. Pemberontakan Andi Azis
f. Pemberontakan PRRI dan Permesta.
4. Beberapa orang peserta didik mendapatkan kesempatan memberi tanggapan dan komentar
terhadap penampilan penjelasan peserta didik.
5. Guru meluruskan kesalahan pemahaman konsep, dan memberikan penguatan.

Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.


Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap rela berkorban dan cinta tanah air).
5. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 13

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Demokrasi Parlementer (1950-1959)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran snowball throwing (berlemparan bola), peserta didik dapat menjelaskan secara singkat
perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Demokrasi Parlementer (1950-1959).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Memberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, kemudian
(5 menit) mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati gambar/foto Sumitro Joyohadikusumo (menteri perdagangan RI masa Demokrasi
(65 menit) Parlementer), kemudian diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya.
2. Memperhatikan penjelasan singkat tentang perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat
pada masa Demokrasi Parlementer (1950-1959), yang meliputi aspek-aspek berikut ini.
a. Perkembangan ekonomi:
1) Gunting Syafrudin
2) Sistem ekonomi Gerakan Benteng
3) Nasionalisasi perusahaan asing
4) Finansial ekonomi (Finek)
5) Rencana Pembangunan Lima Tahun (RPLT)
b. Kehidupan masyarakat Indonesia masa Demokrasi Parlementer:
1) Kehidupan sosial
2) Pendidikan
3) Kesenian
3. Setiap peserta didik diberi tugas menelaah buku sumber/paket (halaman 246-249) kemudian
membuat satu pertanyaan yang dituliskan pada selembar kertas dan digulungnya.
4. Setiap siswa disuruh melemparkan gulungan kertas pertanyaan kepada siswa lainnya.
5. Setiap siswa berusaha menjawab pertanyaan yang diperolehnya (sambil menelaah buku
sumber/paket).
6. Secara acak, siswa ditugaskan membacakan pertanyaan dan menyampaikan jawabannya.
7. Membahas jawaban-jawaban siswa dan meluruskan kesalahan pemahaman konsep.

Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.


Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap cinta tanah air dan kerja keras).
5. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 14

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Perkembangan politik Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin (1959-1965)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran question student have (pertanyaan peserta didik), peserta didik dapat menjelaskan secara
singkat perkembangan politik Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin (1959-1965).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Memberikan pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, misalnya mengapa
(5 menit) pemilu pertama RI tahun 1955 berlangsung dua kali? mengapa banyak terjadi pemberontakan
pada masa Demokrasi Parlementer? kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Mengamati foto/gambar beberapa pahlawan revolusi, kemudian diberi kesempatan untuk
(65 menit) menyampaikan komentar atau pendapat, juga pertanyaan.
2. Memperhatikan penjelasan singkat guru mengenai materi pembelajaran tentang
perkembangan politik pada masa Demokrasi Terpimpin yang meliputi berikut ini.
a. Dekrit Presiden 5 Juli 1959.
b. Penyimpangan terhadap UUD 1945.
c. Kekuatan politik nasional.
d. Politik luar negeri:
1) Oldefo dan Nefo
2) Politik Mercusuar
3) Indonesia dalam Gerakan Non Blok (GNB)
4) Pembebasan Irian Barat
5) Peristiwa G 30 S/PKI
3. Menelaah kembali materi pembelajaran pada buku sumber/paket..
4. Setiap peserta didik diminta menuliskan pada secarik kertas berisi nama dan satu pertanyaan
berkenaan dengan wacana yang ditelaahnya.
5. Masing-masing peserta didik diminta memberikan kepada teman di samping kirinya, terus
memutar/menggeser sampai semua menerima pertanyaan.
6. Masing-masing peserta didik yang telah menerima pertanyaan memberi tanda centang (√)
apabila dari pertanyaan tersebut ingin mengetahui jawabannya, kemudian mengembalikannya
kepada teman si pemberi pertanyaan.
7. Para peserta didik yang pertanyaannya mendapat tanda centang, diminta untuk membacakan
pertanyaan dan mencoba menjawab pertanyaan tersebut, sementara siswa lain memberi
tanggapan atau komentar.
8. Semua pertanyaan dikumpulkan dan guru memberi penjelasan singkat terhadap pertanyaan-
pertanyaan yang sulit dijawab peserta didik.
Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap religius dan cinta tanah air).
5. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucapkan doa dan salam.
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 15

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin (1959-
1965)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Think Pair and Share (berpikir berpasangan dan berbagai), peserta didik dapat
menjelaskan secara singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa Demokrasi
Terpimpin (1959-1965)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Memberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, kemudian
(10 menit) mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran singkat tentang kondisi ekonomi pada masa
(60 menit) Demokrasi Terpimpin, dilanjutkan dengan aktivitas tanya jawab.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat tentang hal-hal berikut ini.
a. Perkembangan ekonomi pada masa Demokrasi Terpimpin (1959-1965).
b. Kehidupan masyarakat Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin (kehidupan sosial,
pendidikan, kebudayaan).
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya dari hal-hal yang kurang dipahaminya.
4. Guru memerintahkan peserta didik untuk mencari pasangan masing-masing (setiap kelompok
terdiri atas dua orang). Peserta didik yang satu diminta untuk berpikir tentang
materi/permasalahan bagian “a” yang disampaikan guru, sedang pasangan peserta didik lain
memikirkan materi/permasalahan bagian “b”.
5. Setelah berpasangan, peserta didik saling mengutarakan hasil pemikiran masing-masing secara
bergantian.
6. Secara acak, guru menugaskan beberapa pasangan untuk mengemukakan hasil diskusinya.
7. Guru menambah materi yang belum diungkapkan para peserta didik, meluruskan kesalahan
konsep, dan memberikan penguatan.

Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.


Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap disiplin).
5. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 16

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Perkembangan politik pada Masa Orde baru (1966-1998)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran inquiri-diskoveri, peserta didik dapat menjelaskan secara singkat perkembangan politik
pada Masa Orde baru (1966-1998).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Memberikan pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, misalnya apa alasan
(7 menit) pemerintah RI mengeluarkan Dekrit Presiden 5 Juli 1959? kemukakan pendapatmu tentang
terjadinya peristiwa G 30 S/PKI? kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Merumuskan pertanyaan
(63 menit) a. Menyampaikan penjelasan singkat materi pembelajaran tentang perkembangan politik
pada masa Orde Baru (1966-1998) yang menyangkut tentang:
1) penumpasan G 30 S/PKI,
2) lahirnya Supersemar sebagai tonggak Orde Baru,
3) penataan politik masa Orde Baru (politik luar negeri, hubungan dengan Malaysia,
kembali menjadi anggota PBB dan sebagainya).
b. Mengamati beberapa gambar/foto Presiden Soeharto.
c. Selanjutnya, peserta didik dihadapkan beberapa permasalahan menyangkut masa
pemerintahan Orde Baru dilihat dari segi politik, ekonomi, sosial, budaya dan lain-lain.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memilih salah satu masalah yang paling tepat untuk
diselidiki dan ditemukan jawabannya, misalnya masalah tentang sebab kejatuhan
pemerintahan Orde Baru.
2. Merencanakan
a. Kelas dibagi ke dalam kelompok-kelompok kecil (3-5 orang).
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun langkah-langkah
kegiatan pengumpulan dan analisis data menyangkut waktu, tempat, dan bahan/informasi
yang diperlukan.
3. Mengumpulkan dan menganalisis data
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan. Kemudian, peserta didik di dalam kelompoknya melakukan diskusi
mengolah data dan informasi yang telah diperolehnya.
4. Menarik kesimpulan
c. Menarik kesimpulan dari data dan informasi yang diperolehnya.
d. Mengomunikasikan kesimpulannya dalam forum diskusi kelas.
5. Aplikasi dan tindak lanjut
Peserta didik dapat menerapkan dalam hidupnya tentang cara-cara menghindari terjerumus
kepada kesalahan dalam kehidupan. Peserta didik pun diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya.
Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap religius dan cinta kebenaran).
5. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucapkan doa dan salam.
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,
Hj. Indriyanti, S.Pd.
NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 17

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Orde Baru (1966-1998)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran permainan (dengan surat), peserta didik dapat menjelaskan secara singkat
perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Orde Baru (1966-1998).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Memberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, kemudian
(5 menit) mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati gambar/foto keberhasilan pemerintahan Orde Baru mencapai swasembada beras,
(65 menit) kemudian diadakan tanya jawab berkaitan dengan era pembangunan masa Orde Baru.
2. Membagi kelas ke dalam kelompok kecil beranggotakan 3-5 orang.
3. Masing-masing kelompok mendapatkan secarik surat berisi pertanyaan-pertanyaan sebagai
berikut.
a. Apakah program jangka pendek pada masa pemerintahan Orde Baru itu?
b. Jelaskan program jangka panjang pada program pembangunan pemerintahan Orde Baru!
c. Jelaskan secara singkat program kegiatan transmigrasi pada masa Orde Baru!
d. Jelaskan secara singkat program kegiatan Keluarga Berencana (KB) pada masa Orde Baru!
e. Berikan contoh program pemerintah Orde Baru pada bidang pendidikan!
f. Berikan contoh program pemerintah Orde Baru pada bidang kebudayaan!
4. Setiap kelompok mendiskusikan jawabannya.
5. Secara acak, beberapa peserta didik yang mewakili kelompoknya menyampaikan jawaban,
sedangkan peserta didik yang lain menanggapinya.
6. Guru meluruskan kesalahan konsep, menentukan rumusan jawaban yang benar, kemudian guru
menyampaikan beberapa penguatan konsep.

Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.


Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap kerja keras).
5. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 18

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Lahirnya reformasi dan perkembangan politik pada Reformasi (1998-sekarang)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran saintifik, peserta didik dapat menjelaskan secara singkat lahirnya reformasi dan
perkembangan politik pada Reformasi (1998-sekarang).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Memberikan pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, misalnya sebutkan isi
(7 menit) Tritura 1966! apa alasan pemerintah Orba mengeluarkan kebijakan kembali menjadi anggota
PBB? apakah Repelita Orba itu? kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Mengamati
(65 menit) Mengamati gambar/foto tokoh Reformasi (misalnya Amien Rais), kemudian ditugaskan
merumuskan dan menyeleksi hal-hal yang ingin diketahui dari pengamatan itu.
2. Menanya
a. Membentuk kelompok kecil dengan anggota 3-5 orang.
b. Merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
Contoh: Apakah masa Reformasi itu? Apa latar belakang kemunculan Reformasi di
Indonesia? Siapa saja tokoh Reformasi di Indonesia itu? Apakah proses lahirnya Reformasi
diwarnai jatuhnya korban manusia? Apakah masa Reformasi telah mengubah kehidupan
bangsa Indonesia menjadi lebih baik? dan lain-lain.
c. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan
tulis.
3. Mengumpulkan informasi
Memperhatikan penjelasan singkat guru mengenai lahirnya reformasi dan perkembangan
politik pada Reformasi (1998-sekarang). Peserta didik kemudian diminta mengumpulkan
informasi yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber,
seperti: membaca buku siswa dan referensi lain, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Mengasosiasi (menganalisis informasi)
Membuat analisis sederhana untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban
atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok menyampaikan kesimpulan secara lisan atau tertulis,
sedangkan kelompok lain diminta memberi tanggapan atau pertanyaan.
Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(8 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap cinta tanah air dan peduli).
5. Secara berkelompok, peserta didik ditugaskan membuat kliping tentang kegiatan ekonomi
Indonesia masa Reformasi (1998 sampai dengan sekarang.
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR 19 DAN 20

Sekolah : SMP Negeri 1 Sliyeg


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /2
Materi : Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa Reformasi (1998-sekarang)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran berbasis masalah (problem based learning/PBL), peserta didik dapat menjelaskan secara
singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa Reformasi (1998-sekarang)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam, sapa, dan berdoa, dilanjutkan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 2. Memberikan pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan
(7 menit) dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Orientasi terhadap masalah


(63 menit) Menyampaikan penjelasan singkat tentang Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat
Indonesia pada masa Reformasi (1998-sekarang). Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya dari hal-hal yang kurang dipahaminya. Selanjutnya, guru memperlihatkan gambar/foto
masalah ekonomi pada masa awal Reformasi.
Guru menyampaikan sejumlah permasalahan untuk dibahas peserta didik, yaitu sebagai berikut.
a. Benarkah reformasi di Indonesia dianggap belum berhasil menangani masalah ekonomi?
b. Apabila dianggap belum berhasil, apa saja yang menyebabkan ketidakberhasilan reformasi
di Indonesia dalam menangani masalah ekonomi?
c. Bagaimana upaya yang sebaiknya dilakukan pemerintah dan rakyat Indonesia agar cita-cita
reformasi dalam pembangunan bidang ekonomi dapat diwujudkan?
2. Organisasi belajar
Membimbing peserta didik untuk memahami masalah yang telah disajikan, yaitu
mengidentifikasi apa yang mereka telah diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa
yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
menyelesaikan masalah tersebut. Karena itu, kelas dibagi dalam beberapa kelompok kecil (3-5
orang per kelompok).
3. Penyelidikan individual maupun kelompok
Mengumpulan informasi melalui berbagai macam cara untuk menemukan berbagai alternatif
penyelesaian masalah. Informasi/data yang relevan dapat diambil dari sumber, seperti:
membaca buku siswa dan buku penunjang, mencari informasi dari berbagai situs di internet,
dan wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan
masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian
masalah. Selanjutnya, setiap ketua kelompok mengomunikasikan hasil kerjanya.
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.

Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.


Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap cinta tanah air).
5. Guru menyampaikan informasi tentang pelaksanaan penilaian harian (PH) pada pertemuan
selanjutnya secara tertulis selama 2 jam pembelajaran (pertemuan ke-20)
6. Setiap peserta didik ditugaskan mengumpulkan semua dokumen, produk-produk tugas dan
sejenisnya untuk dipamerkan dalam kegiatan portofolio kelas.
7. Mengucapkan doa dan salam.
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Indriyanti, S.Pd.


NIP 19660923 198903 2005

Catatan:
Pertemuan 20: RPP No. 20 kegiatan penilaian harian (PH) ke-2 selama 2 jam pelajaran (80 menit).
