Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN EKONOMI FASE E

Disusun Oleh:

Ayu Perdanasari, S.Pd.


NIP. 19790502 200804 1001

SMK NEGERI 1 DAHA SELATAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023

1
SMKN 1 DAHA SELATAN
Jl. Lingkar Selatan Tumbukan Banyu, Daha Selatan, Hulu Sungai Selatan, Kalimantan Selatan
Website/email : www.smkn1dahaselatan.sch.id.

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas
Nama Penyusun : Ayu Perdanasari, S.Pd.
Tahun Penyusunan Modul : 2022
Fase/Kelas : E/X
Materi Pokok : Pengantar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 m
Jml Pertemuan : 1 kali

2. Kompetensi Awal
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu memberikan contoh
aktivitas ekonomi berdasarkan pengalaman di lingkungan sekitar.

3. Profil Pelajar Pancasila


a. Gotong Royong
Peserta didik memiliki kemampuan untuk berkolaborasi, memiliki kepedulian dan
berbagi dengan suka rela agar kegiatan berjalan lancar, mudah dan ringan.
b. Bernalar Kritis
Peserta didik memiliki kemampuan memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan
proses berpikir, dan mengambil keputusan.

4. Sarana dan Prasarana


Sarana : Papan tulis, Spidol, laptop, LCD dan Pointer
Prasarana : Buku Paket Guru, Buku Paket siswa, video pembelajaran

5. Target Peserta Didik


Peserta didik Reguler

6. Model Pembelajaran yang digunakan


Pembelajaran : Tatap Muka
Model Pembelajaran : Problem based Learning
Metode : Ceramah dan Diskusi Interaktif

B. KOMPONEN INTI
7. Tujuan Pembelajaran
10.1 Menjelaskan konsep ilmu ekonomi sebagai dasar untuk mempelajari fenomena
ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar

8. Assesmen
Assesmen Formatif
a. Penilaian Pengetahuan
- Teknik : Tes
- Instrumen : Tes Tertulis

2
b. Penilaian Sikap:
- Teknik : Observasi
- Instrumen : Lembar Observasi

9. Pemahaman Bermakna
Guru memandu peserta didik memahami dan memiliki keterampilan menganalisis
fenomena ekonomi berdasarkan pengalaman di lingkungan sekitar. Tujuannya agar
peserta didik memahami penting dalam mempelajarai ilmu ekonomi.

10. Pertanyaan Pemantik


a. Mengapa manusia penting mempelajari ilmu ekonomi ?
b. Bagaimana kondisi perekonomian saat ini ?

11. Kegiatan Pembelajaran

Pembukaan (15 menit)

1) Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu memimpin untuk berdoa
2) Guru mempersiapakan pembelajaran dengan memeriksa kehadiran peserta
didik
3) Guru dan peserta didik membuat komitmen belajar sebagai
kesepakatan untuk membangun kultur belajar kondusif dan kolaboratif.
4) Guru memberikan apersepsi mereview topik-topik ekonomi yang pernah di
pelajari oleh peserta didik, mendorong dan menstimulasi berbagai
pertanyaan kepada peserta didik tentang berbagai masalah ekonomi terutama
isu-isu aktual
Pertanyaan: Mengapa penting dalam mempelajari ilmu ekonomi dan
manfaat bagi keberlangsungan hidup ?
5) Guru mengkaitkan materi pembelajaran dengan pemberian nilai karakter
gotong-royong dan bernalar kritis.
6) Guru menyampaiakan tujuan dan topik pembelajaran pertemuan
Kegiatan Inti (60 menit)
7) Guru menjelaskan tentang topik ekonomi yang akan dipelajari selama
beberapa bulan ke depan.

8) Guru menjelaskan tentang ilmu ekonomi secara singkat dan


perkembangannya sebagai topik-topik yang dipelajari dengan media
pembelajaran power point

9) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan


pendapat dan pertanyaan melakukan diskusi interaktif
10) Peserta didik diberikan kesempatan untuk berbagi pengalaman dalam
melakukan kegiatan ekonomi sesuai dengan gaya belajar dan peserta didik
lain memberikan tanggapan.
11) Guru membagi kelompok sesuai dengan gaya belajar untuk mendiskusikan
sebuah topik permasalahan

3
12) Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
13) Setiap kelompok mempresentasikan hasil dengan kelompok lain
memberikan tanggapan.
14) Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban peserta didik dikaitkan
dengan pemberian pemahaman bermakna atas tindakan yang dilakukan.
15) Guru memberikan tes untuk mengukur caaian tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini.

Penutup (15 menit)

16) Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dalam pertemuan ini
17) Guru memberikan penguatan belajar kepada peserta didik agar mempelajari
materi yang telah dipelajari dari catatan maupun kumpulan video berikut
https://www.youtube.com/watch?v=GohNHZ_nEXU&list=PL_8NA_36uiw
T4fETqcvoXZzb8gVDZA7eF
18) Guru memberikan penguatan belajar agar membaca materi pertemuan
berikutnya kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber daya
19) Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan doa

12. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik


a. Peserta Didik
Informasi yang Ingin Pertanyaan
digali
Pemahaman Materi Tuliskan 3 hal baru yang Anda dapat ketahui
setelah pertemuan hari ini !
Kesulitan belajar Tuliskan kendala dalam mengikuti kegiatan hari
ini !

b. Pendidik
Informasi yang Ingin Pertanyaan
digali
Pemahaman Materi Bagaimana capaian tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini ?
Kegiatan Pembelajaran Bagaimana situasi dan kondisi kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ini ?
Rencana Tindak Lanjut Bagaimana perencaan tindak lanjut dari hasil
refleksi pada pertemuan ini?

4
C. LAMPIRAN
13. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Nama : …………………………
No : …………………………
Kelas : …………………………

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar !

1. Pernyataan yang benar tentang kajian ilmu ekonomi adalah . . .


A kajian manusia dalam ruang dan waktu dalam konteks Indonesia
B kajian individu dan masyarakat dalam masyarakat Indonesia
C kajian upaya manusia dalam memenuhi kebutuhan dengan alat pemuas yang
terbatas
D kajian manusia dalam ruang dan interaksinya dengan alam dan
lingkungannya

2. Harapan dari peserta didik setelah mempelajarai materi dalam mata pelajaran
ekonomi adalah . . .
A memfasilitasi dan mendorong peserta didik akan sadar ruang, memahami cara
mengelola ruang termasuk menjadi warga negara aktif yang menjaga
keberlanjutan lingkungan di mana mereka tinggal
B memfasilitasi kecakapan agar berpikir ekonomi dan bertindak ekonomi secara
bijaksana sesuai dengan nilai-nilai bangsa Indonesia
C memfasilitasi dan mendorong peserta didik agar dapat mengetahui sejarah
sebuah peristiwa sehingga mampu mangambil pelajaran
D memfasilitasi peserta didik agar mampu berinteraksi dengan orang di sekitar
dan membaur dalam interaksinya

3. Penulis buku Wealth of Nation tahun 1776, yang dikenal sebagai Bapak Ilmu
Ekonomi adalah . . .
A David Ricardo
B Adam Smith
C John Stuart Mill
D Thomas Malthus

4. Pelaku kegiatan ekonomi adalah . . .


A rumah tangga produsen
B rumah tangga konsumen
C Pemerintah
D masyarakat luar negeri
5.

Faktor kelangaan dari artikel di bawah ini adalah . . .


A sumber daya alam
B sumber daya manusia
C ilmu pengetahuan

5
D semua jawaban benar

6.

Berdasarkan informasi di atas, Anton melakukan transaksi melalui pasar apa?


A pasar konkret
B pasar abstrak
C pasar harian
D pasar monopoli

7. Apabila Saudara memiliki uang sebesar Rp 100.000.000,00 dan berencana untuk


diinvestasikan. Maka produk lembaga keuangan bank maupun non bank yang
pilih adalah . . .
A Tabungan dengan bunga 0,5%/bulan
B Deposito dengan bunga 5%/6 bulan
C investasi saham dengan tingkat pengembalian laba 12%/tahun
D Deposito dengan bunga 5%/6 bulan

8.

Dari pernyataan di atas yang bukan termasuk dan fungsi bank adalah . . .
A pernyataan 1 dan 2
B pernyataan 2 dan 3
C pernyataan 1 dan 4
D pernyataan 3 dan 4

9. Berikut merupakan contoh motif spekulasi dalam memegang uang ....


(SBMPTN/2020)
A menabung dalam bentuk deposito di bank
B membeli tiket
C membeli tanah dan rumah
D membeli saham dan obligasi

10. Bank Indonesia adalah bank sentral yang memiliki tugas-tugas utama sebagai
berikut, kecuali ... (SIMAK UI/2019)
A menjaga kelancaran sistem pembayaran
B melaksanakan kebijakan moneter
C memelihara stabilitas sistem keuangan
D menghimpun dana dari masyarakat

6
14. Pengayaan dan remedial
a. Pengayaan:
Carilah berita ekonomi yang mengambarkan kondisi kelangkaan. Kemudian
lakukan analisis untuk memberikan solusi dari masalah tersebut !

b. Remedial:
Program remedial disesuaikan dengan capaian tujuan pembelajaran individu yang
belum tercapai melalui tes lisan.

15. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik

Buku Siswa Video Materi

https://drive.google.com/file/d/1NK8C https://www.youtube.com/watch?v=Goh
g1hrnpSoNMxl8Nq1zKO3wssjixZ7/vi NHZ_nEXU&list=PL_8NA_36uiwT4fE
ew?usp=sharing TqcvoXZzb8gVDZA7eF

16. Glosarium
Ilmu Ekonomi : Ilmu yang mempelajari tentang pengelolaan sumber daya
manusia terbatas dengan kebutuhan yang tidak terbatas

Kelangkaan : Kondisi jumlah kebutuhan lebih besar daripada sumber daya

Kebutuhan : Segala sesuatu yang harus dipenuhi dan sifatnya memengaruhi


kelangsungan hidup

Keinginan : Segala sesuatu yang tidak harus dipenuhi dan sifatnya dapat
ditunda dalam pemenuhannya

7
17. Daftar Pustaka

Alam S. (2016). Ekonomi untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

Edra, R. (2017). Pengertian Ilmu Ekonomi, Kelangkaan dan Penyebabnya | Ekonomi


Kelas X, diperoleh tanggal 25 Juni 2021, dari
https://www.ruangguru.com/blog/pengertian-ilmu-ekonomi-kelangkaan-dan-
penyebabnya

Oktafiana, S., Jaya, E.F., Nursa’ban, M., & Satria, M.R. (2021). Ilmu Pengetahuan
Sosial SMA Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian
dan Pengembangan dan Pebukuan Kementerian Pendidikan, Riset dan
Tekhnologi.

Perdansari, A. (2021). Materi Ekonomi X | Kurikulum Merdeka, diperoleh tanggal 10


Juli 2021, dari:
https://www.youtube.com/watch?v=GohNHZ_nEXU&list=PL_8NA_36uiwT4
fETqcvoXZzb8gVDZA7eF

Mengetahui; Daha Selatan, 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H.Fahmi Zaidan, S.Pd, M.Pd. Ayu Perdanasari, S.Pd


NIP. 197212291997021001 NIP.

. .
