Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

01

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3. 3 menganalisis ketergantungan antarruang 3.3.1.Menjelaskan Pengertian perdagangan
dilihat dari konsep ekonomi (produksi,P distribusi, internasional
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap 3.3.2 Menyebutkan factor terjadinya perdagangan
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan internasional
ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat
4.3 menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.1.1 Trampil membuat laporan hasil literasi
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi yang menuntun peserta didik mampu Menjelaskan pengertian perdagangan internasional
dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

C. MATERI : PERDAGANGAN INTERNASIONAL

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahulua  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan 20 menit
n kelas
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Ice breaking untuk merangsang keingintahuan anak
Kegiatan  Guru menanyakan bagaimana cara orang memenuhi kebutuhan hidup 100
Inti  Guru menyajikan video tentang perdagangan internasional menit
 Mengajak siswa untuk belajar mandiri, melakukan literasi dan mengajak
siswa menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi tentang
perdagangan internasional.
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi
Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dengan bantuan lierasi 40 menit
 Memberi pesan agar menjaga diri sendiri dan bijaksana dalam memenuhi
kebutuhan
 Memberi informasi tentang materi yang akan datang, salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
b. Tes tertulis : isay

Mengetahui Baradatu ,
Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
02

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat 3.3.3..Menyebutkan manfaat dan hambatan
dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, perdagangan internasional
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan
ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.1.1 Trampil membuat laporan hasil literasi
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga
sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan
kesejahteraan masyarakat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi yang menuntun peserta didik mampu Menyebutkan manfaat dan hambatan perdagangan
internasional dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa.

C. MATERI : PERDAGANGAN INTERNASIONAL


D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahulua  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan 20 menit
n kelas
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Pretest untuk merangsang keingintahuan anak tentang manfaat
hambatan perdagangan internasional
Kegiatan  Guru menanyakan apa yang diketahui tentang manfaat hambatan 100
Inti perdagangan internasional menit
 Mengajak siswa untuk belajar mandiri, melakukan literasi dan mengajak
siswa menelusuri internet/vidio yang tersedia untuk mendapat informasi
tentang manfaat hambatan perdagangan internasional
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi dan
penelusuran internet
Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku atau 40 menit
internet
 Member pesan moral yang berkaitan dengan manfaat dan hambatan
perdagangan internasional
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a.Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b.Kompetensi Pengetahuan: tertulis
c. Kompetensi Keterampilan: catatan
Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
b. Tes tertulis : esay
Mengetahui Baradatu , ……..
Kepal SMP N 1 Baradatu guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TUGAS INDIVIDU
NAMA : ………………………………………………………….
KELAS/NO ABSEN:………………………………………………………….
Materi Pokok : perdadangan internasional

no Pertanyaan Jawaban
1 Jelaskan pengertian perdagangan
internasional

2 Jelaskan perbedaan eksport dan import

3 Sebutkan 4 factor pendorong


perdagangan internasional

4 Sebutkan 4 manfaat perdagangan


internasional

5 Sebutkan 2 hambatan perdagangan


internasional dan beri penjelasan

Skor/soal Perolehan skor Ttd guru Ttd orang tua


4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
03

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 30 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat 3.2.1. Mendiskripsikan konsep ekonomi kreatif
dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, 3.2.2. Menyebutkan upaya meningkatkan ekonomi
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi kreatif
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.3.1 membuat hasil salah satu ekonomi kreatif
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui literasi siswa mampu menganalisis konsep ekonomi kreatif dan cara meningkatkan ekonomi kreatif
serta menghasilkan produk ekonomi kreatif

C. MATERI : EKONOMI KREATIF

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahulua  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan 20 menit
n kelas
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan apa yang diketahui anak tentang ekonomi kreatif
Kegiatan  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video ,melakukan 100
Inti literasi dan mengajak siswa menelusuri internet yang tersedia untuk menit
mendapat informasi tentang ekonomi kreatif, meningkatkan dan
menghasilkan produk ekonomi kreatif
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi dan
penelusuran internet
Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku dan 40 menit
internet untuk menghasilkan produk ekonomi kreatif
 Member pesan moral yang berkaitan dengan pengembangan ekonomi
kreatif
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja berupa produk
Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay
b. Unjuk kerja : membuat salah satu ekonomi kreatif
[
Mengetahui Baradatu , ……..
Kepal SMP N 1 Baradatu guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
04

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 30 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat 3.3.1. Menjelaskan pengertian keunggulan mutlak
dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, 3.3.2. Menjelaskan pengertian keunggulan komparatif
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi 3.3.3. memberi contoh keunggulan mutlak dan
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, keunggulan komparatif
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.3.2. membuat laporan daftar nama barang yang
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, menjadi keunggulan mutlak dan kenggulan komparatif
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga
sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan
kesejahteraan masyarakat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui literasi siswa mampu menganalisis pemanfaatan persaingan sebagai peluang untuk meraik
keunggulan ekonomi bangsa

C. MATERI: MEMANFAATKAN PERSAINGAN SEBAGAI PELUANG UNTUK MERAIH KEUNGGULAN


EKONOMI BANGSA.

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR:


SINTAQ KEGIATAN WAKT
U
Pendahulu  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 20
an  Menyampaikan tujuan pembelajaran menit
 Guru menanyakan apa yang diketahui tentang BARANG EKSPOR
Kegiatan  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video , melakukan 100
Inti literasi dengan buku yang tersedia untuk mendapat informasi tentang menit
memanfaatkan persaingan sebagai peluang untuk meraik keunggulan
ekonomi bangsa
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi
Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dengan bantuan buku dan nternet 40
 Member pesan moral yang berkaitan dengan keunggulan mutlak dan menit
komparatif
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay
b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TUGAS INDIVIDU
NAMA : ………………………………………………………….
KELAS/NO ABSEN:………………………………………………………….
Materi Pokok : Ekonomi kreatif
Alat fdan bahan : Buku paket kelas 9 dan interet

1. Buatlah karya ekonomi kreatif yang paling mudah untuk dikerjakan, ditulis di buku bagaimana cara
membuatnya, dikumpulkan dua minggu yang akan datang , cara pembuatannya bersama produknya

2. Buatlah daftar nama nama barang yang menjadi keunggulan mutlak dan keunggulan komparatif di Indonesia.

no Nama barang dari keunggulan mutlak no Nama barang dari keunggulan komparatif
Indonesia ………………… Indonesia
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
6 6

Nilai Paraf guru


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
05

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 30 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat 3.3.1. Menganalisis pusat keunggulan ekonomi
dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, 3.3.2. menyebutkan pusat keunggulan ekonomi
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.3.1. membuat laporan hasil literasi
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi menuntun peserta didik mampu menganalisis tentang pusat pusat keunggulan ekonomi di
Indonesia

C. MATERI : PENGEMBANGAN PUSAT PUSAT KEUNGGULAN EKONOMI UNTUK


KESEJAHTERAAN MASYARAKAT

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran menit
 Guru menanyakan apa yang diketahui tentang PT FREEPORT
Kegiatan Inti  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video , melakukan 50
literasi dan mengajak siswa membaca buku yang tersedia untuk mendapat menit
informasi tentang pusat keunggulan ekonomi
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi
Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dibuku catatan dengan bantuan buku dan 20
internet menit
 Member pesan moral yang berkaitan dengan pusat keunggulan ekonomi
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
b.Tes tertulis : isay
c. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
06

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat 3.3.1. menjelaskan pengaruh pusat keunggulan
dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, ekonomi dengan migrasi penduduk
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi 3.3.2. menjelaskan pengaruh pusat keunggulan
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, ekonomi dengan migrasi penduduk,
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat transportasi,lembaga social ekonomi,pendidikan,
dan pekerjaan
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.3.1. membuat laporan hasil literasi
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi menuntun peserta didik mampu menganalisis pengaruh pusat keunggulan ekonomi dengan migrasi
penduduk, transportasi,lembaga social ekonomi,pendidikan, dan pekerjaan

C. MATERI: PENGARUH PUSAT PUSAT KEUNGGULAN EKONOMI

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 20
 Menyampaikan tujuan pembelajaran menit
 Guru menanyakan apa yang diketahui tentang MIGRASI
Kegiatan Inti  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menonton video , melakukan literasi dan 100
mengajak siswa menelusuri buku untuk mendapat informasi tentang pengaruh menit
pusat pusat keunggulan ekonomi.
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi dan nonton video
Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dibuku dengan bantuan buku paket atau internet 40 menit
 Member pesan moral yang berkaitan dengan migrasi pendidikan
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
b. Tes tertulis : isay
c. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
07

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat 3.3.1. Menganalisis pengertian pasar bebas


dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, 3.3.2. menyebutkan kelebihan dan kekurangan pasar bebas
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.3.1. membuat laporan tetulis tentang paar bebas
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi menuntun peserta didik mampu menganalisis tentang pasar bebas

C. MATERI: PASAR BEBAS


D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 20 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan apa yang diketahui tentang pasar bebas
Kegiatan Inti  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video, melakukan literasi dan 100
mengajak siswa menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi pasar menit
bebas
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi
Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku, peta atau internet 400
 Member pesan moral yang berkaitan dengan pasar bebas menit
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay
b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
08

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

F. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat 3.3.1. Menyebutkan organisasi pasar bebas


dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.3.1. membuat laporan tetulis tentang organisasi pasar bebas
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi menuntun peserta didik mampu menyebutkan organisasi pasar bebas

H. MATERI: PASAR BEBAS


I. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 20 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan apa yang diketahui tentang organisasi pasar bebas
Kegiatan Inti  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video, melakukan literasi dan 100
mengajak siswa menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi organisasi menit
pasar bebas
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi
Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku, peta atau internet 400
 Member pesan moral yang berkaitan dengan organisasi pasar bebas menit
 Member salam

J. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
Bentuk penilian c. Tes tertulis : isay
d. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL
09

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan 3.4.1. Menganalisis tentang peristiwa sekitar proklamasi
kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, 3.4.2. Menyebutkan kapan terbentuknya NKRI
pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan
sampai awal reformasi.
4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan 4.4.1. Membuat laporan secara rinci tentang peristiwa sekitar
dan kesinambungan ruang (geografis, politik, kemerdekaan dan terbentuknya NKRI
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal
kemerdekaan sampai awal reformasi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi menuntun peserta didik menganalisis tentang peristiwa sekitar proklamasi dan terbentuknya NKRI

C. MATERI: MASA KEMERDEKAAN (1945-1950)

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 5 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan apa yang diketahui tentang PROKLAMASI.
Kegiatan Inti  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video , melakukan literasi dan 60 menit
mengajak siswa menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi tentang
proklamasi dan terbentuknya NKRI
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi
Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku atau internet 15 menit
 Memberi pesan moral yang berkaitan dengan kemerdekaan suatu bangsa
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay
b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL
10

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan 3.4.1. Menganalisis perjuangan mempertahankan


kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, kemerdekaan
pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan
sampai awal reformasi.
4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan 4.4,1. Membuat laporan hasil literasi
dan kesinambungan ruang (geografis, politik,
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal
kemerdekaan sampai awal reformasi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi menuntun peserta didik untuk menganalisis tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan

C. MATERI: MASA KEMERDEKAAN (1945-1950)

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 20
 Menyampaikan tujuan pembelajaran menit
 Guru menanyakan apa yang diketahui tentang bom di negara Jepang
Kegiatan Inti  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, melakukan literasi dan mengajak siswa 100
menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi perjuangan bangsa menit
Indonesia mempertahankan kemerdekaan
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi
Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku atau internet 40 menit
 Member pesan moral yang berkaitan dengan susahnya para pejuang dan pahlawan
kmerdekaan
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan, tertulis

Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)


b. Tes tertulis : isay
c. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL
11

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 6 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 menganalisis kronologi, 3.4.1. menganalisis perkembangan politik Indonesia pada
perubahan dan
masa Kemerdekaan
kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,
pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan
sampai awal reformasi.
4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan 4.4.1. membat laporan hasil literasi
dan kesinambungan ruang (geografis, politik,
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal
kemerdekaan sampai awal reformasi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi yang menuntun peserta didik mampu menganalisis perkembangan politik Indonesia pada masa Kemerdekaan

C. MATERI : MASA KEMERDEKAAN (1945-1950)

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 30 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan tentang tokoh pejuang kemerdekaan
Kegiatan Inti  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, nonton video, melakukan literasi dan 130
mengajak siswa menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi menit
perkembangan politik di Indonesia masa wal kemedekaan
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil
Penutup  Tugas yang belum selesai untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku atau 60 menit
internet
 Member pesan moral yang berkaitan politik masa setelah kemerdekaan
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan, tertulis

Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)


b. Tes tertulis : isay
c. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL
12

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan
3.4.1. Menjelaskan perkembangan ekonomi masa keerdekaan
3.4.2. menjelaskan kehidupan masyarakat Indonesia pada
kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,
masa kemerdekaan
pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan
sampai awal reformasi.
4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan 4.4.1. membuat laporan mandiri
dan kesinambungan ruang (geografis, politik,
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal
kemerdekaan sampai awal reformasi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi menuntun peserta didik mampu menganalisis perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakan Indonesia
pada masa kemerdekaan

C. MATERI : MASA KEERDEKAAN (1945-1950)

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 20 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan tokoh pahlawan kemerdekaan
Kegiatan  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, melakukan literasi dan mengajak siswa 100
Inti menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi tentang perkembangan menit
ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia masa kemerdekaan
 Mengajak siswa untuk berbagi informasi dari teman lainnya, sehingga semua
memiliki materi yang sama.
 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi
Penutup  Tugas yang belum selesai untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku atau 40 menit
internet
 Member pesan moral yang berkaitan perekonomian masa setelah kemerdekaan
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan, tertulis

Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)


b. Tes tertulis : isay
c. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL
13

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan
.4.1. Menjelaskan perkembangan politik masa demokrasi
parlementer
kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,
3.4.2. Menjelaskan perkembangan ekonomi masa demokrasi
pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan
parlementer
sampai awal reformasi.
3.4.3. Menjelaskan kehidupan masyarakat masa demokrasi
parlementer
4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan 4.4.1. membuat laporan dengan beberapa gambar tentang
dan kesinambungan ruang (geografis, politik, masa demokrasi parlementer
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal
kemerdekaan sampai awal reformasi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi yang menuntun peserta didik mampu menganalis tetang masa demokrasi parlementer
C. MATERI : MASA DEMOKRASI PARLEMENTER (1950-1959)

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 20 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan yang diketahui tentang KMB
Kegiatan Inti  Guru menanyakan apa yang diketahui tentak UUDS 100
 Guru mengajak siswa untuk belajar mandiri, melakukan literasi untuk mendapat menit
informasi yang sebanyak banyaknya tentang masa demokrasi parlementer(1950-
1959)
 Siswa diajak mengambil kesimpulan hasil literasi

Penutup  Tugas catatan yang belum selesai untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku, 40 menit
peta atau internet
 Member pesan moral yang berkaitan bagaimana mempertahankan kemerdekaan
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay
b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL
14

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 menganalisis kronologi, perubahan .4.1. Menjelaskan perkembangan politik masa demokrasi
dan
terpimpin
kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,
3.4.2. Menjelaskan perkembangan ekonomi masa demokrasi
pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan
terpimpin
sampai awal reformasi.
3.4.3. Menjelaskan kehidupan masyarakat masa demokrasi
terpimpin
4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan 4.4.1. membuat laporan dengan beberapa gambar tentang
dan kesinambungan ruang (geografis, politik, masa demokrasi terpimpin
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal
kemerdekaan sampai awal reformasi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui literasi siswa mampu menganalis perkembangan politik, ekonomi dan kehidupan masyarakat masa
demokrasi terpimpin

C. MATERI : MASA DEMOKRASI TERPIMPIN (1959-1965)

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 20 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan yang diketahui tentang dekrit presiden
Kegiatan inti  Guru menanyakan siapa presiden pertama Indonesia 100
 Guru mengajak anak belajar mandiri , menyaksikan video atau melakukan literasi menit
dan pencarian di internet jika perlu untuk mendapat informasi masa demokrasi
terpimpin
 Mengambil kesimpulan hasil literasi
Penutup  Tugas membuat laporan tertulis dengan bantuan buku, atau internet 40 menit
 Member pesan moral yang berkaitan bagaimana menjadi seorang pemimpin
 Member salam

E. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja berupa produk
Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay
b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL
15

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 12 X 40 MENIT

c. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 menganalisis kronologi, 3.4.1. Menjelaskan perkembangan politik masa orde baru
perubahan dan
3.4.2. Menjelaskan perkembangan ekonomi masa orde baru
kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,
3.4.3. Menjelaskan kehidupan masyarakat masa orde baru
pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan
sampai awal reformasi.
4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan 4.4.1. membuat laporan dengan beberapa gambar tentang
dan kesinambungan ruang (geografis, politik, masa orde baru
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal
kemerdekaan sampai awal reformasi.

d. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui literasi siswa mampu menganalisis perkembangan politik, ekonomi dan kehidupan masa orde baru

e. MATERI : MASA ORDE BARU 91966-1998)

f. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 20 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan yang diketahui tentang presiden masa orde lama
Kegiatan inti  Guru menanyakan siapa tokoh orde baru yang terkenal 100
 Guru mengajak anak belajar mandiri , melakukan literasi dan pencarian di internet menit
jika perlu untuk mendapat informasi tentang masa orde baru(1966-19980
 Mengambil kesimpulan hasil literasi
Penutup  Tugas yang belum selesai untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku, atau 40 menit
internet
 Member pesan moral yang berkaitan masa kejayaan orde baru
 Member salam

g. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja berupa produk
Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay
b. Portofolio : Penilaian laporan hasil literasi

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
16

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2


MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 12 X 40 MENIT

c. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan
3.4.1. menjelaskakn lahirnya reformasi
3.4.2. menjelaskan perkembangan politik
kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,
34.3. menjelskan perkembangan ekonomi
pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan
3.4.4. menjelaskan kehidupan masyarakan
sampai awal reformasi.
4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan 4.4.1. Membuat laporan hasil literasi beserta bbrp gambar
dan kesinambungan ruang (geografis, politik, bergulirnya reformasi
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal
kemerdekaan sampai awal reformasi.

d. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui literasi siswa mampu menganalisis MASA REFORMASI

e. MATERI : MASA REFORMASI

f. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


SINTAQ KEGIATAN WAK
TU
Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 20
 Menyampaikan tujuan pembelajaran menit
 Guru menanyakan yang diketahui tentang demonstrasi
Kegiatan inti  Guru menanyakan tentang apa itu reformasi 100
 Guru mengajak anak belajar mandiri , melakukan literasi dan pencarian di internet menit
jika perlu untuk mendapat informasi tentang MASA REFORMASI
 Mengambil kesimpulan hasil literasi
Penutup  Tugas yang belum selesai untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku, atau 40
internet menit
 Member pesan moral yang berkaitan kebudayaan yang masuk dinegara Indonesia
 Member salam

g. PENILAIAN
Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay
b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..


Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd
NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014
