Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD : 3.3 / KD : 4.3

Sekolah : SMP .................................. Kelas/Semester : VIII ( tujuh )/ Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap kegiatan ekonomi, sosial,
budaya di Indonesia dan ASEAN
Sub Materi Pokok : Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Suatu
Perekonomian

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui proses pembelajaran Discovery learning dengan baik, peserta didik dapat : Menjelaskan keunggulan
dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi dengan tepat; Menjelaskan pengertian pelaku
ekonomi secara tepat; Menjelaskan 4 (empat) macam pelaku ekonomi secara benar; Menjelaskan hubungan peran
rumah tangga konsumen (RTK) dan rumah tangga produsen (RTP) dalam bagan arus lingkar dua sektor dengan tepat;
Mengidentifikasi peran rumah tangga konsumen (RTK) secara cermat; Menjelaskan sumber pendapatan RTK secara
tepat; Mengidentifikasi peran rumah tangga produsen (RTP) secara cermat; Menyebutkan faktor-faktor produksi
secara tepat; Menjelaskan peran rumah tangga negara (RTN)/pemerintah secara cermat; Menjelaskan peran
masyarakat luar negeri (MLN) secara cermat.

B. Media dan Sumber Belajar


 Media : LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
 Sumber Belajar : Buku IPS Kelas VIII ; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017, Buku referensi yang relevan,
Sumber lain dari Internet

C. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1, Ke-2, Ke3 dan Ke-4


Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Sintaks
 Mengucapkan salam, mengecek kebersihan kelas, berdoa, menyanyikan Religius
lagu nasional, dan absensi. Nasionalis
Pendahuluan 5’
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin terutama
dalam menjaga kebersihan diri sendiri dan dilingkungan keluarga
Kegiatan Inti CREATIVITY THINKING AND INNOVATION Kemandirian 10’
Tahap – 1  Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan
Orientasi peserta menayangkan gambar tentang peran pelaku ekonomi.
didik pada
masalah

LITERASI

4Cs

HOTS  Setelah mengamati gambar pelaku ekonomi, peserta didik diminta


mengerjakan aktivitas kelompok dengan mengisi lembar aktivitas pada
Gambar di atas.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa


yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah).
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Sintaks
 Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan gambar dan hasil diskusi kelompok. Pertanyaan
diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan
pembelajaran, misalnya:
1. Apa keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan,
penawaran, teknologi?
2. Apa pengertian pelaku ekonomi?
3. Siapa saja pelaku ekonomi?
4. Bagaimana hubungan peran rumah tangga konsumen (RTK) dan
rumah tangga produsen (RTP) dalam bagan arus lingkar dua sector?
5. Apa peran rumah tangga konsumen (RTK)?
6. Apa saja bentuk sumber pendapatan RTK?
7. Apa peran rumah tangga produsen (RTP)?
8. Apa saja faktor-faktor produksi?
9. Apa peran rumah tangga negara (RTN)/pemerintah?
10. Apa peran masyarakat luar negeri (MLN)?
 Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan
pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja siswa yang telah
dipersiapkan oleh guru.
 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang
diketahui.
Tahap – 2 COLLABORATION Gotong
Mengorganisasi Peserta didik berbagi peran/tugas dalam kelompoknya untuk menyelesaikan royong 5’
peserta didik masalah melalui arahan guru
Tahap – 3 CRITICAL THINKING AND DISCOVERY LEARNING Kemandirian
Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi Integritas
20’
peyelidikan dari berbagai referensi atau sumber, untuk mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah
Tahap – 4 COLLABORATION DAN COLLABORATION Gotong
Mengembangkan  Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menghasilkan solusi royong
dan pemecahan masalah. 20’
menyajikan hasil  Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan, dan
karya menyajikan laporan hasil solusi pemecahan masalah
Tahap – 5 COMMUNICATION Gotong
Menganalisis &  Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan royong
mengevaluasi hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya. Integritas
proses 10’
 Melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah
dilakukan.
 Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
 Guru melaksanakan umpan balik Religius
Penutup  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 10’
 Peserta didik mengucapkan salam penutup kepada gurunya.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
 Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
