Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 4 Belitang Madang Raya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Ketergantungan antarruang dan pengaruhnya terhadap kesejahteraan
masyarakat
Submateri Pokok : Perdagangan internasional

Alokasi Waktu : 9 kali pertemuan (18 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.3 Menganalisis 3.3.1 Menyebutkan pengertian perdagangan
ketergantungan antarruang internasional.
dilihat dari konsep ekonomi 3.3.2 Menjelaskan faktor-faktor yang
(produksi, distribusi, memengaruhi terjadinya perdagangan
konsumsi, harga, pasar) dan internasional.
pengaruhnya terhadap 3.3.3 Menjelaskan manfaat perdagangan
migrasi penduduk, internasional.
transportasi, lembaga sosial 3.3.4 Menjelaskan hambatan perdagangan
dan ekonomi, pekerjaan, internasional.
pendidikan, dan
kesejahteraan masyarakat.

2. 4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Menyajikan esai tentang permasalahan


analisis tentang migrasi penduduk berkaitan dengan
ketergantungan antarruang kesejahteraan masyarakat.
dilihat dari konsep ekonomi 4.3.2 Membuat laporan kegiatan proyek tentang
(produksi, distribusi, ekonomi kreatif di daerah setempat dalam
konsumsi, harga, pasar) dan upaya memajukan kehidupan dan
pengaruhnya terhadap kesejahteraan masyarakat.
migrasi penduduk,
transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan
kesejahteraan masyarakat.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-
hal sebagai berikut.
1. Menyebutkan pengertian perdagangan internasional.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya perdagangan internasional.
3. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
4. Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.

D. Materi Pembelajaran

a. Pengertian perdagangan internasional.


b. Faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya perdagangan internasional.
c. Manfaat perdagangan internasional.
d. Hambatan perdagangan internasional.

E. Metode/Model Pembelajaran

Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, jigsaw, make a match, proyek,


numbered heads together (NHT), pembelajaran diskoveri (DL), pembelajaran berbasis
masalah (PBL).

F. Media dan Bahan

1. Media
a. Gambar/foto ekonomi kreatif, pusat-pusat keunggulan ekonomi, pasar bebas
b. Video/film pembelajaran perdagangan internasional

2. Bahan
a. Laptop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)
d. Lembar kegiatan (LK)

G. Sumber Belajar

1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 154-192).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 01:

Materi pembelajaran:
- Pengertian perdagangan internasional
- Faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya perdagangan internasional.

Metode/model pembelajaran:
- Model jigsaw

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.(Religius)
(5 menit) 2. Menyanyikan lagu Indonesia raya (Nasionalisme)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Sebagai pretes, guru memberikan pertanyaan, misalnya
bagaimana jika suatu negara tidak mampu memenuhi kebutuhan
barang atau jasanya sendiri? Faktor apa sajakah yang
memengaruhi setiap negara tidak mampu memenuhi
kebutuhannya sendiri? Bagaimana upaya setiap negara
memenuhi kebutuhan? Kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

(Kegiatan Inti Kegiatan Literasi Baca


(65 menit) 1. Guru memperlihatkan gambar/foto kegiatan perdagangan,
kemudian mengadakan tanya jawab, misalnya mengapa manusia
melakukan perdagangan?, dilanjutkan dengan memberi
penjelasan singkat tentang pengertian perdagangan internasional.
Kegiatan Kolaborasi
2. Membagi kelas ke dalam kelompok kecil beranggotakan 4 orang.
(Kerjasama/Gotong Royong)
3. Membagikan wacana dan tugasnya (masing-masing siswa
memilih tugas yang sesuai dengan keinginan atau
kemampuannya) yang berisi materi tentang faktor-faktor yang
memengaruhi terjadinya perdagangan internasional, yaitu berikut
ini.
a. Perbedaan sumber daya alam (SDA).
b. Perbedaan sumber daya manusia (SDM).
c. Perbedaan penguasaan ilmu pengetahuan dan teknologi.
d. Perbedaan budaya suatu bangsa.
4. Setiap peserta didik dalam kelompok induk berusaha menyusun
penjelasan dari wacana yang ditugaskannya.(Tanggung jawab)
5. Setiap peserta didik kemudian diperintahkan berkumpul dengan
peserta didik lain yang memiliki tugas sama untuk membahas
wacana dalam kelompok ahli.(Berpikir Kritis)
6. Peserta didik kembali pada kelompok induknya dan
menginformasikan hasil diskusi dari kelompok ahli.
7. Beberapa orang peserta didik ditugaskan mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.(Komunikasi)
8. Guru mengevaluasi hasil diskusi kelompok, meluruskan
kesalahan pemahaman konsep, dan memberikan penguatan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


Penutup pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk
pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (religius).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran
pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

I.Penilaian
Penilain dengan Intrumen tertulis esay
1. Sebutkan Fakltor Perdangan Internasional?
2. Apa saja yang menghambat Fakltor Perdangan Internasional?

Mengetahui: Pandan Sari, Januari 2022


Kepala SMP Negeri 4 Belitang Madang Raya Guru Mata Pelajaran,

JAMIL ANNAS,S.Pd. AFIK HIDAYAT,S.Pd.


NIP. 19670507200511006 NIP. 198102152009041002
